Перейти к содержимому


Фотография

Наши дачи/огороды 2014-2017


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1020

#16 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 20 января 2014 - 12:52

Лена, прошлогодние семена сеять можно.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#17 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 12:53

Еще вопрос есть по капусте брокколи. Садила в этом году сорт Цезарь, мне не понравился. Розетки рыхлые, разваривается, плавают в супе, как мухи зеленые. Возможно, это год такой неудачный, мама тоже жаловалась на рыхлость розеток. А хотела заморозить, даже не стала пытаться, все равно есть никто не будет. Может, кто хороший сорт посоветует, проверенный, чтоб головки у брокколи были крепенькие, а не пышные, как одуванчики? Я уже подумывала над Романеску, но не факт, что семена попадутся.

#18 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 12:54

Лена, прошлогодние семена сеять можно.

Из перечисленных все можно? Это хорошо, а то жаль выкидывать, ту же петрушку сеешь две полоски кудрявой, а пачку хоть выкидывай. :dnt:

#19 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 13:26

Перебрала прошлогодние семена.

Лена мы сеем все старое. Пару раз семена 30 лет! пролежали, нашли у бабушки в письмах, записках-посеяли, они долго думали но выросли замечательные помидоры. Нынешние семена то похуже конечно-гибридные. Но мы сеем салаты и петрушки из пакетиков 3-5 летней давности. Если было не всхоже то на земле давно бы все вымерло, потому что то засуха, то наводнение. А запас прочности у семян огромный. Салат кучерявый у нас давно перешел в разряд самосейки-оставляю розетку, она цветет и бросает семена, а уж где взойдет там и ждем...-вырастает раньше чем сами сеем. Съедам самостийный а потом ждем на грядке урожая.

#20 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 13:45

Я в прошлом году семена покупала в новом магазинчике, раньше девушка на рынке торговала семенами, раскрутилась. И что-то мне не понравилась всхожесть. Морковка как попало взошла, цветы кое-какие вообще не взошли. Что девочки семена присылали, все взошли, только одна настурция не соизволила. Ну, может, ей не понравилось что-то у меня, а остальное все росло, цвело и плодоносило. Буду нынче покупать в старом магазине, Там редко было, что одно что-то не всходило при одинаковых условиях посадки, а тут прям напасть...

#21 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 13:57

мы стараемся делать свои семена. Помидоры удачные-все сорта уже лет 15-29 свои.. новое как то не очень растет и всхожести нет , а болезни таки есть хоть и пишут что устойчивы, а как год неудачный-вот сырой был, так 90% зарыли с фитофторой, и огурцы и перцы, знаешь хорошие семена-перцы на рынке массу продают -средний такой сорт-один на всех-распрекрасные взошли и отплодоносили

#22 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 14:00

Не, возиться со своими я точно не буду. :flower: Я ленивая.

#23 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 20 января 2014 - 17:17

Лена, если это настурция, что я присылала, то у меня она тоже не выросла. :mad:

Салат кучерявый у нас давно перешел в разряд самосейки-оставляю розетку, она цветет и бросает семена, а уж где взойдет там и ждем...-вырастает раньше чем сами сеем. Съедам самостийный а потом ждем на грядке урожая.

Я также делаю :flower:

мы стараемся делать свои семена. Помидоры удачные-все сорта уже лет 15-29 свои.. новое как то не очень растет и всхожести нет , а болезни таки есть хоть и пишут что устойчивы, а как год неудачный-вот сырой был, так 90% зарыли с фитофторой, и огурцы и перцы, знаешь хорошие семена-перцы на рынке массу продают -средний такой сорт-один на всех-распрекрасные взошли и отплодоносили

+100, раньше сорта были как-то получше. Лена, а что там возиться - разрезала свой перец понравившийся - семена на бумажечку, подсушить и завернуть, подписать. Я почти все собираю,что вызревает. А вообще из всех фирм предпочитаю "Седек", самые поганые - "Плазменные семена", ну или это мне так с ними "везло".

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#24 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 17:28

а чего возиться то? я выскребаю из спелого и в капроновую крышку на кухне кладу, высыхает ссыпаю в бумажный пакетик.. помидорки -дня на 2 положить во влажную салфетку чтобы слегка забродили-промыть и высушть.. и все.. а уж зелень-семена собрать :dnt:

#25 Olga_33

Olga_33

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 998 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 20 января 2014 - 18:01

У меня настурция тоже не вошла,не ее год наверное был :dnt:
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#26 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 20 января 2014 - 18:22

Да, Лера, настурция. Жалко. :( Зелень какую семена собирать? Укроп я собрала, цветов насобирала. А что еще? В стрелку ничего особо не ушло, а двулетники сажать для семян... :dnt:

#27 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 20 января 2014 - 21:50

Лена, огурцы чем старше семена, тем лучше плодоносят.

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#28 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 20 января 2014 - 22:06

Да, Лера, настурция. Жалко. :( Зелень какую семена собирать? Укроп я собрала, цветов насобирала. А что еще? В стрелку ничего особо не ушло, а двулетники сажать для семян... :dnt:

Салаты, шпинат, редьку, чеснок (бульбочки).

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#29 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 21 января 2014 - 03:20

Салаты, шпинат, редьку, чеснок (бульбочки).

Редьку не сеяли, чеснок первый раз посадили зимний, даже не представляю, как бульбочки выглядят. Салат и шпинат съедали, никаких семян.

#30 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 21 января 2014 - 07:24

Редьку не сеяли, чеснок первый раз посадили зимний, даже не представляю, как бульбочки выглядят. Салат и шпинат съедали, никаких семян.

Так можно же оставить кустик шпината и салата - он зацветет и будут семена. ;) На одном кусте семян до черта. Чеснок тоже - оставить пару стрелок, чтобы вызрели и раскрылись - там, где был цветок появятся "бульбочки" - маленькие чесночинки. Их можно посеять под зиму и на следующий год получить чеснок-севок, его снова посеять и получить нормальный чеснок. Возня - да ,есть немного, зато всегда есть свои халявные небольные семена. У нас, например, посевной чеснок достаточно дорогой. Осенью купила 2 головки, часть зубчиков пришлось просто выкинуть - испорченные. :mad:

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru