Перейти к содержимому


Фотография

2018 год - Во саду ли,в огороде... и на даче!

огород дача растения рассада

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 735

#91 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 10 февраля 2018 - 13:08

У меня вот что хорошо росло, так это укроп)))). Ничего не вымачивала. В землю покидала. Стригли и ели. Еще и второй раз посадила потом, когда первый урожай подъели. В этом году обязательно посажу.
  • Хельга и Sotofa это нравится

#92 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 883 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 10 февраля 2018 - 13:41

Я укроп вымачивала. Могу процитировать книжку, если нужно))))

Наташ ,пожалуйста ,процитируй

Буду мучить до победы

Лера укроп какие места лучше любит солнце или тень ?

 

Лера ещё ,сельдерей необходимо проращивать или пойдёт просто весной в землю ???


Сообщение отредактировал Масяня: 10 февраля 2018 - 13:44

Изображение


#93 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 10 февраля 2018 - 21:26

Я не Лера, но присоветую по своему опыту:

Сельдерей однозначно через рассаду. Получается просто супер! Я его насушила и потом в борщ или солянку зимой просто идеален!

Про укроп и сельдерей распишу из книжки на неделе :)


  • Хельга это нравится

#94 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 11 февраля 2018 - 00:54

Лена, сельдерей надо через рассаду. Уж очень он на первых порах тормознутый. :lol: Сроки зависят от вида. Надо смотреть на пакетике. Корневой растет долго, его надо посеять уже сейчас, черешковый тоже. Раннеспелый корневой сельдерей как правило мелкий. Есть ранний листовой сельдерей, его можно посеять в марте. Кстати, в вашем климате он вполне может перезимовать и рано-рано весной дать зелень. Я так в теплице оставляю пару кустиков, он как и петрушка рано просыпается и начинает расти.

Сельдерей всходит на свету, поэтому сеять надо по поверхности. У меня взошел щеткой опять, слишком густо. Я поленилась замачивать, посеяла сухим и побрызгала глауксином с липосамом. Начал прорастать на 5 день, сейчас уже сантиметра полтора. Но растет он сначала очень медленно и такой прям весь нерпикасаемо-воздушный, что дунуть на него страшно. Зато летом зелень по колено. :lol:

Согласна с Саей, что сельдерей лучше всего идет именно сушеный. Замороженный как-то не то. Я тоже насушила целый пакет, в супы и в подливу классно добавлять.


  • Хельга и Масяня это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#95 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 февраля 2018 - 08:29

Но растет он сначала очень медленно и такой прям весь нерпикасаемо-воздушный, что дунуть на него страшно. Зато летом зелень по колено. :lol:

Ага - я тоже думала, что помрет мой сельдерей до посадки в парник. А потом как попер :shok: Я ближе к осени уже как сорняк его выдернула - за лето дал СТОЛЬКО урожая, что мне уже не надо было))))))

 

Кстати, про порей тут с удивлением узнала, что у него корешки надо наполовину укорачивать перед посадкой, а вот сверху стричь его вовсе необязательно. Именно тогда формируется толстый сочный стебель. Что-то в прошлом году мимо меня эта информация прошла - поэтому хиленький и вырос, видимо. А еще знаете: что чем дольше он хранится, тем больше в нем витаминов.

 

ЗЫ: В этом году просто крайне внимательно свою книжку по 2-му кругу изучаю))))))))) Столько еще нового узнала :hr:  :haha:


  • Масяня это нравится

#96 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 11 февраля 2018 - 10:35

Порей если дома не стричь, кончики желтеют и сохнут. Уж очень долго он сидит дома в виде рассады.

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#97 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 11 февраля 2018 - 11:55

Сая, я хочу такую книжку) Честно. Может ты где писала или показывала ее? Или еще раз покажи, если можно) Заморочусь и найду. Тоже хочу перец и помидоры ведрами)


  • Хельга и leonata это нравится

#98 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 февраля 2018 - 14:37

Лере - гляну фотки прошлого года, сейчас не помню. Я не стригла.

Кате - конечно, сфоткаю обложку :)



#99 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 11 февраля 2018 - 14:39

Чё я торможу, в инете нашла:

 

000.jpg


  • Vasilisa, Хельга, LimeJeans и 3 другим это нравится

#100 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 11 февраля 2018 - 15:15

О, я что то и не подумала про Ганичкину. Кстати. на на телеканале Усадьба ведет программу... не помню как называется, как то забавно... Лучки-пучки что ли... иногда смотрю.) Спасибо Наташ я поищу ее в бумажном варианте, чтобы таскать с собой можно было)


Сообщение отредактировал Дачница: 11 февраля 2018 - 22:19

  • Vasilisa и relena393 это нравится

#101 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 11 февраля 2018 - 18:51

Катя, мне еще Галина Кизима нравится, у нее очень доступно все написано. Смесь природного и традиционного подхода. Книг много у нее, можно в интернете найти бесплатно.


  • Хельга и relena393 это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#102 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 11 февраля 2018 - 22:18

Кизима, Дьяков и вся компания природных земледеятелей у моего папы в почете) а я как то больше неприродная) мне надо чтоб посыпал и все нужное выросло, а ненужное сдохло, ну в крайнем случае не посыпал, а развел и полил) папа пока по состоянию здоровья не может заниматься огородом, а я не разорвусь... хотя если бы можно было бы...  на сотню маленьких Катек... ух мы бы сотней дел наворотили бы!


  • Хельга, Shtuchka, askanio64 и еще 1 это нравится

#103 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 12 февраля 2018 - 01:00

Кизима, Дьяков и вся компания природных земледеятелей у моего папы в почете) а я как то больше неприродная) мне надо чтоб посыпал и все нужное выросло, а ненужное сдохло, ну в крайнем случае не посыпал, а развел и полил) папа пока по состоянию здоровья не может заниматься огородом, а я не разорвусь... хотя если бы можно было бы...  на сотню маленьких Катек... ух мы бы сотней дел наворотили бы!

 

Кизима не совсем природное земледелие, там именно смесь подходов, чем мне и нравится.

 

 

 

Скоро весна! Как мне нравятся эти маленькие луковичные ирисы! :love: Проснулись раньше времени, ну и что, пару горшочков продала, остальным радуюсь единолично :lol:


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 апреля 2022 - 15:08

  • Vasilisa, Хельга, Масяня и 11 другим это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#104 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 12 февраля 2018 - 07:03

Какой у тебя, Лера, помощник серьезный! С таким подходом урожай обеспечен!

Ката Тьюта это что? На Стрептокарпус похож листьями, а цветет совсем по другому. Но очень красиво!
  • Vasilisa, LimeJeans и Апрелька это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#105 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 12 февраля 2018 - 08:33

Лера, нету в ящичке дырочек :slush: . И чего-то сколько не смотрю в магазинах, они все без дырочек. Можно без дырок сажать?

 

 

Кизима не совсем природное земледелие, там именно смесь подходов, чем мне и нравится.

 

 

 

Скоро весна! Как мне нравятся эти маленькие луковичные ирисы! :love: Проснулись раньше времени, ну и что, пару горшочков продала, остальным радуюсь единолично :lol:

 

 

 

Как я люблю ирисы!!!!!!!!! :lad:


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 апреля 2022 - 15:09

  • LimeJeans это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru