Перейти к содержимому


Фотография

История фотографии и не только


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 249

#226 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 855 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 22 февраля 2014 - 22:24

А позади голубого дома на кадре из "Иронии судьбы" - два белых корпуса знаменитого общежития МГУ по имени ДАС - "Дом аспиранта и стажера". Каждый ребенок, наверное, нашей улицы хоть раз да плавал в знаменитом тамошнем бассейне.

 

Вот он, ДАС:

 

Изображение

 

Между двумя корпусами в форме гигантских книг располагался стеклянный коридор, где было чудесное кафе, в котором варили ароматный кофе и продавали вкуснющие пирожные... :lad: И после бассейна мы туда обязательно заглядывали... Я даже дочку успела этими пирожными, тоже после бассейна, поугощать... :)

И именно мимо этой "стекляшки", как ее называли, идет герой Андрея Мягкова в "Иронии судьбы" в пургу, когда за кадром звучат строки "Баллады о прокуренном вагоне"... (кадр из фильма)

 

Изображение


  • HeLeNka и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#227 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 855 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 22 февраля 2014 - 22:37

Моя маленькая мама с семьей переехала сюда, когда наша улица граничила с Московской областью. И ходила с бидончиком за деревенским молоком через мост...

А совсем рядом ходили пригородные поезда - платформа "Канатчиково"...

Папа - примерно тогда же.

И они оба помнят еще такой пейзаж:

 

Изображение

 

(Фотограф Guaglion)

 

А потом Церковь Живоначальной Троицы окончательно снесли... :(  Сначала на этом месте был открытый бассейн, потом - просто большая яма...

 

Изображение

 

...еще позже - большая замусоренная яма... :(

 

 

Зато теперь!!!!

Вот!!!!!

 

Изображение

 

(фотограф А.Анисимов)

 

:flower:  :flower:  :flower:

 

Храм потрясающе прекрасен!!!

 

 

...ну вот как-то так немного... Еще раз спасибо фотографам, запечатлевшим историю моей маленькой Родины. :flower:

 

И вам спасибо за то, что я смогла поделиться с вами своей небольшой историей... :love:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 23 февраля 2014 - 01:17

  • tanuki, Jinni, nasa и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#228 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 февраля 2014 - 22:49

 

И вам спасибо за то, что я смогла поделиться с вами своей небольшой историей... :love:  :flower:

ЕЩЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#229 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 февраля 2014 - 23:14

А, еще давно, только когда узнала, Люлюш, на какой улице ты живешь, хотела рассказать историю моей маленькой мамы...

Маму моей мамы репрессировали... и ее, мамоньку мою, маленькой девочкой забрали в детдом как дочь... ну и так далее...

Бабушка мамина старенькой была, пришла за много километров к этому дому и маму выкрала. А она уже при смерти была... Выкрала и выходила. А как мама в себя пришла, заставила бабушка Марья ее письмо писать ни кому-нибудь, а Швернику. Письмо о том, чтоб маму мою оставили с бабушкой, не отправляли на Колыму (с). И маму оставили с бабушкой. И мама выросла и родила меня.

А сына моего зовут так же, как Шверника - Николай Михайлович...

это - вкратце...


  • leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#230 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 855 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 22 февраля 2014 - 23:29

ЕЩЁ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Я постараюсь подготовиться и еще что-нибудь показать... :oi:  Спасибо, Людочка! :flower:

 

А, еще давно, только когда узнала, Люлюш, на какой улице ты живешь, хотела рассказать историю моей маленькой мамы...

Маму моей мамы репрессировали... и ее, мамоньку мою, маленькой девочкой забрали в детдом как дочь... ну и так далее...

Бабушка мамина старенькой была, пришла за много километров к этому дому и маму выкрала. А она уже при смерти была... Выкрала и выходила. А как мама в себя пришла, заставила бабушка Марья ее письмо писать ни кому-нибудь, а Швернику. Письмо о том, чтоб маму мою оставили с бабушкой, не отправляли на Колыму (с). И маму оставили с бабушкой. И мама выросла и родила меня.

А сына моего зовут так же, как Шверника - Николай Михайлович...

это - вкратце...

 

Люда, как же им досталось..... Бедные наши стойкие бабушки, прабабушки, мамы и папы...

 

А жителей улицы, конечно, о переименовании и не спрашивали... Въезжали на улицу Телевидения, а потом оказались жителями улицы Шверника... Так и живем.


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#231 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 22 февраля 2014 - 23:35

Люда, как же им досталось..... Бедные наши стойкие бабушки, прабабушки, мамы и папы...

У меня отец месяц, как сломался - нога подвела, до этого 80 лет буревестник был. А всю мою жизнь он, как "примет на грудь", одно мне повторял: "Не дай Бог вам это пережить", - это он про войну.

А маменька моя ... и, главное, ведь не зацикливались на своих страданиях... у меня мама - неистребимый оптимист... бабушка поле всех событий так напуганной жизнь и доживала. А мама - хохотушка и жизнелюбка. И маме своей преданна...

Спасибо, Люлюш, что прочитала...и повод написать дала...


  • Люлюша и leonata это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#232 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 855 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 22 февраля 2014 - 23:49

У меня отец месяц, как сломался - нога подвела, до этого 80 лет буревестник был. А всю мою жизнь он, как "примет на грудь", одно мне повторял: "Не дай Бог вам это пережить", - это он про войну.

А маменька моя ... и, главное, ведь не зацикливались на своих страданиях... у меня мама - неистребимый оптимист... бабушка поле всех событий так напуганной жизнь и доживала. А мама - хохотушка и жизнелюбка. И маме своей преданна...

Спасибо, Люлюш, что прочитала...и повод написать дала...

 

Самые лучшие они у всех нас, правда?

Наши мамы, папы, бабушки, дедушки, и их мамы и папы... :love:

Я поэтому и показала все эти фото вам, хорошие мои, что - это часть истории моей любимой семьи, моих дорогих близких... и меня, и дочки моей...

В душе, в сердце и на этих старых фотографиях. :love:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 22 февраля 2014 - 23:50

  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#233 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 февраля 2014 - 01:19

Юля, так интересно! Иногда задумаюсь-сколько же людей на белом свете и у каждого своя судьба, своя история! Спасибо за такие интересные истории, рассказывай еще!


Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#234 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 855 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 23 февраля 2014 - 01:49

Спасибо, Настенька, большое! :flower:

Еще пару фотографий, если можно, забыла. :oi:

 

Этот на первый взгляд ничем не примечательный дом жители улицы с гордостью обязательно показывали гостям и родным.

Улица Шверника, дом 11, корпус 4. В нем  достаточно продолжительное время жил Высоцкий.

Я уже где-то рассказывала, что семья моей одноклассницы была у них в соседях, ее ребенком иногда туда подбрасывали на предмет "посидеть часок"... Все тогда было гораздо проще и дружески...

 

Изображение

 

Моя маленькая мама с семьей переехала сюда, когда наша улица граничила с Московской областью. И ходила с бидончиком за деревенским молоком через мост...

А совсем рядом ходили пригородные поезда - платформа "Канатчиково"...

 

...А ходила мама в деревню за молоком по мосту через улицу Карьер. На этой улице и располагался большой автокомбинат, куда мой дед получил назначение инженером - все в двух шагах друг от друга, улица Шверника и улица Карьер. На Карьере открылась первая в Москве фабрика-химчистка.

Люди со всего города приезжали.

 

Изображение

 

А еще на этом самом мосту снимали сцены заполярного Никеля из фильма "Мужики!..." Это я уже хорошо помню, как дело было, бегали, смотрели... :) (кадр из фильма)

 

Изображение

 

А старый вокзал "Канатчиково", очень красивый, кстати, сохранился до сих пор.  Будем проезжать мимо, постараюсь сфотографировать. :flower:

И еще есть у нас один раритет, на соседней улице Гримау. Самая-самая первая хрущевка, построенная в СССР. Почти все снесли, а она стоит, и люди в ней живут... Тоже постараюсь сфотографировать.

 

Ой, спасибо вам огромное! :flower:  Я как будто в детство ненадолго вернулась... :lad:  :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#235 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 февраля 2014 - 10:19

Люлюша! спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо-спасибо :flower:

Про фильм "Мужики!" - опять обманули!!!!


Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#236 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 910 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 11 апреля 2014 - 19:56

Я понимаю, что не очень ( мягко говоря) эстетично...
Но сам кадр, он не плох.

Изображение
  • Utkina, Ann@mi и Люлюша это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#237 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 910 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 18 июня 2014 - 09:05

Изображение


Σας ευχαριστώ Ελλάδα για την προσευχή.

Забыл по русски...
Спасибо за твои молитвы Эллада.

Сообщение отредактировал nasa: 18 июня 2014 - 09:10

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#238 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 910 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 25 июля 2014 - 20:16

Почтовая открытка периода Первой мировой войны из коллекции клирика Никольского храма Рязанской Первой мужской гимназии диакона Сергия Голицына. Найдена в конце 90-х годов на чердаке его дома в Рязани.

Изображение
  • tanuki, Люлюша, Лео и 5 другим это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#239 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 910 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 22 сентября 2014 - 16:16

Влад Соколовский  Карпаты.

 

 

Скрытый текст


  • Наталек-01 и leonata это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#240 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 910 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 24 апреля 2015 - 19:46

Москва, Моховая, здание МГУ.

 

Изображение


  • Shtuchka, Люлюша и хулиганочка это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru