Перейти к содержимому


Фотография

Как мы проявляем любовь и заботу к близким


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 oLissenOK

oLissenOK

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 02 декабря 2010 - 04:20

Недавно осознала, что в нашей маленькой (я + муж + сын 7 лет + сын почти год) семье большие проблемы. Все постоянно ругаются, спорят, грубят друг другу. Нет взаимопонимания, доверия, элементарного уважения друг к другу... Я, как хранительница очага, решила исправлять ситуацию. К моему большому огорчению, я поняла, что мы практически не проявляем заботу и любовь друг к другу. Стала думать, как это можно исправить. В голову пришли такие варианты (вроде бы элементарные, но не всегда выполняются): - Каждое утро говорить друг другу "Доброе утро" и целовать- Каждый вечер говорить друг другу "Спокойной ночи", целовать и говорить "Я тебя люблю"- Каждый раз, когда прощаешься, желать удачного дня, говорить "Я тебя люблю" и целовать- Каждый вечер интересоваться, как прошел день, какое настроение- Говорить о своей любви как можно чаще- Хвалить почаще - Ложить старшему сыну и мужу что-нибудь вкусненькое в сумку, когда они идут в школу/на работу Мужу один раз в печеньки сунула записку "Я тебя люблю". Правда обнаружил ее не он, а его коллега. Ему было вдвойне приятно!А как вы проявляете заботу и любовь? Подскажите, а то я в этой повседневной рутине кажется позабыла, как любить близких и делать им приятное.

#2 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 15 декабря 2010 - 01:23

Иногда это бывает не просто сделать... Есть мужчины, которым постоянные и явные проявления заботы совсем не нравятся. И привыкают к этому быстро... Тогда все наши теплые проявления становятся для них рутиной, а сами они не спешат проявлять внимание. Важно: интересоваться делами своих близких. Не банально "Как дела?" А стараться быть в курсе событий, при этом не спешить давать советы, а просто эмоционально поддержать. Еще поговорить о том, что интересно мужу и сыну. Спрашивать совета в решении важных вопросов. И не оставлять неразрешенными конфликты, то есть не ложиться спать, не помирившись. Это не внешне, а внутренне улучшает климат в семье...

#3 tuchka

tuchka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Город:Пушкино, МО
  • Имя: Ольга

Отправлено 15 декабря 2010 - 02:02

В нашей семье как-то не принято говорить: Я тебя люблю. Может это и не правильно. Но, мы делимся друг с другом новостями, рассказываем как прошел день. Поддерживаем, если проблемы на работе, дома, в школе. Стараемся чтобы с грустными физиономиями никто не ходил. И хвалю, хвалю, хвалю детей и мужа за каждую "мелочь": гвоздик прибил, картинку нарисовал, слепил Колобка... Бывает и ругаемся, но стараемся как можно быстрее помириться. Любим вместе делать домашние дела, гулять, играть с детьми, просто валяться на диване.

#4 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 15 декабря 2010 - 08:00

Мужу нравится когда я ему своей морской соли отсыпаю и масло капаю какое-нибудь. Он любит массаж шеи (а кто не любит). Когда я спрашиваю что он хочет поесть и предлагаю что-нибудь что он любит но давно не готовили. Еще он сейчас ружьями пневмо интересуется и мне все пересказывает - ни фига не интересно - но я слушаю :lol: Насчет пообниматься и поцеловаться мы все не прочь по 10 раз на дню не только перед прощанием но и просто так.Сыну (6 лет) даже не знаю чего такого особенного о нем заботиться. Он же маленький и так заботишься заботишься :lol: Я ругаюсь только когда не понимают с третьего раза..до этого терплю, но кто испытывает терпение тот и получает.Я перестала ругаться на мужа за- то что разбрасывает вещи, на его столе уборка два раза в году, когда он не отзванивается что задерживается, если мне надо я сама позвоню., оставляет крошки, не ест то что приготовлено потому что не хочется этого, не зашел в магазин, не сказал что я хорошо выгляжу - в общем совсем почти не ругаюсь. Единственно за что сразу получит если скажет что я плохо воспитываю сына, это сразу резьба уйдет. Пару раз получил теперь не подкалывает и не позволяет себе ничего такого. На ребенка не ругаться сложнее потому что не выношу от рождения когда тянут время...как можно одеваться 50 минут.. когда я точно знаю что может за две минуты с трусов до шарфа стоять готовый с ледянкой в коридоре.. Но это на горку гулять...... а в садик так не выходит. Я немножко уговариваю, потом гавкаю :oi: И говорю переж этим -не доводи меня, скоро орать буду. выбирай давай добром сделаешь или орать придется :lol:

#5 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 декабря 2010 - 11:14

- Каждое утро говорить друг другу "Доброе утро" и целовать - Каждый вечер говорить друг другу "Спокойной ночи", целовать и говорить "Я тебя люблю" - Каждый раз, когда прощаешься, желать удачного дня, говорить "Я тебя люблю" и целовать - Каждый вечер интересоваться, как прошел день, какое настроение - Говорить о своей любви как можно чаще - Хвалить почаще - Ложить старшему сыну и мужу что-нибудь вкусненькое в сумку, когда они идут в школу/на работу Мужу один раз в печеньки сунула записку "Я тебя люблю". Правда обнаружил ее не он, а его коллега. Ему было вдвойне приятно! А как вы проявляете заботу и любовь? Подскажите, а то я в этой повседневной рутине кажется позабыла, как любить близких и делать им приятное.

доброе утро говорим нечасто...чаще просто улыбаемся или обнимаемся.целуемся на прощание...но это не обязаловка.желаю удачного дня мужу и детям( в вариациях ..не как заученную фразу).они уходят друг за другом. обязательно осеняю их крестом.вечером доча постоянно нам желает спокойной ночи и всех целует(пример подает :lol: ).слова любви говорим нечасто..для нас важнее проявление любви в поступках: утром... предложить налить чаю.сварить каши.выдавить сок.помыть посуду за кем-то. застелить его постель. интересуюсь как прошел их день....дочь сама все выкладывает... сын каждый день подробно не рассказывает-только когда ему хочется....нужен совет или переполнен впечатлениями. с мужем мы висим в аське и по телефону... хвалить конечно нужно, но это должно быть от души. а не запланированный ход. вкусненькое с собой- обязательно . еще и столько чтобы они могли поделиться с одноклассниками, коллегами, одногруппниками и те сказали как ему (ей) повезло с мамой(женой) :love:

Иногда это бывает не просто сделать... Есть мужчины, которым постоянные и явные проявления заботы совсем не нравятся. И привыкают к этому быстро... Тогда все наши теплые проявления становятся для них рутиной, а сами они не спешат проявлять внимание. Важно: интересоваться делами своих близких. Не банально "Как дела?" А стараться быть в курсе событий, при этом не спешить давать советы, а просто эмоционально поддержать. Еще поговорить о том, что интересно мужу и сыну. Спрашивать совета в решении важных вопросов. И не оставлять неразрешенными конфликты, то есть не ложиться спать, не помирившись. Это не внешне, а внутренне улучшает климат в семье...

да...в отношенни заботы (как и во всем впрочем )важна золотая середина.не делать людей не способными о себе позаботиться или позволить им считать что тебе рук на все хватит и их забота и помощь -это излишне. ведь совместный труд(лепить пельмени...украшать дом...съездить за родниковой водой) нас эмоционально связывает .каждый вносит свою часть(лепту) спрашивать совета , эмоционально поддерживать и мириться как можно быстрее-абсолютно согласна. :flower:

Стараемся чтобы с грустными физиономиями никто не ходил. И хвалю, хвалю, хвалю детей и мужа за каждую "мелочь": гвоздик прибил, картинку нарисовал, слепил Колобка... Бывает и ругаемся, но стараемся как можно быстрее помириться. Любим вместе делать домашние дела, гулять, играть с детьми, просто валяться на диване.

:flower: очень правильный подход. стараться чтобы с грустными лицами никто не ходил. это подразумевает не носить самой маску "счастья" на лице и от других в семье этого не требовать.а действительно тонко чувствовать друг друга.мне лично фасад счастливой семьи не нужен-если за ним обиды и озлобленность.

Я перестала ругаться на мужа за- то что разбрасывает вещи, на его столе уборка два раза в году, когда он не отзванивается что задерживается, если мне надо я сама позвоню., оставляет крошки, не ест то что приготовлено потому что не хочется этого, не зашел в магазин, не сказал что я хорошо выгляжу - в общем совсем почти не ругаюсь. Единственно за что сразу получит если скажет что я плохо воспитываю сына, это сразу резьба уйдет. Пару раз получил теперь не подкалывает и не позволяет себе ничего такого. На ребенка не ругаться сложнее потому что не выношу от рождения когда тянут время...как можно одеваться 50 минут.. когда я точно знаю что может за две минуты с трусов до шарфа стоять готовый с ледянкой в коридоре.. Но это на горку гулять...... а в садик так не выходит. Я немножко уговариваю, потом гавкаю :oi: И говорю переж этим -не доводи меня, скоро орать буду. выбирай давай добром сделаешь или орать придется :lol:

я тоже сама звоню, если он задерживается и не звонит. а не выставляю претензий. он знает ,что я могу чего-то забыть,поэтому звонит и напоминает мне шутя... насчет порядка- у мужа с этим лучше чем у меня .он приходит домой :обязательно разбирает вилки-ложки из сушилки :lol: ...может принести(развесить) белье ...почистить снег(листья), а потом уже ужинать...болтать со мной...да вообщем много чего. а вот вечером он меня выгуливает :lol: .это у нас повелось еще с времен когда носила старшего сына. доча у меня тоже капуша...но она при этом часто так счастливо напевает-что я таю и молча жду. а когда надо быстро-я тоже даю предупреждение, что вот вот начну вычитывать..так что в твоих интересах смыться побыстрее, а то счаз наслушаешься :lol:

Сообщение отредактировал милочка: 15 декабря 2010 - 11:33


#6 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 15 декабря 2010 - 12:36

Про детей писать не буду - они у меня просто зализанные. Слова "умница, молодец" и т.п. - в постоянном обиходе. Малой у меня ходит "птенцом, дитяткой, дитенком, сыночком".Про мужа отдельно напишу: для него важнее приготовленного-постиранного-поглаженного-вымытого моя похвала. Если он делает что-то на даче или дома, а меня нет поблизости, то он обязательно результат снимет на камеру, еще и с разных ракурсов. А я, когда увижу, ДОЛЖНА ВОСХИТИТЬСЯ. Что я добросовестно и делаю :lol: А если я хочу совсем осчастливить своего мужчину, я нахожу на нем какую-нибудь волосинку-соринку, нежно убираю и приговариваю: "Видишь, как я с тебя пушинки сдуваю!!!". еще ему очень нравятся прикосновения: пригладить волосы, расправить воротник сорочки, поправить галстук, смахнуть пылинку опять же :lol:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#7 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 декабря 2010 - 12:52

расправить воротник сорочки, поправить галстук, смахнуть пылинку опять же :lol:

да...это известные приемы обольщения мужчин :oi: ай да Люда..ай да молодец :lol: :flower: так и надо..со своими конечно :oi:

#8 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 15 декабря 2010 - 13:08

да...это известные приемы обольщения мужчин :oi: ай да Люда..ай да молодец :lol: :flower: так и надо..со своими конечно :oi:

Хы... я не стала писать... :oi: Когда мы наедине, я мимо него просто так не прохожу :oi: Как, впрочем, и он мимо меня :oi: Все, засмущали вконец :lol: Мне больше всего нравится реакция малыша на наши объятья: он тут же бросается к нам и ,как теленок, начинает тыкаться головой, стараясь найти щелку в объятьях и в нее протиснуться :love:

Сообщение отредактировал Utkina: 15 декабря 2010 - 13:12

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#9 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 сентября 2011 - 22:46

сегодня меня поразила вроде бы привычная для нас сцена...но вдруг резануло .итак хожу по магазину одежды...пара лет 35.интересуются джинсами.женщина активна не в меру.муж не хочет дорогие...жена выбирает за него...он не соглашается..она тут же злится и раздраженно говорит : "на тебе сейчас не лучше..." продавец интересуется у мужа какой у него размер..она отвечает вместо мужа. потом я удалилась в другую часть магазина. через 5минут, проходя на мимо , вижу женщина и продавец активно общаются и она постоянно использует фразы..."ему нужно"..."мне такой цвет не нравится"..мужа при этом в пределах видимости нет.к чему я это. вот видно что мужчина не тюфяк...не мамочкин сынок ,который ждет опеки и будет рад если за него сделают выбор. было полное ощущение что она его мочит...подавляет...ведь неприятно что взрослому человеку.. партнеру не позволяется сделать самому выбор в каких ему джинсах комфортнее...какой ему цвет нравится, чтобы его самостоятельный выбор не вызвал негатив у жены. также такие женщины относятся к своим детям.когда одевают их слишком жарко...кормят тем что им невкусно.по сути растят людей ,которые потом не могут одеться по погоде и выбрать что же им вкусно. этот прессинг нам превычен и незаметен многим...и когда человек говорит, что я делаю все для него -это неправда.ты делаешь это для ощущения контроля над ситуацией..человеком. т.е. для собственной персоны и плевать на то что у близкого человека другое мнение. :(

#10 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 27 сентября 2011 - 23:01

ты делаешь это для ощущения контроля над ситуацией..человеком. т.е. для собственной персоны и плевать на то что у близкого человека другое мнение. :(

...реальная проблема мировосприятия и воспитания...эгоцентризм ярким цветом...к сожалению: вокруг и около...

#11 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 сентября 2011 - 23:14

Желание жены контролировать супруга и пр. наверняка там присутствуют, однако знаю не одну семью, где мужчине УДОБНО, когда ему не надо шевелиться, кроме как на его работе - во всём остальном, включая выбор и покупку ЕГО одежды, еды и пр. подсуетится жена. А он жтакий малыш, потребляет то, что ему поднесли к ротику. Возможно такое поведение родом из детства, когда этим чрезмерным контролированием занималась мама. Жене достаётся уже то, что достаётся. Сформировавшегося взрослого человека переделать в решение-принимающего на этом этапе уже практически невозможно. Он скорее всего сам искал себе пару наподобие мамы, хоть может и не осознано. Со стороны эти отношения в стиле садо-мазо выглядят странновато, но как ни странно, они вполне устраивают обоих супругов.
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#12 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 27 сентября 2011 - 23:36

Зная подобные семейные пары, могу сказать, что на самом деле муж, требующий такого повышенного внимания и заботы может оказаться настоящим тираном в семье: ревнует к детям, все больше и больше перекладывает дел на плечи жены и при этом конкретно помыкает ею. Хотя, здесь, по-моему не тот случай... Потребитель-тиран либо пошел бы сам в самый лучший магазин, где за него все выберут, или потребовал бы от жены джинсы без своего похода в магазин: "Ну, ты же знаешь, какие мне нравятся"... В колхоз имени Баграмяна таких потребителей! На самостоятельное обеспечение.... А еще бывает, что инвалидов так опекают чересчур... И мамы и другие близкие, не давая возможности шагу ступить даже там, где человек сам должен действовать...

#13 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 28 сентября 2011 - 11:25

Про детей писать не буду - они у меня просто зализанные. Слова "умница, молодец" и т.п. - в постоянном обиходе. Малой у меня ходит "птенцом, дитяткой, дитенком, сыночком".
Про мужа отдельно напишу: для него важнее приготовленного-постиранного-поглаженного-вымытого моя похвала. Если он делает что-то на даче или дома, а меня нет поблизости, то он обязательно результат снимет на камеру, еще и с разных ракурсов. А я, когда увижу, ДОЛЖНА ВОСХИТИТЬСЯ. Что я добросовестно и делаю :lol:
А если я хочу совсем осчастливить своего мужчину, я нахожу на нем какую-нибудь волосинку-соринку, нежно убираю и приговариваю: "Видишь, как я с тебя пушинки сдуваю!!!". еще ему очень нравятся прикосновения: пригладить волосы, расправить воротник сорочки, поправить галстук, смахнуть пылинку опять же :lol:

Ну прямо с моего писано :lol:

Желание жены контролировать супруга и пр. наверняка там присутствуют, однако знаю не одну семью, где мужчине УДОБНО, когда ему не надо шевелиться, кроме как на его работе - во всём остальном, включая выбор и покупку ЕГО одежды, еды и пр. подсуетится жена. А он жтакий малыш, потребляет то, что ему поднесли к ротику. Возможно такое поведение родом из детства, когда этим чрезмерным контролированием занималась мама. Жене достаётся уже то, что достаётся. Сформировавшегося взрослого человека переделать в решение-принимающего на этом этапе уже практически невозможно. Он скорее всего сам искал себе пару наподобие мамы, хоть может и не осознано. Со стороны эти отношения в стиле садо-мазо выглядят странновато, но как ни странно, они вполне устраивают обоих супругов.

А уменя несколько случаев, когда жены сами своих мужчин такими сделали... я его слепила из того, что была... а потом крайне недовольны их инфантильностью...

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#14 Анастасия

Анастасия

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 523 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анастасия

Отправлено 29 сентября 2011 - 14:14

Мы с мужем 3 года вместе, 1 год женаты, лялечка наша только готовится к появлению на свет )))
Мы каждое утро желаем др др доброе утро, теперь когда я не работаю, я обязательно встаю вместе с мужем и готовлю ему завтрак и собираю на работу.
Весь день мы общаемся в аське, обмениваясь любовными смайликами ))))
Перед сном обязательно целуемся и желаем спокойной ночи.
А еще безумно приятно проснуться ночью оттого что он поправляет одеяло и нежно целует, думая что я сплю :love: :love: :love: :oi:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru