Перейти к содержимому


Фотография

Мультики, хорошие и разные


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Marishca

Marishca

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 17 декабря 2012 - 08:36

Что-то про мультики тут темы не вижу. А зря, их очень много интересных есть!Большинство из нас любили их в детстве, а некоторые смотрят и сейчас. Давайте же вспомним о них и расскажем друг другу! Что вы смотрите на DVD и кассетах, на что ходили в кино?У меня из недавних впечатлений — это Красавица и чудовище. Каюсь, в девяностые его не видела, только теперь сходила не сеанс, но все равно довольна. Любовная линия просто замечательная, а живая посуда такая мимими :oi:

#2 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 30 июня 2015 - 10:14

Решила сюда написать. :flower:

Недавно читала интересные рассказы про детские мультфильмы, Союзмультфильм, про людей, которые дарили детям радость и сказку.

 

Сегодня, 30 июня, исполнился бы 91 год замечательному художнику-мультипликатору Анатолию Савченко. "Самый добрый художник Союзмультфильма" - так его называли. Фронтовик. После Победы поступил по ВГИК, а потом пришел на Союзмультфильм, где проработал всю свою жизнь.

У него была своя, особенная техника рисования: сначала палочкой на воске, затем - делался отпечаток на листе, и лишь потом он рисовал образ гуашью.

Анатолий Савченко подарил нескольким поколениям детей настоящую сказку.

И Мурзилку:

 

Изображение

 

И Мойдодыра, "всех мочалок командира":

 

Изображение

 

Петю с Красной Шапочкой, Вовку в Тридевятом царстве:

 

Изображение

 

Изображение

 

Обаятельного хулигана попугая Кешу:

 

Изображение

 

Волшебную новогоднюю сказку о Щелкунчике:

 

Изображение

 

И, конечно же, Карлсона!!!

 

Изображение

 

 

Карлсона, Малыша, Фрекен Бок - всех персонажей Савченко рисовал "из головы", фантазируя. И создал совершенно противоположные шведской художнице Викланд образы.  Ведь в Швеции Карлсон изначально изображался как персонаж больше отрицательный, хвастливый врунишка.  В некоторых странах в разное время сказку о Карлсоне вообще убирали из школьной программы младших классов - чтобы не подавать детям дурной пример. Да и в СССР, когда в 1957 году появилась первая книга о Малыше и Карлсоне, ее почти не покупали, несмотря на прекрасный текстовый перевод.

А Анатолий Савченко создал тех самых героев, которых так любим мы, наши родители и наши дети и внуки! И, после выхода мультфильма, следующий тираж книги раскупился мгновенно, уже с его иллюстрациями.

 

И именно он, Савченко, пригласил на озвучивание Фрекен Бок Фаину Раневскую.

 

Изображение

 

Коллеги его очень любили - за искреннюю доброту, порядочность, скромность, преданность делу. За огромный талант - как сказал один его коллега: "Импрессионистам надо потесниться, "цветовод" исключительный, какие краски!"

 

Вот такой был у нас чудесный добрый волшебник - Анатолий Савченко.


  • Vasilisa, Алёнушка, HeLeNka и 9 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 546 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 30 июня 2015 - 10:42

Оказывается, я очень люблю этого художника. Т.к. это мои любимые мыльтики. :love:

 

Жалко, что сейчас стали старые мультики переозвучивать. Может, это и хорошо, но воспринимаются уже не так :( . Как-то звук отдельно, картинка отдельно воспринимается.

 

А что самое странное, что современным детям не интересны наши советские мультики и фильмы :( . Совсем не хотят смотреть, с радостью переключат на какую-нибудь, понятную только им, хрень. А из старых сказок, разве что Буратино любят смотреть. :slush:


  • Люлюша это нравится

#4 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 30 июня 2015 - 11:06

Тоже даж и не догадывалась...,что один и тот же художник рисовал и мои самые-самые прелюбимые мультики......и мой самый не любимый и не понимаемый мной мульт "Щелкунчик"..тож он нарисовал......полная противоположность красок и характеров нарисованных........Кешу обожаю....Вовку цитируем:"А чё это вы и есть чё ли сами будете?!" ,"Это вы чтоль король: kor: ?" ,"Мойдодыр" навевает детство......а "Красная шапочка" воспоминания о пионерии......Фрёкен и Карлсон-это прям мои дети....один вечно с пропеллером,а другой:"Ой,а кто это таскает мои плюшки???"......Юленька,спасибо!!! Очень интересно! Особенно про воск! :flower:
  • Люлюша это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#5 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 30 июня 2015 - 11:08

Оказывается, я очень люблю этого художника. Т.к. это мои любимые мыльтики. :love:

 

Жалко, что сейчас стали старые мультики переозвучивать. Может, это и хорошо, но воспринимаются уже не так :( . Как-то звук отдельно, картинка отдельно воспринимается.

 

А что самое странное, что современным детям не интересны наши советские мультики и фильмы :( . Совсем не хотят смотреть, с радостью переключат на какую-нибудь, понятную только им, хрень. А из старых сказок, разве что Буратино любят смотреть. :slush:

 

Я тоже так люблю старые мультфильмы... :love:

И тоже - сердце кровью обливается, когда их переозвучивают... :(  Ведь многие старые мультфильмы создавались не легче, чем полнометражные картины. Некоторых актеров сначала снимали на пленку - они играли свою сказочную роль - а потом уже переносили образы, движения на рисунок. Поэтому нередко герои старых мультфильмов даже внешне похожи на тех актеров, которые их озвучивали...

 

Будем надеяться, что эти шедевры все-таки сохранятся, и наши потомки их все-таки увидят... :flower:


  • Shtuchka это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#6 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 30 июня 2015 - 11:10

Тоже даж и не догадывалась...,что один и тот же художник рисовал и мои самые-самые прелюбимые мультики......и мой самый не любимый и не понимаемый мной мульт "Щелкунчик"..тож он нарисовал......полная противоположность красок и характеров нарисованных........Кешу обожаю....Вовку цитируем:"А чё это вы и есть чё ли сами будете?!" ,"Это вы чтоль король: kor: ?" ,"Мойдодыр" навевает детство......а "Красная шапочка" воспоминания о пионерии......Фрёкен и Карлсон-это прям мои дети....один вечно с пропеллером,а другой:"Ой,а кто это таскает мои плюшки???"......Юленька,спасибо!!! Очень интересно! Особенно про воск! :flower:

 

Танюша, с удовольствием делюсь интересным, которое узнаю, с огромным удовольствием! :flower:  :flower:  :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#7 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 30 июня 2015 - 11:49

И еще, если можно, про один факт напишу, который для меня лично стал открытием. Вот, казалось бы, сотни раз смотрела мультфильмы про крокодила Гену и Чебурашку, а все равно - открытие.

 

...этот актер с 16 лет - на сцене областного театра оперетты Пермского края. Затем был Омский театр музыкальной комедии, где он с 18 лет блестяще играл возрастные роли комических стариков и даже старушек:

 

Изображение

 

Потом - Омский драматический театр, еще позже - переезд в Москву, работа в театрах, преподавательская работа в ГИТИСе.

В кино снимался совсем немного, в эпизодах, как-то не очень сложилось. Но одна его, совсем небольшая, роль абсолютно точно - в золотой коллекции нашего кинематографа:

 

Изображение

 

Знаменитое: "Профессор, конечно, лопух! Но аппаратура всегда при нем, при нем!..." :)

 

Этого актера звали Владимир Раутбарт.

Когда ему, уважаемому преподавателю ГИТИСа, предложили участвовать в мультфильме про крокодила Гену с Чебурашкой, он сначала засомневался с улыбкой, а потом подумал - и согласился.

И подарил нам мультипликационный персонаж, который мы теперь по-другому себе и не представляем.

 

Раутбарт чудесно, с неповторимыми интонациями, озвучил в мультфильме старуху Шапокляк!

 

Изображение

 

По иронии судьбы это стало его последней ролью...

 

Вот так - немного грустно и все-таки очень интересно...


  • Алёнушка, HeLeNka, Shtuchka и 5 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#8 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 906 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 30 июня 2015 - 12:02

Юля, спасибо, я столько интересного для себя узнала!  :flower:  :flower:  :flower:

Топотухин, за что "Щелкунчика" не любишь?


  • Люлюша это нравится

#9 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 30 июня 2015 - 12:09

Юля, спасибо, я столько интересного для себя узнала!  :flower:  :flower:  :flower:

Топотухин, за что "Щелкунчика" не любишь?

 

Галочка, на здоровье! Всегда очень-очень рада поделиться! :flower:  :flower:  :flower:

А в "Щелкунчике" мне всегда та-а-ак мышонка жалко, последнего, когда все уже лопнули!... Как же он пытался не чихнуть!... :)

Ну и, конечно, музыка... волшебная музыка, благодаря которой всю жизнь веришь в новогоднее волшебство... :love:


  • Shtuchka и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#10 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 30 июня 2015 - 16:47

Музыку люблю,Щелкунчика не люблю,мультик этот особенно не люблю.......не понимаю.....не вижу общности между звукорядом и визуальным........и ещё,мне не нравится "деревянный" щелкунчик.......вот внешне...никак......ни страха,ни отвращения,ни жалости не вызывает......какая-то пустота......от него.......И вообще,меня всё детство таскали по-балетам,и спектаклям.....мож у меня передоз именно им был....:slush: ......я,кстати,и КвазимоРду не очень люблю.....:lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#11 Примула

Примула

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Имя: Юля

Отправлено 05 июля 2015 - 16:01

Решила сюда написать. :flower:

Недавно читала интересные рассказы про детские мультфильмы, Союзмультфильм, про людей, которые дарили детям радость и сказку...

мои самыйе любимые мкльтфильмы детства. Очень нравятся и сейчас смотрю с большим восторгом.

А из последних современных. просмотренных мною, понравился "Коралина в стране кошмаров"



#12 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 20 ноября 2016 - 16:03

Увидела на днях в новостной строке, сообщающей о датах и событиях наступающего дня: "17 ноября 1898 года родился композитор Лев Шварц".

И сразу - вспомнился "Новый Гулливер". В детстве смотрела с большим удовольствием.

 

Это, конечно, симбиоз фильма и мультфильма, но сам Александр Птушко - режиссер - называл его прежде всего мультфильмом.

Для тех лет "Новый Гулливер" стал событием: использование объемной мультипликации, глиняные персонажи, созданные каждый вручную - больше полутора тысяч! Уникальные для того времени технологии при съемке мультипликационно-игровых сцен с актером и "мультяшными" куклами. Мультипликаторы из разных стран многому учились на примере техники подобной съемки. Чарли Чаплин писал, что в восторге от "Нового Гулливера". Лента получила множество призов и в СССР, и за рубежом.

 

А Лев Шварц написал к этой мультипликационно-игровой комедии музыку.

"Моя лилипуточка" стала своего рода классикой советской мультипликации.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 марта 2022 - 17:34

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#13 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 ноября 2016 - 16:13

Красавчик какой!  :flower:


  • Люлюша это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#14 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 484 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 20 ноября 2016 - 16:19

Юлечка, спасибо! :flower:  Тоже хорошо помню и этот мультфильм, и эту "арию".  А сейчас обратила внимание - какой целомудренный здесь кордебалет.  :)

Очень люблю наши старые добрые мультики - у меня уже целая коллекция их для Илюшеньки..


Сообщение отредактировал leonata: 20 ноября 2016 - 16:22

  • Люлюша и хулиганочка это нравится

                                                                                                                    


#15 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 20 ноября 2016 - 16:40

Красавчик какой!  :flower:

 

 

Юлечка, спасибо! :flower:  Тоже хорошо помню и этот мультфильм, и эту "арию".  А сейчас обратила внимание - какой целомудренный здесь кордебалет.  :)

Очень люблю наши старые добрые мультики - у меня уже целая коллекция их для Илюшеньки..

 

:flower:  :flower: :flower: ! 

 

Всегда - с огромным удовольствием!


  • хулиганочка и leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru