Перейти к содержимому


Фотография

Соперничество и ревность между братьями и сестрами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 oLissenOK

oLissenOK

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 23 февраля 2010 - 16:46

Дорогие мамочки, помогите, поделитесь опытом. Кто как справлялся с ревностью между детьми. У моих разница 6 лет. Аж плакать хочется, когда старший говорит: "Лучше бы я не рождался", "Я ненавижу Ярика" (причем не мне, а бабушке). Хотя сам с ним сюсюкается, поет колыбельные, с удовольствием и без уговоров помогает в уходе за малышом. По его признанию, он делает это, чтобы нерастраивать маму. Но я сомневаюсь, что 6-ти летний ребенок может так мастерски изображать любовь и заботу. И еще один вопрос: кто как справлялся с нехваткой времени, чтобы уделить достаточно внимания обоим?

#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 февраля 2010 - 22:23

Мой совет - надо занять старшего по его интересам так, чтобы не было времени ему продохнуть и думать о ревности :)
У нас тоже просто средний ревнивый, но без явной агрессии по отношению к младшей. Но были проблемы и на этой почве... Мы с мужем полностью вдвоем пересмотрели свое отношение и проявление любви (заботы, внимания и пр...) ко всем детям. Потом у среднего появилась музыкалка, времени вообще в обрез стало, у него свои интересы к музыке :)

#3 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 февраля 2010 - 23:09

у вас еще очень мало времени прошло для того ,чтобы старший адаптировался. меня муж немного освобождал ,чтобы я имела возможность провести времени с старшим(хоть немного почитать или поговорить, сходить в выходной с ним в магазин .потом они с мужем и крестным сына находили себе мужские занятия еще и до рождения дочи. вместе мы часто вечерами баловались...а вообще я себя сильно контролировала. и вопрос сына : мама ты меня любишь? очень меня расстраивал.сын держал её на руках.помогал.в 7 лет -когда ей было 1.5 я оставляла их ненадолго самих.он подошел с бумажечкой и карандашом и спросил телефоны аварийных служб :lol: вообщем я бы не отталкивалась от того ,что вы знаете что он говорил бабушке.сейчас детки эгоистичнее и проблем больше.я рассказывала как сама ухаживала за сестричкой.вообщем что пополнение в семье-это нормально и закономерно. что у каждого в семье есть свое место.и не заводила бы разговоры что ВСЕ равно я тебя люблю.он должен это скорее почувствовать -чем просто услышать...терпения вам и помощников :flower:

#4 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 февраля 2010 - 10:13

У нас не было ревности совершенно, когда Ника родилась. Юлька , наоборот, мне очень помогала :love: (разница 4,5 года) . И Илюшу она спокойно приняла (6,5 лет было), и помогает еще больше...А вот Ника :shok: . Когда Илюша родился, ей было без двух дней два года. Прохода не давала. Сяду его кормить, она начинает на руки лезть или срочно ей надо что-то сделать (одеть-раздеть, игрушку дать и пр.). Очень капризная и вредная стала, привлекала внимание в общем. Сейчас уже Илюше два. Теперь они между собой делят внимание и нашу любовь. Только сядешь, один на коленки залезет и второй уже бежит. Так же и на руки папа возьмет, второй уже тут как тут, так и ходит обвешанный детьми :lol: . Крестный Юлькин тут приезжал, Нику на руки взял, какооой скандал Илюша поднял, пока и его не взяли на руки :lol: . МЕжду собой мелкие, когда как - 5 минут играют, потом раздерутся, потом уже целуются и опять играют...В общем, я для себя сделала вывод, что маленькая разница в возрасте - это кошмар для меня :lol: .Со временем...Все-таки трое - это плюс :lol: . Пока я на кухне, Юлька мелких развлекает. Когда девочки по садам-школам, мелкий везде со мной. Книжки читать можно младшим вместе. Юльку с собой беру, когда мне надо куда-то выйти, идем с ней вдвоем, по дороге болтаем, мелких с папой оставляем. Гуляют все вместе, Юлька с малышней :shok: :lol: , если с подружками, Ника за ней хвостом и Илюша может подтянуться, если успеет :lol: . Когда у мелких графики не совпадали, тяжеловато, конечно, было. Сейчас нормально - спят, едят, играют одновременно

#5 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 февраля 2010 - 10:55

В общем, я для себя сделала вывод, что маленькая разница в возрасте - это кошмар для меня :lol: .

Нее, Оль - тут просто все от ребенка зависит :) Все средние - вредные, видимо :lol: Димке всего 1 год 10 месяцев было, когда Толя родился. Уж до чего помогал по мере своих возможностей! А уж когда Ритка родилась - просто не отогнать было :) И сейчас еще требует и с маленькими возится даже с чужими на детской площадке :) Хотя я его спрашивала - он в будущем только двоих детей хочет и не больше :)

МЕжду собой мелкие, когда как - 5 минут играют, потом раздерутся, потом уже целуются и опять играют...

Ага, или телефоном по лбу :lol: Моя сегодня в садик пошла угощать всех - синяк желто-голубой. Красавица :lol: :lol: :lol:

#6 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 февраля 2010 - 11:27

Ага, или телефоном по лбу :lol: Моя сегодня в садик пошла угощать всех - синяк желто-голубой. Красавица :lol: :lol: :lol:

даа, но телефоном еще попасть надо :lol: . У нас в ход идет большая машина и пр., крупногабарит в общем, чтоб уж наверняка :lol:

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 февраля 2010 - 13:09

Добить так добить :lol:

#8 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 февраля 2010 - 15:29

А я видела,когда мама сама допускает ошибку.Заставляет старшего все время помогать с младшим.Там постоянно команды"Займи его-я сейчас обед варю.Не видишь куда он лезет-иди поиграй с ним.Дай ему свою книжку,что бы не пищал."И так постоянно!Ребенок выполняет уже ОБЯЗАННОСТИ,хотя это и не его малыш,а МАМИН и ПАПИН.А старший ребенок при этом заброшен.Им не интересуются.Не волнуют его проблемы и переживания.Только школьные оценки проверяют,да ругают за них.А что бы выделить выходной и папе,к примеру пойти с ребенком в кино или на горку...то нет!Папа устал,мама с маленьким занята.В итоге старший не переносит младшего,и я его понимаю.!

Сообщение отредактировал Светлана Фр: 24 февраля 2010 - 15:30


#9 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 февраля 2010 - 15:32

его признанию, он делает это, чтобы нерастраивать маму.

Похоже,что ребенку старшему ЯВНО покузывают,что им не довольны,когда он не помогает.

#10 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 24 февраля 2010 - 15:34

Нашла в инете.Рекомендация психолога одной из мамОтветУважаемая, Елена, такое поведение ребенка, говорит о ревности к сестренке. Родители должны выработать разумную стратегию буквально с первого момента после рождения второго ребенка. Старшему малышу нужно уделять как можно больше внимания и тепла, беседовать с ним, играть. Это сгладит чувство ревности и чувства отверженности близкими людьми. Сейчас как никогда важно, чтобы папа стал больше времени проводить с первенцем. Совместные прогулки в выходной день в парке или поход в кино дадут возможность ребенку почувствовать себя более значимым для Вас. Совершенно, неважно, чем именно Вы с ним занимаетесь. Для ребенка важен сам факт совместной с Вами деятельности, то, что Вы уделяете ему свое время и Вам вместе от этого хорошо. Старайтесь все делать от души, а не потому, что так надо. Все это крайне важно для гармоничного развития Вашего сына. С уважением педагог-психолог, логопед центра «Семья-«Ирис» Музурова О.

Сообщение отредактировал Светлана Фр: 24 февраля 2010 - 15:35


#11 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 февраля 2010 - 01:30

А я видела,когда мама сама допускает ошибку.Заставляет старшего все время помогать с младшим.Там постоянно команды"Займи его-я сейчас обед варю.Не видишь куда он лезет-иди поиграй с ним.Дай ему свою книжку,что бы не пищал."И так постоянно!Ребенок выполняет уже ОБЯЗАННОСТИ,хотя это и не его малыш,а МАМИН и ПАПИН. А старший ребенок при этом заброшен.Им не интересуются.Не волнуют его проблемы и переживания.Только школьные оценки проверяют,да ругают за них.А что бы выделить выходной и папе,к примеру пойти с ребенком в кино или на горку...то нет!Папа устал,мама с маленьким занята.В итоге старший не переносит младшего,и я его понимаю. !

+1 Именно так мне и была сдана на "попечение" моя сестра, что на 11 лет меня младше. Поскольку лет мне было достаточно, чтоб помнить свои ощущения довольно точно, скажу, что это не совсем ревность. Это ощущение своей уже ненужности родителям в качестве ребёнка, одновременно с внезапным превращением из дочери в падчерицу-Золушку (принеси, погуляй, займи, покорми, переодень, пелёнки постирай, и так до бесконечности). Ведь это очень трудно, взрослеть скоростными темпами. Любопытно, что мать до сих пор отрицает (или не принимает за подлинные) мои тогдашние переживания. С высоты сегодня я могу понять всеобщую занятость в семье с появлением новорожденного, только об уже рождённом чаде надо помнить может даже пуще прежнего, и не в качестве помощника по уходу за новым ребёнком, а в качестве по-прежнему очень любимого и важного члена семьи.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#12 Anady

Anady

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 243 сообщений
  • Имя: Надежда

Отправлено 27 февраля 2010 - 00:41

У нас та же история - ревность. Два дня как выписались из роддома. Сегодня мой старший сыночек закатил истерику. Сейчас он всячески привлекает к себе внимание. Хотя мы его вниманием не обделяем, а наоборот, договорились с мужем, что будем терпимее относиться к капризам, понимая, что ему сейчас тоже непросто. Я вообще впервые так надолго рассталась с сыном. За все время он у меня 2 раза оставался у родственников с ночевой, обстоятельства вынудили. И я соскучилась ужасно, и он. А тут мама пришла, да еще и не одна, а с человечком, которого также целуют, говорят ласковые слова. В общем, мы стараемся сейчас максимально показать сыну, что мы его любим, и что наши чувства к нему прежние. Думаю, что это временно и совсем скоро все станет на свои места.
m5137.gif
m35726.gif
m35727.gif

#13 oLissenOK

oLissenOK

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 28 февраля 2010 - 21:51

Спасибо всем за советы. У нас уже лучше. Конечно у всех ситуации разные. Я же поняла свою ошибку - старшинький хочет побольше нянькаться с младшим, а я, как идиотка, повторяю постоянно "не трожь", "не мешай" и т.п. Я поняла, что нужно полностью пересмотреть свое отношение к старшему. Стала разрешать ему больше участвовать в жизни младшего. И даже позволила подержать на руках!!!! Правда саму меня при этом трясло от страха, хоть и виду старалась не показывать.

#14 Светлана Фр

Светлана Фр

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3 721 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 февраля 2010 - 23:55

Сделай проще.Посади старшего на широкую кровать,и дай покачать.Там уж не уронит.

#15 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 01 марта 2010 - 11:42

Спасибо всем за советы. У нас уже лучше. Конечно у всех ситуации разные. Я же поняла свою ошибку - старшинький хочет побольше нянькаться с младшим, а я, как идиотка, повторяю постоянно "не трожь", "не мешай" и т.п. Я поняла, что нужно полностью пересмотреть свое отношение к старшему. Стала разрешать ему больше участвовать в жизни младшего. И даже позволила подержать на руках!!!! Правда саму меня при этом трясло от страха, хоть и виду старалась не показывать.

нуу, это ты зря. Уже большой, можно и давать понянькать...аккуратно. Давала Юле (в 4,5 года) подержать Нику, на диван сажала. У меня искусственники, так что старшие младших из бутылочки кормили, позже с ложки. Ненадолго повешу фотки: 1. Юле - 4г 11мес., Нике - 2мес. 2. Юле - 5,5 лет, Нике - 10мес. 3. Юле - скоро 7 лет, Нике - 2г3мес., Илюше - 3мес.

Сообщение отредактировал Chatskaya: 09 марта 2010 - 14:42





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru