Перейти к содержимому


Фотография

когда дети становятся взрослыми


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 269

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 27 февраля 2011 - 03:15

Вот хотелось бы на эту тему поговорить. В темках про своих родителей мы все пишем "надо жить отдельно", "ездить в гости", "любить на расстоянии". А детей отпускать от себя тяжело... Или нет?Как справляемся, если дом становится пустым после того, как чадо "отделилось"? Как часто общаемся по телефону, бываем в гостях? Боимся ли, что с мужем после этого не о чем будет поговорить? И как уходят дети от нас - сбегают, "хлопают дверью", или неохотно покидают родительский дом, возвращаясь при малейших трудностях? Часто ли их отделение входит в наши планы, или всегда неожиданно? И еще - какой возраст, или жизненный период наиболее благоприятен для начала самостоятельной жизни?

#2 mouse

mouse

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
  • Город:г. Саров
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 февраля 2011 - 19:33

У меня четверо детей и все уже взрослые. Все живут отдельно, причем только одна дочка в нашем городе. Старшая дочка сначала уехала учиться в МГУ (она еще в 7-м классе сказала, что будет там учиться). Я за нее как-то не очень волновалась - сама там училась, так что условия жизни и быта прекрасно представляла. Да и доча с внутренним стержнем - не было сомнений, что ей в Москве "крышу" снесет. Через год она вышла замуж (муж тогда тоже еще учился, хотя старше на 11 лет). Сейчас это семейство живет в Апрелевке, двух дочек растят, работают в Москве. К нам приезжают с удовольствием. Созваниваемся 1-3 раза в неделю. Пока доча была в декретном - звонила почти каждый день, теперь работает - пореже связываемся, но если есть чем похвастаться - звонит сразуСтарший из сыновей на первом же курсе бросил наш местный институт. И сразу же весной ушел в армию. Переживала я за него очень. Особенно после того, как съездила на присягу - очень уж воробышком он там выглядел и что-то внутри у него изменилось тогда. Попал в Лебяжье под Питером. Но он как-то сам очень быстро сориентировался и попросил привезти ему компьютер. По тем временам это было довольно сложно по моим финансам, но пришлось лишить младших домашнего компа. Зато сын остался в части - работал в штабе, через год перешел на контрактную службу - очень хотел зацепиться в Питере. Сейчас уже 6 лет работает на гражданке - обслуживает компьютеры и компьютерные сети, женился, дочке скоро 3 года. За него одна головная боль - он так и не получил образования выше среднего, хотя голова хорошая и мог бы. С ним связь получается только по моей инициативе - сам никогда не звонит. А приезжают сюда охотно, только редко...Младший сын (самый младший ребенок) тоже уехал учиться в МГУ (была гордость, что по нашим стопам на наш факультет). Очень обидно, что так и не закончил учебу. Живет и работает в Москве, сам себя обеспечивает - квартиру снимает, собаку содержит - ретривера. Дома бывает чаще всех - думаю, что просто пока без семьи - легче выбраться. И вот тоже все созвоны только по моец инициативе. Девочки, у кого-нибудь есть сыновья, которые сами вам звонят? Мои считают, что если не звонят, значит все у них хорошо, хотя на самом деле это не всегда так. ;)

#3 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 27 февраля 2011 - 19:55

Вот хотелось бы на эту тему поговорить. В темках про своих родителей мы все пишем "надо жить отдельно", "ездить в гости", "любить на расстоянии". А детей отпускать от себя тяжело... Или нет?
Как справляемся, если дом становится пустым после того, как чадо "отделилось"? Как часто общаемся по телефону, бываем в гостях? Боимся ли, что с мужем после этого не о чем будет поговорить?
И как уходят дети от нас - сбегают, "хлопают дверью", или неохотно покидают родительский дом, возвращаясь при малейших трудностях? Часто ли их отделение входит в наши планы, или всегда неожиданно?
И еще - какой возраст, или жизненный период наиболее благоприятен для начала самостоятельной жизни?

А детей отпускать от себя тяжело... Или нет?

моей старшей было 20 лет ,когда решила жить отдельно,я была против так как она училась ещё в гимназии,но наш папа как-то очень легко её отпустил,мне было очень тяжело ,может потому-что первая.......каждый день мне её не хватало........хотя дома ещё 2-е были
со второй было легче(видать пройден был борьер) хотя тоже было 20 на тот момент
а вот как будет с сыном :dnt:

Как часто общаемся по телефону, бываем в гостях

по телефону звонят 1 раз в неделю если ничего срочного,но стараются всегда позвонить.....
в гостях бываем не часто ,просто не хочется им надоедать,хотя всегда приглашают..... старшая устраивает воскресные обеды ,зная чтот папа не очень любит ехать в гости даже к дочери :lol: :lol:

Часто ли их отделение входит в наши планы, или всегда неожиданно?

мы все понимаем что наши дети нас покинут,но всегда этот шаг неожиданность........

какой возраст, или жизненный период наиболее благоприятен для начала самостоятельной жизни?

наверно зависит от ребёнка от его характера.........

Изображение


#4 mouse

mouse

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
  • Город:г. Саров
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 февраля 2011 - 20:06

А вот младшая из дочек живет в нашем городе. Она очень рано родила старшую дочку (еще 17 было) и жила первое время с нами (младший сын еще учился в школе). Было очень сложно. Она сама еще не доросла до самостоятельной жизни, а тут за дочу в ответе... Я работаю, помочь могла только вечером и помогала, насколько могла, и сын помогал, но ... не удалось нам тогда жить спокойно. Очень много было нервов. Потом мы стали снимать квартиру для молодой семьи. Доча довольно быстро успокоилась и приспособилась к самостоятельной жизни. Я, конечно, много помогаю материально, но сейчас (уже и второй дочке скоро 3) доча стала отличной хозяйкой - даже садовым участком занимается и заготовки на зиму такие делает, которые я сама никогда не делала :) С ней мы общаемся почти каждый день по телефону и примерно раз в неделю дочка заходит к нам.Итог такой - по-моему, лучше, чтобы взрослые дети жили отдельно. А привыкнуть, что они самостоятельные - это трудно, но надо. Сейчас вот дети в своей жизни решения принимают самостоятельно, но в каких-то важных вещах советуются. На мой юбилей собрались все дети с семьями и всеми 5 внучками - это было очень здорово! и трогательно...

#5 mouse

mouse

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 419 сообщений
  • Город:г. Саров
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 февраля 2011 - 20:31

Ну вот, получилось очень длинно и сумбурно... :oi: Каждый из детей уходит в самостоятельную жизнь в свое время - о каком-то благоприятном возрасте сказать трудно...Каждого, конечно, не хватает... Привыкать всегда трудно, даже когда еще не все разошлись.После того, как все дети разъехались важно найти себе занятие, которое затягивает. Я начала вышивать крестиком :) У меня сложилось так, что неожиданностей не было - только с армией старшего сына...

#6 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 800 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 27 февраля 2011 - 20:50

Моя темка... :) Дочка начала жить отдельно от нас рано - в 19 лет. Очень переживала, справится ли она. Уже писала в других темках, что, да, справилась! И ей очень нравится быть хозяйкой в своем доме, хозяйничать, поддерживать уют, чистоту и наводить красоту. Рано? Ну, конечно, рановато. Но я сама с 18 лет - жена и мама, и моя мама рано "упорхнула" из родительского дома, так что, наверное, это у нас наследственное... :) И я в возрасте дочки была во многом еще неопытной хозяюшкой, но очень стремилась и очень хотела этого самого опыта набираться. У меня, правда, первый муж был дурак, извините... :( Но на мои стремления это никак не повлияло. А у дочки, ТТТ, и муж - умница в этом плане, тоже очень серьезно к семейной жизни относится, и ручки у него откуда надо растут..А вот переживали мы дочкин "улёт" в самостоятельную жизнь очень. Никогда бы не подумала, что так буду скучать и волноваться... И ощущение какой-то пустоты первое время, и грустновато... :( И мой муж очень переживал, молча, но я-то это видела! Он у нас вообще такой - "все должны быть в гнезде!" :) А тут - "Такая-сякая сбежала из дворца... расстроила отца". :cray: Но, слава Богу, никак мы с ним друг от друга не отдалились, даже, наоборот, еще дружнее стали. :) А потом все как-то само-собой устаканилось и наладилось. И сейчас все нормально. Ездим друг к другу в гости, перезваниемся. И я очень рада, что мои молодые - сами, что у них - свое гнездо. Если надо помочь - всегда помогу, а мешать никогда не буду.

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#7 E-L-E-N-A

E-L-E-N-A

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 433 сообщений
  • Имя: Elena

Отправлено 28 февраля 2011 - 11:58

Сын у меня пока еще не собирается уходить из гнезда,но думаю что старшего проще будет отпустить,а вот с Арсюшей наверное труднее...Скажу про себя-я в 18 лет ушла из дому и мама восприняла это как должное,даже и не плакала и не переживала.А вот когда я выходила замуж во второй раз-тогда она плакала,и когда мы переехала-было видно что ей нас всех не хватает.Но мы созванивались почти каждый день,хотя жили рядом,она к нам приходила в субботу и еще иногда среди недели. Но в основном её визиты были направлены на внуков-выгуливала младшего .И вообще я считаю что моя мама любит моих детей больше чем меня.Зато мои дети её самые любимые внуки. А сейчас я почти никому не звоню-у меня какой то кризис отношений с родственниками(((Кстати мой муж звонит своей маме каждый день. В основном это моя заслуга конечно-я ему напоминаю что маман старенькая,болезная-и мало ли сколько еще она проживет... чтоб потом не было мучительно больно... звонит каждый день.

#8 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 28 февраля 2011 - 15:01

Мне было очень тяжело, когда дочка уходила из дому... Знали, что так должно быть, но очень, очень переживали за нее. Тем более, что она уходила, "не оглядываясь". И началось это раньше, чем мы ожидали, хотя свободу ее никто не ограничивал, ей хотелось еще больше самостоятельности, возможности принимать решения и совершать свои собственные ошибки. Теперь она очень далеко, вроде бы все в порядке, но я все равно продолжаю скучать... Она звонит раз в неделю. И чувствуется, что ей необходимо наше одобрение ее решений, чтобы не высказывали свое мнение по типу "А я бы на твоем месте..." , а просто порадовались или поддержали ее. Кажется, что с сыном будет проще, но в то же время, с его уходом (уйдет ли в армию, или уедет в другой город учиться) будет совсем пусто... Я не знаю, как буду привыкать к этому...

#9 Маринакам

Маринакам

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:ЛЕН.ОБЛ.
  • Имя: Марина

Отправлено 26 ноября 2012 - 21:57

Сегодня моему единственому сыну исполнилось 33года. Я так и не отпустить его. Когда девять лет назад они с девушкой решили попробовать жить вместе и снимать жилье, я конечно их поддержала, но чего мне это стоило. Конечно при детях делали вид , что все хорошо, но вечера в пустой кввтире нам с мужем были не выносимы, даже попугай заболел. Через несколько месяцев дети решили жить дома и я была рада. Сейчас дети живут с нами. У меня есть возможность ежедневного общения с детьми и внучком - я счастльва. С появлением внука я помолодела душой.
Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!

#10 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 27 ноября 2012 - 01:14

Сегодня моему единственому сыну исполнилось 33года. Я так и не отпустить его. Когда девять лет назад они с девушкой решили попробовать жить вместе и снимать жилье, я конечно их поддержала, но чего мне это стоило. Конечно при детях делали вид , что все хорошо, но вечера в пустой кввтире нам с мужем были не выносимы, даже попугай заболел. Через несколько месяцев дети решили жить дома и я была рада. Сейчас дети живут с нами. У меня есть возможность ежедневного общения с детьми и внучком - я счастльва. С появлением внука я помолодела душой.

Наверное, жить под одной крышей всему роду - это не плохо. Раньше люди жили.... Но надо заметить, что тогда у каждого было свое личное пространство, что в городской квартире - непозволительная роскошь. И рано или поздно это отсуствие личного пространства приведет к конфликтам...При этом все удивляются - как же так, ведь жили хорошо... Вот, когда вынужденно люди в стесненных обстоятельствах живут вместе, они очень во многом мобилизуются, сдерживают себя... Раньше я писала, что будет проще сына отпустить. Ну, ничего и не проще оказалось. Нет, я не вмешиваюсь в его жизнь, как мне советовала подруга контролировать хотя бы по телефону, что он ел, где и как.. Он сам скучает по родительскому дому. А мне дома по вечерам уныло... Хотя надо сказать, что не надо быть готовой бежать вечером на поиски, не надо постоянно звонить и разыскивать гуляющее чадо, можно и спать в 10 вечера лечь спокойно. Утром никого будить не надо. Вобщем, "обыденного спокойствия" прибавилось... Плюс то, что он стал серьезнее относиться к жизни, не пустился во все тяжкие "свободы" от родительского контроля.

#11 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 27 ноября 2012 - 16:52

Сегодня моему единственому сыну исполнилось 33года. Я так и не отпустить его. Когда девять лет назад они с девушкой решили попробовать жить вместе и снимать жилье, я конечно их поддержала, но чего мне это стоило. Конечно при детях делали вид , что все хорошо, но вечера в пустой кввтире нам с мужем были не выносимы, даже попугай заболел. Через несколько месяцев дети решили жить дома и я была рада. Сейчас дети живут с нами. У меня есть возможность ежедневного общения с детьми и внучком - я счастльва. С появлением внука я помолодела душой.

Поздравляю!!!!!

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#12 Маринакам

Маринакам

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:ЛЕН.ОБЛ.
  • Имя: Марина

Отправлено 27 ноября 2012 - 19:57

Наверное, жить под одной крышей всему роду - это не плохо. Раньше люди жили.... Но надо заметить, что тогда у каждого было свое личное пространство, что в городской квартире - непозволительная роскошь. И рано или поздно это отсуствие личного пространства приведет к конфликтам...При этом все удивляются - как же так, ведь жили хорошо... Вот, когда вынужденно люди в стесненных обстоятельствах живут вместе, они очень во многом мобилизуются, сдерживают себя...

Может быть нам проще, так-как квартира достаточно просторная. Две смежные комнаты занимаем мы с мужем, остальные две дети и внук. Кухня 10 метров. Бюджеты разные, изначально решили - дети учатся вести свое хозяйство сами, а мы когда им надо поможем. Еще у меня правило, прежде чем высказать свое мнение - вспомни себя в их годы, это очень помогает. Зато как же здорово собравшись за вечерним чаем делиться впечатлениями.
Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!

#13 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 27 ноября 2012 - 20:57

Сегодня моему единственому сыну исполнилось 33года.

Поздравляю !!!!! маму и папу со взрослым сыном !!! :flower: :flower: :flower:


Раньше я писала, что будет проще сына отпустить. Ну, ничего и не проще оказалось. Нет, я не вмешиваюсь в его жизнь, как мне советовала подруга контролировать хотя бы по телефону, что он ел, где и как.. Он сам скучает по родительскому дому. А мне дома по вечерам уныло... Хотя надо сказать, что не надо быть готовой бежать вечером на поиски, не надо постоянно звонить и разыскивать гуляющее чадо, можно и спать в 10 вечера лечь спокойно. Утром никого будить не надо. Вобщем, "обыденного спокойствия" прибавилось... Плюс то, что он стал серьезнее относиться к жизни, не пустился во все тяжкие "свободы" от родительского контроля.

Танюш наверно всёравно дочка или сын .........тяжело одинаково ,переживаешь за всех

рада за твоего повзрослевшего сына ,пусть у него будет всё хорошо


Может быть нам проще, так-как квартира достаточно просторная. Две смежные комнаты занимаем мы с мужем, остальные две дети и внук. Кухня 10 метров. Бюджеты разные, изначально решили - дети учатся вести свое хозяйство сами, а мы когда им надо поможем. Еще у меня правило, прежде чем высказать свое мнение - вспомни себя в их годы, это очень помогает. Зато как же здорово собравшись за вечерним чаем делиться впечатлениями.

я тоже стараюсь поступать так же .............вспомнить себя в эти годы

а вообще это искуство жить вместе двум поколениям ,мира вам :flower:

Изображение


#14 Маринакам

Маринакам

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Город:ЛЕН.ОБЛ.
  • Имя: Марина

Отправлено 28 ноября 2012 - 19:42

Поздравляю !!!!! маму и папу со взрослым сыном !!! :flower: :flower: :flower: а вообще это искуство жить вместе двум поколениям ,мира вам :flower:

Спасибо :herz:
Одевайтесь в счастье, оно всегда в моде!

#15 Alina_45

Alina_45

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Имя: Alexandra

Отправлено 26 апреля 2013 - 19:59

Сегодня моему единственому сыну исполнилось 33года. Я так и не отпустить его. Когда девять лет назад они с девушкой решили попробовать жить вместе и снимать жилье, я конечно их поддержала, но чего мне это стоило. Конечно при детях делали вид , что все хорошо, но вечера в пустой кввтире нам с мужем были не выносимы, даже попугай заболел. Через несколько месяцев дети решили жить дома и я была рада. Сейчас дети живут с нами. У меня есть возможность ежедневного общения с детьми и внучком - я счастльва. С появлением внука я помолодела душой.

Это здорово, когда дети рядом! у меня тоже единственный сын и в этом году ему будет 30 лет, но я его уже не вижу третий год и очень соскучилась, а он похоже не очень-то скучает за домом и за мной тоже, не звонит, редко пишет, ссылается, что некогда, то работа, то спортзал. Беда еще в том, что я одинока, мне будет 56. Как раз в тот год когда уехал сын, а уехал он далеко , в Голландию, поступил в магистратуру и остался там работать, перевез в этом году жену из Москвы, говорит , что на одну зарплату не очень-то наездишься и потому нет возможности приехать домой. Так вот, в тот же год ,как уехал сын, ушел еще и муж от меня к молодой , влюбился по уши, ездил ухаживать за отцом в свою родную деревню и там влюбился на 15 лет моложе женщину без детей ... а прожили мы с ним почти 30 лет. это для меня был шок! вроде не так давно имела семью - мама, муж, сын , собака ... мама умерла, через два года сын уехал и муж ушел, собаку отравил кто-то.... сейчас вот сижу и реву в квартире одна ... очень соскучилась за сыном .... а про внуков ... это видимо не скоро, они оба карьеристы ... щас его жена пока выучит язык, устроится... но у меня с ней не очень ладится... изначально так повелось, я уже не раз от нее плакала... у нее ее мама только замечательная.... но у ее мамы еще 2 детей и внуков уже много, она-то не скучает. А я вот одна :( наверное Бог меня все же наказал за что-то. завтра на кладбище поеду к своей маме, нет возможности даже нормальный памятник сделать ей, на пенсию еле тянусь, работать не могу пойти, слух у меня понижен, работа была такая ,хотя и инвалидность никак не соберусь оформить, сын, конечно же, помочь не может. Говорит, что на 4 тыс. евро вдовоем не очень-то выживешь в Голландии, не то что помочь еще мне. Успокаиваю себя тем, что мне ему не надо хоть помогать и то хорошо. но соскучилась очень , хочется дожить, чтобы хоть увидеть его. А то одна все хандрю, болит все и грудина и ребра .... может это все на нервной почве, что муж бросил так неожиданно... ведь все было так хорошо




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru