Перейти к содержимому


Фотография

А как вы варите компот?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#31 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 июня 2010 - 22:28

Шуше - у нас тоже гроза только что была еще раз... Впечатляет...

#32 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 25 июня 2010 - 23:28

А я сейчас уже не варю. Заливаю кипятком все что есть, добавляю сахр, закрываю крышкой ( в тапперверовской посуде) и все настаивается.А посуда сразу с ситечком, так что гуща собирается и потом печется пирог. Корица и мята приветствуется.

#33 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 26 июня 2010 - 00:05

Нелли,когда делаю мало-тогда так же.Сейчас если варю-то литров 5 сразу.Мужу.он пьет как теленок. А в сервофиксе тоже заливаю кипятком,настаивается.Дуршлаг с ягодами вынимаю,и только затем в компот сахар добавляю.

#34 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 26 июня 2010 - 03:10

Еще б жару найти вот :lol: А то одни дожди...

Завтра наше пекло к вам отпpавлю. :oi:

-яблоки засушенные самолично,

Танюш :flower: ,расскажи а ,плиззз,как правильно яблоки сушить. :idol: Вот самовар могу вскипятить,а про яблоки не знаю. :oi:

ааа, самое главное забыла написать. Варю-варю, стоит-стоит, а потом выливаю в туалет. Почему то мои дети не очень компоты пьют :dnt: :( , и кисели тоже

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: Мои и 10 литров не моргнув выпьют. :shok:

У меня тетушка затейница, вот у нее научилась, как вредин своих обмануть, а то они иногда продукт даже пробовать отказываются. Так вот, по краю стакана (красивого, естественно) делаю снежный ободок из сиропа (воды, сока или даже варенья) и сахара. Ну и трубочка в стакане, само собой. Это уж точно заставит попробовать напиток.

Ага,а ещё какой нибудь фрукт красивый воткните в край стакана или фужера. :good2:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#35 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 27 июня 2010 - 19:53

Берется яблоко. У нас это чаще всего падалица, недозрелое да с червяком. Но можно и спелое, но не переспелое.Есть штукенция которая режет на 6 долек заодно вынося серединку. Я ее не люблю. Потому получаются толстые дольки и сохнет плохо. Я режу ножом, и на 8 частей чаще всего, особенно если яблоко больше 4-5 см в диаметре. Есть хитрость -не дорезаю шкурку и 2-3-4- долек и баяном ставлю, тогда устойчиво а то по одной заваливаются. Выкладывается рядами на поднос, противень и т.п. Ставится на подоконник, хорошо если проветривается. В пасмурное время сушила в электрической духовке на 60 градусах с приоткрытой дверцей. По науке надо сушить на улице, под навесом, закрыв сеткой от мух и т.п. и чтобы проветривалось. Что то у меня нет навеса. :lol: Таким способом яблоки высыхают, уменьшаются но остаются мягкими, гибкими. На работе тетка сушит в сушилке какой-то так у нее они как стеклянные прямо становятся. Мне не понравилось.

#36 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 июня 2010 - 20:09

Танюш, ты на сушилки не наговаривай ;) .они разные бывают. если с регулировкой ,а не просто вкл./ выкл. то яблоки,сливы и все остальное получается что надо.компоты....ягодные варю как и все.вот только бывает ,что разминаю с сахаром и кипятком заливаю в термос.это когда клюква, брусника(плоды шиповника тоже).особенно когда цистит наступает.сейчас часто варю каркаде.почти не добавляю сахар. прекрасно в жару.только настоящий из Египта ....крупными цветами.. Севильчик потвердит какой он вкусный :flower:

#37 nadezda

nadezda

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 365 сообщений
  • Город:г.Рига, Латвия
  • Имя: Нелли

Отправлено 28 июня 2010 - 00:03

Нелли,когда делаю мало-тогда так же.Сейчас если варю-то литров 5 сразу.Мужу.он пьет как теленок. А в сервофиксе тоже заливаю кипятком,настаивается.Дуршлаг с ягодами вынимаю,и только затем в компот сахар добавляю.

А я не в сервофиксе, а в такой емкости высокой. Я давала фотку в теме. Ну, ты знаешь, конечно, о чем речь. 2 литровая емкость, типа кувшина.

#38 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 28 июня 2010 - 02:09

сейчас часто варю каркаде.почти не добавляю сахар. прекрасно в жару.только настоящий из Египта ....крупными цветами.. Севильчик потвердит какой он вкусный :flower:

Подтверждаю,очень вкусный. :licklips: :licklips:
Кристин :flower: ,но им увлекаться не надо. :)
От холодного каркаде повышается давление.
А от горячего понижается.
Я очень люблю его.Но не знала о его таких свойствах.Заварю целую кастрюлю и целыми днями пила в жару.
Потом вижу,начало тело отекать.Пальцы на руках такие огромные стали. :shok: :shok:
Не понимала,что со мной. :cray:
Свекровь пришла в гости,шарахнулась от моего вида. :lol: :lol:
Вообщем,потом докопались до причины.
Пей,но старайся не каждый день. ;)



Kulemчик


Спасибо. :flower: :flower: :flower:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#39 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 июня 2010 - 17:28

Да, у меня тоже были от чая каркадэ отеки, хотя он так замечательно утоляет жажду. Потом прочитала где-то, что он способствует сгущению крови.. А компоты я не варю, а настаиваю - без сахара, люблю с мятой очень и с корицей. И любимый компот из ранетки с холодной мятой. Или из зеленых яблок с корицей.

#40 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 июня 2010 - 17:31

А где берут мяту, кстати? Продается в супермаркетах?...

#41 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 17:53

А где берут мяту, кстати? Продается в супермаркетах?...

Даа проблемы у меня в огороде мелисса и перечная :licklips: :licklips: :licklips: :licklips: :licklips: :licklips: :licklips: :licklips:

#42 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 28 июня 2010 - 18:32

У меня нет огорода :(

#43 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 28 июня 2010 - 18:34

ТОгда в аптеке можно купить мяту.

#44 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 28 июня 2010 - 18:40

В супермаркетах мята продается в горшочках, там же где базилик, укроп и прочее. Не всегда бывает только. Когда не было мяты на даче, я покупала горшочка 3 сразу и морозила ее - для компотов самое то. :licklips:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#45 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 28 июня 2010 - 20:04

у нас в Метро привозят из Израиля...может и у вас есть. в пакетах по 100гр. и на развес.использую с творогом...в чай...в мясные блюда(баранина в частности)можно ликер сделать.только с перечной надо поаккуратней...она горчит когда её много и в горячее.из аптеки мне нравится только в смесь трав..в чай.... а так..неа...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru