Перейти к содержимому


Фотография

В чеЧто есть гуманность - избавить от страданий или пусть живет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#16 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 06 июля 2012 - 11:56

Спасибо, девочки..... спасибо. Просто мне уже стало казаться, что я черствая и жестокая... потому что только этот выход вижу как единственно возможный и гуманный - усыпление. Но мы ни разу даже между собой не произнесли это вслух. Все все понимаем, у каждого глаза  на мокром месте..

Вы знаете,я не просто так давала такой совет-мнение-я один раз(ошибочно,доктору огромное спасибо за то что не дал)чуть не усыпила кота. Был вечер августа,гроза,я на кухне допоздна закатывала что то,вернее не что то а лечо(теперь у меня в этим блюдом неистребимые ассоциации и стойкая неприязнь),стала дочке стелить постель,она маленькая тогда была и начала искать кота,чтобы вывести его из ее комнаты-кота нет нигде-ни в диванах ни в шкафах НИГДЕ,стала искать по вартире-НИГДЕ,подхожу к окну и....порвана сетка и..нет кота дома.Мы с мужем пошли с фонарем в кромешную тьму и грозу искать тело...на улице нашли жалкого и мокрого,но живого-у меня промелькула надежда вдруг незаметно вышел в подъезд и т испуга попал на улицу....радостная я поднималась домой-его повели в ванную купать-под душем он стал мочиться кровью,я поняла что чуда не было.затем я постелила ему в корридоре и его часто рвало,мочился кровью,опоржнялся кишечник-я только успевала менять подстилки,ему было очень плохо.Я молилась чтобы быстрее наступило утро-к врачу.В слезах я умоляла доктора усыпить животное-я не мола на него смотреть,он очень страдал.Доктор опытный и знающий-посмотрел и сказал приводить 10 дней на уколы и что он поправится.С тех пор прошло 7 лет-наш кот-огромный сэр Бонифаций с нами и пока покидать нас не собирается.Как то мы с ним пришли к тому доктору на прививку ион не помещался на ветеринарный столик-огромный,пушистый,свисает.Доктор засмеялся и говорит "Ну вот каким ты вырос,Бонька,а хозяйка тебя усыпить хотела".Моя история счастливая казалась.Но...когда был момент отчаяния и ощущения что кроме страданий впереди ничего нет-я была готова это сделать-рыдала всю ночь,но на утро пошла для этого к врачу.... Стойкости Вам,мужества и сил для принятия решения..... Я вам искренне очень сочувствую.
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#17 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 06 июля 2012 - 12:57

Ничего не скажу... плачу... У нас не первое животное и то о чем говорим было, спасибо маме решение принимала она сама, я еще мала была. Это очень сложно. Искренне сочувствую.
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#18 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 355 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 06 июля 2012 - 13:02

Плакала.Силы вам, Жемчужина.

ves428207_58,0.png


#19 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 15:38

Я благодарна всем за ваши такие разные мнения.. и понимаю, что не зря создала тему - сколько людей, столько мнений. Если бы нас не одолевали сомнения -и темы бы не было. И все сомнения - в ее названии.

Вы знаете,я не просто так давала такой совет-мнение-я один раз чуть не усыпила кота.

Значит Вы представляете, как страшно жить с тем, что возможно придется взять на себя такое решение.. что вопреки голосу разума, который подсказывает, что гуманность иногда заключается в прекращении страданий, а не их продлении, звучит голос сердца - "а что, если..станет лучше.. ну может еще поживет.."

Лучше не станет. Это не лечится даже у людей. Пожить...скорее всего может и поживет еще, если это можно назвать жизнью. Наверное было бы легче, если бы он ушел естественной смертью....но пока он жив, и он очень страдает.

Сегодня я окончательно поняла, что я малодушна. Я не могу (и не скажу мужу), что он должен это сделать. Если только он сам не примет это решение. Потому что я не хочу когда нибудь потом услышать, что это я настояла... Знаю, что не скажет. В этом его отличие от многих мужчин - они никогда ни в чем меня не упрекает, не критикует... Но я не хочу чтобы даже мысленно он имел повод меня упрекнуть. Да, я не хочу с этим жить. Это ЕГО друг, который появился в его жизни намного раньше, чем я. Я люблю эту собаку, но я не вправе принимать такие решения и давать советы. Но я поддержу любое его решение.

не мола на него смотреть,он очень страдал.

Если бы была хоть какая-то надежда- то другой разговор.

Вот эти слова - ключевые... Смотреть на страдания близкого существа - наверное это самое страшное наказание, которое врагу не пожелаешь.
У вас, Nika7676, была перспектива, у нас ее нет. Ваш кот пострадал в результате несчастного случая, у него были шансы, хоть и мало. У нашего - старость и безнадежный диагноз. Людям в таких случаях хотя бы дают обезболивающее, чтобы облегчить муки. У нас для собаки его никто не даст, все по рецептам, а все человеческие кетановы и пр. в аптечке домашней уже закончились... Но и они не помогают. Особенно плохи дела в последнюю неделю. Вот сейчас пишу, а он уже не скулит даже, а плачет... как люди плачут. А Я НИЧЕМ НЕ МОГУ ЕМУ ПОМОЧЬ!!! И тоже плачу. Но надо работать, готовить обед, заниматься какими-то другими делами...жить...в то время, пока он медленно умирает.............
Неужели, будь хоть малейший шанс - мы бы его не использовали??!!
......у него опухоль вывалилась наружу... это кровавая шишка, которая страшно болит. Я вижу когда он начинает вдруг шумно дышать, как трясется от боли и скулит, как пытается достать хоть лапой до ануса....а потом выползает во двор...и трется больным местом об асфальт!!!!!! кругом следы крови... но видимо он испытывает при этом хоть какое то облегчение.... А еще... я ни разу не писала про запах... но кто в курсе - тому рассказывать не надо. У меня с запахами вообще отношения особые, а тут... короче самый тяжкий токсикоз отдыхает.... Мужу проще, он говорит что в больницах для онкобольных еще не такой запах. Но мне от этого не легче... Но это все фигня, глядя на пса...
Знаете, я всегда считала самоубийство тяжким грехом.. а теперь мне кажется даже готова понять онкобольных людей, которые своим волевым решением ушли из жизни (у нас есть такие случаи)... потому что оказались не в силах терпеть такие муки... А наши браться меньшие.... у них нет такой возможности... и как уже писали выше девочки, могут рассчитывать только на нас... А мы... мы не в силах им помочь - ни уйти, ни остаться...

А никакая операция не продлит жизнь песе?? Не облегчит страдания??
Или уже точно все???Вроде ходит..реагирует..

Теоретически - можно вырезать опухоль. Но жизнь это не продлит. И от страданий не избавит.
Да и проблема даже не в этом - его никто не возьмется оперировать.... старость и безнадежный диагноз.
Ветеринар сказал, что он не выдержит наркоза, да и смысла нет. Хотя мы это и сами знаем...

Сообщение отредактировал Жем Чужина: 06 июля 2012 - 16:03

В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#20 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 06 июля 2012 - 16:20

Ларочка,я свою истроию написала лишь для того,чтобы честно рассказать что стояла на пороге таого решения,когда мой кот помучался всего одну ночь,а не для того,чтобы Вы с мужем думали.Привела свой пример лишь для того,чтобы не создалось впечатления разглагольствования с моей сторны,чтобы было понятно что я осознаю что это.На Вашем месте.................. я бы сказала мужу о том чтобы он подумал-вам тяжело,а ему еще тяжелее(((((((((((((((((((((
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#21 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 06 июля 2012 - 16:34

вот сижу и реву........ таааааак жалко! причем собаку жалко,а вам ,уж не обижайтесь, видимо его не жаль.... зачем его мучить???? зачем продлевать агонию.... вам бы самим так хотелось мучиться ? может я не права...... может не надо так жестко ....но я бы обрыдалась и обистерилась...но сделала это... что бы ему стало хорошо и не больно...а себя жалеть...потом пожелею...как он сейчас живет ,жизнью не назвать... сплошные боли.... решитесь уже наконец......извините,что так грубо.....
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#22 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 16:48

Я поняла, что жалею не его, а себя. Это мне без него будет плохо, а ему просто не будет больно.

Вот это те слова, которые я искала и никак не могла сформулировать... тот аргумент, которого мне так не хватало в общении с мужем. Спасибо Вам.

мой прожил 15 лет, это вообще фантастика

Нашему, если не ошибаюсь, уже 18...
В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#23 Simelena

Simelena

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Елена

Отправлено 06 июля 2012 - 17:07

Нужен совет, особенно тех, кто с этой непростой ситуацией уже сталкивался.
Я уже как то писала, в переводе на человеческий возраст нашему лабрадору за 90 с лишним лет. Из органов чувств остались только слух и большое доброе сердце. Нюха почти нет, слеп на оба глаза (причем один увеличился в несколько раз - причин не знаем).

Это повышенное внутриглазное давление может быть... У моего кота так было... аж глаз лопнул...
Почитала... поплакала с вами...

Я бы смогла усыпить свое животное... У нас кот (уже ему лет 14-16, брали взрослым, поэтому ориентировочно...), уже неск. лет ветеринары запретили давать мясо и рыбу - белковую пищу, т.к. в моче - белок, а только спец.корм.
Не верю, что самые лучшие специалисты сумеют так сбалансировать корм, чтобы было все, что нужно! Все равно даю и мясо, и рыбу, хоть понемножку, как конфету... пусть поживет, сколько Бог даст, а смотреть в его просящие глаза... и есть самой... :bad:

Я исхожу из того, что в природе существует естественный отбор - больные животные долго не живут. А в семье - больное животное поддерживается искусственно... и при этом продлеваются его страдания...
Лечить - ДА! Всегда, обязательно! ... Но если уже совершенно бесперспективно... :cray: Проститесь... и помогите ему уйти... Он поймет и простит... :cray:
"Мы желаем счастья Вам! И оно должно быть таким -Когда ты счастлив сам - Счастьем поделись с другим!"

#24 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 06 июля 2012 - 17:09

На Вашем месте.................. я бы сказала мужу о том чтобы он подумал-вам тяжело,а ему еще тяжелее(((((((((((((((((((((

Он думает... ушел в себя.. но вижу что готов решиться. Он по натуре неисправимый оптимист и жизнелюб, а сейчас.. . смотреть на него тоже сил нет... вижу как ему тяжело - тут и слов не надо...Просто слишком хорошо его знаю. Он решится. Но ему нужно еще немного времени.

причем собаку жалко,а вам ,уж не обижайтесь, видимо его не жаль....

Ну что Вы... Вы видимо очень добрая женщина... не то что мы. Бог Вам судья за ваши слова... и не приведи господь оказаться в подобной ситуации.

вам бы самим так хотелось мучиться ? решитесь уже наконец.

Нет. Не хотелось бы. И я последние дни часто об этом думаю. И даже уже озвучила по этому поводу свою просьбу мужу...если что. Кто знает... Жизнь - штука со специфическим юмором... Но если вы не заметили, я просила поделиться СВОИМ мнением, кто как бы поступил или уже поступал, оказавшись на нашем месте. Ваше мнение мне понятно - спасибо. Но я не просила оценивать наше с мужем действие, бездействие и душевные качества... уж простите.

Сообщение отредактировал Жем Чужина: 06 июля 2012 - 17:15

В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#25 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 06 июля 2012 - 22:52

к сожалению я в 14 лет была в ужасной ситуации с моим котом.... тоже все тянула и не давала его усыпить...пока взрослый человек(подруга мамы) не поговорила со мной...как тяжело было вы и сами понимаете...только со временем я поняла...нельзя было тянуть,нельзя так кота мучать...он и так старенький был...я себя видимо больше жалела тогда...и не обижайтесь на меня,пожалуйста,обидеть я никого не хотела,просто ...может как то поторопить с решением что ли.... когда вашу историю прочитала,все воспоминания всплыли.... ревела сидела...вот от воспоминаний мы точно никуда не денемся никогда.... :(
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#26 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 07 июля 2012 - 00:32

Мой кот тоже болел..у него была мочекаменная .. сделали операцию..вывели мочевойпроток сбоку..какое то время жил ..было все нормально..только писал криво ..потом опять его болезнь начала мучить.. и вот, когда мы жили на даче ... он взял и просто ушел .. говорят животные так делают..просто уходят умирать вдали от глаз :cray:
Я снова доверяю Путину !

#27 Мирабелла Петрова

Мирабелла Петрова

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 106 сообщений
  • Город:Приднестровье
  • Имя: Людмила

Отправлено 09 июля 2012 - 11:47

"...этот пес - часть его жизни, большой ее кусок..." Жем Чужина, предложите мужу сделать все самой. Думаю, Ваш муж будет Вам благодарен за это. Вы сильная, Жем Чужина, Вы сможете.... Крепитесь.

#28 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 09 июля 2012 - 16:10

За радугой..
В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))

#29 Simelena

Simelena

    Профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPip
  • 722 сообщений
  • Город:Минск
  • Имя: Елена

Отправлено 10 июля 2012 - 10:12

:cray: :herz: :rose:
"Мы желаем счастья Вам! И оно должно быть таким -Когда ты счастлив сам - Счастьем поделись с другим!"

#30 Жем Чужина

Жем Чужина

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 283 сообщений

Отправлено 10 июля 2012 - 11:16

"...этот пес - часть его жизни, большой ее кусок..."

Жем Чужина, предложите мужу сделать все самой. Вы сильная, Жем Чужина, Вы сможете....

Я тоже так думала..... никто не смог. Ни он.. обо мне даже речь не шла.
Все сделал доктор.
Надеюсь, наш собакин уже счастлив...
В каждой Женщине должна быть своя безуминка.... а изюм засуньте себе в кашу ))




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru