Перейти к содержимому


Фотография

Вся правда о кошках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1635

#1 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 сентября 2014 - 06:08

Кошки  - они такие загадочные. И сколько существует мифов об их жизни. Приглашаю здесь порассуждать на темы: что правда из жизни кошек, а что миф. 

К размышлению подтолкнуло высказывание одного человека, что кошки котятам после рождения откусывают вибриссы (усы) для того, чтобы детеныши в пространстве не ориентировались и не убегали из гнезда. Правда ли это? Мне кажется, что нет, ведь у взрослых кошек после повреждения вибриссы не восстанавливаются. Или у детенышей регенерация улучшенная? 



#2 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 10 сентября 2014 - 07:49

Даже не знаю, мне такая информация не встречалась. Хотя послушаю с удовольствием, в детстве и у людей многое в организме не так как у взрослых.
  • tanuki это нравится

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#3 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 сентября 2014 - 08:05

А может быть кто-то, присутствовавший при рождении котят, сам видел, как кошки это делают? Мне не приходилось видеть лично, а в литературе про кошек ничего подобного не читала. 



#4 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 10 сентября 2014 - 08:26

Кошки  - они такие загадочные. И сколько существует мифов об их жизни. Приглашаю здесь порассуждать на темы: что правда из жизни кошек, а что миф. 

К размышлению подтолкнуло высказывание одного человека, что кошки котятам после рождения откусывают вибриссы (усы) для того, чтобы детеныши в пространстве не ориентировались и не убегали из гнезда. Правда ли это? Мне кажется, что нет, ведь у взрослых кошек после повреждения вибриссы не восстанавливаются. Или у детенышей регенерация улучшенная? 

Кошки могут и у котят постарше откусывать усы, в процессе вылизывания, как раз что бы детишки не уходили далеко. Это действительно так (правда). А вот то, что у взрослых котов усы не отрастают - довольно распространённый миф.

Вибриссы - это модифицированный волос (ну или шерсть), и точно как волоски, они выпадают по истечении их «жизни», а на их месте растут новые. То есть, они обязательно отрастают, если обломлены (за 2-3 месяца до полной их длинны), разумеется, у здорового животного.


Сообщение отредактировал Просто Зашла: 10 сентября 2014 - 08:27

  • tanuki, Makarona и leonata это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#5 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:12

Наверное, не все кошки так делают? Интересно  - это у них психологическая особенность такая, или это природный инстинкт и не более того?



#6 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:19

Может и не все. Мамки, они такие разные, даже у кошек :)


Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#7 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:04

Я на сайте "Мурлыки. ру" нашла интересную статью про вибриссы. Там написано, что вибриссы - это не волосы, а рецепторы. И есть они не только на мордочке, но и на хвосте, и на лапках, выглядят как отдельно взятые волоски. 

Но там ничего не говорится об "обгрызании усиков у котят". Но утверждается, что замена вибрисс происходит по одной по мере их стирания и независимо от линьки. И там еще отмечается, что кошка, лишившись вибрисс, очень страдает и может погибнуть... 

Цитирую, интересные факты про вибриссы:

[color=rgb(37,37,37);font-family:Arial, Helvetica, sans-serif;font-size:12px;text-align:justify;background-color:rgb(252,238,210);]Основание вибрисс находится в поверхностном слое кожи. Вибриссы хорошо снабжаются кровью - корень чувствительного усика расположен в пузырьке крови, называемом синусом или кровеносной лакуной. К вибриссам подходят ветви лицевого нерва. Малейшие колебания окружающей среды не останутся незамеченными для кошки - даже самое легкое прикосновение к вибриссу передается на корень, где окружающие его нервные окончания мгновенно посылают информацию в головной мозг.[/color]

 

Усы кошки даже участвуют в формировании сенсорных участков мозга, в которых каждая вибрисса имеет свое представительство как орган чувств.


  • leonata это нравится

#8 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:11

Не знаю, откусывала ли моей кошке мамка эти самые "вибриссы", но у нее сейчас, в 3,5 месяца тааакие усищи!!!! И бровищи!!! Над глазами тоже растут. 

 

Изображение


Сообщение отредактировал denisa: 10 сентября 2014 - 10:15


#9 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 сентября 2014 - 13:45

Валя, какая красавица крупная! И усы удивительной красы! 



#10 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 10 сентября 2014 - 13:56

Валя, какая красавица крупная! И усы удивительной красы! 

Вроде ест немного, все говорят, что плотненькая кошечка. Я ее взвешиваю - сейчас весит 2 кг ровно. Может порода такая?!

Давно ли был комочек, очень быстро выросла!



#11 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 сентября 2014 - 14:13

А вот то, что у взрослых котов усы не отрастают - довольно распространённый миф.

 

Сдаётся мне, я знаю, откуда этот миф... Помнится, в начальной школе нашим мальчикам-извергам биологичка читала нотацию, что у котов подпалённые усы не отрастают, а только те, которые у них "естественным путём" ломаются, вырываются. Видать, слишком многих стращали, что усы палить животине нельзя, и вот оно так трансформировалось. 


  • tanuki, Просто Зашла, Makarona и еще 1 это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#12 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 10 сентября 2014 - 14:30

Да, и вообще малышам тоже всегда говорили, когда они пытались "коте усики подстричь". А вот на самом ли деле так - остается загадкой. 



#13 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 сентября 2014 - 14:38

Палёные - точно не отрастают ((((((((


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#14 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 10 сентября 2014 - 17:39

Но утверждается, что замена вибрисс происходит по одной по мере их стирания и независимо от линьки. И там еще отмечается, что кошка, лишившись вибрисс, очень страдает и может погибнуть... 

Цитирую, интересные факты про вибриссы:

Основание вибрисс находится в поверхностном слое кожи. Вибриссы хорошо снабжаются кровью - корень чувствительного усика расположен в пузырьке крови, называемом синусом или кровеносной лакуной. К вибриссам подходят ветви лицевого нерва. Малейшие колебания окружающей среды не останутся незамеченными для кошки - даже самое легкое прикосновение к вибриссу передается на корень, где окружающие его нервные окончания мгновенно посылают информацию в головной мозг.

 

Усы кошки даже участвуют в формировании сенсорных участков мозга, в которых каждая вибрисса имеет свое представительство как орган чувств.

В общем, все правильно там написано, но немного неточно что-ли. Сами усики не снабжаются кровью. Это нечувствительные волоски. Но вот то, что они прямо к нервным рецепторами подходят, делает их супер-чувствительными проводниками, такими своеобразным щупами. Совершенно ничего страшного, если усы случайно обломили, остригли, отгрызли и т.д. НО, если этому подверглась  уличная кошка, она может стать настолько дезориентированной в ранее привычной ей среде, что эта среда станет  для нее откровенно опасной. Вот от этих разных опасностей она и может погибнуть, но отнюдь не оттого, что у нее усы обгрызены.

 

Если усы глубоко опалены, возможно  страдают фолликулы и больше не воспроизводят новых волосков-усиков. Мой кот случайно опаливал себе кончики усов о свечу. Отросли, как миленькие! Свечи с тех пор больше не изучал, даже потухшие.

 

А, вот еще что: при некоторых заболеваниях кот может потерять усы все разом. Тут надо бегом-бегом к ветеринару. 


  • tanuki это нравится
Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#15 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 сентября 2014 - 17:44

Не, Ирин, речь не про подпаленные кончики, а про сожжённые усы. Не знаю, что именно там происходит в кошачьем организме, но усов после такого у котов нет (((

Косвенно была знакома в детстве с котом, потерявшим усы на пожаре. Так и бегал дезориентированный до самой смерти. Причём хозяйка сначала думала, что это он от пережитого стресса просто стал такой чумной.


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru