Перейти к содержимому


Фотография

Спроси бывалого

садово-огородные вопросы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#16 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 06 июля 2014 - 20:34

Собрала красную и белую смородину. Что с кустами делать теперь, обрезать когда, чем подкармливать?
  • relena393 это нравится

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#17 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 июля 2014 - 12:22

Подкорми комплексным, той же травяной болтушкой. Я режу осенью, вырезаю загущающие ветки, слабые - кривые...и собственно старые, прям дряхлые - это основное.


Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#18 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 07 июля 2014 - 17:19

Девочки, во многих советах огороднику встречала такой совет -  подкармливать корнеплоды (свекла, морковь) раствором поваренной соли, или даже посыпать поваренной солью грядки... Кто-то реально использовал этот совет? Что произошло? Мне кажется, что это только погубит растения, даже экспериментировать не решаюсь... Курс почвоведения и биологии растений давно пройден и многое забылось... Знаю, что у нас степные карбонатные черноземы или каштановые почвы в районе. Нужна ли им соль? 



#19 Olga_33

Olga_33

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 998 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 07 июля 2014 - 19:35

Про морковь не нашла,а вот лук поливаю,когда вспомню,лет 25,про свеклу только недавно узнала, от Доры,почитала,в воскресенье полила одну грядку :flower:


Сообщение отредактировал Olga_33: 07 июля 2014 - 19:36

m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#20 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 07 июля 2014 - 23:03

Что с нарциссами делать, разрослись на полцветника...

Сообщение отредактировал Ann@mi: 07 июля 2014 - 23:06

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#21 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 07 июля 2014 - 23:04

Подкорми комплексным, той же травяной болтушкой. Я режу осенью, вырезаю загущающие ветки, слабые - кривые...и собственно старые, прям дряхлые - это основное.

Спасибо! А от всяких клещей, тлей ничего делать не надо?

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#22 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 07 июля 2014 - 23:27

Спасибо! А от всяких клещей, тлей ничего делать не надо?

от всяких тлей и клещей будешь обрабатывать весной ДО цветения. Настоем табака или хозяйственного мыла.

А сейчас все невылупленные почки собирай руками - там клещи. и сжигай.

У меня папа - знатный мичуринец. Мне это дело всегда доверял


  • Наталек-01 и Ann@mi это нравится

#23 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 07 июля 2014 - 23:40

Кусты по осени можно обработать какой-нибудь бякой от зимующих вредителей. Подробнее позже с компа напишу.
  • Наталек-01, Ann@mi и Топотушка. это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#24 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 08 июля 2014 - 00:01

от всяких тлей и клещей будешь обрабатывать весной ДО цветения. Настоем табака или хозяйственного мыла.

А сейчас все невылупленные почки собирай руками - там клещи. и сжигай.

У меня папа - знатный мичуринец. Мне это дело всегда доверял

Таких почек не видела, но завтра еще раз посмотрю повнимательней

 

Кусты по осени можно обработать какой-нибудь бякой от зимующих вредителей. Подробнее позже с компа напишу.

Ага, жду!


Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#25 Umk@

Umk@

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 08 июля 2014 - 11:35

а от чего на помидорах листья скручиваются? завтра поеду,если  не забуду ,сфотографирую..

И у меня такая же напасть, но не на всех кустах, выборочно как то, скручиваются листья, ну и вообще чахнут. То ли это от сорта зависит.... какие нормально растут, может просто более устойчивые к болезням (если это какое-то заболевание)... :dnt:



#26 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 11:46

И у меня такая же напасть, но не на всех кустах, выборочно как то, скручиваются листья, ну и вообще чахнут. То ли это от сорта зависит.... какие нормально растут, может просто более устойчивые к болезням (если это какое-то заболевание)... :dnt:

Это вирусное заболевание - курчавость листьев. Заболевают более слабые. Чаще это заболевание бывает когда нерегулярный полив и растения подсушиваются, привядают - и вирус тут как тут, и еще когда мало подкармливают минеральными удобрениями.


  • LimeJeans и Umk@ это нравится

#27 Umk@

Umk@

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 08 июля 2014 - 11:55

Это вирусное заболевание - курчавость листьев. Заболевают более слабые. Чаще это заболевание бывает когда нерегулярный полив и растения подсушиваются, привядают - и вирус тут как тут, и еще когда мало подкармливают минеральными удобрениями.

Спасибо, Пальма! :flower:  Если вирусное, то значит надо их удалять, чтоб остальные не заболели? или нет?



#28 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 08 июля 2014 - 11:59

Спасибо, Пальма! :flower:  Если вирусное, то значит надо их удалять, чтоб остальные не заболели? или нет?

Нет, их удалять не надо. Создав хорошие, правильные  условия для развития растений вы тем самым остановите развитие вируса. Я же говорю - нападает обычно на ослабленных, другие выдерживают.

И еще, хорошая профилактика от любых вирусных заболеваний растений - частое проветривание теплицы, прореживание гряды от изначально слабых, уродливых экземпляров. Где кучность растений и стоячий воздух - там вирус распространяется больше.


  • LimeJeans и Umk@ это нравится

#29 Umk@

Umk@

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 08 июля 2014 - 12:04

Нет, их удалять не надо. Создав хорошие, правильные  условия для развития растений вы тем самым остановите развитие вируса. Я же говорю - нападает обычно на ослабленных, другие выдерживают.

И еще, хорошая профилактика от любых вирусных заболеваний растений - частое проветривание теплицы, прореживание гряды от изначально слабых, уродливых экземпляров. Где кучность растений и стоячий воздух - там вирус распространяется больше.

Я поняла, спасибо!  :flower:

Пальма, ко мне можно и нужно обращаться на "ты"  ;)



#30 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 июля 2014 - 13:28

Из ЗАмка с вопросами:1. Черная смородина-собрала-Чё делать с ней?Она сильно разрослась,корявая вся-сейчас можно обрезать?мне осенью некогда будет...подкормить можно?2. Чеснок озимый-на этой же недели дергаем?Да? Чеснок весенний-когда дергать?он ещё зелёный стоит...не дергать пока не зажелтеет или дергать? 3.Лук-когда дергать?У меня уже половина полегла...
  • relena393 это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru