Перейти к содержимому


Фотография

Постная кухня


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#61 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 30 марта 2008 - 16:51

Катеринка, я тя обожаю :lol: :love: :flower: .

Салат "След Цезаря" :lol:

Изображение

Это постный овощной салатик, очень вкусный и лёгкий.
Навеян воспоминаниями о салате Цезарь :lol: .

Состав:
салат зелёный,
2 помидорки,
2 ломтика тостового гречишного хлеба ("Геркулес"),
немного зелени (укроп, кинза, петрушка, зел.лук),
2 зубчика чеснока,
горстка грецких орехов,
смесь пряностей для салата,
масло растительное или оливковое,
половинка лимона (или апельсина),
соль.

Приготовление:
Хлеб порезать на кубики и обжарить на сковородке, с добавлением небольшого количества растительного или оливкового масла.
Порвать на кусочки зелёный салат.
Нарезать пучек зелени (укроп, петрушка, кинза. зел.лук), состоящей из того, что вам больше по вкусу.
Пару помидорок нарезать небольшими кубиками.
Накалить в сковородке масло и добавить туда мелко нарезанный чеснок.
Смешать помидоры, зелень, чесночное масло, грецкие орехи, зелёный салат, выдавить туда сок половинки лимона (я лимон заменила апельсином, и тоже неплохо, а когда порезала кубиками апельсинчик, то ещё вкуснее стало), посолить, посыпать пряностями для салатов и всё выложить на листья салата.
Сверху положить наши сухарики.
Приятного аппетита!

Сообщение отредактировал Василиса: 30 марта 2008 - 17:16


#62 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 31 марта 2008 - 19:20

Гранатовая закуска

Идеально подходит к мясу и шашлычкам. А те, кто соблюдает пост, тоже найдут ей применение :lol: .

Изображение

Зёрна граната, тонко нарезанный салатный лук и зелень (лучше всего кинза или петрушка) смешиваются в произвольных пропорциях, и заправляются капелькой хорошего растительного масла.

#63 Катеринка

Катеринка

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 798 сообщений
  • Город:Одесса
  • Имя: Екатерина

Отправлено 31 марта 2008 - 20:22

Василиса :oi: :oi: :oi: :love: :love: :love:
Твои салатики - :licklips: :licklips: :licklips:

#64 astafa

astafa

    Новичок

  • Участники
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Город:Очаково
  • Имя: Андрей Михайлович

Отправлено 05 апреля 2008 - 23:39

Василиса, наконец я спек
Постный пирог с гречневой кашей и грибами

Спасибо, всегда радостно сделать что-то новое. Никогда не пек и не ел пирогов с гречкой.
Только масла в следующий раз налью в тесто раза в 3 поменьше, уж больно песочное получается. :flower:

#65 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 705 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 апреля 2008 - 23:45

Значит, понравилось? ;)

#66 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 06 апреля 2008 - 00:00

Василиса, наконец я спек
Постный пирог с гречневой кашей и грибами

Спасибо, всегда радостно сделать что-то новое. Никогда не пек и не ел пирогов с гречкой.
Только масла в следующий раз налью в тесто раза в 3 поменьше, уж больно песочное получается. :flower:



:good:
Молодец.
Люблю когда мужчина готовит. :love:
Его самая простая яичница получается самым вкусным блюдом :licklips: :licklips:
У меня и папулик всю жизнь готовил,и муж тоже.
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#67 Murzilka

Murzilka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 01:06

Я хочу предложить вам рецепт грибов по-охотничьи, его в какой-то книжке про охоту нашел сынуля лет 7 назад. Нам очень понравилось. Завтра у меня гости, одна из них держит пост, вот они для нее.Обжарить на растительном масле 1 луковицу (мелко порезать) и 1 морковку (натереть на крупной терке).Затем туда же положить грибы - у меня в морозилке осталась коробочка с осени отвареных и замороженых грибов, по объему гр.400.Через пару-тройку минут отправила следом 2 толстые сладкие красные паприки, нарезанные соломкой и оставила тушиться под крышкой.Минут через 5 добавила примерно 1 чайную ложку муки, перемешала и добавила немного кипяточка, потому что грибы уже были отварены и сока не дают, летом же из свежих грибов хватает сока. Соль, при желании приправы. Тушим дальше. В конце добавляем 2 мелконарезанных свежих помидорки и тушим последние 5 минут.Объедение! :licklips: :licklips: :licklips: Можно кушать и в холодном виде. Но нам больше нравится горячим, с картошечкой или рисом.

#68 Murzilka

Murzilka

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 113 сообщений

Отправлено 06 апреля 2008 - 01:10

Эх, пока писала - поняла, что до завтра не дотерплю!Пойду украду мааааленькую ложечку. :oi: А с понедельника :lol: :lol: :lol: - ни-ни!

#69 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 06 апреля 2008 - 08:42

Василиса как всегда наготовила стока вкуснятины, у меня бабушка так аппетитно всегда готовила, извини пожауйста, я не на возраст намекаю, просто ностальжи :flower: уточни, пожалуйста, для неразумных какие грибы трубчатые? :oi:

#70 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 935 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 апреля 2008 - 09:01

Василиса :flower:
я так и знала .. ..сразу столько вкусностей. :licklips: :licklips: :licklips: :licklips: ... .аж глаза разбегаются ..прям и не знаю с чего первым и попробовать..
думаю что начну с гранатовой закуски :good: :good:
А в салат "След Цезаря" можно вместо хлеба положить уже готовые сухарики?

Света, вот решила сделать пирог с гречкой и грибами..и возник вопрос: сухие дрожжи - 1 пакетик..а сколько грамм в пакетике..тут взяла дрож;и..а на одних (DrOetker)7гр, а другие (Саф Момент)-11 гр....ты какие использовала?

Сообщение отредактировал Оле4ка: 06 апреля 2008 - 09:58


#71 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 апреля 2008 - 18:47

astafa, ну просто молодец!!! :flower:

Murzilka, спасибо за рецепт :flower: :flower: , обязательно попробую, у меня ещё есть в морозилке запасы грибов :lol: .

Лелек, переверни сыроежку и подосиновик, внимательно рассмотри и сразу поймёшь, кто из них пластинчатый, а кто трубчатый :lol:.

Оле4ка, я беру пакетик САФ-МОМЕНТ 11 грамм.

#72 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 апреля 2008 - 18:52

Лелек

Грибы делят на трубчатые и пластинчатые. Трубчатые характеризуются тем, что в шляпке вертикально, с нижней стороны расположены трубки, в которых находятся споры. Это - белые грибы, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики. В пластинчатых грибах спороносный слой расположен также на нижней стороне шляпки, но в виде пластинок, которые имеют направление от середины к краю шляпки. Пластинчатые грибы бывают с млечным
соком (Млечники), выделяющимся при изломе гриба - рыжики, грузди, подгрузди и белянки; и без млечного сока - лисички, опята, сыроежки. Из всех этих грибов рекомендуется солить и мариновать: белые, подберезовики, подосиновики, маслята, моховики и рыжики; солить: грузди, подгрузди и белянки; мариновать: лисички, опята осенние и сыроежки.
Некоторые грибы, например грузди, перед обработкой надо вымачивать, чтобы удалить из них горькое вещество. И только после этого их можно солить; такие грибы дают высокого качества продукт.
Подготовку грибов проводят так же, как и при консервировании. В практике соления грибов применяют два основных способа: холодный и горячий.

#73 Лелек

Лелек

    Мега профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 258 сообщений
  • Город:Вырица
  • Имя: Оля

Отправлено 06 апреля 2008 - 19:26

Спасибо Василиса за разъяснения, а то я в грибах, ну ничего не понимаю

#74 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 935 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 08 апреля 2008 - 18:03

Оле4ка, я беру пакетик САФ-МОМЕНТ 11 грамм.

Свет.... так хотелось попробовать такой пирог..что я все ж взяла 7 грамм.. и кол-во раст. масла немного поставило в тупик..НО решила, раз такая кулинарочка как Василиса столько пишет - значит тому и быть..и смело налила масло .... тесто делала в хлебопечке..поднялось ОБАЛДЕННО здорово!! и тесто получилось ну прям нежнейшее..
А главное, что мне внук помогал его раскатывать, начинку раскладывать и еще он полосочками украсил... :lol: .
Вообщем сделали мы твой пирожок и говорю ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! налетели все,кто были дома..так что даже толком и сфоткать не смогла... :dnt:

#75 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 08 апреля 2008 - 19:31

Оле4ка, мне очень приятно, что тебе понравился рецепт моего универсального теста. Я, конечно, его ручками своими вымешиваю, т.к. хлебопечкой не располагаю :lol: , но очень здорово, что ты его опробовала в хлебопечке!
А то, что взяла 7 грамм дрожжей, тоже правильно. Я иногда с одним пакетиком делаю двойную порцию теста.
Это тесто обладает великолепным свойством не черстветь, что тоже не маловажно.
А внучек твой молодечик, помогает по-хозяйству :lol: .




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru