Перейти к содержимому


Фотография

Путешествие в микромир


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#1 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 13 февраля 2012 - 12:41

Предлагаю выставлять сюда объекты, невидимые невооруженным глазом или просто очень мелкие.


Как выглядит бумага под микроскопом? а волосы? а кожа, а бриллиант?, а крапива, которая нас ужалила...и многое, многое другое...

Если у кого-то есть возможность и желание ввыставлять фотки с режима "макро" - вам сюда!

Я буду пользоваться стереомикроскопом с увеличением 400 крат - в нем видны все объемные и непрозрачные объекты, и световым микроскопом с увеличением 800 крат - на нем мы изучаем жидкости.
Все выставленные мной фото - собственные.

Первый объект - источник страха, несусветных мифов и небылиц - Клещ таежный.

Это он переносчик энцефалита и бореллиоза. Особи с красным щитком - самки. Напившись, раздуваются в 10 и более раз.
Бытует мнение, что клещи прыгают с деревьев. Нет, это не так. Они вскарабкиваются на травинки на высоту 40, максимум 80 см. и там терпеливо выжидают добычу - теплокровных животных, хоть зайца, хоть барсука, и человек сгодится.
Вот самка клеща лежит на спинке
Изображение

Если рассмотреть хоботок, видно, что он весь в острых зазубринах, позволяющих клещу прочно заякориваться в коже. Две лопаточки около хоботка (на них направлены стрелочки) служат клещу инструментом раздвигания кожи, чтобы быстрее внедриться в плоть животного, пока его не успели сбросить.
Когда клещ чувствует, что вдоволь напился, он сам прижимает зазубрины на хоботке и легко вытаскивает хоботок.
Потому не надо вытаскивать насильно клеща, крутя/вертя кровососа за тельце. Капните на него растительным маслом. Дыхательные трубочки упыря закупорятся и задыхающийся клещ сам начнет выходить.
Клещ - животное нежное и абсолютно не переносят жару. При т-ре выше 24 уже 60 - 70% популяции уходят в подстилку спать до следующего года. Если жара не спадает - клещевой сезон вообще быстро заканчивается.
Байки о том, что некто в сентябре видел клеща, можно слышать часто. Но это они ловят на себе...лосиных мух.
Про них в другом репотраже.
Изображение
Покажу для сравнения клеща, обитающего в воде. Высасывает личинок комаров и других мелких водных обитателей. на брюшке вы видите кругленькое отверстие - это не пуп. а половое отверстие.
Изображение

#2 Laizochka

Laizochka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 752 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Лора

Отправлено 13 февраля 2012 - 14:36

Палмуль! :love: Ну ты, как обычно найдешь чем удивить)))) Оч интересно! :flower:

Завтра - это всего лишь другое название для сегодня.


#3 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 13 февраля 2012 - 15:41

Блин-блинский, я ж теперь спать не буду! :shok: :shok: :shok: Ты только вша не выкладывай, а то полфорума в обмороке будет валяться. :lol: :lol:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#4 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 13 февраля 2012 - 16:54

Блин-блинский, я ж теперь спать не буду! :shok: :shok: :shok: Ты только вша не выкладывай, а то полфорума в обмороке будет валяться. :lol: :lol:

Да не..не в обмороке,только чесаться начнут,активно :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: и дружно!!!!
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#5 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 13 февраля 2012 - 17:14

Да не..не в обмороке,только чесаться начнут,активно :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: и дружно!!!!

Оль, мы и так ужО чешемся все, по крайней мере я, после Саиных рассказов. :lol: А уж увидев вша увеличенного, пусть даже на мониторе.... :shok: :shok: :shok: :lol: :lol:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#6 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 февраля 2012 - 18:05

Оль, мы и так ужО чешемся все, по крайней мере я, после Саиных рассказов. :lol: А уж увидев вша увеличенного, пусть даже на мониторе.... :shok: :shok: :shok: :lol: :lol:

Да ладно - у нас уже нет никого давно, поэтому отставить чесотку! :lol: :lol: :lol:

#7 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 14 февраля 2012 - 02:46

Да ладно - у нас уже нет никого давно, поэтому отставить чесотку! :lol: :lol: :lol:

Вот спасибо!

#8 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 12:31

В прошлый раз мы посмотрели клеща таёжного.
Сегодня репортаж о том, кто так успешно "подделывается" под клеща, но почти также опасен как и он.
Это оленья кровососка или как её еще называют - лосиная муха.
Эти фоты не мои, среди своих тысяч снимков её найти не могу, видимо они дома
Изображение
Муха маленькая - около 3 мм, плоская, кожистая.
Летун кровососка плохой. Поджидает добычу на кустах, травинках - и броском нападает на оленей, лосей, кабанов. Может и на людей.
Вцепляется крючочками очень прочно, снять с кожи почти невозможно, а сняв - не раздавишь. Муха напоминает изделие из латекса. Можно ее давить меж пальцев, крутить - она как из резины, гуттаперчевая. Очень омерзительная на ощупь
Изображение
Попав на жертву, муха забирается в шерсть и начинает сосать кровь. Бывает, на лосе более сидит 1000 этих тварей!
Рассмотрим их поближе, они замечательно приспособились к паразитизму - обтекаемые, плоские, скользкие - ничего лишнего, за что бы можно уцепиться - даже усики в специальных желобках.
Изображение
Даже рожают уже сформированных личинок, а не отклыдывают яйца как все мухи.
Вот эта муха уже беременная личинкой, отложит ее, и сразу начнет вынашивать другую личинку.
Изображение
Зачем я их показываю, этих противных паразиток?
Как и с клещом - людям нужно избегать встреч с ними. А ведь в некоторых областях, к примеру в Вологодской, при заходе в лес на человека может напасть сразу 120 лосиных мух!
И если бы просто пили кровь, нет. Они переносят опасные заболевания - болезнь Лайма, могут вызвать заражение крови.

Почему люди путают муху с клещом? Мухи, попав на свою жертву, обламываю себе крылья и выглядят уже вовсе и не как мухи, а напившись крови, раздуваются так сильно, что обознатки-перепрятки с клещом им обеспечены.

Следующий репортаж о представителях микромира будет не столь страшно-ужасным. :bye:

#9 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 13:13

:flower: :lol: :lol: :lol: :licklips:

#10 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 843 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 15 февраля 2012 - 13:31

Я чувствую себя героиней фильма "Дорогая, я уменьшил детей"... :lol: Маш, ну очень завораживающе! :flower: Интересно! Спасибо! :flower: :flower: :flower:

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 февраля 2012 - 15:24

Ну что, девочки, можем дружно чесаться дальше :lol:

#12 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 509 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 15 февраля 2012 - 16:22

Изображение

Ё-моё, это ж она на коже сидит! :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:

Пальма, мне интересно, кем ты работаешь? Про растения, про насекомых всё знаешь. Или это хобби такое?

Ушла, продолжая чесаться.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#13 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 февраля 2012 - 16:37

Ушла, продолжая чесаться.


Хочешь, добавлю? :lol: :lol: :lol: (сказала Наташа, сама нервно почесываясь)
У Риты опять 2 штуки сегодня с утра :shok: Я задолбалась уже просто :mad: :mad: :mad:

#14 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 15 февраля 2012 - 16:48

Да ладно - у нас уже нет никого давно, поэтому отставить чесотку! :lol: :lol: :lol:

Хочешь, добавлю? :lol: :lol: :lol: (сказала Наташа, сама нервно почесываясь)
У Риты опять 2 штуки сегодня с утра :shok: Я задолбалась уже просто :mad: :mad: :mad:

:lol: :lol: :lol: :lol: :flower:

#15 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 15 февраля 2012 - 19:44

Ё-моё, это ж она на коже сидит! :shok: :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:

Пальма, мне интересно, кем ты работаешь? Про растения, про насекомых всё знаешь. Или это хобби такое?

Так я про работу в профиле написала...
Лучшая работа - это хобби, за которое платят деньги. Это я проверила на себе.
Я биолог по образованию, первая специализация - энтомология, вторая - микробиология, ботаника - просто крепкая любовь, методика преподавания биологии+ любовь к биологии = деньги (у меня еще частная практика со школьниками в формате биолого-экологического факультатива). Всего - 22 года работаю в системе высшего образования - прикладная биология.
Работу свою просто обожаю. неловко признание в любви делать вот так, прилюдно.
Но так уж сложилось, что жучков-паучков разглядываю лет с 4. В шесть лет я уже строила бабочкам домики из бумаги, приманивая их туда сладкой водой.
Помню, отец вытрясал сигареты в карман, а в коробочку мы с ним собирали гусениц. Он тоже был повернут на природе, знатный грибник был.
Вот с того времени и повелось.

Сообщение отредактировал Palma: 15 февраля 2012 - 20:38





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru