Перейти к содержимому


Фотография

жизнь и быт вдали от дома


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 137

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 25 августа 2012 - 18:03

Теперь, это, видимо мой раздел - про взрослых детей, которые уже не школьники. Сыну предстоит учиться в другом городе. Жизнь в общежитии. В этом году я не покупаю учебники и дневник. Зато другие заботы появились - как подготовиться к тому, что вести домашнее хозяйство человеку придется почти с нуля?Исходные данные. В комнате есть минимум: стол, кровати, тумбочки. Общая кухня. Электроплитки в комнате нельзя держать. Чайник можно. Столовая в колледже есть, но думаю, что самим тоже придется готовить. Постельное белье, - свое, и стирка, соответственно своими руками. Предполагается приобретение всего общего (чайник, предметы для уборки, продукты) "на паях" с другом. С мамой друга говорили по телефону, она тоже не очень представляет масштабы такого переезда. Кое с чем определились. Мы сковородку даем. Она - кастрюлю. Чайник, занавески - сами купят в городе.Требуется продумать комплект необходимых вещей, да так, чтобы и контейнер не заказывать, и закупками минимально обойтись, и чтобы бытовые сложности не сильно подкосили на первых порах.Набор посуды - какой?Аптечку думаю надо собрать. У меня была в студенческой жизни. Очень выручала. Вопрос - в чем ее хранить? Стандартные боксы - очень большие. Набор для ремонта одежды. А что вы посоветуете?

#2 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 августа 2012 - 19:13

мне кажется, что в данной ситуации мультиварка очень к месту. Если сын сам не против.И аптечку, я бы посмотрела в сторону автомобильных... Я по ёмкость для хранения.

Сообщение отредактировал programada: 25 августа 2012 - 19:14

Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#3 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 августа 2012 - 19:31

Сама жила 5 лет в общаге.Готовили сами.ПОэтому, что было у нас:2-3 тарелки (глубокая и пара мелких) на человека2 чашки на человекаСалатникНабор стаканов (для пива и вина) Сковорода - 1 маленькая (яичница, зажарка для супа и т.п.) + 1 большаяКастрюли - 1 маленькпя+ 1 большаяПоловник, терка, ножи, пара досок.Если пьет натуральный кофе - турку или маленький ковшичек.Бытовая химия (порошок для стирки руками, ср-во для мятья посуды)Набор губок (обычная, металлическая, что греха таить - еда пригорает ( и не только у студентов)тазик, ведро, тряпка для пола, веник, сметка+совок.2 комплекта постельного белья, 2 комплекта полотенец.У нас был еще простенький тостер (можно купить тостер с грилем или мини-духовочку)И электроплитка тоже была. Да, официально запрещали, но... кто ж проверял-то :oi: Если чайник разрешают, это уже хорошо.На первое время этого набора вполне достаточно. Потом разберется, что надо и не надо...Аптечку - можно просто пластиковый ящик или... коробку из-под обуви:бинты, пластырь, перекись или мирамистин, йод или зеленкагель от растяжений или суставной боли, анальгетик, но-шпа, мезим или фестал, ибуфен или парацетамол (жаропонижающее), антигистаминное, от боли в горле и от кашля, против поносу тоже не помешает, капельки типа пустырничка или валерианы, ну и если есть какие заболевания - профильные лекарства.

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 25 августа 2012 - 19:36


#4 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 25 августа 2012 - 19:37

Я прочитала.. задумалась..глянула на свое хозяйство :hr: :shok: :shok: :shok: А Лекин :love: .. по спартански..так..быстренько списочек уже накидала :lol: :lol: :lol: :lol:
Я снова доверяю Путину !

#5 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 августа 2012 - 19:47

А Лекин :love: .. по спартански..так..быстренько списочек уже накидала :lol: :lol: :lol: :lol:

У Лекина опыт... собственный и ейного братца.. :oi:

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 25 августа 2012 - 19:48


#6 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 августа 2012 - 00:04

очень кстати будет совсем небольшой холодильник, который можно держать в комнате. Без холодильника в общаге очень грустно- масло положить, яйца, колбасу какую. пусть там себе вскладчину купят

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 26 августа 2012 - 00:05

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#7 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 26 августа 2012 - 10:03

очень кстати будет совсем небольшой холодильник...пусть там себе вскладчину купят

Мои студенческие годы тоже прошли в общежитии... Складчина хорошо, если ребята все годы учебы проживут вместе. А если кто-то через год жениться надумает или просто характерами не сойдутся - тогда делить такую покупку может быть очень непросто. А еще у людей разное отношение к вещам и разное понимание того, как с ними нужно обращаться. Поэтому для одного результат совместного пользования чем-то - "пустяки, дело житейское", а для другого - материальный убыток...

#8 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 26 августа 2012 - 10:43

Холодильник можно взять в прокат (в этом случае именно в складчину удобно) - узнайте, во многих студ. городках прокаты работают до сих пор.Ну а если покупать - то покупать кому-то одному... тут я согласна с Фрекен. У каждой вещи должен быть ОДИН хозяин.

#9 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 26 августа 2012 - 15:07

Спасибо за подсказки!!! Я тоже список составила, но все равно приходится постоянно что-то добавлять...Например, думаю, что нужен будет тройник обязательно, как правило, в комнатах общаговских одна розетка. А вспомнила про него, когда подумала, что вроде все, что нужно купили.Хотели микроволновку отдать, но подумав, решили, что купим мультиварку. И это в перспективе. Во-первых, пусть пока осмотрится, а потом будет обрастать вещами. Права фрекен Снорк, надо еще как-то определиться с товарищами по комнате. Опять же не универ, все ж, а провинциальный технический колледж... Контингент... А тут явится этакий аристократ с мультиваркой и сервизом... А к тому ж для нас сейчас это дорого. Автомобильную аптечку решили не брать по причине дороговизны. Набор сформировала из домашней, кое-что докупила. Составила краткое указание: чем и в каких случаях и как пользоваться. Основные случаи самопомощи: ОРЗ, расстройство ЖКТ, головная, зубная, мышечная боль. Во всех остальных случаях - только к врачу, да и в этих тоже, кстати, указала, при каких симптомах вызов неотложки не откладывается. Итак, аптечка:ПарацетомолБрал - анальгетик (он же и усиливает действие парацетомола, если температура резко высокая)Дибазол (используем вместо арбидола по 1/2)Мазь Доктор МОМ ( и противопростудное и мышечную боль на первый случай снимет)Дротаверин (он же ношпа)Активированный угольДиазолинНастойка эвкалипта (антисептик)Перекись Бинт Вата.Из специальных: ацикловир (мазь) и глицин. Бонусом: сушеная мята и зверобой.В качестве упаковки подошел пластиковый контейнер для СВЧ. И компактный и не сминается, а также легкий. Возможно, еще термометр положу. Так как с этим мож быть напряг. Холодильник - тоже думаем над этим... Но это пока дорого, опять же не известно, может у них уже там есть холодильник на несколько комнат. А там, глядишь, зима, природный "заоконный" можно устроить. Хоз набор и посуда в процессе формирования. )))

#10 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 27 августа 2012 - 16:36

Холодильник можно взять в прокат (в этом случае именно в складчину удобно) - узнайте, во многих студ. городках прокаты работают до сих пор. Ну а если покупать - то покупать кому-то одному... тут я согласна с Фрекен. У каждой вещи должен быть ОДИН хозяин.

Один хозяин-это хорошо, но если пользоваться будут все - то вот тут ка раз и будет ситуация "не моё-не жалко". у нас девочки выходили замуж и съезжали из комнаты, так мы их долю выкупали. Даже тогда (в восьмидесятые) это были относительные копейки для студентов. Маленький дешёвенький холодильник, сколько он может сегодня в складчину стоить? Мы всё покупали вскладчину, и правила игры были известны изначально - только холодильник подлежал выкупу доли, а всякая мелочь вроде посуды и полового покрытия - оставалась в комнате, живёшь ты там дальше или нет. Взять в прокат - это мысль. В наше время проката холодильника было не найти :lol: В общем холодильнике где-нить в коридоре будут воровать продукты. У нас воровали целые сковороды с жареной картохой, от плиты нельзя было даже отвернуться, не то что уйти :lol: Это в основном во время абитуры, голодная детвора, которую родители не научили самодостаточности, охотились за всем, что съедобно и не прибито... Мультиварка - хорошо, но несколько эксцентрично для студента. Да и не будут они там разносолами заниматься. Минимальный набор кастюль и сковород, как Лёка набросала, вполне достаточно.

Сообщение отредактировал Просто Зашла: 27 августа 2012 - 16:44

Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#11 фрекен Снорк

фрекен Снорк

    Активный участник

  • Ban
  • PipPipPip
  • 400 сообщений

Отправлено 27 августа 2012 - 20:56

Я тоже в 80-е училась...У нас прокаты были, но мы боялись с ними связываться после того, как у нескольких человек холодильники через несколько дней сломались, и их заставили платить - брали-то работающие...Воровство тоже было - и мясо из кастрюль пропадало, и одежда с веревок, и даже иногда вещи из комнат, когда хозяева на кухню отлучались...Когда с посудой и продуктами туда-сюда бегаешь, каждый раз дверь на ключ закрывать неудобно...И "природный" холодильник был за окном нашего второго этажа.Однажды почти перед новым годом где-то около 5 утра нашу сумку сняли большой палкой... И видели мы этот момент, и сделать ничего не могли...Но несмотря на все мелкие неприятности мы выжили и выучились... :) :) :)

#12 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 29 августа 2012 - 01:56

Да, когда я сама училась, холодильник доверили нашей комнате. То еще "везение". Потому как мы были из самых отдаленных мест, то и на выходные домой не ездили и ничего не привозили, а в магазинах во времена талонов. тотального дефицита и инфляции и покупать нечего было. Вот и стоял у нас полный холодильник деревенских продуктов, но все не наше. А особенно радостно было, когда среди ночи или даже под утро нас будили взалкавшие родимого сала ))) Но вспоминается это, скорее, как забавное приключение. Пока посматриваю на автохолодильники. Поскольку у нас нет машины, я понятия не имею, что это за зверь такой. Видно, что удобен компактностью и тем, что его спокойно можно оставить на хранение друзьям в городе, когда придет время каникул.Кстати, в инете нашла: умельцы придумали, как самим сделать холодильник в комнате. Правда, работает только в холодное время года (но у нас это большинство учебного года). Нужна тумбочка, которая утепляется снаружи (матрас, поролон). Нужна гофрированная пластиковая трубка, два кулера и блок питания. В окне надо прорезать дырку, куда выходит трубка, с другой стороны ее ставят кулеры, которые будут загонять в тумбочку морозный воздух. Мороженые продукты не сохранишь, но кефир, яйца и т.п. - вполне. Но до этого тоже, надеюсь не дойдет.)))Собрали посуду по Лекиному списку. кроме стаканов для пива и вина (мал еще!). Даже терочка. за которую они с папой жестоко меня обсмеяли, все-таки оказалась упакованой в сумку.

#13 rina

rina

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 747 сообщений
  • Город:Россия
  • Имя: Ирина

Отправлено 29 августа 2012 - 16:11

все думала писать или нет :oi: два раза уже жили вдали от дома(ну в смысле сынок :oi: ) по поводу общаги- подружиться с теми кто старше. Наш с вами опыт и действительность для мальчиков-это очень даже не одно и то же. Мой сынуля жил в общаге. Кушали и по 12 человек за раз. Делились. Всем. Был в комнате мальчик который делиться не хотел-в результате боялся в туалет выйти. Девочки, конечно, все правильно написали. Через пару недель узнаете что нужно в реале :flower: Таня, как мама совсем недавно все это пережившая, могу сказать- если сынок умеет общаться-все будет замечательно ( а у такой мамы не должно быть по другому :flower:) ТАНЯ!!!! ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!! :flower:

#14 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 30 августа 2012 - 03:12

Был в комнате мальчик который делиться не хотел-в результате боялся в туалет выйти.

Почему?? Били?? Ой..я вообще не представляю.. как домашнему мальчику жить в общаге ?? :shok: :shok: :shok: :shok:
Я снова доверяю Путину !

#15 Lyubo4ka

Lyubo4ka

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 352 сообщений
  • Имя: Люба

Отправлено 30 августа 2012 - 10:50

Ой..я вообще не представляю.. как домашнему мальчику жить в общаге ?? :shok: :shok: :shok: :shok:

Да как - нормально! Я вот с 15 лет уехала в Киев учиться, тоже 2 года в общаге жила. Так что все будет хорошо! В молодости на многие вещи не обращаешь такого внимая, как попозже. И вещей достаточно. Ну может по мелочам еще чего надо будет. Но тоже важно не перестараться. Мы после первого курса как выезжали, вещей было стОООлько! :shok: :lol: А на лето многое не оставишь, мало ли что... :lol:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru