Перейти к содержимому


Фотография

Биогумус: получение и использование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#16 Зуля

Зуля

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 377 сообщений
  • Имя: **********

Отправлено 01 июня 2012 - 22:03

Ага,вот и я (человек от всего этого далекий) читаю как роман!Надо папе показать!Он у нас туи выращивает!Червей покупал...Буду экзаменовать его!
ДВИГАЮСЬ БЕЗ ШУМА, ВИЖУ В ТЕМНОТЕ, СЛЫШУ ИЗДАЛЕКА, МОГУ НЕ СПАТЬ СУТКАМИ... Я НИНДЗЯ? НЕТ! Я - МАМА!

#17 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 000 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 01 июня 2012 - 22:12

Пальмуша :flower: ,свет очей моих :love: ....пиши...пиши...и пиши...я до вторника совершенно свободна................сильно занята сборами и поездками...........буду с компом....есть старый промышленный холодильник.........буду кАпать мужжжжу на мозХ сеять разумное,светлое,вечное...в нЁм.....тем паче сена и листьев ужО насобирала,сложила копной,прям чуяла...........что делаю :oi: :lol: :lol: :lol:

:flower: :flower: :flower:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#18 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 02 июня 2012 - 00:50

Кокосовна, а у мя теперь такой вопрос образовался: как отделять зёрна от плевел готовый гумус от червей ? или червей от гумуса? ну не отпрвлять же их на грядку? :dnt: Они ж вроде как ценные твари, особенно если за них деньги плочены :lol: :lol: :lol:
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#19 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 02 июня 2012 - 01:06

Да, действительно, вопрос... :dnt: :dnt: :dnt:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#20 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 02 июня 2012 - 21:15

Кокосовна, а у мя теперь такой вопрос образовался: как отделять зёрна от плевел готовый гумус от червей ? или червей от гумуса? ну не отпрвлять же их на грядку? :dnt: Они ж вроде как ценные твари, особенно если за них деньги плочены :lol: :lol: :lol:

Это несложно. Если емкость небольшая, ящик там, пластиковая бутыль из-под воды - то можно и вручную, тем более руками можно и коконы выбрать,

А если объемы установки значительны - устроить червям выгонку на свежий субстрат.

Когда мы видим, что гумус получился, в нем нет балластных включений - червяки все сожрали, - самое время подумать об переселении юрких работничков в другое место их пиршества.
- Убираем слой нетронутый сверху, обычно он пару-тройку сантиметров, и на его место закладываем слой особо привлекательного субстрата. В идеале это навоз, но не свежий, а 2-3-го года.
Но можно и просто сено, солому или тот субстрат, который у них и был в качестве еды.
Новый слой должен быть влажным.
- И все, ждем недельку.
Понятно, что голод не тетка и животные приползут к "накрытому" столу. Вот тут-то мы удаляем этот слой - а в нем почти все червяки. Почти все. Потому что совсем мелкие, как ниточки и просто туповатые особи с первого раза не выйдут. Ну тогда мы фокус-покус со свежей едой повторяем.
- Снова кладем (вместо убранного свежего с червяками) новый субстрат.
- И ждем недельку, пока червяки будут соображать и выползать к еде.
- И этот второй слой опять же убираем.
Ложу (бочку, ящики) теперь можно снова наполнить, посадить туда выманенных червяков и пусть процесс гумусообразования начинается по новой.

Если ж червей наплодилось очень много, что почти всегда и бывает - ну так выпустите их на гряды или в парник. Пусть там живут, роют ходы, аэрируют почву.

Сразу скажу - черви не едят корни растений, повредить посадки на гряде или в парнике они никак не смогут. А вот обогатить эту почву своими слизистыми выделениями покровов могут, тем самым обеззараживая и структурируя - вот это ценно.
Другое дело - червяк остался и попал с биогумусом в горшок с растением.
Тогда он будет там колобродить, делать сверху кучки копролитов, которые непременно будут вываливаться за край горшка.
НО эта беда недолга - червяк или выбросится из горшка, или тихо там помрет. То есть ваших действий и не потребуется.

Следующие серии "червяководства" будут посвящены малым мобильным установкам.

#21 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 05 мая 2013 - 18:03

Итак, ложе я сделала...

Маша-Пальма, у меня вопрос - будут ли червяки есть измельченные сосновые шишки? :dnt: Муж говорит, что их никто не ест, а у меня шишек столько, жалко их выбрасывать. Все думаю, куда бы их применить.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#22 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 13 июня 2013 - 17:38

Итак, ложе я сделала...

Маша-Пальма, у меня вопрос - будут ли червяки есть измельченные сосновые шишки? :dnt: Муж говорит, что их никто не ест, а у меня шишек столько, жалко их выбрасывать. Все думаю, куда бы их применить.

И как же это я вопрос пропустила...
LimeJeans черви могут есть стебли старой малины, куски кору с руку человека... Но опыта про шишки у меня нет. Однако то, что черви охотно поедают кору хвойных косвенно указывает на то, что шишки могут быть им подходящей едой. Попробуй - попытка не пытка. Может сначала задать небольшую деляночку, часть ложи - где будут шишки, а остальное забить сеном.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru