Перейти к содержимому


Фотография

Развитие социального интеллекта


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Фекла

Фекла

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Уфа
  • Имя: Елена

Отправлено 31 мая 2012 - 12:36

Вот и последний день перед каникулами. Вчера было итоговое собрание нашего 7б. Показали нам результаты теста. Сегодня лично поговорила с психологом.В общем-то результат как результат: хороший средний IQ, из личностных характеристик - упорство, артистизм, склонность к риску, расчетливость, стремление к лидерству, злопамятность. Вобщем есть и "-" и "+". Есть там и рекомендации: не командовать им (увы папа у нас любить приказывать... но это он и сам знает, старается исправиться) и развивать социальный интеллект. Вот это последнее "Развитие социального интеллекта" меня и заинтересовало! Что это такое - в принципе в инете много написано, но нет конкретных примеров, советов....Девочки! Кто сталкивался? Подскажите?!
Я люблю и любима!!!

#2 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 13:04

Вот и последний день перед каникулами.

Вчера было итоговое собрание нашего 7б. Показали нам результаты теста. Сегодня лично поговорила с психологом.

В общем-то результат как результат: хороший средний IQ, из личностных характеристик - упорство, артистизм, склонность к риску, расчетливость, стремление к лидерству, злопамятность. Вобщем есть и "-" и "+".

Есть там и рекомендации: не командовать им (увы папа у нас любить приказывать... но это он и сам знает, старается исправиться) и развивать социальный интеллект.

Вот это последнее "Развитие социального интеллекта" меня и заинтересовало! Что это такое - в принципе в инете много написано, но нет конкретных примеров, советов....
Девочки! Кто сталкивался? Подскажите?!

Да все родители сталкивались. например - Сначала дети хамят учителю (или разговаривают на уроке, играют в телефоне, игнорируют замечания...)) - а потом удивляются, чего он к ним "придирается (как варианты - недолюбливает, занижает оценки...). Вот это пример невысокого социального интеллекта. Он же может называться в разных случаях как вежливость - это в данном примере, дальновидность в отношениях, видение отдаленных переспектив своего поведения...

Другими словами - социальный интеллект - степень приспособляемости к социуму, к его отдельным индивидам (друзьям, педагогам, родителям, прохожим) и его структурам (школе, больнице, лагерю...)

В социальный интеллект входит много составляющих:

"Способность к социальному воображению проявляется в возможности прогнозирования поведения людей, их взаимоотношений, в умении посмотреть на себя глазами других, представить себя на месте другого, предвосхитить результат взаимодействия с кем-либо, точно определить стратегию собственного поведения, учитывая многообразие его альтернатив, и ряд других.
Способность к социальному мышлению проявляется в глубине ориентации и понимании жизненных планов, помыслов, поступков людей, в умении выделить ведущие и второстепенные черты в структуре личности другого человека, в осознании особенностей собственной личности и своего поведения, компетентности и дифференцированности в определении характера взаимоотношений между людьми, роли и места каждого в социальном взаимодействии.
Социальная память проявляется в запоминании большого количества психологических особенностей окружающих, социальное оценивание состоит в умении делать правильные умозаключения относительно поведения кого бы то ни было." (с)

#3 Фекла

Фекла

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Уфа
  • Имя: Елена

Отправлено 31 мая 2012 - 13:25

Это-то понятно. Что вы делаете для развития социального интеллекта? Или он у вас идет как само собой разумеющееся паралельно обычному воспитанию?
Я люблю и любима!!!

#4 Фекла

Фекла

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Уфа
  • Имя: Елена

Отправлено 31 мая 2012 - 13:33

В нашем конкретно случае речь идет не о том, что сын не может предвидеть результат своего поступка или определить "что такое "хорошо", а что такое "плохо". Просто есть лидерские качества и чтобы его лидерство развивалось во благо ему и другим посоветовали сделать упор на социальный интеллект.Я подняла этот вопрос на форуме не потому, что у нас какие-то проблемы в этом плане. Просто у кого-то есть конкретный опыт, или просто добрый совет - а вдруг пригодится и мне или кому еще?!
Я люблю и любима!!!

#5 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 31 мая 2012 - 14:01

По себе могу сказать: имею тогааааатый теоретический багаж в области педагогики и психологии, решила однажды, что он мне стррррррашно необходим в воспитании детей. Ага! Два раза!
Пожелание психолога "развивать социологиеческий интеллект", не подкрепленное конкретными методическими рекомендациями, я лично рассматриваю лишь как "понты". И ничего более. На Вашем месте, Фекла, имея успешного, развитого ребенка, я бы не стала заморачиваться излишними заморочками. :flower:

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#6 Сонечка

Сонечка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Софья

Отправлено 31 мая 2012 - 15:06

Странная рекомендация от психолога без пояснений. :(Может, правда, сказано "для умного словца"?

#7 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 31 мая 2012 - 17:26

Пожелание психолога "развивать социологиеческий интеллект", не подкрепленное конкретными методическими рекомендациями, я лично рассматриваю лишь как "понты". И ничего более. На Вашем месте, Фекла, имея успешного, развитого ребенка, я бы не стала заморачиваться излишними заморочками. :flower:

Поддерживаю! рекоммендации должны быть чуть ли не пошаговыми. А Фёклу послали "изучать вопрос" самостоятельно. Это или понты, или же попытка с их стороны заманить для "подробной беседы", но уже за бабули какие-то. У нас тоже такое практикуют. Тест за деньги, а его анализ - за отдельные деньги ;)

Фёкла, а сколько ребёнку лет? Сами замечаете какие-то трудности в его социальной адаптации?
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#8 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 31 мая 2012 - 18:52

... рекомендации: ... развивать социальный интеллект.
Вот это ... "Развитие социального интеллекта" меня и заинтересовало! Что это такое - в принципе в инете много написано, но нет конкретных примеров, советов....

Самое правильное и самое простое - задать эти вопросы школьному психологу.

Ведь если, например, Вам советуют "подтянуть физику" - Вы, как минимум, обязательно поинтересуетесь, какие темы нужно "подтягивать".
Так почему же и в этом случае не спросить?
А так получилось, что один с умным видом порекомендовал, другой с таким же умным видом согласился и разошлись...

Конкретный пример Palma уже привела. И если "Это-то понятно", то понятно также и то, что примеров множество, причем на каждом шагу.

Советы? Их можно найти, например, в книгах:

Геранюшкина Г.П. Социальный интеллект: методики оценки и развития
Альбрехт К. Социальный интеллект: наука о навыках успешного взаимодействия с окружающими,

а также во многих других, в которых рассматриваются техники эффективного взаимодействия.

А насчет того, стоит ли заморачиваться - Вы, Фекла, сами поймете это, когда начнете читать.
Будет Вам интересно, захотите, чтобы ребенок научился чему-то из описанного, сумеете его увлечь - тогда одно дело.
Покажется Вам все "мудреной и ненужной заумью" - тогда другое...

Удачи Вам!

#9 Фекла

Фекла

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 189 сообщений
  • Город:Уфа
  • Имя: Елена

Отправлено 01 июня 2012 - 06:34

Самое правильное и самое простое - задать эти вопросы школьному психологу.


А насчет того, стоит ли заморачиваться - Вы, Фекла, сами поймете это, когда начнете читать.
Будет Вам интересно, захотите, чтобы ребенок научился чему-то из описанного, сумеете его увлечь - тогда одно дело.
Покажется Вам все "мудреной и ненужной заумью" - тогда другое...

Удачи Вам!


Да, пожалуй, Вы правы!

Спасибо!
Я люблю и любима!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru