Перейти к содержимому


Фотография

Идеальная жена

:)

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 29 марта 2014 - 00:26

Попалось в ВК...
Как вам?? :)
 
Идеальная жена 1955 года

1) Ужин должен быть готов. Об этом стоит позаботиться заранее, порой даже за ночь до ужина, чтобы вкусные и разнообразные блюда были готовы к приходу мужа.

2) Приготовься. Отдохни 15 минут, чтобы к его приходу выглядеть свежей. Поправь макияж и прическу. Помни, что еще секунду назад его окружали озабоченные работой люди.

3) Будь веселой и заинтересованной им. После тяжелого дня, ему необходимо воодушевление. Воодушевлять мужа – одна из твоих прямых обязанностей.

4) Убери беспорядок. Перед возвращением мужа с работы еще один раз наведи порядок в основной части дома.

5) Собери школьные учебники, сложи детские игрушки, убери бумажки и т.д., затем застели столы свежими скатертями.

6) В холодные месяца года ты должна заблаговременно разжигать камин, чтобы уберечь своего мужа от простуды. Твой муж ощутит, что достиг уютной гавани отдыха и порядка, вследствие чего воодушевит тебя. В конечном счете, снабжение мужа комфортом доставит тебе безграничное персональное удовольствие и удовлетворение.

7) Подготовь детей. Вымой детям руки и лица (если они маленькие), расчеши им волосы и, в случае необходимости, переодень. Дети – маленькие сокровища. Пускай муж видит их причастность к заботе о нем. Мужа следует ограждать от любого шума. Когда он приходит домой, стиральная машина, сушилка и пылесос должны быть выключены. Постарайся заставить детей вести себя тихо.

Будь счастлива видеть мужа.

9) Встреть его с улыбкой и продемонстрируй искреннее желание доставить ему удовольствие.

10) Слушай его. У тебя может быть дюжина вещей, которыми ты хочешь поделиться с ним, но время его прихода с работы – не лучшее время для этого. Пусть он говорит первым – помни, его темы для разговора гораздо важнее твоих.

11) Вечер принадлежит мужу. Не жалуйся, если он приходит домой поздно, идет на ужин или в другие места развлечений без тебя. Постарайся понять, что твой муж живет в мире напряжения и давления, поэтому дома ему необходимо расслабиться, а не выслушивать упреки.

12) Твоя цель – сделать дом местом спокойствия и порядка, где твой муж может освежить свое тело и дух.

13) Не встречай мужа упреками и проблемами.

14) Не жалуйся, если он пришел домой поздно или отсутствовал всю ночь. Это мелочь в сравнении с тем, что он пережил в течение дня.

15) Сделай жизнь мужа комфортной. Усади его в удобное кресло или наполни ему горячую ванну. Заранее приготовь ему прохладительные или горячие напитки.

16) Взбей его подушку, сними его ботинки. Говори с ним спокойным и приятным голосом.

17) Не требуй объяснений его действиям и не ставь под сомнения его честность и справедливость. Помни, что он - хозяин дома, действующий справедливо и правильно. У тебя нет права требовать от него объяснений.

18) Хорошая жена всегда знает свое место.
 
Изображение
 

  • Дора это нравится
Я снова доверяю Путину !

#2 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 10:36

Шуша- явный стеб ведь.... откуда был пылесос в 1955 году? не говоря уж об некоторых фразеологических оборотах которых в книгах тех лет быть не могло.



#3 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 278 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 29 марта 2014 - 15:28

у проклятых буржуинов был,мне так кажется



#4 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 278 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 29 марта 2014 - 15:32

слазила в просторы инета,пылесос появился в 1969 году,так что фантазии на тему или неверный перевод :met:



#5 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 29 марта 2014 - 16:00

как и большинство материалов в инете сейчас- просто поток сознания недостоверно стилизованный, с не проверенными данными.



#6 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 29 марта 2014 - 16:31

"Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность." В.И. Ленин (1870-1924) Псс. т. 18, с. 184

:lol:  :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


Сообщение отредактировал Люлюша: 15 марта 2022 - 17:38

  • Ann@mi и Дора это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#7 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 марта 2014 - 17:07

Вот интересно :flower:

Так что был пылесос  у домохозяйки 50-х... :oi:  :flower:

А вот уже - СССР, 1955 год. Пылесос бытовой модели "УП-1", производитель - завод "Электросила" имени Кирова.

 

09394c2a93c5813b7c10097db4bcf1a2.jpg

 

И чуть попозже... 

"Пылесос «САТУРН». Производился с 1962 в Литве. Прототип этого пылесоса - американский HOOVER CON­STELLATION 1955 года выпуска, но советский «САТУРН» все равно был уникальным..."

 

50121e5d72f84c80ed96648dab309d1c.jpg

 

:flower:  :flower:  :flower: 


Сообщение отредактировал Люлюша: 15 марта 2022 - 17:38

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#8 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 29 марта 2014 - 17:31

Юлечка спасибо!!! за фото.

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#9 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 846 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 марта 2014 - 18:07

Юлечка спасибо!!! за фото.

 

Леша, тебе большое спасибо за "спасибо"! :flower:  :flower:  :flower:

Это из коллекций политехнического музея. :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 29 марта 2014 - 18:08

  • nasa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#10 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 29 марта 2014 - 22:03

Шуша- явный стеб ведь.... откуда был пылесос в 1955 году? не говоря уж об некоторых фразеологических оборотах которых в книгах тех лет быть не могло.

  Т.е кроме, как прицепится к пылесосу и фразеологическим оборотам ничего не удивило? Вроде и тема не про пылесосы.. :dnt:  А действительно..о чем это я? Лучше помолчим..  

Вот интересно :flower: Так что был пылесос  у домохозяйки 50-х... :oi:  :flower: А вот уже - СССР, 1955 год. Пылесос бытовой модели "УП-1", производитель - завод "Электросила" имени Кирова.   И чуть попозже...  "Пылесос «САТУРН». Производился с 1962 в Литве. Прототип этого пылесоса - американский HOOVER CON­STELLATION 1955 года выпуска, но советский «САТУРН» все равно был уникальным..." :flower:  :flower:  :flower: 

Спасибо, Люлюшик ... :rose:


Сообщение отредактировал Люлюша: 15 марта 2022 - 17:39

  • Ек@терина это нравится
Я снова доверяю Путину !

#11 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 29 марта 2014 - 22:57

Я видела другой вариант из книг 50-х про идеальную жену, тоже в интернете. Твой вариант, это вольная трактовка того варианта плюс домыслы автора. А почему про домыслы, так это то же самое, про что Кулема говорила, слишком уж текст к современному языку привязан и посему ясно, что писал автор, не знакомый с книгами 50-х.
А насчет смысла написанного -не верю, что  такие буржуазные советы могли быть опубликованы во времена Сталина в нашей стране. Тем более прошло всего 10 лет после войны.Поправь прическу и макияж- советская женщина слова макияж в те годы не знала и к приходу мужа их не поправляла, т .к. сама работала и приходила  небось позднее мужа. Тунеядцев в нашей стране не любили и даже с декретного отпуска в те годы выходили через пару месяцев после родов.
Какой камин, какие свежие скатерти? О чем это? Кто имел камин, единицы, люди  в коммуналках жили, какие в коммуналках камины. И сколько скатертей было у советского человека по тем зарплатам?
 Стиральная машина и сушилка положим были, у обеспеченных людей, но сушилка на улице на веревках и покою мужа ну никак не мешала, а стирали в корыте со стиральной доской.
Горячая ванна тоже была роскошью и не у каждого она была, чаще в баню ходили в те годы, в городскую.
С ними его ботинки вообще жесть. С него наверное, а так получается, что она его ботинки надела?
"Не требуй объяснений его действиям и не ставь под сомнения его честность и справедливость. Помни, что он - хозяин дома, действующий справедливо и правильно. У тебя нет права требовать от него объяснений." Вообще-то в СССР все были равны и мужчины и женщины - и работали на равных и в отношениях были равны. Чтоб в 55 году жена была подобна рабыне? Да никогда, мужа бы сразу же проработали на собрании- комсомольском, партийном, дворовом, проработали бы в стенгазете. В общем я делаю вывод, что такой заметки в те годы в СССР даже гипотетически быть не могло.


Сообщение отредактировал Люлюша: 15 марта 2022 - 17:39

  • Kulema это нравится

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#12 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 29 марта 2014 - 23:08

Зачем придираться к словам ?..меня так это вообще не волнует...

Смысл важен! Вот про рабыню верно! В точку! 

А у меня вот другие впечатления от написанного..

что такое все таки было..может не совсем в 55..я вспомню фильм..скажу..

с Раневской..где она домохозяйку играла..так вот он мне оченно..оченно..

вспомнился от прочитанного..как она в прачечную ходила..причесочку перед

зеркалом поправляла..постоянно..пусть это будет макияж :hr: ..не в этом смысл..

потом правило было у нее в доме ..все должны быть к обеду в определенное

время :shok: ..меня всегда удивляло это :hr: ....и если кто то по каким то причинам не пришел

пролетал как фанера над Парижем..т.е. реально не кормили :shok: ..

и таки да..мужа провожала и встречала как хозяина дома..

и халат домашний на рубашку..и тапочки подавали..

а если уж прям под лупой придираться к словам..

то честно и говорить ни о чем уже не хочется..


Сообщение отредактировал shusha: 29 марта 2014 - 23:09

Я снова доверяю Путину !

#13 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 30 марта 2014 - 00:00

Может быть и было, сразу после революции. Но потом у нас был советский образ жизни и женщины работали наравне с мужчинами, домохозяек практически не было. Советская женщина старалась ни в чем не уступать мужчине- и на станках первая и с отбойным молотком- некогда было глупостями заниматься. Я к словам не придираюсь, я вспоминаю, что было в те годы. У меня отец в те годы в Ленинграде учился, поэтому я примерно ориентируюсь в той эпохе. Но с удовольствием послушаю мнение тех кто знает и другие примеры. Раневская была актриса и принадлежала немного к другому сословию, простые люди, для которых якобы написаны эти советы так не жили и наверняка бы обозвали такие советы буржуазными.

Халат на костюм это для профессора допустимо, а простые рабочие люди дома не обедали, они в заводских столовых или на предприятиях обедали, не имели они такой возможности  домой в обед ходить, разве что рядом в 5 минутах жили. Ну, а про правила внутрисемейные- так это каждый в своей семье что тогда, что сейчас устанавливают. Хорошо конечно всей семьей собраться за одним столом, но к сожалению не каждый себе это может позволить, особенно когда рабочие графики членов семьи не совпадают


Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#14 Sotofa

Sotofa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 278 сообщений
  • Имя: Жанна

Отправлено 30 марта 2014 - 00:36

да девочки,вы чего...это ж явно переводная статья..или интерпретация по мотивам фильма...ну какой камин.посудомойка и сушилка в советских семьях? эта статья мне напоминает фильм с Робертс,вот название не помню,уж извините. там что-то подобное в женской школе преподавалось.



#15 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 30 марта 2014 - 02:46

Пипец  :shok:  :shok:

Какие вы зануды.. :dnt:

Какая разница какой год?? что там было и не было??

Какая посудомойка? где там о ней написано??  :shok:  :shok:  :shok:

Думала пошутим насчет идеальной жены 

к нашему времени..а тут прям целую лекцию историческую прочитала.. :lol:  :lol:  :lol:  :lol:


Сообщение отредактировал shusha: 30 марта 2014 - 02:47

  • Дора это нравится
Я снова доверяю Путину !




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru