Перейти к содержимому


Фотография

В чеЧто есть гуманность - избавить от страданий или пусть живет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 17:49

Нужен совет, особенно тех, кто с этой непростой ситуацией уже сталкивался.
Я уже как то писала, в переводе на человеческий возраст нашему лабрадору за 90 с лишним лет. Из органов чувств остались только слух и большое доброе сердце. Нюха почти нет, слеп на оба глаза (причем один увеличился в несколько раз - причин не знаем). Ноги почти не держат, 100 метров с прогулки возвращается с 5 отлежками.
И все бы еще ничего, но сейчас у него рак (задний проход). Кровит, следы по всему двору, и видимо уже боли такие, что собака скулит днем и ночью. Я днем дома, и просто сердце не выдерживает... лечить ее ни один ветеринар не возьмется, обезболивающее (как и все медикаменты) - у нас строго по рецептам. Сколько то выкручивались по знакомым докторам, но ведь и это не выход...
Муж все видит и понимает, он сам бывший медик. Мозгами готов к тому, что видимо придется избавить собаку от страданий, но.... этот пес - часть его жизни, большой ее кусок. И я не могу, не считаю себя вправе давать ему советов, как поступить.
Но на днях не выдержала, только спросила - тебе его не жалко?
А потом задумалась... что в этой ситуации жалость? Мне жалко животное, которое мучается. Мужу - жалко расставаться с почти членом семьи..
Знаю, что он готов усыпить пса... но головой, а не сердцем. Уже встретился со знакомым ветеринаром и взял какое то средство (везти туда категорически отказался, сказал что не собирается делать собаке стресс перед смертью, что пес должен уйти спокойно, в знакомой обстановке...)
Но после этого ушел в себя, понимаю, что ему трудно переступить и сделать это. Посоветовать ничего не могу. Поддержать... в чем? Смотреть на собаку уже тоже сил нет. Но и я уже не уверена, что права. Жалко всех...
Прошу, рассудите... посоветуйте... поддержите...



P.S. Просьба к модератору - откорректируйте название темы

Сообщение отредактировал Жем Чужина: 05 июля 2012 - 18:02

В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#2 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 05 июля 2012 - 18:05

тяжелая тема,тяжело решиться,но....я бы усыпила.Плача,страдая,оплакивая потом,но усыпила бы.Перспектив нет,чуда не будет.Тогда по моему,важно прекратить страдания друга-это последняя возможность ему помочь((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#3 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 июля 2012 - 18:10

Лара....мои соболезнования....десять лет назад у нас была такая ситуация, у собаки - любимицы сына - случился рак прямой кишки....было страшно на нее смотреть, а как плакал сын - не рассказать...но мы все же усыпили нашу Чернушку...надеюсь, он нас простила :cray: :cray: :cray:

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#4 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 05 июля 2012 - 18:47

Ларочка, мои искренние соболезнования...Наша девочка-пуделек тоже уходила очень тяжело...рак... Боролись до последнего, не могли...понимали, а не могли...Настал совсем плохой момент...ой, вспомнила, слезы навернулись...Без подробностей, но просто поверьте - очень плохо, на это невозможно было смотреть, собакин очень мучилась...не ела, не пила, нас не узнавала, не реагировала...Пришлось... Это очень больно, но тоже надеюсь, что она нас простит...Держитесь, искренне понимаю...

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#5 людик

людик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 223 сообщений
  • Город:Казахстан, г.Лисаковск
  • Имя: людмила

Отправлено 05 июля 2012 - 19:02

Лара, мои соболезнования... Сама осенью была в такой ситуации- писала. Обрыдались все, но решились на этот тяжелый шаг.... Если бы была хоть какая-то надежда- то другой разговор. А продолжать мучения- нет, пусть уйдет на радугу спокойно.

#6 Арктический Тупик

Арктический Тупик

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 523 сообщений
  • Город:где-то за Полярным кругом
  • Имя: Анастасия

Отправлено 05 июля 2012 - 20:00

Пожалейте вашего дорогого друга, пусть у него ничего не болит, это невыносимые страдания, о которых он не может вам рассказать. Очень тяжело это. больно, это не друг, это часть семьи. Я искренне верю в вашу любовь к нему, вижу, что думаете об уменьшении страданий, а не об испорченных коврах и мебели.Будьте милосердны, позвольте ему дождаться вас на радуге. Помогите мужу принять решение. Ваша собака простит вас.Наш Адамс ушел на радугу в мае, это невыносимая потеря, пишу, не видя клавиатуры от слез. Он очень страдал, отказывали почки, доброкачественная опухоть перешла в злокачественную, плохо ел, почти не ходил, лекарства, помогавшие ранее, перестали давать надежду. Адамс сам морально очень страдал, что не может дотерпеть, что ноги не слушаются его, ему было стыдно, хотя его никто не ругал.Брату было очень тяжело и всей семье, девчонки не могли его отпустить, но собрались с духом... Все поехали его провожать, жаль, что я не смогла попрощаться с моим другом, он бы уже не дожил. Дайте уйти ему с достоинством, когда он еще осознает себя собакой, а не существом в забытьи, он еще чувствует вас и узнаёт. Терри Пратчетт, выступающий за эвтаназию по причине свей болезни сказал в открытом письме за всех людей.Дайте спокойно попрощаться и произнести слова любви и ободрющие объятия, пока он это еще может чувствовать, он наслаждался жизнью и вашей любовью в вашей семье. Пока еще теплится разум, пока у собаки остались самоуважение и достоинство. Укажите ей этот путь.Какое бы решение ваша семья не примет, оно будет для вас верным. Пусть Высшие силы вам помогут.Пусть это тяжело, примите верное решение
- Давай представим, что этот кофе – шампанское.- Зачем это делать?- Чтобы праздновать жизнь.

#7 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 05 июля 2012 - 20:22

Несколько недель назад не стало нашей кошки Мурзилки, сиамки, которая прожила с нами 10 лет.Опухоль развивалась мгновенно... Рак молочной железы.Перестала пить и есть. Остался мешочек шерсти с костями всего-то за 18 дней... Обезвоживание, кожа и шерсть отстали от плоти. Страшно.Кожа обвисла, задние лапки полупарализовались. Кошка не могла ходить.Привезла в лучшую клинику города. Предварительно меня утешили - конечно, везите...эвтаназия неизбежна.Привезла.Врач бодро так - ну что, пройдемте к нашему онкологу ( для справки - первичный визит - 700 руб.). Он назначит лечение! - А вы что - ее ВЫЛЕЧИТЕ? - Ну...как пойдет лечение. Но нет показаний к усыплению! Лечить!Надо сказать, мама моя умерла от этого диагноза... Лечили, казалось бы. Я настаивала на прекращении мучений кошки. Врач поджала губки... - Тогда забирайте вашу кошку - мы ее усыплять не будем! Нет показаний к усыплению. - Но она старая и у нее рак, органная недостаточность, обезвоживание...Врач, оживляясь: - Ну, так давайте полечим!Я поехала в первую попавшуюся ветиринарку.Да, там меня не встречали притворными улыбками и не предлагали кофе...Молча достала кошку. Молчу. Пытаюсь "держать лицо"Врач, глянув на меня - Наверное, вы хотите побороться за животное... Могу гарантировать дней десять, не более.Мурзилку усыпили.Не буду рассказывать, как мы это пережили... Еще не пережили... Скорбно.И людям, и зверям дОлжно достойно уйти из жизни. У собак, кошек - маленькая жизнь, а у нас она много больше. Мы им должны помочь.

#8 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 июля 2012 - 20:25

Пальма, как жаль вашу Мурзилку... :cray: красавица такая была...а врач то сволочь, лишь бы деньги вытянуть... :mad:

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#9 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 05 июля 2012 - 22:57

Сочувствую ... ЧемЖужина..как жалко песу :cray:
 

Пожалейте вашего дорогого друга, пусть у него ничего не болит, это невыносимые страдания, о которых он не может вам рассказать.


Полностью поддерживаю .. лучше и не скажешь..
Если нет надежды на выздоровление..зачем ему мучиться??
Это будет проявление вашей любви..
Я снова доверяю Путину !

#10 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 00:13

Спасибо, девочки..... спасибо. Просто мне уже стало казаться, что я черствая и жестокая... потому что только этот выход вижу как единственно возможный и гуманный - усыпление. Но мы ни разу даже между собой не произнесли это вслух. Все все понимаем, у каждого глаза  на мокром месте.. особенно когда тычась слепой мордой, он находит нашу обувь, тащит к себе и весь день лежит, положив на нее голову.. когда превозмогая боль, приходит и просто кладет голову на колени....а иногда даже на звук шагов ее повернуть не в силах, и только машет хвостом.. Мне кажется он все понимает...блин... Осталось решиться, но именно это как раз оказалось самым трудным.. Мы часто вынуждены уезжать по делам бизнеса на 2-3 дня. Раньше не было проблем. Родителям, живущим в соседнем доме, было не трудно покормить и выпустить во двор. Теперь, когда возвращаемся, нам рассказывают, что пес воет сутками и ничего не ест.. зато, заслышав звук машины, всегда выходит навстречу.. Впереди отпуск, придется уехать, но уже не на 3 дня. Раньше брали с собой, это даже не обсуждалось. Сейчас это невозможно, он не в состоянии даже запрыгнуть в машину, чтобы свозили его в любимый лес...И часто просто ложится на ступеньки дома, словно не отпуская нас......Мой муж 12 лет отработал парамедиком в  реанимационном амбулансе, на его счету - много спасенных жизней, но и смертей навидался немало. А тут..... Сегодня заговорил было, где бы хотел его похоронить, и даже стал думать, когда лучше это сделать... договорить так и не смогли. Мне уже кажется, что легче было бы предоставить это ветеринару, но муж сказал - только сам, что собака не должна никого бояться перед смертью. И способ выбрал самый безболезненный... Но.. сделать последний шаг труднее всего. Да к тому же - своими руками... Я бы не смогла. Честно. А он.. знаю, что решится и сделает... но как это все пережить, я пока не представляю..

Сообщение отредактировал Жем Чужина: 06 июля 2012 - 00:23

В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#11 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 06 июля 2012 - 01:45

Прочитала, заплакала... так жалко любимых животных, наших членов семьи...но... в такой ситуации надо пересилить себя и сделать укол... для друга. Собакин уснет и страдания прекратятся. Для всех. Животное страдает от боли, вы страдаете, видя его мучения. Нужно избавить от страданий, ибо это не жизнь. :cray:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#12 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 06 июля 2012 - 02:05

А он.. знаю, что решится и сделает... но как это все пережить, я пока не представляю..

Тоже сижу реву :cray: :cray: А никакая операция не продлит жизнь песе?? Не облегчит страдания?? Или уже точно все???Вроде ходит..реагирует..бедный..бедный.. Пей успокоительные..они помогут твоей нервной системе справиться с этой бедой...
Я снова доверяю Путину !

#13 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 06 июля 2012 - 04:09

........как жалко .......наши питомцы ,члены семьи ,но приходит этот час .......слёзы текут ......ЖемЧужина отпустите вашего собакина ,ведь он понимает,чувствует что и вам тяжело расставаться ,но так будет лучше для него ...............а тут ещё мой мурыська ластится .........боюсь представить ,что когда-то и меня ждёт это испытание .........ему 12 лет ...... :(

Изображение


#14 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 06 июля 2012 - 06:05

А мы ни разу не смогли... Сестра двоих своих питомцев. Они встретили смерть у нее на руках, а она боролась за них до самой последней минуты.Был у нее Гранд. Умнее собаки я не встречала. Огромная машина, с огромной головой. Тоже заболел. Она не дала. Последние дни он мог только лежать, а она не отходила от него - все лечила-лечила-лечила...Я пока уговариваю себя не заводить чертверолапых друзей - с ними прощаться очень больно

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#15 sokrovishe

sokrovishe

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 27 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 июля 2012 - 10:52

Жем Чужина, я очень хорошо понимаю Вашего мужа. У меня жил ротвейлер 15 лет, это был практически мой ребенок. Спал со мной на кровати, все время вместе. Умница огромная, понимал все-все, с помощью команд никогда не общались. Просто не нужно было, и так все понимал и слушался. Когда заболел, врачи сказали, что после 10 лет они собак уже не лечат, а то что мой прожил 15 лет, это вообще фантастика. Когда у собаки отнялись задние ноги совсем и он постоянно скулил от невыносимой боли, мне пришлось принять решение. Я поняла, что жалею не его, а себя. Это мне без него будет плохо, а ему просто не будет больно. Пишу и плачу, хотя прошло 5 лет и, казалось, что моя боль должна бы уже утихнуть. Я вызвала домой ветеринара, чтобы усыпили, а мой пес его не подпустил к себе. Тогда я попрощалась с ним, попросила прощения и сделала сама укол со снотворным. Когда он уснул, сделала второй укол для остановки сердца. Сделала сама, своими руками, мне кажется, что так честно. И очень надеюсь, что он меня простил. Долго сидела с ним и плакала потом, вспоминала всю его жизнь, каким забавным малышом он был, как потом охранял меня, как жалел, когда приходила домой растроенная или болела, как однажды спас от придурков на улице. Спасибо ему огромное за то, что был в моей жизни! Мне кажется, что избавление его от боли и страданий было единственным правильным выбором, так как вылечить его было невозможно.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru