Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос мамочкам, чьи детки чуть старше чем...:)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 25 ноября 2014 - 18:24

Вареньке моей маленькой завтра 1, 5 месяцев...что-то новое родилось во мне вместе с её рождением...правильней сказать: много нового...такого светлого, трогательного, прекрасного, лёгкого и невесомого, прозрачного как росинка на ещё непроснувшейся траве...думаю, каждая мама понимает о чём я...но вместе с тем: появилась необъяснимая тревога...помню первые месяцы сидела, уставшая, недоспавшая, обняв колени и слушала как сопит  во сне маленькая дочка...и была готова сидеть так долго-долго...долго-долго...невозможно было представить даже как это: отлучиться на время....?!,,,??? И сейчас трудно представить, но эта тревога...тревога за всё...За настоящее, за будущее и моментное и глобальное...прижмёшь к себе эту крохотулю, вспомнишь о событиях своей жизни и с ужасом думаешь: а что предстоит ей - этой маленькой девочке с мягкими и тёплыми ладошками...и как уберечь....??? и как вести себя, чтобы не обидеть, не ранить, не задеть...???? ...И хочется, чтобы помнила она потом только нежный и спокойный мамин голос и добрые понимающие глаза... И как оно ищется это взаимопонимание между мамой и дочей, которых никогда не было у меня????

 

Так вот я спросить хочу о чём: это знакомое Вам состояние тревоги за своё дитя...оно проходящее? ... или с годами усугубляющееся? А как это было...или есть у Вас...?



#2 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 ноября 2014 - 18:29

К 4-му ребенку все усугубляется, только не в 4 раза, а гораздо больше :(
  • xoo и galinamar это нравится

#3 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 25 ноября 2014 - 18:35

Не проходящее :slush: .....но со временем переубеждаешь себя,что надо отпускать,неприглядывать......разрешать больше,но соответственное возрасту,т.к. велик риск потери чада от его непонимания и желания "сбежать","спрятать" что-то от тебя.........а от этого ещё страшнее...........в общем это чувство "мамы-оберега" только трансформируется соответственно обстоятельствам и возрасту.............вот будет двое ;) -будет легче :oi: -сила желания притянуть уменьшится на одного в 0.2 раза,но относительно двоих увеличится в 2раза..... :lol: :lol: :lol: , но к старости придёт мудрость(я надеюсь :lol: ;) ) с ней станет проще уговаривать себя :lol: :lol: :lol:
  • xoo и Umk@ это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#4 Olga_33

Olga_33

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 998 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 ноября 2014 - 19:27

Не знаю,что сказать,моим одному 29 другому скоро 26,но постоянно все равно непроизвольно приглядываешь.По телефону позвонишь,голос услышишь,вроде легче,а можете представить какое учащение сердцебиения начинается,если трубку не берут долго.А внуки?Еще добавилась тревога за них.Я думаю если мама -МАМА,то состояние тревоги за деток постоянное


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#5 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 25 ноября 2014 - 19:46

Странное вообще это чувство тревоги за свое детя... Оно не проходит, оно как то меняется с возрастом, но меньше не становится. Вроде больше доверяешь своему ребенку, умом понимаешь взрослый же уже, а сердце в тревоге всё равно. Случай расскажу, этой осенью случился. Сын (на всякий случай скажу, ему уже 26 лет) уехал на рыбалку на острова. Должен был вернуться через два дня. Я как и полагается ненормальной мамаше к концу второго дня начала названивать. К тому же погода стала портиться, поднялся ветер и пошел дождь. Дозвонилась, сынка успокоил: сидим ждем, может к ночи погода угомонится. Какое там, порывы ветра только усилились. Опять позвонила, сынка вы только в озеро не выходите, лучше на работу не попасть, чем волной накроет. А сама то головой понимаю, всё равно поплывут, не высидят. А потом связь пропала. А когда появилась на секундочку, Женя только и успел сказать: мама, мы плывем. И все, три часа тишины. Господи, что я за эти три часа пережила, не рассказать. Рыдала до отупения, все молитвы какие знала и не знала вспомнила. И вдруг как будто отлегло от сердца. И тут же глупый бабий мозг подсказал, все прошло. А что прошло? Или случилось самое страшное И тогда уже позно реветь? Пока металась в новом приливе страха, сынка позвонил: мама все нормально, мы на берегу. Вот так и по веришь во все, что пишут про серце матери. Спасибо Оле4ке, помогла мне в те часы. Я потом еще у мамы спрашивала, когда же тревога за взрослых детей пройдет. Она только засмеялась в ответ, не пройдет и не надейся.

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#6 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 25 ноября 2014 - 23:14

Хоо,а ты как думаешь? Вот как она пройдет тревога то? Если отныне твое сердечко гуляет рядом с тобой? Да никак....Любая нормальная мать такая и неважно сколько ребенку лет....С каждым возрастом свои тревоги и опасения,когда маленькая крошка одно,подрастает другое,вырастет опять новое что то...И отпускать будет тяжело и не отпустить нельзя...


  • xoo это нравится
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#7 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 765 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 26 ноября 2014 - 10:56

Девочки правильно сказали ни куда от тревоги не деться. Моим 26 и 18 .Сердце болит за обоих .когда были малы переживала но они были рядом а теперь рядом не удержишь.Так что мамино сердце будет болеть о детях всегда.


  • xoo и HeLeNka это нравится

#8 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 26 ноября 2014 - 16:52

...ну, спасибо, девочки, утешили :lol: :lol: :lol:

...я так и подозревала в целом, но очень хотелось уточнить...убедиться в правильном направлении ощущений...



#9 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 26 ноября 2014 - 17:17

у меня не прошло. Когда-то, двадцать с лишним лет назад вот так же беспокоилась и пыталась себя убедить, что зря, а на самом деле это состояние периодически возвращается, уже за взрослых, уже за внука...


  • xoo и E-L-E-N-A это нравится

#10 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 27 ноября 2014 - 13:35

Да, Ксюша, не проходит. Маленькие "тревожки" за малышей сменяются большими тревогами по мере роста ребенка.  :slush: И никуда не денешься - ведь это твоя частичка.

 и как вести себя, чтобы не обидеть, не ранить, не задеть...???? ...И хочется, чтобы помнила она потом только нежный и спокойный мамин голос и добрые понимающие глаза... И как оно ищется это взаимопонимание между мамой и дочей, которых никогда не было у меня????

 

Так вот я спросить хочу о чём: это знакомое Вам состояние тревоги за своё дитя...оно проходящее? ... или с годами усугубляющееся? А как это было...или есть у Вас...?

Найти взаимопонимание, да и не потерять его, особенно, в подростковый период - это сложно. Тут совета не дашь. Мне кажется, это на подсознательном уровне происходит. Надо много разговаривать с ребенком, без авторитарного давления. Чтобы сынок или дочка могли довериться, зная, что их не будут ругать с полуслова, а прежде всего выслушают. 

Вот смотрю на сына, и понимаю, что он нам доверяет гораздо больше, чем мы с мужем доверяли своим родителям. И очень мне радостно от этого.  :love:


Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#11 xoo

xoo

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 318 сообщений
  • Город:славный град Петра :)
  • Имя: КсенЯ-я...Ксе-нЯ :)

Отправлено 27 ноября 2014 - 14:49

...а я уже (как-будто больше занять себя нечем :lol: ) несколько раз перечитала Ваши ответы....и чувствую, что не раз ещё пробегусь глазами :flower: в моменты особого неспокойствия :lol:

К 4-му ребенку все усугубляется, только не в 4 раза, а гораздо больше :(

...как-то, Наталь ты это...без особого энтузиазму сказала :lol:

 

... но к старости придёт мудрость(я надеюсь :lol: ;) ) с ней станет проще уговаривать себя :lol: :lol: :lol:

...в принципе: не так уж долго и осталось до очередной трансформации :lol:  всего-то потерпеть немножко :lol: а там глядишь и мудростью накроет :lol:

 

Я думаю если мама -МАМА,то состояние тревоги за деток постоянное

...наверняка это так и есть :flower:

 

...Я потом еще у мамы спрашивала, когда же тревога за взрослых детей пройдет. Она только засмеялась в ответ, не пройдет и не надейся.

...наши мудрые мамы :flower:

 

Хоо,а ты как думаешь? Вот как она пройдет тревога то? Если отныне твое сердечко гуляет рядом с тобой? Да никак...И отпускать будет тяжело и не отпустить нельзя...

...твоё сердечко гуляет рядом с тобой...как красиво сказано :oi:  и как это верно :oi:

 

Девочки правильно сказали никуда от тревоги не деться.

...ээээххххх :slush:

 

у меня не прошло. Когда-то, двадцать с лишним лет назад вот так же беспокоилась и пыталась себя убедить, что зря, а на самом деле это состояние периодически возвращается, уже за взрослых, уже за внука...

...чувствую, что и у меня не пройдёт...главное, что бы не разрослось в космических масштабах... :lol: а все тенденции к этому... :lol:

 

Вот смотрю на сына, и понимаю, что он нам доверяет гораздо больше, чем мы с мужем доверяли своим родителям. И очень мне радостно от этого.  :love:

...ценное наблюдение...очень...хотелось бы в будущем для себя самой заметить тоже самое :flower: но само по себе это не придёт, только трудом, терпением,тактом и, конечно же, Любовью...правда ведь?


  • Лео, хулиганочка, Топотушка. и 2 другим это нравится

#12 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 27 ноября 2014 - 14:53

Вчера один знакомый, дядечка в годах имеющий трех взрослых сыновей сказал: с маленькими детками не выспишься, с большими не уснешь.
  • xoo, Оле4ка, Shtuchka и 3 другим это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#13 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 28 ноября 2014 - 02:21

Вчера один знакомый, дядечка в годах имеющий трех взрослых сыновей сказал: с маленькими детками не выспишься, с большими не уснешь.

это точно! я раньше не понимала этого выражения, дочь подросла -сразу все понятно стало :lol:


В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#14 Olga_33

Olga_33

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 998 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 28 ноября 2014 - 13:20

Или по другому немножко - Маленькие спать не дают, с большими сам не уснешь
  • Shtuchka и хулиганочка это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru