Перейти к содержимому


Фотография

Замечтательный огород воплощаем круглый год! 2022

огород дача цветы рассада ...

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1405

#451 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 517 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 19 августа 2021 - 22:33

Ещё один герой  :flower:  :flower:  :flower:

 

Сидр как делаешь?

 

 

Да, сидр тоже интересует, у нас в этом году урожай на яблоки.

 

Сидр просто. Яблоки помыть, порезать, я режу на 4-8 частей в зависимости от размера. Ни чистить ни вырезать сердцевину не надо. Сложить в емкость (у меня большой бидон, литров 40), залить водой (на 2 ведра яблок около ведра воды, или чуть больше), чтобы яблоки были все в воде. Добавить сахар, 400-500 г. Если есть винные дрожжи, можно добавить их или несколько ягод винограда раздавить, добавить сахар, чуть водички и дать побродить 2-3 дня. Можно и не добавлять, все равно забродит. Оставить в теплом месте дня 3-4. Яблоки должны забродить, появляется приятный запах кваса. Яблоки выбрасываем, дальше делаем как вино. Жидкость разливаем под затвор, добавляем сахар, немного - на 10 литров пару стаканов, но еще зависит от яблок. Если кислые, можно добавить побольше. Ждем, пока перестанет "играть". Снимаем с осадка, процеживаем,разливаем по бутылкам / банкам и убираем в прохладное место. Дольше писать, чем делать. По хорошему, сидр должен еще "дозреть", месяца 3-4, но в принципе можно и сразу пробовать. Чем дольше стоит, тем вкуснее и крепче получается. Иногда надо проверять, так как если плохо процежен, может снова забродить. Перед употреблением еще раз снять с осадка, осадок все равно будет.


Сообщение отредактировал LimeJeans: 19 августа 2021 - 22:34

  • Хельга, Апрелька и leonata это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#452 Дачница

Дачница

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 685 сообщений
  • Имя: Екатерина

Отправлено 20 августа 2021 - 09:45

Спасибо)

#453 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 20 августа 2021 - 15:06

Наши! Юлька говорит, очень вкусные :)

ztsxu61h5oI.jpg


  • Vasilisa, Оле4ка, LimeJeans и 7 другим это нравится

#454 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 862 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 21 августа 2021 - 12:29

Ого, груши какие! Меня недавно подруга угостила своими, они вкусные, но крошечные. А у тебя размер прям южный!


m57.gif

#455 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 21 августа 2021 - 17:53

Мне супруга привезла груши, соседка на даче угостила, на вид неказистые, " как сморчки" , но какие вкусные, сочные, ароматные!

Сообщение отредактировал nasa: 21 августа 2021 - 17:54
Орф ошибка

  • Vasilisa, Sotofa и Апрелька это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#456 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 октября 2021 - 19:29

А вы знали, что лук может расти как чеснок?  :shok:  Я сама сегодня обалдела  :shok:  :shok:  :shok:

 

attachicon.gif101.jpg

 

Из одной луковки - много вокруг:

 

attachicon.gif102.jpg

 

В итоге, посадила я 1 небольшой пакетик, а получила:

 

attachicon.gif103.jpg

 

Чтобы не думали, что у меня маленькое ведёрочко:

 

attachicon.gif104.jpg

 

Этот севок на зелень передавала весной мне Оля-Оле4ка :) Если мне память не изменяет, но мне казалось, что Оля так сказала))) В общем, зелень полегла, а вот чего осталось)))) Так что, Питер, кому надо - могу поделиться))) Не выбрасывать ж добро, а одной мне столько не надо)))

 

Наташ, это лук -шалот, правильно Лера сказала ..

 

 

Сая, это у тебя лук-шалот. На зелень и хранится хорошо. Я бы взяла немного на развод.

Лера, на зелень сажаю два раза за сезон.. и как раз в августе и сентябре зелень на столе, мягкая и не острая

 

Оставь часть на следующий год, среднего размера. Хранить дома в шкафу. Я бы взяла несколько штучек. Остальное съесть ))

 Гнезда раздираю и оставляю по 2-3 штуки..иногда и 1 остается. Вырастает приличных размеров, не крупный, вполне одной штуки хватает на салат. Остальное на след. год на посадку, он же быстро и дружно растет. 

Мне еще нравится маленький замаринованный .

 

А он в парнике, поэтому быстро))) Раздаю бесплатно самовывозом)))

В парнике да,  быстро растет , но требует ежедневного полива, по кончикам видно, если мало воды сразу желтеть начинает.

 

В деревне только такой лук и сажают, а называют его "семейный".

Свет, у нас "семейный"  называют другой , желтый. А это  шалот, красненький, сладкий и не такой острый, как обычный лук  У желтого гнезда по 4-5 штук, а здесь до 8 -10 шт..


  • Vasilisa и Sotofa это нравится

#457 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 октября 2021 - 19:34

Супруга прислала  свои результаты . Завтра поеду, посмотрю, сфотографирую.  томаты на веточке, это зимой вытащили семена из помидорок, купленных в Билла. Вкус очень понравился. Вот эксперимент.

 

               35179281_m.jpg

 Леша, шикарные томаты !! :good:  :good:  :good:  Очень интересует вот этот сорт..извини, если может где написал, не видела.



#458 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 08 октября 2021 - 19:35

Леша, шикарные томаты !! :good:  :good:  :good:  Очень интересует вот этот сорт..извини, если может где написал, не видела.


Оль, спасибо! Обязательно спрошу у супруги, она у меня " агроном" )))
  • Оле4ка это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#459 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 октября 2021 - 19:38

Наши! Юлька говорит, очень вкусные :)

attachicon.gifztsxu61h5oI.jpg

Оля, груши обалдеть какие вкуснючие :licklips: Как быстро начали плодоносить ? У меня два года подряд цветут, первый год оборвала, как советовали, в этом году зацвели , немного, но все же надеялась..но все опали.. :dnt: почему не знаю..

А вот яблоками просто завалились в этом году.


  • Sotofa и Апрелька это нравится

#460 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 08 октября 2021 - 19:39

В парнике да,  быстро растет , но требует ежедневного полива, по кончикам видно, если мало воды сразу желтеть начинает.

У меня автополив)))



#461 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 октября 2021 - 19:45

У меня автополив)))

У меня капельный полив, наверно тоже можно считать автополивом - открыла ручку и капает потихоньку. Перцам  и огурцам хватало, а вот луку мало, еще  поливала отдельно.


  • Sotofa это нравится

#462 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 октября 2021 - 19:56

Кстати, помните спрашивала про микоризу, есть эффект или нет. Лера и Оля  применяли ее.  Так вот, тоже попробовала, применяла . Не знаю какой длины должны быть корни  у огурцов, но неделю назад выдирала кусты перцев и огурцов, потом стала перекапывать и обнаружила  что у огурцов корни  расползлись до 2 метров! !  и причем такие толстенькие, как червяки. Выкопала и повесила как гирлянду . :lol:

У баклов  тоже были мощные корни. Это вообще отдельная песня, таких баклов как в этом году не было никогда за всю огородническую жизнь.. вес до 830 гр доходил. Фотки скину покажу.  

Кстати, фотки частично есть в ВК


Сообщение отредактировал Оле4ка: 08 октября 2021 - 20:41

  • Хельга, Sotofa и Апрелька это нравится

#463 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 09 октября 2021 - 06:48

Леша, шикарные томаты !! :good:  :good:  :good:  Очень интересует вот этот сорт..извини, если может где написал, не видела.


Оль, итальянские рифленые, это такой сорт.
  • Оле4ка это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#464 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 09 октября 2021 - 09:26

Оль, итальянские рифленые, это такой сорт.

Леша, спасибо большое! И супруге спасибо! :flower:  :flower:  :flower:  :flower:

Обожаю такие томаты. У меня растут Сто пудов, Сара, Альбенге - они самые любимые.И еще несколько были эксперементированы-Грибное лукошко, Этуаль,Тлаколупа. Теперь и этот сорт рифленых  буду искать.Предложу у нас на закупках. 

 

Леша, а  твоя супруга  сама не заготавливает семена из своих помидор? Одно время я собирала семена из понравившихся сортов  томатов, но это такое кропотливое дело. 


Сообщение отредактировал Оле4ка: 09 октября 2021 - 09:27

  • nasa это нравится

#465 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 09 октября 2021 - 09:59

Оль, мне сорт Сара тоже очень понравился   :good: Очень мясисто-крупно-сладкие!  Спасибо за семена  :flower:  :flower:  :flower:


  • Оле4ка это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Yandex (2)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru