Перейти к содержимому


Фотография

Филологи...кто такие и с чем их едят???

выбор профессии советы..

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 апреля 2016 - 14:05

Я уже писала, что моя мамзель за последние пол года кардинально изменилась, и не только внешне.

Если раньше с профессией было все предельно ясно и понятно - с 6 лет ребенок мечта быть врачом. Причем мотало ее в пределах данной профессии от детского хирурга до патологоанатома и от врача медицины катастроф до пластического хирурга.

А с нового года у нас новый бзик.

Не хочу быть врачом,  буду поступать в Универ на филологический. 

Расскажите мне - кто они такие - филологи, кем работают после окончания института  и ... в общем все, что можно... есть ли знакомые, как сложилась их профессиональная  жизнь, кем работают...

У меня только одна знакомая заканчивала филологический - отделение журналистики, сейчас работает в пресс-центре мэрии одного из Российских городов. 


Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 02 апреля 2016 - 14:32


#2 denisa

denisa

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 803 сообщений
  • Город:Алтайский край
  • Имя: Валентина

Отправлено 02 апреля 2016 - 14:33

У меня только одна ассоциация с филологом - учитель в школе.

 

Девочка из Максимового класса учится на журналистике тоже в Томске, в Томском государственном университете. Учится платно, чтобы поступить бесплатно, нужно иметь офигенный балл ЕГЭ и плюс отлично написать дополнительную работу при поступлении. Да, еще учитываются публикации в прессе до поступления. Эта девочка частенько пописывала статейки в городской газете.



#3 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 апреля 2016 - 14:47

У меня только одна ассоциация с филологом - учитель в школе.

 

Девочка из Максимового класса учится на журналистике тоже в Томске, в Томском государственном университете. Учится платно, чтобы поступить бесплатно, нужно иметь офигенный балл ЕГЭ и плюс отлично написать дополнительную работу при поступлении. Да, еще учитываются публикации в прессе до поступления. Эта девочка частенько пописывала статейки в городской газете.

Валь, учительство отметаем сразу... это не наш вариант... моя не настолько любит детей, чтоб быть учителем... 

журналистика - возможно...но тоже не факт.... у нас журналистика отдельный факультет, с филологией не связан.



#4 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 02 апреля 2016 - 15:05

У меня есть несколько знакомых филологов,выпускники нашего Петрозаводского универа. Работа сложилась по разному, кто посильнее духом в школу не пошли, работают по языкам в других сферах. В музеях, чаще библиотеках. Заработок сами понимаете, я нынче на все с точки зрения выживания в этом мире смотрю. На филологов мне смотреть грустно.
  • Лёка-Бока и Мушу это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#5 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 апреля 2016 - 15:13

У меня есть несколько знакомых филологов,выпускники нашего Петрозаводского универа. Работа сложилась по разному, кто посильнее духом в школу не пошли, работают по языкам в других сферах. В музеях, чаще библиотеках. Заработок сами понимаете, я нынче на все с точки зрения выживания в этом мире смотрю. На филологов мне смотреть грустно.

вот я тоже с точки зрения выживаемости смотрю...

тут или с иностранным связываться причем конкретно так... - тогда сама себя прокормит или  сразу и очень удачно выходить замуж...  :lol:

но моя хочет работать именно с русским языком... а мне на ум кроме корректоров и редакторов вообще ничего на ум не приходит... 


  • хулиганочка это нравится

#6 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2016 - 15:36

Есть пара знакомых филологов. Работы по образованию нет для них. Но они и сами не знали, кем будут работать, когда поступали на эту специальность. А поступали потому, на мой взгляд, что им казалось, что она вся такая будет таинственная, женственная, что умереть не встать.
Почему-то какая-то странная мода на филологов пошла, причем совершенно необъяснимая. Направление не очень интересное, учиться как везде, нелегко и долго, работы высокооплачиваемой априори быть не может. А еще один недостаток обучения на филологическом - сложности с личной жизнью.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#7 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 апреля 2016 - 15:40

Вообще мое мнение при выборе профессии ребенку надо обязательно показать, как реально эта работа выглядит. А то они придумают себе непонятно что, поступят, отучатся, а потом столкнутся с реальностью собственного выбора, по сути слепого.

А она читать любит? Без книжки не может? Русский язык любит? Или что?
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#8 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 апреля 2016 - 15:52

Вообще мое мнение при выборе профессии ребенку надо обязательно показать, как реально эта работа выглядит. А то они придумают себе непонятно что, поступят, отучатся, а потом столкнутся с реальностью собственного выбора, по сути слепого.

А она читать любит? Без книжки не может? Русский язык любит? Или что?

да... она очень читающая, в олимпиадах участвует, занимает призовые места, немного сочиняет стихи... и не только стихи..Легко и быстро пишет сочинения,  речи, комментарии, эссе на заданную тему... 

любит именно  сам язык... стихи поэтов серебряного века... 

 

+ ко всему прочему абсолютный гуманитарий. 

 

В идеале,как я вижу,  если уж так приспичило на филологический -  это лингвистика  - европейские или скандинавские языки. 

Тут всегда найдется кусочек хлеба и не только с маслом, но и с рыбкой красной... 

Но тогда надо со следующего года заниматься очень плотно вторым языком... 


  • Алёнушка, Наталек-01, Лео и еще 1 это нравится

#9 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 843 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 02 апреля 2016 - 15:58

вот я тоже с точки зрения выживаемости смотрю...

тут или с иностранным связываться причем конкретно так... - тогда сама себя прокормит или  сразу и очень удачно выходить замуж...  :lol:

но моя хочет работать именно с русским языком... а мне на ум кроме корректоров и редакторов вообще ничего на ум не приходит... 

 

Лекушка, высокопрофессиональный редактор очень и очень ценится.

Заработки - достойные. Часто редактору приходится не только редактировать уже написанное кем-то, но и писать тексты самому.

И редактирование - недешевый вид работ для заказчика, эти работы оплачивающего.

Если редактор еще и хороший лингвист к тому же - это еще более достойный заработок. :flower:

 

 

Машеньке - удачи и успехов во всех ее начинаниях!!! :flower:  :flower: :flower:  

 

...конечно, сегодня - кризис с рабочими местами, тем более - в солидных и надежных компаниях.... :(

Но все-таки, думаю, что, если что, все у вас получится, вы сможете помочь Машеньке с жизненным стартом, а дальше она будет расти и расти профессионально, и все у нее сложится. :love:  :love:  :love:

 

...Третий раз дописываю сообщение. :lol: Хотела еще сказать, что издательско-полиграфическая отрасль встает, встает на ноги, оправляется от кризиса, это замечательно! И есть же еще другие направления, где по-настоящему ценится во всех смыслах редакторский профессионализм.


Сообщение отредактировал Люлюша: 02 апреля 2016 - 16:14

  • Алёнушка, Лёка-Бока, Наталек-01 и 2 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#10 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:10

У меня базовое филологическое. Для меня это оказалось отличным стартом. Нас научили работать с языком, как, например, кондитер работает с тестом. Два следующих образования - психологическое и юридическое - очень логично легли на подготовленную почву.
Все гуманитарные направления деятельности я основываю на хорошем знании языка. Я умею хорошо говорить и писать, вернее, не хорошо - это не главное, а убедительно.
Первый бизнес - центр подготовки продавцов, менеджеров и пр. Вырос из сотрудничества с питерским рекламным изданием. Реклама - я бы сказала, чистая филология.
12 лет преподавала в технических вузах. Вот там с личной жизнью все бурлит)))
Затем журналистика. Это - УПОИТЕЛЬНО. Больше 10 лет назад словила кайф, когда ТВОЕ слово услышали (прочитали) тысячи - и ПОВЕРИЛИ. С тех пор нахожусь под этим наркотиком.
Кроме того, все эти пресс-службы госорганов и крупных корпораций - везде филологи. Но там хлеб бывает горек, хотя интересен.
Выборы всех уровней - тоже вотчина филологов.
Самый крутой знакомый филолог - руководитель пресс-службы Матвиенко.
Мои сокурсники - кто где. Многие в бизнесе, чаще всего - это реклама или индустрия развлечений.
Крайний посещенный мной тренинг - создание продающих текстов. Вот это - по-настоящему круто!
  • Лёка-Бока, LimeJeans, Наталек-01 и 3 другим это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#11 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:13

Лекушка, высокопрофессиональный редактор очень и очень ценится.

Заработки - достойные. Часто редактору приходится не только редактировать уже написанное кем-то, но и писать тексты самому.

И редактирование - недешевый вид работ для заказчика, эти работы оплачивающего.

Если редактор еще и хороший лингвист к тому же - это еще более достойный заработок. :flower:

 

 

Машеньке - удачи и успехов!!! :flower:  :flower: :flower:  

Юлька, милая, чтоб стать хорошим редактором надо  не один год пахать аки раб на галерах...

 

Просто у нас в школе направление физ-мат и хим-био  - сильные, а в гуманитарный класс - запихиваю тех, с кого толку нет никакого... так... чтоб допинать до выпуска...

Я уже прекрасно понимаю, что учиться придется в  физ-мате, а гуманитарные науки постигать вне школы... если уж на то пошло... 


Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 02 апреля 2016 - 16:14


#12 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:15

У меня базовое филологическое. Для меня это оказалось отличным стартом. Нас научили работать с языком, как, например, кондитер работает с тестом. Два следующих образования - психологическое и юридическое - очень логично легли на подготовленную почву.
Все гуманитарные направления деятельности я основываю на хорошем знании языка. Я умею хорошо говорить и писать, вернее, не хорошо - это не главное, а убедительно.
Первый бизнес - центр подготовки продавцов, менеджеров и пр. Вырос из сотрудничества с питерским рекламным изданием. Реклама - я бы сказала, чистая филология.
12 лет преподавала в технических вузах. Вот там с личной жизнью все бурлит)))
Затем журналистика. Это - УПОИТЕЛЬНО. Больше 10 лет назад словила кайф, когда ТВОЕ слово услышали (прочитали) тысячи - и ПОВЕРИЛИ. С тех пор нахожусь под этим наркотиком.
Кроме того, все эти пресс-службы госорганов и крупных корпораций - везде филологи. Но там хлеб бывает горек, хотя интересен.
Выборы всех уровней - тоже вотчина филологов.
Самый крутой знакомый филолог - руководитель пресс-службы Матвиенко.
Мои сокурсники - кто где. Многие в бизнесе, чаще всего - это реклама или индустрия развлечений.
Крайний посещенный мной тренинг - создание продающих текстов. Вот это - по-настоящему круто!

Уткина, ты меня прям успокоила... честное слово...  :flower:



#13 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:22

Ну, часть моих однокурсников сразу после окончания пошли в школы и ни разу ничего не меняли в своей жизни.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#14 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:28

Забыла про тв и рв. Если голос подходит, как медийщики говорят, радийный, то телевидение или радио - наше все. Я сейчас на мэээээстном тв делаю авторские программы, мне звонят и признаются, что ловят повторы за ради чтоб послушать голос.
Хотя, справедливости ради все же надо признаться, что в журналистике напрочь отсутствует божественное начало, ибо все, о чем я говорю, есть самый тяжкий грех - гордыня. Но возможность влиять на умы человеческие опьяняет.

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#15 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 02 апреля 2016 - 16:28

Ну, часть моих однокурсников сразу после окончания пошли в школы и ни разу ничего не меняли в своей жизни.

неее, Люд, в школу не хочет... :dnt:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru