Перейти к содержимому


Фотография

Грудное вскармливание - обсудим?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 232

#1 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 августа 2013 - 21:13

Не вижу свежий топик, решила новый завести. Польза и необходимость не обсуждается - я думаю, всем понятны элементарные вещи :) Даже промолчу про тех, кто подбирает уже сейчас смесь до родов, т.к. ГВ вообще ни дня не планирует. Речь не о них.У меня сегодня просто продуктивный день: сцепилась на птичьем форуме по поводу питомников и на питерском по поводу ГВ :lol:Так вот, чего обсудить хочу:Реально только я одна считаю, что докорм (при отсутствии проблем у ребенка и у мамы!) недопустим в роддоме, даже если ребенок первые 3 дня теряет в весе?Насколько я помню, ребенок должен терять вес сразу после родов, потом медленно и верно начинает набирать. И молоко не сразу приходит, а вначале молозиво. Зачем докармливать?Я за естественное налаживание лактации: чем чаще прикладываешь, тем быстрее приходит молоко. Я прекрасно со всеми тремя без докорма справлялась, и до выписки (даже с вяло сосущей Риткой на 3-и сутки!) мы начинали набирать вес.Вопрос возник не просто так: где я буду рожать, там сразу начинают предлагать докорм. Я хочу отказаться и отобрать ребенка сразу после родов, чтобы случайно по доброте душевной не покормили смесью.Меня удивляет, когда в меня откровенно кидают тапками и рассказывают, что я изверг и заставляю ребенка голодать первые сутки, пока маюсь своими тараканами с налаживанием ГВ :shok: Типа можно наладить ГВ и с докормом. Можно-то, можно, не вопрос... Но зачем???Или я одна такая нынче :dnt:

#2 Тигра

Тигра

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 286 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 03 августа 2013 - 21:26

Я считаю, что все зависит от того, сколько потерял ребенок.. да, сразу после родов детки теряют в весе.. но.. это должно быть не более 10%.. и одно дело, когда он на первые, вторые сутки теряют.. а ты говоришь, что у тебя на третьи все уже начинали набирать.. и другое дело, как у меня было.. что на 6 сутки ребенок все еще теряет в весе и потерял он на тот момент более 15%, если я не ошибаюсь.. так, что все не однозначно.. точней нет, не так..Если молозиво/молоко приходит на первые-вторые сутки, ребенок потерял менее 10% от изначального веса + по хоррошему на третий день вес стабилизировался, всмысле ребенок не потерял в весе или еще лучше начал набирать, тогда докорм не вводить. Соответственно, в первые и вторые сутки не вводить не при каком раскладе.. Имхо

Будь собой. Прочие роли уже заняты. (с) Оскар УальдВсе женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле (С) Е.Петрова, Лейна


#3 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 августа 2013 - 21:40

Дык и я оП том же - не понимаю, зачем здорового ребенка докармливать на 1-2 сутки :dnt: Только помешает лактации. Отговорка "чтобы спал всю ночь" - меня вообще в ступор вводит :shok:Просто я одна такая со своим мнением...

#4 Тигра

Тигра

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 286 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 03 августа 2013 - 22:00

Дык и я оП том же - не понимаю, зачем здорового ребенка докармливать на 1-2 сутки :dnt: Только помешает лактации. Отговорка "чтобы спал всю ночь" - меня вообще в ступор вводит :shok: Просто я одна такая со своим мнением...

Значит радуйся!=) Ты не такая как все..=))))) в конце концов это их детки, им так удобней.=)

Будь собой. Прочие роли уже заняты. (с) Оскар УальдВсе женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле (С) Е.Петрова, Лейна


#5 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 03 августа 2013 - 22:15

Согласна.Если у мамы и малыша всё в порядке, докорм ни к чему.К томуже, чтобы молозиво в молоко перешло, необходимо ребёнка кормить побольше или почаще, если сосет плохо. Иначе у мамы проблемы с грудью могут начаться.Столкнулась после вторых родов с проблемой.Сын сосал совсем плохо, почти не спал.Меня зашили неудачно, я тоже не спала почти из-за боли и ребёнка.Сидеть нельзя, носила днем и ночью на руках.Падала с ног.Сцеживаться не могла. Максимум 2 минуты на раковиной постоять могла, не было сил.В итоге просто пришла медсестра, помогла мне сцедиться, т.к. грудь как камень и больно.Приэтом ребенка никто не докармливал.Ч/з 2-3 дня он стал прилично сосать, у меня, благодаря медсестре, молоко прибыло и всё нормализовалось.Сейчас же везде мамы с детками лежат. Откуда докорм?Только, если сам попросишь или необходимость.Наверное я старой закалки, но считаю, что докорм без необходимости не нужно вводить!Просто по-моему молодежь сейчас выросла не готовая абсолютно ни к каким испытаниям и жертвам. даже ради собственного ребёнка.Большинство не готово терпеть боль, неудобства, бессонные ночи.А на форумах, мне кажется, больше молодежи. Поэтому тебя, Наташа, не понимают.
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#6 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 03 августа 2013 - 22:36

Наташ, если получится, то сделай как планируешь. По поводу ГВ у меня тоже свое мнение сформировалось с первым и все пока ТТТ замечательно, хотя был момент, когда молоко уменьшилось, но все хорошо. Но вот напрягло то, что в этот раз деток принесли только на 3-й день( может учитывалось, что первый день только в 10 вечера на ноги встала) и все это время деток кормили смесью, да еще из бутылок с сосками. Минусы какие - как принесли на кормление, так в первый раз ребенок за 5 часов есть и не стал, спал. А к тому же не знал как правильно приложиться к груди и максимум молозивом мазала губы. А когда на ночь оставили, я хоть бутылочку взяла, но обходилась молозивом, правда каждый раз по 5 минут игры - оближет и ждет когда польется, хватает только сосок - один до трещины рассосал. Дома все зажило и стало хорошо, но все равно иной раз игры устраивает, ленится. С первым давали что-то он ночами плакал, но давали с ложкой и с ложки докармливали, проблем не было.

#7 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 августа 2013 - 23:23

Значит радуйся!=) Ты не такая как все..=))))) в конце концов это их детки, им так удобней.=)

Я просто не понимаю, нафига мне с пеной у рта доказывать, что это я осел :dnt:
Хотя я просто спросила - можно ли отказаться от докорма в роддоме или насильно накормят.
Причем ни с кем не обсуждала свою позицию про ГВ, а тут стая налетела - вот я и офигела :hr:

А на форумах, мне кажется, больше молодежи. Поэтому тебя, Наташа, не понимают.

Я вот тоже начинаю себя старенькой чувствовать в некоторых вопросах :lol:

Но вот напрягло то, что в этот раз деток принесли только на 3-й день

Погоди - как это? Мы про последние роды сейчас? Еще где-то в роддомах не сразу детей приносят?
Просто я еще настаивание на смесях готова перенести, но вот отдельно лежащего ребенка - нет :( Я уже 100% знаю, что если с ребенком все ок, то в Семашко через 2 часа отдают. А дальше - делай, что хочешь: хочешь с собой спать укладывай, хочешь - отдай обратно.

#8 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 03 августа 2013 - 23:30

С первым давали что-то он ночами плакал, но давали с ложкой и с ложки докармливали, проблем не было.

У меня Толя, кстати, никогда не брал ни бутылку, ни соску в рот - натурал :lol: Но и на груди - года 1,5 висел, включая все ночи... Вопил страшно... И днем почти не спал с рождения... Поэтому у меня просто счастье в виде Ритки после него родилось :) Теперь не знаю пока, какого сосунка ждать - но девушке явно не нравится голодной быть :) Но я все равно против любого докорма до 3-4х месячного возраста.

#9 Домохозяйка

Домохозяйка

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 381 сообщений
  • Город:Сочи
  • Имя: Ирина

Отправлено 04 августа 2013 - 06:36

Я тоже была против докорма, пока Валерию не родила. Сутки честно пыталась не докармливать, потом пошла сдаваться акушеркам. Ну жалко голодного ребенка, когда молозива несколько капель, а с ее весом вообще не реально было одним молозивом обойтись. Зато после смеси, заснула первый раз после родов, до этого все время сосала, мы обе мучились. Молоко только на 3 сутки пришло, когда уже дома были.

Сообщение отредактировал Домохозяйка: 04 августа 2013 - 06:37


#10 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 04 августа 2013 - 08:41

Погоди - как это? Мы про последние роды сейчас? Еще где-то в роддомах не сразу детей приносят? Просто я еще настаивание на смесях готова перенести, но вот отдельно лежащего ребенка - нет :( Я уже 100% знаю, что если с ребенком все ок, то в Семашко через 2 часа отдают. А дальше - делай, что хочешь: хочешь с собой спать укладывай, хочешь - отдай обратно.

Последние. Вот с Вовой родила в 11, ходить начала 18-00. Сходила ребенка посмотрела и спать. На следуюший день приносили несколько раз на кормления, а на 3 день уже как с утра принесли так и оставили, только на процедуры забирали и на обход. А в этот раз родила в 15, встала в 22. Ребенка принесли только на 2-й день вечером, мы с утра спрашивали - сказали только после того как с вами неонатолог поговорит. Принесли около 7 покормить, но моего накормили и он спал иот груди отворачивался, так я его час не смогла покормить, забрали. Потом на следующий 3-й день принесли и оставили. По сути кормила только с 3-го дня. Молоко пришло на 4-й день. Кстати как показала практика у соседки( у нее с одной груди ребенок не ел - плоский сосок.) пока ребенок не съест молозиво молоко не придет( оно придет, но молозиво будет мешать молоку выйти наружу) У нее на одной груди было молозиво на другой молоко.

#11 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 августа 2013 - 10:18

Я тоже была против докорма, пока Валерию не родила.

Я говорю об обычных родах, обычном налаживании лактации... Я сразу не готова отдать на смесь только потому, что в первые сутки ребенок потерял вес и плакал ночью. Если все будет нормально, я планирую Саню сразу при первой возможности забрать себе в палату на постоянной основе - не важно, в какое время суток я рожу. А отдавать только на взвешивание и какие-то манипуляции типа прививок, да и все, собственно :)

Последние. Вот с Вовой родила в 11, ходить начала 18-00. Сходила ребенка посмотрела и спать. На следуюший день приносили несколько раз на кормления, а на 3 день уже как с утра принесли так и оставили, только на процедуры забирали и на обход. А в этот раз родила в 15, встала в 22. Ребенка принесли только на 2-й день вечером, мы с утра спрашивали - сказали только после того как с вами неонатолог поговорит. Принесли около 7 покормить, но моего накормили и он спал иот груди отворачивался, так я его час не смогла покормить, забрали. Потом на следующий 3-й день принесли и оставили. По сути кормила только с 3-го дня.

Удивительные вещи пишешь. Я думала, в современном мире везде детей сразу отдают :dnt: Я даже старшего 13,5 лет назад сразу после ночи получила (родила накануне в 8 вечера), но у меня сложный отходной период после родов был. Толика на ночь выпросила (тоже вечером родила) - мне не отдавали долго из-за его болевого шока. А Ритку сразу отдали, когда я через 2 часа после родов вскочила и пошла в детское отделение. Меня, правда, долго пытались уложить обратно полежать, но я себя прекрасно чувствовала, поэтому разрешили забрать :) Т.е. мои всегда при мне были. Поэтому мне совсем не хочется сейчас трое суток жить без ребенка и чтобы ее без меня смесями кормили...

#12 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 10:39

Вопрос возник не просто так: где я буду рожать, там сразу начинают предлагать докорм. Я хочу отказаться и отобрать ребенка сразу после родов, чтобы случайно по доброте душевной не покормили смесью.

Наташа, а почему не взять отдельную палату, где никто ничего не сделает, без твоего разрешения? По сабжу: думаю точно как ты, что прикорм не нужен. Грудь начнет вырабатывать столько молока, сколько нужно, просто нужно дать время. При условии, что роды протекали более или менее естественно.

#13 Тигра

Тигра

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 286 сообщений
  • Город:Обнинск

Отправлено 04 августа 2013 - 10:44

А отдавать только на взвешивание и какие-то манипуляции типа прививок, да и все, собственно :)

Кстати, мне как отдали Даньку через 2 часа после родов, так забрали по-моему только один раз на УЗИ.. а так на взвешивание, на прививки везде сами с ребенком у нас в роддоме ходим.

Будь собой. Прочие роли уже заняты. (с) Оскар УальдВсе женщины по сути своей ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле (С) Е.Петрова, Лейна


#14 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 04 августа 2013 - 10:56

Наташа, а почему не взять отдельную палату, где никто ничего не сделает, без твоего разрешения?

Я-то вообще вип-палату планирую, но их всего 2 на весь роддом. Если будут заняты, то просто отдельную. Но если и они все заняты будут - тогда буду рыдать горючими слезами в общей :lol:

По сабжу: думаю точно как ты, что прикорм не нужен. Грудь начнет вырабатывать столько молока, сколько нужно, просто нужно дать время. При условии, что роды протекали более или менее естественно.

Я придерживаюсь того же мнения. Свой путь ошибок я прошла с Димой, когда в 3,5 месяца молоко закончилось. С Толей и Риткой у меня успешное и долгое ГВ, что сейчас и планирую повторить :) Кстати, на мозгах не сказывается :lol: Один двоечник, вторая - почти отличница :) И на здоровье тоже - один с рождения болел, а вторая - в школе начала. Так что, я без иллюзий по данному поводу - просто предпочитаю ГВ :)

Кстати, мне как отдали Даньку через 2 часа после родов, так забрали по-моему только один раз на УЗИ.. а так на взвешивание, на прививки везде сами с ребенком у нас в роддоме ходим.

Ну да - я так же и хочу :) Я просто думала, что везде уже так. Я когда про Семашко уточнять стала - на меня странно косились. Я подумала, значит норма везде нынче - сразу отдавать ребенка :dnt:

#15 Nadya

Nadya

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 823 сообщений

Отправлено 04 августа 2013 - 13:37

Ну да - я так же и хочу :) Я просто думала, что везде уже так. Я когда про Семашко уточнять стала - на меня странно косились. Я подумала, значит норма везде нынче - сразу отдавать ребенка :dnt:

Наташа, может из суеверия косились. Врачи вообще не любят ничего обещать и гарантировать. В принципе же бывают случаи, когда не сразу отдают малыша, ттт




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru