Перейти к содержимому


Фотография

Специи мира, что можно привезти из путешествия

специи мира

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 марта 2010 - 11:01

Всем привет! Скоро еду в Египет, задумала привезти себе специй хороших и нужных, ну и на сувениры вместо магнитиков и прочей мелочи думаю специи вполне подходят. Расскажите что лучше купить, вот я точно хочу черный кунжут, зиру, кардамон, ну и вообще хочу халву прикупить. В прошлый раз привозила зиру, пажитник (желтый чай) но я его не пила а проращивалаи в салат, купила много хватит на долго, ну и конечно каркаде. Принимаю все-все советы спасибо.

#2 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 марта 2010 - 09:51

Видемо, никого тама не заинтересовала, ну да ладно, когда вернусь напишу что накупила, и как применила :licklips: И вопрос кто знает про смесь специй БАРХАТ? с чем ее едят?

#3 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 марта 2010 - 11:04

про специи интересно пишет известный автор-кулинар В.В.Похлебкин.впрочем и другие его книги заслуживают внимания.можно найти их в электронных библиотеках.список библиотек есть на нашем форуме. :flower:

#4 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 695 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 марта 2010 - 11:55

Надо Севильку спрашивать :)

#5 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 05 марта 2010 - 12:02

Про специи была уже тема, там подробно все перебрали. А конкретнее всего только Севиля может посоветовать, она там в той части земного шара проживает.

#6 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 марта 2010 - 12:21

Всем привет! Скоро еду в Египет, задумала привезти себе специй хороших и нужных,

я привозила шафран в порошке, гранатовый порошок,камун,смесь "барахат"(использую для плова). специи стараюсь брать не в туристических магазинах, а в лавках для местных.в туристических часто специи старые с насекомыми-такие и у нас можно купить. пажитник(фенугрек, грибная трава) добавляю в картофельный и грибной суп.проращивать.....никак не соберусь. поделись впечатлениями о вкусе пророщенной травы. очень много использую базилик(сама сушу. вкус кардинально отличается от магазинного) и паприку сладкую(из Ужгорода...настоящую мадярскую).паприка у них там двух видов.промасленную можно пережаривать.обычную -нет.

Сообщение отредактировал милочка: 05 марта 2010 - 12:31


#7 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 марта 2010 - 14:54

Да, про специи читала, но вот что и где лучше купить, не нашла. У нас в магазинах специй вагон, но я не могу найте фенугрек, розмарин, бадьян (анис) палочки корици, ваниль стручком, ну нет у нас шафрана, настоящей зиры, вот и стараюсь из дальней поездки привести что-то экзотическое и на память идля разнообразия. Ну и применения у всех национальностей разное, вроде специя одна, а результат всегда разный :dnt: Я вот думаю не везде есть шишко-ягоды можевельника, а у нас завались в лесу ;)

#8 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 марта 2010 - 18:46

Надо Севильку спрашивать :)

Ой,не заметила эту темку. :pja:

Я вот думаю не везде есть шишко-ягоды можевельника, а у нас завались в лесу ;)

У нас точно нет такой весчи. :dnt:

Я всегда пряности беру на базаре.
Где они в мешках продаются открыто.Развесные.Во-первых свежие,во-вторых, удобно очень,можешь и 50 грамм взять, и 500 грамм.Как-то взяла в новом открывшемся спец.магазине.Думала,если магазин новый,так и продукты будут новые.Наивная. :bad:
Пошла отдала со скандалом.
Недавно ездила в центр,в мечеть Хусейн.
Гулять ездили с малым.Там все туристы со всего света собираются.
Вот там базар,огромнейший,яркий ,красочный.
Просто даже побродить удовольствие получаешь,а запахи....запахи... :shok: :shok:
Домой покупаю: розмарин,базилик,куркуму,карри,бyхарат,тмин молотый(для рыбы ) и не молотый тоже.
Перец чёрный молотый не беру никогда-пыль да и только.Только горошком.Сaма уже дома обжарю и перемолю.
Запах потрясный.
Красный молотый перец(шатта называется),молотые семена кориандра (кузбара-по арабски).
гвоздику очень люблю,мускатный орех,имбирь молотый.
Корица- моя любовь.
АБАЖАЮ.
Орегано,мята сушёная.
Ванилин никогда не беру в пакетах.Только на развес,кстати какао тоже.
Да ещё...молотые косточки абрикоса(по арабски - да'а).
Он такой ароматный.В салаты хорошо идёт.
Ну вроде бы всё.На память писала.Когда на кухню пойду ,посмотрю,что ещё забыла. :oi:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#9 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 марта 2010 - 21:30

Севиличка спасибо :flower: а можно узнать пару рецептиков салатов с молотыми абрикосовыми косточками :smak: и куда можно смесь "бурахат" добавлять еще?

#10 олененок

олененок

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 734 сообщений
  • Город:Ижевск
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 марта 2010 - 21:41

Милочка, спасибо за подробный ответ. Отвечаю про пажитник: пророс он быстро, и довольно большой вымахал, я его долго в холодильнике держала, а он всеравно рос. На вкус напоминает бобовые, ну может издалека ореховые нотки, ну я для зелени витаминов много всего проращиваю и пажитни в том числе. Если интересно могу новую темку с подробным описанием завести, что и как проращивать.

Сообщение отредактировал олененок: 05 марта 2010 - 21:42


#11 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 06 марта 2010 - 01:16

Ну вот забыла же...
Кардомон -я 2-3 штучки(не раскрывая) кидаю в бульон куринный.Очень ароматный получается,потом ,когда проварится,извлекаю.А то если на зуб попадётся,очень не вкусно . :bad:
Кунжутные семечки (сим-сим по арабски)-при выпечке используется,сверху посыпаю.А один раз даже в кекс положила.Такая вкуснятина получилась.
Мак.



Севиличка спасибо :flower:
а можно узнать пару рецептиков салатов с молотыми абрикосовыми косточками :smak:
и куда можно смесь "бурахат" добавлять еще?

Кристинчик. :love:
Ты наверное имеешь в виду бухарат.А его в жаренное мясо хорошо,в соус,я часто в рис кладу.
В курочку очень вкусно.В макароны тоже.
У меня eта пряность самая используемая.
А абрикосовыми косточками посыпают салаты с помидором,очень вкусно на яичницу.Такой пикантный вкус получается. :licklips:
НА мясо тоже можно.
Я когда своим везу они от запахов тащатся.
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#12 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 марта 2010 - 01:33

ага бухарат....точно :lol: произношу правильно, а пишу :pja: мне простительно....я на наркотическом обезбаливающем....временно.не пугайтесь ;) про кардамон в куриный бульон-это интересно.обязательно попробую.я его только в выпечку.толку с сахаром в ступке и просеиваю через сито-остатки вон.мне типа цитрусом отдает тогда.семечки абрикоса у нас целиком-но это не проблема.смелем.... истолчем.а перец горошек зачем прожаривать? :slush:

#13 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 06 марта 2010 - 01:52

ага бухарат....точно :lol: произношу правильно, а пишу :pja: мне простительно....я на наркотическом обезбаливающем....временно.не пугайтесь ;) про кардамон в куриный бульон-это интересно.обязательно попробую.я его только в выпечку.толку с сахаром в ступке и просеиваю через сито-остатки вон.мне типа цитрусом отдает тогда. семечки абрикоса у нас целиком-но это не проблема.смелем.... истолчем. а перец горошек зачем прожаривать? :slush:

А перец слегка ,буквально чуть-чуть прогрей на сухой сковороде,как только почувствуешь приятный запах,убери с огня и переложи в другую посуду(что бы не подгорело на горячей сковородке). Потом потолчи или же перемоли.Разницу почувствуешь. ;) У входа на кухне моeй такой аромат перца стоит. :shok: :shok: Если будешь косточки абрикосовые молоть,сперва высуши их на солнышке. Кристин :love: , а почему ты на обезболивающем?? :(

Сообщение отредактировал sevulya: 06 марта 2010 - 01:53

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#14 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 марта 2010 - 02:02

А перец слегка ,буквально чуть-чуть прогрей на сухой сковороде,как только почувствуешь приятный запах,убери с огня и переложи в другую посуду(что бы не подгорело на горячей сковородке).
Потом потолчи или же перемоли.Разницу почувствуешь. ;)
У входа на кухне моeй такой аромат перца стоит. :shok: :shok:
Если будешь косточки абрикосовые молоть,сперва высуши их на солнышке.

Кристин :love: , а почему ты на обезболивающем?? :(

про перец очень интересно-он у меня в мельничке.пыль готовую тоже не использую-разница огромная. а теперь еще прожарю....спасибо.
про косточки я догадалась -просушить.только где у нас то солнышко :lol: .только только весеннее начинает пригревать и тут бац вторая смена.....мороз и снег завтра.так на печке все сушу(у меня печка в доме....тесто на ней ставлю.орехи сушу....)
на обезбаливающем -это меня немного почикали...но болит сильно.

#15 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 06 марта 2010 - 02:15

Ага.На печке тоже можно. :lol: Не болей.Выздоравливай пожалуйста. :love: :love: :love:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru