Перейти к содержимому


Фотография

Правила консервирования


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#31 незнаю

незнаю

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 770 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Анна

Отправлено 06 мая 2011 - 10:44

Я немножко по-другому делаю - крышки кипячу сначала, потом уже непосредственно перед закручиванием немного нагреваю над паром и горячей закручиваю - это что касается солений и компотов. Для варенья и густых заготовок (типа икры баклажанной) я сначала даю банкам с вареньем остыть (накрываю при этом бумагой или чистым полотенцем - сразу на несколько банок), а потом закручиваю крышками нагретыми над паром - чтобы от горячего варенья не выпал конденсат, из-за него может появится плесень. Еще одна мулька - на варенье сверху я кладу кружочек бумаги (кальки или ксероксной) по диаметру банки смоченной в спирте (или водке). Тогда, даже если образуется плесень, она остается сверху на кружочке - его выкидываешь и можно есть. просто рукой, только не очень сильно затягивай, потом не открутишь. крышки и машинки нынче г..., поэтому я перешла на закручивающиеся. Несколько трех-литровок только использую под закатку.

спасибо огромное :flower: оч полезная информация для меня :oi:
Голубоглазая, светловолосая и, как мама, немного курносая... (с)

#32 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 06 мая 2011 - 11:00

Я если банки не откручиваются ставлю их вниз крышкой в горячую воду. Постоят чуток, потом муж откручивает :lol:

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#33 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 06 мая 2011 - 15:52

Я если банки не откручиваются ставлю их вниз крышкой в горячую воду. Постоят чуток, потом муж откручивает :lol:

Мне не всегда помогает этот способ. :dnt: А муж как-то откручивал особо упрямую крышку и открутил вместе с горлышком. :shok: Хорошо, что это были огурцы, я их промыла и мы их съели... А если бы варенье - тогда все, я бы не рискнула, вдруг стекла попали. :shok: Я, если крышка не откручивается, поддеваю ее простой открывашкой. Главное, крышку эту потом выкинуть, если ей закрутить новую банку, наверняка испортится. И еще у нас есть 2 открывашки самодельных для закручивающихся банок - одна на крышку одевается, другая - на банку. Иногда вдвоем приходится открывать, смех да и только. :lol:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru