Перейти к содержимому


Фотография

а какие полномочия у родителей в вашей школе?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 21 сентября 2010 - 15:31

Вот, собственно и вопрос... Как родители могут контролировать процесс и качество образования, кроме контроля за посещением и успеваемостью? Что об этом говорят уставы школ? У нас внесли в устав школы поправку, согласно которой родители вообще не имеют права посещать уроки. Вообще-то раньше говорилось об усмотрении администрации, а администрация решала - можно или нельзя. Закон об образовании об этом ничего не говорит. Посещения родителей, конечно, бывают разные, но все-таки иногда они необходимы. И не только ради дисциплины в классе или для "уедания" учителя. А вы как думаете? И как сами участвуете в управлении образованием? Чем родительские комитеты занимаются - не верю, что только принуждением к внесению "добровольных пожертвований" и организации поздравлений к юбилеям.

#2 oxsi_bel

oxsi_bel

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 22 сентября 2010 - 08:55

Мы только пошли в 1 класс, так что говорить о полноценном участии в жизни класса или школы пока не приходится. Но радует тот факт, что у нас в Интернете есть страничка класса, там помещают информацию для родителей, фотографии детей, классные праздники, информацию о проводимых мероприятиях. Есть там классный журнал, выкладывают домашние задания. Родители могут писать свои предложения и пожелания. Это помимо того, что есть еще сайт самой гимназии, где устав, программа, методическая помощь и проч.

#3 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 07 октября 2010 - 12:37

У нас можно посещать уроки с разрешения учителя, но нам некогда. А вообще у нас есть кучку мамашек, которые готовы жить в школе, лизать ж... учителю, смотреть с подобострастием, всячески ублажать в общем. Они же собирают деньги, покупают подарки и прочие атрибуты и предусмотрительно толкают своих детей в "первые ряды". Как сказал мой муж-такие тоже нужны обществу. Ну это я отклонилась от темы. У нас в школе выбирается попечительский совет, родительский комитет школы и класса, надоели уже со своими школьными родительскими собраниями. Помощь школе в любой форме приветствуется.

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#4 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 07 октября 2010 - 12:44

Родительские комитеты в образовательном процессе не участвуют никак, у нас в основном это сбор денег и покупка чего нибудь. Каждый контролирует своего ребенка сам, иногда учитель что-нибудь нажалуется. Учит она неплохо, мой все запоминает, я с ним дополнительно не занимаюсь, только уроки текущие делаем. И перед контрольными выполняем задания в контрольной тетради. На качество образования не жалуюсь, т. к. у нас начальная школа-лицей и попали мы туда сдавая вступительные экзамены, одно не радует человеческие качества учителя не удовлетворяют. Другие педагоги все нормальные, сильные, всегда готовы пойти навстречу, без слов объясняют все, приглашают на уроки, даже готовы литературой поделиться бесплатно.

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#5 Фекла

Фекла

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Уфа
  • Имя: Елена

Отправлено 07 октября 2010 - 14:26

Если честно, то я не помню, что у нас написано в уставе...В прошлом году мы жили практически без классного руководителя (она пол года пролежала в больнице), поэтому приходилось раз в неделю ходить в школу и любоваться оценками в журнале (дабы хоть что-то знать). Заглянув так однажды в класс и поинтересовавшись скоро ли закончится урок, я получила приглашение на этот урок (английский). Учитель сказала:"Я буду только рада, если родители будут приходить на урок - будут знать как активны их дети, каким образом я им даю материал". То же было и на математике в этом году.Совсем не согласна с мнением по поводу родительских комитетов. Еще в первом классе муж сказал, что будет участвовать в жизни класса "Там учится мой сын, поэтому я хочу, что бы воспоминания о школе у него были самые светлые". У нас конечно тоже есть мамаши-папаши, которые пекутся о своем и лишь о своем детеныше. А вообще родительский комитет брал на себя обязанности по проведению новогодних праздников для детей (а не подарков для учителей, хотя без этого тоже не обходилось чисто символически) - мы единственные из паралели не водили хоровод вокруг елки, а ходили в боулинг и кино с Дедом Морозом, он же взял на себя разбор вопросов по питанию, когда класс был без классного руководителя, так же отстояли себе в этом году хорошего математика, под нас подстроили расписание всей второй смены, заменили классного руководителя. У нас все классные вопросы (начиная с прилепленной жвачки к девичей косе, заканчивая тем, что мы добились, что бы в нашем классе был вместо родного башкирского и татарского языков можно было выбрать еще и родной русский) проходили через наши с мужем и еще двух активных родителей руки, каждый родитель знает уже наверное наизусть наш телефон, при этом за зря мы никого не напрягаем, на все классные расходы,включая новогодние походы в боулинг и походы в кино на 23 февраля и 8 марта мы собирали с родителей не больше 1500= в год.Есть конечно и такие родители которым некогда. Как сказала одна мамаша: "у нас родительский комитет есть, вот они пусть и бегают, а я работаю" Мне было конечно противно... Я тоже работаю с 9 до 6, тоже есть еще и домашние дела. Но ведь это мой сын! Мы стараемся для него, а остальных 29 детей я бы и не знала в глаза, учись мой сын в другом классе. Я считаю, что это позиция "моя хата с краю", такие родители "на чужих горбах в рай въезжают"... КАК может быть некогда, когда класс неделю ходил голодный? КАК может быть некогда, когда и без того, как у нас кричат на каждом углу, "загруженные дети" в обязательном порядке учит еще и абсолютно ненужный им язык? КАК может быть некогда, когда в классе не закрывается окно, а за окном уже -5 и естественно классный руководитель - молоденькая хрупкая женщина-не полезет его забивать с молотком в руках? Знаете, муж у меня даже в футбол с мальчишками пару раз сыграл, и все родители узнав, что "с нами играет папа Валеры" разрешали еще немного задержаться на улице -доиграть игру. Зато у нас самый дружный класс в школе! При всем при этом я никогда не пойду просить за ребенка, если он "проштрафился". И ему говорю, когда начинает филонить и плохо учиться:"Скатишься на тройки - встанет вопрос о твоем присутствии в математическом классе, так я просить за тебя не буду. Сама напишу заявление о переводе в гуманитарий"
Я люблю и любима!!!

#6 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 08 октября 2010 - 03:47

Раньше в этой же школе. где сейчас мой сын учиться, родители и походы организовывали, и экскурсии, потом это дело прикрыли (долго оформлять разрешение, а может, родители сами не хотят), я все время была в родительском комитете класса, проводила классные часы, вечера. Были родители и поактивнее меня. Они и фотолетопись класса вели, и на все праздники с камерой приходили. А потом что-то произошло, что внеклассная деятельность стала неинтересной, а также недоступной для родителей. И как только родители стали на самом деле на собрании поднимать вопросы о жизни школы, собрания РК стали редкими и без призывов к инициативе.

#7 Фекла

Фекла

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Уфа
  • Имя: Елена

Отправлено 08 октября 2010 - 09:49

Это все зависит от родителей. Если Вы этого хотите, то будете этим заниматься, если нет, то будете ждать, что кто то придет и сделает. Классный руководитель тоже очень много значит.У нас тоже собрания родительские не часто - 1 раз в четверть. А собраний родительского комитета и вообще не бывает - все на уровне телефона. Есть проблема - звоним и решаем. Необходимо куда-то (например к директору) делегацию отправить - тоже по телефону договариваемся и встречаемся. У нас дома список телефонов всего класса. Приходит новенький, тут же на первом же собрании знакомимся с родителями, узнаем имена и телефоны, взамен оставляем свои.Что касается классного руководителя, то здесь нам повезло - с 1 по 4 наша классная с нашими же ребятами тоже футбол гоняла и сына своего приводила - он на год младше наших. В 5-ом у нас с классной были проблемы, мы в мае подготовили письмо и пошли с этой проблемой к директору. В итоге в 6-ом у нас уже постарше педагог, но очень активный. За руководство нашим классом никто браться не хотел - 30 человек, 20 из них мальчики, да и девочки не из тихих :) вобщем шумные, но дружные. А она взялась! Сказала: "я их знаю, я у них в 5-ом уроки вела, мне они нравятся!" Мы не проводим классные часы и уже мало что организовываем - стараемся вовлекать в это детей, что бы сами организовывали, принимали участие. Родителей подключаем когда нужно организовать автобус или сопровождение, ну и естественно с ними решаем денежный вопрос - не все же могут себе все позволить, стараемся чтобы никому в классе обидно не было. Например мой сын не может смотреть фильмы в 3D, знаю, что и еще кому-то не разрешают, поэтому если поход в кино - то обычный формат.
Я люблю и любима!!!

#8 oxsi_bel

oxsi_bel

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Имя: Оксана

Отправлено 30 августа 2011 - 18:10

И вот свершилось......... Загремела я в члены родительского комитета и сразу же встал вопрос - а что это и с чем его едят?Девочки, есть у кого интересные идеи или примеры из жизни вашего класса, что интересного, полезного делает этот комитет, или все сводится к бональному - сдайте денег на...И еще, как в вашем классе поздравляют именинников (детей), что дарят?

#9 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 30 августа 2011 - 18:28

ё-моё, ща начнется, собрания, выборы в РК...У нас ничего сверхъестественного :dnt: .На ДР детям дарили книжки, типа энциклопедий на разные темы (животные, растения и пр. Целая серия)

Сообщение отредактировал Chatskaya: 30 августа 2011 - 18:30


#10 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 30 августа 2011 - 18:45

Чую я тоже загремлю.....потому что если все будут молчать, а мне же училку жалко станет....я и так уже выдвинулась бейджики детям с именами сделать....все влипла опять по самый хвост....(смайлик собака закрывающая лапами глаза)

#11 nataiya

nataiya

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Город:Челябинская область
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 августа 2011 - 18:52

У нас пока не школа, но в садике угораздило вляпаться и в РК (ОДНА, остальные умнее) и попечительский совет садика (два человека). Обязанности: собираю деньги на подарки, собственно готовлю эти подарки, если ремонт, то за обоями, краской с воспитателем едем (только в прошлом году не ездила, т.к. в род дом готовилась :lol: ). Для меня в этом выгода следующая - я очень тесно общаюсь с воспитателем и всегда знаю ВСЕ чем занимается ребенок
Я, вообще-то, ангел во плоти...Просто крылья в стирке, а нимб - на подзарядке.. Детектор лжи сейчас отмоют от крови и он снова будет готов к работе!

#12 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 000 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 30 августа 2011 - 18:53

И вот свершилось......... Загремела я в члены родительского комитета и сразу же встал вопрос - а что это и с чем его едят? Девочки, есть у кого интересные идеи или примеры из жизни вашего класса, что интересного, полезного делает этот комитет, или все сводится к бональному - сдайте денег на... И еще, как в вашем классе поздравляют именинников (детей), что дарят?

КАЧмар :shok: :shok: :shok: и кстати сдайте денег-это сАПсем не банально,это ЖУТЬ :shok: .........тетради,если одинаковые-РД,на стол накрыть РД,подарки учителям и пр.-РД,класс подбить на уборку,заклейку,поход в пол-ку - РД,поездки с детЯми тож замучаешься организовывать...................честно говоря-всЁ зависит от пЭдагога :oi: ...........кстати закупка нужной техники и прочих"излишеств" в класс тож РД...................................вообще РД-это на любителя-я НЕ любитель :bad: ............. :flower: :flower: :flower:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#13 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 30 августа 2011 - 19:29

я и без вступления в РК знаю, и чем мой ребенок занимался, и вообще все новости, и что нужно в группу.. :) . Т.к. не просто сдаю ребенка, а еще и с воспитателями общаюсь и все собрания посещаю. Да и они мне сами все рассказывают, т.к. видят, что мне это интересно.Но в РК как-то совсем не хочется :lol:

#14 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 30 августа 2011 - 19:30

КАЧмар :shok: :shok: :shok: и кстати сдайте денег-это сАПсем не банально,это ЖУТЬ :shok: .........тетради,если одинаковые-РД,на стол накрыть РД,подарки учителям и пр.-РД,класс подбить на уборку,заклейку,поход в пол-ку - РД,поездки с детЯми тож замучаешься организовывать...................честно говоря-всЁ зависит от пЭдагога :oi: ...........кстати закупка нужной техники и прочих"излишеств" в класс тож РД...................................вообще РД-это на любителя-я НЕ любитель :bad: ............. :flower: :flower: :flower:

РД - это чего? у меня только с роддомом ассоциации :lol:

#15 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 000 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 30 августа 2011 - 19:35

РД - это чего? у меня только с роддомом ассоциации :lol:

РодительскийДолг-РД.....у нас с сада прилипло :lol: Тока те кто в родкомитете его там отдавали(слова воспитателя :shok: ),этот самый РД,а остальные так попикать зашли :lol: :lol: :lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru