Перейти к содержимому


Фотография

Саечкины огородные развлекухи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1782

#1396 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 14 мая 2018 - 21:51

Не, если через метр сажать, то смысл теплицу покупать ради трех кустов :slush: . Можно и на участке посадить таким макаром) :lol: . А в теплицу нужно впихнуть невпихуемое :hr: . У меня тоже в шахматном, только по одному в лунке.


Сообщение отредактировал Chatskaya: 14 мая 2018 - 22:09


#1397 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 14 мая 2018 - 23:23

У меня в прошлом году в 3х6 было кустов 80 томатов и 20 горького перца


  • Хельга это нравится
m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#1398 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 15 мая 2018 - 00:10

Высадила свои многострадальные слоны помидоры в так и не доделанный парник. Чуть не сдохла по такой жарище  :hr:  :hr:  :hr:  Сажала набегами по полчаса, потом отвлекалась на мытье горшочков на свежем воздухе в тени. Но реально жуть: когда уже начала путать цЫфирки (у меня помидоры по сортам так подписаны), поняла, что надо срочно менять вид деятельности. Угробила поэтому почти весь день. А смотрится как-то скромненько  :haha:

 

attachicon.gifDSC01247.JPG

 

ЗЫ: на планировку парника не смотрите - это Саша извращался. После Чацких он решил, что нам тоже обязательно нужен двухсторонний парник с возможностью разграничения. Мои возражения, что планирую только для помидоров, никто слушать не стал. Так что, перешагиваю нынче через широкую грядку-разграничитель, т.к. со второй стороны пока двери нет  :lol:  :lol:  :lol:

 

ЗЫЗЫ: добрый Саша ржет на тему, не подарить ли мне еще один парничок  :mad:  :mad:  :mad:

 

Ничоси у тебя томаты вымахали! :shok: Через месяц будешь кушать помидорки.  ;) 

У меня в этом году вообще не вытянулись - крепкие, зеленые. Вот что значит росли в теплице, а не в помещении.

 

Ооо, а я думала у меня уплотнительная застройка близко посажены, а оказывается я правильно их посадила :) .

А чего там в разграничителе будет?

 

Я тоже чуть не сдохла там, 45-50 градусов, если форточки закрыты :shok: , с открытыми 30 с лишним. Как они там растут, не понимаю. Мне только вечером нравится - захожу погреться :haha:

 

Ничего хорошего. Высокие температуры критичны при цветении - уже при 28 градусах стерилизуется пыльца, свыше 32 - гибнут цветочки. Но, судя по прогнозу, жара вот-вот закончится.

 

Не, если через метр сажать, то смысл теплицу покупать ради трех кустов :slush: . Можно и на участке посадить таким макаром) :lol: . А в теплицу нужно впихнуть невпихуемое :hr: . У меня тоже в шахматном, только по одному в лунке.

 

У меня нынче мама моя засаживала теплицу, а она придерживается такого же мнения - в теплицу утолкать как можно больше. так что, думаю, тоже не продерусь там потом. :lol: Еще под низ салаты сеять придумала плюс базилик еще.  :shok: 


  • Vasilisa, Хельга и людик это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#1399 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 15 мая 2018 - 08:38

Чего делать? Кондиционер ставить? :hr: :slush: мы с мужем считаем, сколько уже денег вбухали в эту теплицу.... Пусть только попробуют не вырасти там, закатаю все нафик в бассейн :haha: 


Сообщение отредактировал Chatskaya: 15 мая 2018 - 10:19

  • Хельга, LimeJeans и людик это нравится

#1400 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 15 мая 2018 - 08:59

Вот да, кстати. У меня базилик не влезает :lol: . Он сильно разрастается? Попрошу мужа полочку сделать


Сообщение отредактировал Chatskaya: 15 мая 2018 - 10:19

  • Хельга это нравится

#1401 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 мая 2018 - 11:45

Базилик несильно вверх идет. См где-то 20-30, не больше.

 

Я у свекрови идею подцепила еще в прошлом году: как позволяет погода, сразу высеивается зелень + редиска по краю грядок парника. Кстати, редиску мы уже едим свою :) Как и салат, рукколу и листовую горчицу. 

Так вот, а потом уже ближе к середине грядки сажаются помидоры\огурцы\баклажаны и прочие культуры. Как правило, вся зелень уже отходит к моменту вырастания овощей, а вторую партию зелени погода уже позволяет и на улицу посеять.

 

 

мы с мужем считаем, сколько уже денег вбухали в эту теплицу.... Пусть только попробуют не вырасти там, закатаю все нафик в бассейн :haha:

У меня Саша всегда подсчитывает, сколько я трачу на подкормки\удобрения\инструмент и пр. Говорит, пусть только не вырастет ничего  :mad:  :haha:


  • Vasilisa, Хельга, LimeJeans и 2 другим это нравится

#1402 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 мая 2018 - 12:03

А я с утра с муравьями воюю: облюбовали мою яблоньку  :mad:  У них там под каждым листиком что-то зелененькое припрятано - это что такое  :hr:

"Муравьеда" неохота было разводить - вредный все ж, поэтому пролила "Фитофербом" + сорвала совсем испорченные листочки. На ствол намотала фольгу + внизу посадила остатки лука-порея. Надеюсь, отпугну  :slush:

 

А вот что делать с кротом - ума не приложу... Ветра ж нет (банки не звякают об арматуру), обратно вернулся гад такой и срыл мне весь свежепосаженный ялтинский лук  :mad:  :mad:  :mad:  :mad:  :mad: Сказали, что нашатыря боится - ща поеду за ним и залью в нору!

 

С утра уже успела сорняки повыдергивать + посадила порей, предварительно обрезав ему наполовину корешочки. Проснулась в 7, позавтракала и бегом на огород. Сегодня надо еще баклажаны посадить + весь огород еще раз пролить (жесть, как все сохнет по такой жаре!). Отдыхаю с утра и до самого вечера второй день подряд, короче  :haha:  :haha:  :haha:


  • Хельга, LimeJeans, Sotofa и 3 другим это нравится

#1403 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 15 мая 2018 - 15:14

на тлю не похоже? Появление муравьев – предвестник тли, которая тоже скоро поселится на пораженном дереве. Ствол и листья яблони не страдает от муравьев, насекомые повреждают молодые почки и созревающие яблоки. В рацион муравьев также входят останки умершей тли, сок растений и плодов. Насекомые стремятся развести вокруг себя тлю, унося ее личинки на зиму, а весной перетаскивая на подходящее место. При масштабном заселении дерева муравьями тля, скорее всего, появится, спустя несколько недель, что приведет к полной гибели урожая.

 


  • людик это нравится

#1404 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 15 мая 2018 - 15:16

Наличие на стволе юбочки из фольги с острым краем – непреодолимое препятствие для муравьев. Между материалом и стволом не должно быть зазоров. Сначала проводят очищение коры от отмерших частичек, ее промазку глиной или пластилином для обеспечения плотного прилегания юбочки. Применение клейких ловчих поясов спасает дерево от муравьев, тли и других вредителей.

 


  • Хельга и Апрелька это нравится

#1405 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 15 мая 2018 - 15:21

Один из наиболее простых методов, позволяющих уберечь цветы – их осыпание золой. Никак не влияет на цветение, но позволяет избавиться от тли содовый раствор (3 ст. ложки на 7 л воды). Сухой содой можно засыпать муравейники. За лето процедуру опрыскивания раствором соды повторяют 3-4 раза.
 


  • Хельга и людик это нравится

#1406 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 мая 2018 - 15:23

Угу, точно - тля это  :slush: Но я все вроде вручную поснимала. У меня 1 веточка только пострадала.

Посмотрим, что завтра будет. Если что - муравьеда все ж разведу. Только непонятно, как им пользоваться - надо разрыть муравейник и в него залить. А если у меня дерево, вокруг муравейника точно нет - я как раз сегодня там все расчистила, т.к. порей посадила.



#1407 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 мая 2018 - 15:23

О! Пойду за золой засыплю еще сверху, так сказать)))



#1408 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 мая 2018 - 20:22

Муравьев и тли к вечеру не видно  :kor:



#1409 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 15 мая 2018 - 20:34

С тлей ещё можно бороться при помощи хозяйственного мыла. Развести жидкое хозмыло до образования пены и этим раствором обмыть пораженные растения. Я таким образом в прошлом году спасла перцы, помидоры и кабачки. И ещё молоденькие вишни. Я их прямо "стирала" в этом растворе. Смывать не нужно. После окончания процедуры на дне ведёрка было см 5 тли. Вылила в уличный туалет. Как раз надо было антисептик заливать. Больше тли не было.
А с муравьями борюсь при помощи кальцинированной соды. Немного раскапываю муравейник и засыпаю прямо туда соду сухую. Не фанатично, но прилично,можно ещё немножко перемешать с землёй муравейника.
Но учтите, кальцинированная сода снижает кислотность почвы. У меня кислые почвы, мне в самый раз
  • Хельга и Апрелька это нравится

#1410 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 15 мая 2018 - 22:21

Снова еле вползла в дом к вечеру ближе... Сегодня даже сгорела  :slush: Я оч люблю такую погоду в Питере, но даже для меня это перебор))) Саня уже со вчера только в кофтах с длинным рукавом ходит - она меня опередила))))))

 

Вот мне еще непонятно: кочерга в современном мире - дефицитный товар?... Не могу уже неделю купить, сегодня половину Гатчины объездила, на меня как умалишенную смотрят  :dnt:  Я уже боюсь озвучивать, что мне еще нужна "выгребная лопатка" или не знаю, как ее правильно обозвать))) Чтобы из бочки со дна золу добывать, а то обычной лопатой крайне проблематично...

 

Кстати! Дом супер! Он не успевает нагреться за день! Надеюсь, когда ночью тепло будет, тоже такой же прохладный будет оставаться :)


  • mamba, Хельга, людик и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru