Перейти к содержимому


Фотография

Автоклав. Прошу совета.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Lubahka

Lubahka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Ленинградская область
  • Имя: Любовь

Отправлено 17 февраля 2017 - 09:03

Пришло понимание, что мне необходим автоклав. :slush: Что поняла из  интернета: есть газовые и электрические; разной формы-"пузатенькие" и  "вытянутые", разные фирмы. Среди моих знакомых обладателей данного агрегата нет. :dnt: Прошу совета у Вас, поделитесь опытом  и помогите определиться с выбором автоклава. В основном он мне необходим для заготовки грибов (мы очень любим маринованные грибы, грибную солянку и икру) :love: Что-то последнее время много слышу про ботулизм ( или уже сама зациклилась :sorry:). Возможно из-за того, что во время ревизии в кессоне нашла несколько банок маринованных грибов 2015 г-одни шляпки, м-а-а-аленькие :aff: (заставились банками с огурцами :mad: ). Как  автоклав можно использовать еще понимаю смутно :cray: . Помогите определиться с покупкой-времени не очень много: заказала мужу как подарок ко дню рождения, на что он ответил" ткни пальцем что хочешь-я куплю" а я не знаю :aaaaaa:какой хочу. Прошу совета :help:


  • Seme4ka это нравится

#2 Lubahka

Lubahka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Ленинградская область
  • Имя: Любовь

Отправлено 22 февраля 2017 - 15:20

Неужели никто не поделится опытом? Дело в том, что газ у нас на даче привозной-баллоны. Что выгоднее или удобнее газовый или электрический? На какое кол-во банок оптимально брать? Я же не прошу рекламировать какую либо фирму, прошу совета у тех кто пользуется. Просто очень не хочется пролететь с покупкой, как это произошло с сушилкой для овощей ( на сайте в свое время я задавала  вопрос, но ответов не было) -  купила одной фирмы, поняла, что долго и неудобно. Пришлось купить второй- им довольна. Но там цена вопроса 2-4 тыс. руб., автоклав же от 10 тыс.-24 тыс., а это уже существенно. Надеюсь ,что все-же кто-то ответит.



#3 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:03

....Надеюсь ,что все-же кто-то ответит.


Вам бы уже давно ответили, Если бы у кого нибудь был опыт использования.

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#4 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:15

я к примеру, даже не представляю о чем речь...


m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#5 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:23

я к примеру, даже не представляю о чем речь...

Наташ, Что то похожее...


  • хулиганочка это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#6 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:24

Есть специальные форумы, где обсуждают данную технику, покупку и обслуживание.

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#7 Лео

Лео

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 044 сообщений
  • Город:Мурманск
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 февраля 2017 - 17:25

У нас, вроде, только Таня - lexyska 1 понимает что это такое на деле))) Вот муж ей изготовит данное изделие, и тогда она поделится своим опытом.  :flower:


  • Vasilisa это нравится

Спорный вопрос, кто кому дарит жизнь: мы, рожая детей, или наши детки, давая нам смысл жизни.

 


#8 lexyska 1

lexyska 1

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 2 294 сообщений
  • Город:йошкар-Ола
  • Имя: Татьяна

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:40

У меня муж сделал(почти,резинки еще нет)самодельный автоклав. Он стоит в сарае накрашеный и изнутри и снаружи,крышка на шести или восьми болтах. Но у меня все нет ни времени .ни сил сфотать его.хоть муж все завтавляет сделать фото агрегата. Так то он у нас под газ сделан. Верне под газовую горелку. Обьем у него на 50 литров. Переделан с компрессора. Ну это скорее Алексей поймет. То есть у нас в сарае стоит конфорка газовая и балон и ................в данный момент там выгоняется самогон. Уже было две партии. Но это табу...........................про это надо говорить в отдельной теме. Вообщем  к автоклаву приварены ноги на такой высоте,что бы удобно было под него газовую плитку пододвигать. А вообще он (муж)хочет попробовать к днищу приварить чугунный блин и попробовать с индукцией поиграться.  Любовь если Вам интересно.то напишите,я скину вам ссылку на сайт где конкретно обсуждаются не только рецепты,но и автоклавы,как покупные,так и самодельные. Буквально недавно там гуляла и один товариСЧ одессит сильно глубоко обсуждал вопросы по ботулизЬму. Почитать очень интересно и познавательно.  Но я вот по себе судЮ,не знаю как грибы. Они у нас раз в пять лет бывают,а вот тушкан мясной,курячий.паштеты,овощные заготовки и рыбные консервы я обязательно опробую.  Особенно хочу паштеты почему то. У нас их любят.но большой обьем не сделаешь,быстро пропадает. Пробовала замораживать,ну не то,вааще не то. Поэтому хочу в банки консервировать. Еще каши хочу. Гречневую,рисовую.мож перловку. Каша с мясом как в советские времена из банки :licklips: . Еще хочу попробовать типа болгарских фаршированые перцы.может голубцы. Это больше не нам,а детям,но все равно надо пробовать и эксперементировать.  А вообще напишу.пусть меня забанят,хотя нет,я ж название фирмы не пишу. Белорусские автоклавы газовые хорошие,не дорого и обьемы трех видов есть. Кстати стоят ну от 4100 до 4600 по моему. 



#9 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 22 февраля 2017 - 21:46

 А вообще напишу.пусть меня забанят,хотя нет,я ж название фирмы не пишу. Белорусские автоклавы газовые хорошие,не дорого и обьемы трех видов есть. Кстати стоят ну от 4100 до 4600 по моему. 

Почему?!

Общайтесь, тема то интересная.


….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#10 Seme4ka

Seme4ka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 545 сообщений
  • Город:Киев
  • Имя: Валентина

Отправлено 23 февраля 2017 - 06:36

К сожалению, если попали споры ботулизма в продукты, то ни консервация, ни автоклавирование их не убивает. Особенно, это касается продуктов, в которые могут попасть частички земли, такие как грибы, особенно.

#11 Lubahka

Lubahka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Ленинградская область
  • Имя: Любовь

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:32

Спасибо за советы. Прошу прощения за задержку с ответом: дома полетела опер. система на ноутбуке, в результате в интернет смогла зайти только на работе.
Татьяна-lexyska 1 очень бы хотелось получить ссылку на сайт. Мне действительно это интересно. Муж-рыбак, с рыбалки иногда проносит мелочуху разную. Я конечно делаю фарш, иногда консерву рыбную, но в духовке очень долго-4-5 часов при небольшой температуре, правда все косточки становятся распариваются как у магазинных консервов и не чувствуются совсем. Про паштеты даже не слышала, но с удовольствием попробовала бы сделать- нет рецептов.
Грибы у нас тоже не каждый год,раз на раз не приходится. Да и собираю в основном подосиновики и подберезовики, реже лисички, изредка-белые (мест не знаю). В 2016 году слой прошел (на него не успела) , больше не было. В 2015 грибов было много, я как раз в отпуске была -"назаготавливалась"(дорвалась до бесплатного)- мариновала и солила, сделала солянку грибную и икру. Ну вот от консервации 2015 года у меня пара банок и обнаружилась в кессоне. Хотя волнушки каждый год- пусть немного но есть. Я как то у шампиньонов вкус не понимаю, наверное привыкла с детства ко вкусу лесных грибов.

К сожалению, если попали споры ботулизма в продукты, то ни консервация, ни автоклавирование их не убивает. Особенно, это касается продуктов, в которые могут попасть частички земли, такие как грибы, особенно.

В интернете говорят, что как раз автоклавирование убивает споры бутулизма, так как там высокое давление и температура, но спорить не буду - знаний на эту тему нет.

#12 Lubahka

Lubahka

    Участник

  • Активные участники
  • PipPip
  • 50 сообщений
  • Город:Ленинградская область
  • Имя: Любовь

Отправлено 28 февраля 2017 - 15:48

Особенно хочу паштеты почему то. У нас их любят.но большой обьем не сделаешь,быстро пропадает. Пробовала замораживать,ну не то,вааще не то. Поэтому хочу в банки консервировать. Еще каши хочу. Гречневую,рисовую.мож перловку. Каша с мясом как в советские времена из банки :licklips: . Еще хочу попробовать типа болгарских фаршированые перцы.может голубцы. Это больше не нам,а детям,но все равно надо пробовать и эксперементировать.  А вообще напишу.пусть меня забанят,хотя нет,я ж название фирмы не пишу. Белорусские автоклавы газовые хорошие,не дорого и обьемы трех видов есть. Кстати стоят ну от 4100 до 4600 по моему.

Совершенно в Вами согласна. После покупки автоклава( я его все равно приобрету) предлагаю поделиться рецептами. А там глядишь, еще кто нибудь подтянется.
По поводу цены- у нас такой маленькой нет. Самая минимальная 9300 руб. -она зависит от объема. Склоняюсь все таки к газовому, но с удовольствием почитала бы на эту тему. Буду ждать ссылку с нетерпением.

#13 foma4

foma4

    Новичок

  • Ban
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 10 июля 2017 - 14:24

Если еще не решилась проблема, я могу поделиться опытом использования автоклава, у меня бытовой автоклав....

Сообщение отредактировал nasa: 10 июля 2017 - 15:03
реклама


#14 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 10 июля 2017 - 14:33

Так может все же кто нибудь рецептами поделится, а не выдержками из рекламных проспектов?

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru