Перейти к содержимому


Фотография

Рецепты для хлебопечки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 968

#511 lidianja

lidianja

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 678 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 апреля 2011 - 15:44

Воспользовавшись идеей Наташи Saechkи :flower: заменить кукурузную муку рисовой, и добавив немного от себя :skalka: испекла

Хлеб из нескольких видов муки

98.jpg
напишу уже изменённый рецепт

2 ч.л. сухих дрожжей
375 г пшеничной муки
80 гр. рисовой муки
8 ст.л. овсяных отрубей
2,5 ч.л.соли
2,5 ст.л. сахара
2,5 ст.л. сухого молока
2,5 ст.л. раст. масла
320 мл воды

Тесто делала в хлебопечке :love: , затем сделала колобок, дала ему подойти минут 30, и испекла в духовке при 180 градусах до румяной корочки :)

#512 shusha

shusha

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Ирина

Отправлено 18 апреля 2011 - 15:51

Ух, ты какой красивый :licklips: И внутри беленький ... а вкусный? как запах?
Я снова доверяю Путину !

#513 lidianja

lidianja

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 678 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 апреля 2011 - 15:59

Ирина Спасибо :flower: вкусный, несладкую булочку напоминает, и не сильно крошится, запах приятный, маленькая моя всё вокруг него вертелась, жаловалась, что долго остывает :lol:

#514 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 720 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 апреля 2011 - 16:02

Лёхе что ли намекнуть :lol:

У тебя ж проторенная дорожка есть - точно :lol: :lol: :lol:

#515 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 18 апреля 2011 - 16:06

По моему разумению вот так должен выглядеть настоящий ржаной хлеб ...

Да-да вот этот хлеб самый настоящий ржаной, а какой вкусный, уже несколько раз пекла

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#516 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 апреля 2011 - 17:22

Здравствуйте,новеньких принимаете? Почти год пользуюсь хлебопечкой но только в феврале встретилась с вашим сайтом,и не могу с ним никак расстаться, решила зарегистрироваться,хотя полный чайник в вопросах интернета(сын помог).Несколько раз пекла ваш Наташа хлеб Яичный,очень нравится,и еще Олечкин Немецкий хлеб Linz :licklips: :flower:

Ольга, приятно познакомиться :flower: Присоединяйтесь к нам :flower:

Настоящий ржаной хлеб, как в магазине у меня не получался ..
У Оле4ки есть гиморный ржаной с неколько дневными заквасками :shok: ... спроси у нее ...похож на магазинный?
Я такой не делала ... лень ...

Ириш.. это не гиморно ;) .. всего за сутки закваска готова.. И если учесть что с этой закваской можно испечь не один хлебушекф. и хранится она хорошо в холодильнике ... то затраты и усилия ничтожные.
Есть закваски которые надо делать неделями... :shok: вот это уже полнейший ГиМор :lol:

одна треть ржаной муки ...это не ржаной...
вот одна треть пшеничной .. это да ...

Из одной ржаной муки хлеб вкусный..но тяжелый..

По моему разумению вот так должен выглядеть настоящий ржаной хлеб ...

:flower: :flower: :flower: :flower:

Да-да вот этот хлеб самый настоящий ржаной, а какой вкусный, уже несколько раз пекла

ага..распробовала :lol: :lol: :lol:

#517 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 апреля 2011 - 17:28

Хлебушек очень вкусный :licklips: :licklips: :licklips: среднепористый мякиш.
И что меня поразило - похож на магазинный ржаной..и по вкусу и по цвету..и по структуре !! Хотя ни грамма нет ржаной муки!!!!
Выпекала в ХП.

Так что , девочки из Москвы и С.Петербурга!!!
Покупайте такую муку в магазине ХлебДома и пеките этот замечательный хлебушек!!!...не сочтите за рекламу :oi: :oi: :oi: мне оттуда привезли эту муку.. Наташ, если низззя- то удали..

рецепт тут

Хлеб из цельнозерновой муки

Изображение

Сообщение отредактировал Оле4ка: 18 апреля 2011 - 17:30


#518 Ann@mi

Ann@mi

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 519 сообщений
  • Имя: Анастасия

Отправлено 18 апреля 2011 - 17:33

Оле4ка я тут хочу спросить вот что. Вчера поставила ржаной хлеб и когда началась выпечка был явный запах, что хлеб пригорает. Обнюхали всю хлебопечку, боялись, что розетка пахнет, но нет пахло явно пригоревшим хлебом, я рискнула и открыла крышку и проверила что внутри. В общем потом не пахло и хлеб пропекся, но корка сверху "упала", т. к. крыщку я открывала. Хлеб вытащила нигде ничего не пригорело, внутри хлебопечка чистая. Что могло быть?

Не ищите идеальную женщину... я сегодня дома


#519 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 апреля 2011 - 17:39

Оле4ка я тут хочу спросить вот что. Вчера поставила ржаной хлеб и когда началась выпечка был явный запах, что хлеб пригорает. Обнюхали всю хлебопечку, боялись, что розетка пахнет, но нет пахло явно пригоревшим хлебом, я рискнула и открыла крышку и проверила что внутри. В общем потом не пахло и хлеб пропекся, но корка сверху "упала", т. к. крыщку я открывала. Хлеб вытащила нигде ничего не пригорело, внутри хлебопечка чистая. Что могло быть?

Есть такое.. ничего страшного..просто так нагреваются элементы и возможно попала мука на них..бывает что при замесе мука распыливается и немного попадает вниз, за ведро.. И еще так бывает если просеивать муку прямо в ведро в ХП.. Крыша упала - воды многовато, в след раз чуть убавь ..примерно 5-10 мл.. От того что открывала крышку-это ососбо не влияет....ты ведь не оставляла ее надолго открытой ??? ЗЫ.кстати.. сейчас вспомнила..такое наблюдается именно с ржаным хлебом...

Сообщение отредактировал Оле4ка: 18 апреля 2011 - 17:43


#520 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 957 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 18 апреля 2011 - 17:40

Воспользовавшись идеей Наташи Saechkи :flower: заменить кукурузную муку рисовой, и добавив немного от себя :skalka: испекла

Хлеб из нескольких видов муки

98.jpg
напишу уже изменённый рецепт

2 ч.л. сухих дрожжей
375 г пшеничной муки
80 гр. рисовой муки
8 ст.л. овсяных отрубей
2,5 ч.л.соли
2,5 ст.л. сахара
2,5 ст.л. сухого молока
2,5 ст.л. раст. масла
320 мл воды

Тесто делала в хлебопечке :love: , затем сделала колобок, дала ему подойти минут 30, и испекла в духовке при 180 градусах до румяной корочки :)

:licklips: :licklips: :licklips: хорош хлебушек!!!! :good2: :good2:
Тоже делала по Наташиному рецепту... в первый раз рисовую муку спутала с овсяной :lol: ..тоже вкусно получилось :licklips: :licklips:

Сообщение отредактировал Оле4ка: 18 апреля 2011 - 17:42


#521 lidianja

lidianja

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 678 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Людмила

Отправлено 18 апреля 2011 - 19:45

:licklips: :licklips: :licklips: хорош хлебушек!!!! :good2: :good2: Тоже делала по Наташиному рецепту... в первый раз рисовую муку спутала с овсяной :lol: ..тоже вкусно получилось :licklips: :licklips:

Спасибо :flower: видела с овсяной :lol: вкусненький :licklips:

#522 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 05 июня 2011 - 23:19

специально для любителей ... пива...
Очень понравился. Мякиш плотный, похожий на батон.
Вкусно с маслом.
Еще поджаривали кусочки на углях и мазали маслом с чесноком - отвал башки...
Хлеб на пиве.
Рецепт взят с сайта irigen.ru
(в скобках - мои комментарии)
-2 ст.л. раст. масла (оливковое Экстра виржен)
-300 мл пива ( у меня - Туборг грин-250 мл, 3 дня стоял после открытия в холодильнике :oi: +50 мл кваса)
-1,5 ч.л. соли
-2, ч.л. меда или сахара ( у меня - мед)
-400 г пшеничной муки ( при замесе колобок показался жидковат добавила еще пшеничной муки 2 ст.л. с горкой -обычных, которой суп едим)
-60 г ржаной муки
1 ч.л. сухих дрожжей ( 7 г пакетика саф-момент)
Режим "Нормал" - 3 часа. Корочка средняя.
Изображение

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 05 июня 2011 - 23:24


#523 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 05 июня 2011 - 23:22

специально для любителей ... пива...

Я само пиво не люблю. :oi: А вот хлебушек с пивком обажаю. :licklips: Так что рецепт стянула. Лёкин :kiss:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#524 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 06 июня 2011 - 21:17

По моему разумению вот так должен выглядеть настоящий ржаной хлеб ...

У меня по виду примерно такой и получается. Без геморроя. И без закваски. Признаюсь, пробовала замутить его с бездрожжевой закваской, но что-то тщетно. Геморройность закваски меня не смущает, и сама идея безжрожжевого хлеба тоже нравится, но так ни разу она у меня и не забродила достаточно. Из личных экспериментов поняла, что насколько тёмный ржанной хлеб, зависит от темноты самого зерна, из которого смололи муку. Сейчас у меня тёмная ржанная мука (так на упаковке и написано) и хлеб соответственно получается тёмный. Перед этим была светлая и хлеб был не коричневый, а скорее серый. Но на вкусовых качествах цвет вовсе не отражается. Ещё я нетрадиционно для традиционного ржанного хлеба люблю подсыпать в тесто смесь для приготовления горячей каши из дроблёной пшеницы, овса, ржи, перловки и льняного семени. Эти крупинки в готовом изделии едва ощущаются, зато придают особенную пикантность любому плотному небелому хлебу. Если их под рукой нет или просто не нравится, можно заменить их обьём ржанной мукой. Итак, ингредиенты: 1 1/4 ст тёплой воды 2-3 ст л мёда 1 - 1 1/2 ч л соли 2-3 ст л растительного масла 3 ст ржанной муки 1 ст белой муки 1/2 ст крупяной смеси 2 1/2 ч л сухих дрожжей В ХП замесит в режиме тесто. Оно получается средней крутизны. Исправляю консистенцию в самом начале замеса добавлением или воды, или муки. По окончанию цикла, не открывая крышку ХП дать тесту подняться до верха ведёрка (1-2 часа), вывалить его на присыпанную ржанной мукой поверхнось, растянуть руками в толстый пласт и свернуть из него батон. Сделать поперечные надрезы острым ножом, дать расстояться с полчаса и выпекать в духовке до румяности (около 30 минут). Фсё! Если вместо ржанной муки использовать обдирную пшеничную (из цельного зерна), получается тоже очень неплохо. :licklips: Жаль нет фото под рукой...


Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.

#525 Просто Зашла

Просто Зашла

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 195 сообщений
  • Имя: Ирина

Отправлено 30 августа 2011 - 21:33

Filoncino (итальянский хлеб)

1 1/4 чашки тёплой воды (45С)

3 1/2 мерных чашки муки (обязательно хлебной, с высоким содержанием белка)

2 ч л морской соли

1 ч л сухих дрожжей


для подсыпки: горсть муки, горсть кукурузной крупы

Рецепт был в оригинале для ручного замеса, адаптирован мною для замеса в хлебопечке. Соли кладу на пол ч л меньше.

Заложить все ингредиенты в ведёрко хлебопечки в порядке их перечисления и включить режим замеса теста. Откорректировать консистенцию теста добавочной водой или мукой. Тесто должно быть не слишком крутым, но и не водянистым. По окончании режима, убедиться, что тесто увеличилось в объёме вдвое. Если нет, оставить продолжать подыматься дальше. Гтовое тесто вывалить на припудренную поверхность и стараясь его не приминать, разделить на 3 порции, каждую сформировать в шар, пытаясь не раздавить сформировавшиеся внутри теста воздушные шарики. Оставить в покое на 15 минут. Тем временем, разогреть духовку до 250С и установить в ней пустой противень, на котором будет выпекаться хлеб.

Их каждого шара, нежно приминая и растягивая, стараясь не повредить воздушные шарики, сформировать прямоугольник примерно 10 на 12 см. Сложить прямоугольник пополам, по длинной стороне, защипнув все края вместе. Сложить ещё раз пополам и снова защипнуть все края. Свернуть трубочкой, сформировав в округлый тонкий багетик, защипнутой частью вниз. Уложить на обильно присыпаный мукой и кукурузной крупой пекарский лист (или перевёрнутый противень - чтобы багет легко соскользнул с него.) Повторить тот же процесс с оставшимися 2-мя шариками теста. Накрыть багеты полотенцем и дать подняться в половину объёма (30 минут). После острым ножом сделать надрезы поверху и перенести на раскалённый лист в духовке. Багеты должны легко сползти по муке и кукурузной крупе. Я упрощаю этот процесс "соскальзывания" использованием на противене под багетами ещё и фольгу. Тяну за фольгу и перетаскиваю всё вместе на горячий противень. Снизить температуру до 230С, обильно сбрызнуть из пульверизатора водой хлеб и всю духовку и быстро закрыть дверку. В первые 10 минут выпекания повторить сбрызгивание ещё дважды. Всего выпекать около 25 минут, до румяности. Самый вкусный - пока ещё тёплый, со свежим маслицем :licklips:


Все мы ошибаемся. Но другие ошибаются чаще.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru