Перейти к содержимому


Фотография

Насколько вы сами были близки с родителями в школьные годы?

школьные годы школа школьники родители

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#16 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 октября 2014 - 21:52

Мы с мамой всегда были близки, но это не говорит о том что у меня не было от нее секретов. Она и ругала меня порой и была строже, чем папа, но по сей день ближе и надежнее человека у меня нет. Недавно осознала, что я и воспитываю своих детей как мама меня воспитывала. А мама моя педагог по образованию, но при мне она никогда учителем не работала. Я удивляюсь, что женщина из  деревни, ребенком пережившая все ужасы войны так многого добилась в жизни, терпеливо нас воспитывала, читала много литературы по воспитанию и нас готовила к семейной жизни. Да и сейчас учит поступать правильно. Кстати мама моя скорпион и по знакам зодиака мы с ней совсем не совместимы. Мама уогда то дала в руки книги Януша Корчака, замечательного педагога, великого человека. И именно сегодня мне попалась заметка о нем.  Очень захотелось с вами поделится.
 
10 ЗАПОВЕДЕЙ РОДИТЕЛЯМ ОТ ЧЕЛОВЕКА ВОШЕДШЕГО В ГАЗОВУЮ КАМЕРУ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ. ЯНУШ КОРЧАК.
Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель, который отказался спасти свою жизнь трижды. В первый раз это произошло, когда Януш принял решение не эмигрировать в Палестину перед оккупацией Польши, чтобы не оставлять «Дом сирот» на произвол судьбы накануне страшных событий. Во второй раз — когда отказался бежать из варшавского гетто. А в третий — когда все обитатели «Дома сирот» уже поднялись в вагон поезда, отправлявшегося в лагерь, к Корчаку подошел офицер СС и спросил: — Это вы написали «Короля Матиуша»? Я читал эту книгу в детстве. Хорошая книга. Вы можете быть свободны. — А дети? — Дети поедут. Но вы можете покинуть вагон. — Ошибаетесь. Не могу. Не все люди — мерзавцы. А через несколько дней, в концлагере Треблинка, Корчак, вместе со своими детьми, вошел в газовую камеру. По дороге к смерти Корчак держал на руках двух самых маленьких деток и рассказывал сказку ничего не подозревающим малышам. В принципе, можно больше ничего не знать о Корчаке. И прочесть 10 заповедей, рекомендованных этим потрясающим человеком для воспитания детей:
1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.
2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.
3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.
4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам, и будь уверен — ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть, и больше, поскольку у него нет опыта.
5. Не унижай!
6. Не забывай, что самые важные встречи человека — его встречи с детьми. Обращай больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребенке.
7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка, просто помни: для ребенка сделано недостаточно, если не сделано все возможное.
8. Ребенок — это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не только плод от плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребенок, но душа, данная на хранение.
9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел бы, чтобы делали твоему.
10. Люби своего ребенка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общаясь с ним — радуйся, потому что ребенок — это праздник, который пока с тобой.
Я думаю если всем нам хотя бы прислушаться к его советам, то многих проблем можно избежать. А 1 и 10 советы долдны быть в нашем сердце всю жизнь!


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 марта 2022 - 16:59

  • E-L-E-N-A и Nata_li это нравится

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#17 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 23 октября 2014 - 22:03

А! Сая! Про близость с родителями! Вспомнила!

Мне было лет 10 уже, т.е. какое-то сознание в черепе уже теплилось...

Я прибежала с улицы (уж не помню, что меня сподвигло), подбежала к отцу, задрала майку и возопила: "ПаааааааааааП!!!!!! У меня титьки растут??????".

По воспоминаниям мамы, умотанный отец двоих дочерей только пробубнил в ответ: "Растут, растут!".


  • Мушу, Топотушка. и ljalik это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#18 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 октября 2014 - 22:11

5. Не унижай!

А порка - это не унижение личности и достоинства ребенка?
  • Shtuchka, Лео, Топотушка. и 2 другим это нравится

#19 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 23 октября 2014 - 22:16

А! Сая! Про близость с родителями! Вспомнила!Мне было лет 10 уже, т.е. какое-то сознание в черепе уже теплилось...Я прибежала с улицы (уж не помню, что меня сподвигло), подбежала к отцу, задрала майку и возопила: "ПаааааааааааП!!!!!! У меня титьки растут??????".По воспоминаниям мамы, умотанный отец двоих дочерей только пробубнил в ответ: "Растут, растут!".

Ну,вот сразу видно :lad: :love: , ты уже тогда была "выдающаяся" личностЬ! :love: :lad: :flower: :lol:
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#20 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 октября 2014 - 23:10

Вот уже который раз сталкиваюсь с тем, что наберу ответ, а связь прерывается, а в автосохранении ответ не сохраняется. Странно!  Писала достаточно долго, а ни слова не осталось. В общем придется на сегодня оставить вопросы без ответов.


Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#21 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 октября 2014 - 23:12

Автосохранение работает только в режиме ввода кодов. Если обычный режим редактора без всего (как я пользуюсь), то не сохраняется.

#22 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 23 октября 2014 - 23:16

Когда пишу с телефона, то автосохранение работает.


Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#23 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 октября 2014 - 00:35

Мобильными версиями не пользуюсь сама :dnt:

#24 Nata_li

Nata_li

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 октября 2014 - 09:18

Настя, нам вчера на собрании эти заповеди выдали. 

 

Родители для меня самые близкие люди, которым важное мое благополучие, много чем делюсь, но не всем. Они так же. Всегда помогут, даже если придется свои интересы на второй план отнести. Хотя бывает и ссоримся и ругаемся, но обычно на следующий день все нормально. Созваниваемся с мамой каждый день. А отец может каждый день заезжать. Мне нравится их дружность в семье, в моей такого нет и я от этого страдаю и то что даже если они между собой поругались, мне рассказывают, а я пытаюсь их примирить. 

 

Как обычно унесло от темы :)

 

Но в школьные годы как-то по-другому было. Когда родила Вову мама сказала : Наконец-то ты начнешь меня понимать.


Сообщение отредактировал Nata_li: 24 октября 2014 - 09:20


#25 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 октября 2014 - 09:27

Когда родила Вову мама сказала : Наконец-то ты начнешь меня понимать.

Моя тоже так сказала... Не оправдались её надежды :lol: Я окончательно перестала её понимать.


Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#26 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 24 октября 2014 - 09:42

Мы не раз с подругами обсуждали - что когда были маленькими- родители не уделяли нам много внимания. Учились сами, играли сами, гуляли сами... Нет, я была любима мамой и ее очень любила - но в голову не приходило - прийти к ней исказать - поиграй со мной ) она и работала на двух работах - чтобы содержать нас с сестрой... а сейчас у меня ребенок - иногда просто не желает понять - что родителям тоже отдохнуть охота - привык - что играем, разговариваем, придумываем что-то... конечно же это хорошо - а главное недолговечно, совсем скоро вырастет)



#27 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 24 октября 2014 - 10:32

Немножко не в тему, а может и в тему..

У Илюши в классе тест был. Раздали человечков, нужно было сделать картинку семьи. Илюша наклеил всех рядом, держащихся за ручки :love: ... Посмеялась, что котов не раздавали, еще б и кота приклеил рядом :lol:

Надеюсь, что это хороший знак. И дальше будем все вместе, рядом :love:



#28 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 октября 2014 - 10:32

 

Но в школьные годы как-то по-другому было. Когда родила Вову мама сказала : Наконец-то ты начнешь меня понимать.

 Мне еще хуже сказали после рождения Толика :) Не буду цитировать :)Это мне не помешало родить потом еще и Ритку и относиться ко всем одинаково :)

#29 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 октября 2014 - 10:36

а главное недолговечно, совсем скоро вырастет)

Вот и я сейчас унянькиваюсь, а со мной наперегонки Санино внимание на себя еще трое переключают :) Так что, время с живой куклой у меня поиграть - строго по будним в первой половине дня :lol:А когда старшие росли, я вечно не успевала полноценно в каждом раствориться, т.к. у них маленькая разница. Сейчас отрываюсь зато :lad: Но больше всего меня радует, как старшие к нашей маленькой ляльке относятся :love:
  • LimeJeans, Jinni, Shtuchka и 2 другим это нравится

#30 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 24 октября 2014 - 11:13

Немножко не в тему, а может и в тему..Илюша наклеил всех рядом, держащихся за ручки :love: ...

Молодец - в таких вот тестах и проверяется как раз восприятие ребенком семьи. Мы с Толей ж имели неоднократный опыт общения с психологом, там первое что выдавалось - листочек и цветные карандаши. Психолог оценивала рисунок, потом уже начинала другие проблемы выискивать.





Темы с аналогичным тегами школьные годы, школа, школьники, родители

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru