Перейти к содержимому


Фотография

Консервирование овощей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 490

#76 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 28 августа 2007 - 19:16

Спасибо, Оле4ка, мы уже начали их есть :lol: :lol: .

Начинка: сыр, чеснок, укроп, майонез. Вкусно! :licklips:

Изображение

Сообщение отредактировал Василиса: 28 августа 2007 - 20:33


#77 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 28 августа 2007 - 21:51

Вaсилиса :love: :love: АААААаааааааа !!!!!! :shok: :shok: :shok: :shok: :shok:
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#78 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 29 августа 2007 - 00:50

Извените, что сразу не ответила :). Просто только сейчас зашла и расмотрела все темки внимательно. Подробно про разные специи вы найдете ЗДЕСЬ А ещё у меня есть вот такой списочек:

Грузинские приправы по-русски

Анис - Аниси, Анисули, Анисура
Базилик сиреневый - Реган
Базилик зелёный - Шашхулам
Имеретинский шафран (Бархатцы) - Желтый цветок
Бузина - Анцли, Дидгула
Гвоздика - Михаки
Горчица - Мдогви
Зверобой - Кразана
Имбирь - Джанджапи
Кардамон - Или
Каперсы - Капари
Клекачка - Джонджоли
Кориандр - Кинза
Корица - Даричини
Кресс-салат садовый - Цицмати
Лавровый лист или лавр - Дапнис потоли или дапна
Лук-порей - Прасси
Майоран - Майорани
Мак - Какачо
Мелисса - Барамбо
Миндаль - Нуши
Можжевельник - Гвия
Мускатный орех - Джавзи
Мята - Питна
Мята блошная - Омбало
Орегано - Ташава
Огуречник - Китрисуна
Пастернак - Дзиртетра
Пажитник голубой - Уцхо-сунели
Перец черный молотый - Пилпили
Перец острый стручковый - Цицака
Петрушка - Охрахуши
Полынь - Абзинда
Портулак - Дандури
Розмарин - Розмарини
Сассапариль, павой - Экала
Сельдерей - Ниахури
Солодка - Дзирткбила
Тмин - Дзира
Укроп - Кама
Фенхель - Церецо
Хрен - Шушха
Шалфей - Салби
Щавель - Мжауна
Цыкорий - Вардкачача
Чабер - Кондари
Черемша - Гандзили
Чеснок - Ниори
Эстрагон - Тархун

Сообщение отредактировал Нино: 29 августа 2007 - 00:55


#79 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 29 августа 2007 - 06:27

Василиса
Ай,как вкусненько!!!! :shar: И я хочу!!!! :blush: :licklips: :licklips:

Нино
Спасибо за ссылочку!! Как жалко,что у нас нет в продаже многих приправ..разве что на базаре спросить у торговцев ..они продают приправы..но нет уверенности , что они продадут то что нужно..
И еще,подскажи,плиз, я купила приправу ЗИРА , а в скобках стоит КУМИН..Это одно и тоже? И "Имеретинский шафран (Бархатцы) - Желтый цветок"- это наши цветочки- однолетники бархатцы???

#80 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 29 августа 2007 - 09:40

И еще,подскажи,плиз, я купила приправу ЗИРА , а в скобках стоит КУМИН..Это одно и тоже?


Оле4ка Да, а ещё он имеет и другие названия.

АЖГОН (ЗИРА ИЛИ АЙОВАН ДУШИСТЫЙ, ИНДИЙСКИЙ ТМИН)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
История этого растения, точно неизвестна, но родиной считается Индия. В Индии местное население ажгон выращивает на огородах. По-арабский его называют "каммун". В грузии его называют "зирой". Ажгон культивируют в Средней Азии,в Северной и Восточной Африке, в Юго-Восточной Азии, в Иране и Афганистане. Это прянная травка может произрастать во всех южных районах.

ОПИСАНИЕ:
Ажгон бывает 4 видов: персидский, кирманский, сирийский и набатейский. Каждый из этих видов бывает культурный и дикий. Два лучших вида:
1.Кирманский ажгон - черного цвета, мелкий, ароматный.
2.Персидский ажгон - желтоватого цвета, ароматный.
Семена ажгона сохраняют свои свойства до 7 лет.

КУЛИНАРИЯ:
В Индии его добавляют в овощные блюда, он входит в состав "карри", в Африке - в мясные. В Киргизии ажгоном приправляют жареное мясо с овощами, добавляют для аромата в соусы, в маринад для мяса. В Узбекистане им приправляют холодные закуски, супы, горячие блюда, мучные изделия. В Туркмении ажгон добавляют в каши, в рыбу, в мясо, в многие виды пловов. Если посыпать мясо толченым семенами вместе с солью, то оно не портится в течение недели.Семена ажгона используют при изготовлении колбас из конины и баранины.
Норма ажгона 0,2 г на одну порцию,а в холодные колбасы - 1 г на 1 кг мяса.

МЕДИЦИНА:
Ажгон обладает ярко выраженным антисептическим свойством, заживляет раны. В стоматологии применяют тимол. В Индии плоды употребляют как стимулирующее и мочегонное средство. Ажгон закрепляет желудок и кишечник, вызывает аппетит.
Прикладывая ажгон смешанную с оливковым маслом или с бобовой мукой помогает рассасывать опухоли. Ажгон нужно употреблять в меру, постоянное её употребление вызывает худобу и желтизну.

Сообщение отредактировал Нино: 29 августа 2007 - 09:50


#81 Нино

Нино

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1 954 сообщений
  • Город:Тбилиси
  • Имя: Нази

Отправлено 29 августа 2007 - 09:47

И "Имеретинский шафран (Бархатцы) - Желтый цветок"- это наши цветочки- однолетники бархатцы???

Да, это одно и тоже :lol: , а вот тебе инфа про Имеритинский шафран.

ИМЕРИТИНСКИЙ ШАФРАН (БАРХАТЦЫ или ТАГЕТЕС или КАРДОБЕНЕДИКТ)

ПРОИСХОЖДЕНИЕ:
Бархатцы родом из Америки, где они дико произрастают от Нью Мексико и Аризоны до Аргентины.
В Англии это растение назвали "Маригольд" - связанный с золотом. В Росскии назвали его "Бархатцами" за бархатистость лепестков, на Украине называют - "Чернобривцы", а в Грузии - "Имеретинским шафраном". В середине XVIII века Карл Линней придумал им латинское название "ТАГЕТЕС". Оно было дано в честь мифологического персонажа, внука бога Юпитера ТАГЕСА (в римской мифологии этрусский бог), славившегося своей красотой и умением предсказывать будущее. Тагес открыл этруссам заветные тайны бытия, научил предсказывать судьбу и находить скрытые в земле сокровища. Древние индейцы считали, что бархатцы обладают магической силой и что там, где растет этот цветок, обязательно найдется золото. Один из первых русских агрономов Андрей Болотов, жившый в XVIII веке, очень трепетно описывал бархатцы, которые в то время назывались - "африканскими цветами". Они были одними из первых заморских растений, привезенных в нашу страну приблезительно в XVIII веке, а двумя веками ранее они попали в Европу, куда их привезли из Америки испанские конкистадоры. Еще с доколумбовой эпохи в новом Свете бархатцы использовали, как приправу и ароматный лечебный настой. В Мексике и Африке с помощью бархатцев люди защищают свои жилища от назойливых мух. Из травы этих растений готовят настои и отвары для борьбы с вредителями, а растение посаженное в садах и огородах защищает овощные и фруктовые культуры от различных вредителей.
Культивируют бархатцы в Мексике, Чили, Бразилии, Франции, Марокко, Бельгии, Конго, Южной Америке, Канаде, Франции, Грузии.

ОПИСАНИЕ:
Бархатцы - однолетние травянистое растение семейства Астровых. В пищу используют высушенные и размолотые в порошок цветочные корзинки (лепестки), которые сушат в тени, так как при солнечной сушке количество эфирного масла значительно снижается. Цветочные корзинки (лепестки) бывают желтого, оранжевого, темно-оранжевого, буровато-оранжевого, красновато-коричневого, коричневого или пестрого цвета. Они обладают специфическим, несколько цветочно-пряным запахом с фруктовыми тонами. На западе Закавказья, как пряные и эфирномасличные растения наиболее перспективны мелкоцветные бархатцы двух видов: отмеченные (signota Barti) и мелкие (Тagetes minuta L.).
Бархатцы используют, как декоративное, лекарственное, пряное, инсектицидное, красящее и противонематодное растение.

КУЛИНАРИЯ:
В кулинарии бархатцы употребляют в некоторых странах Латинской Америки и Европы, в Аргентине и Чили, в Грузии и многих других странах. Специя входит в состав различных пряных смесей, она популярна для рисовых блюд, для придания аромата тушениям, она непременный компонент смеси для супов. Бархатцы добавляют во все закуски и блюда, в состав которых входят ГРЕЦКИЕ ОРЕХИ. В грузинской кухни пряность добавляют во многие блюда. Она придает особенный аромат и вкус горячим блюдам: филе из говядины в орехово-томатном соусе, поросенок отварной, поджаренный рубец с томатами, курица с орехами, курица на вертеле, жареные цыплята и в некоторым горячим блюдам из рыбы, но особую пикантность она придаёт соусам.
Эфирное масло используют в производстве ликерно-водочных изделий и безалкогольных напитках.

МЕДИЦИНА:
Эфирное масло используют в парфюмерно-косметической промышленности. Применяют как мочегонное, потогонное и противоглистное средство.

Сообщение отредактировал Нино: 29 августа 2007 - 09:48


#82 lady-x

lady-x

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 395 сообщений
  • Город:Deutschland

Отправлено 29 августа 2007 - 20:26

Нино,
Спасибо тебе большущее за полезную информацию


«Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно» - слова французского драматурга Пьера Огюста Бомарше


#83 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 30 августа 2007 - 07:24

Нино
Спасибо ,дорогая :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:
Будем заготавливать шафран.... :lol:

#84 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 30 августа 2007 - 16:54

Девочки, какая красотища!!!!!!!!!!!!!!! :licklips: :licklips: :licklips: Спасибки всем :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

#85 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 сентября 2007 - 10:18

Пирожок, вот рецептик :oi:
Солянка овощная с грибами
1 кг капусты,
1 кг помидор,
1 кг моркови,
0,5 кг лука репчатого,
2 кг отварных грибов(я кладу сколько есть,можно и меньше,только оставшийся вес дополняется любыми овощами,напр. перец сладкий)
0,3 л раст. масла
Значит так.грибы отварили, откинули на дуршлаг.
В кастрюлю сложить нашинкованную капусту, нарезанные дольками помидоры,влить растительное масло и поставить на огонь..
Через 10-15 мин. добавить лук и морковь ( можно пережарить , но я не жарю)
Затем через 15 мин. положить грибы ,соль и сахар по вкусу..тушить 1,5-2 часа периодически помешивая (чем дольше по времени -тем мягче, я же люблю когда не очень разварено и поэтому тушу 1,5ч)
После того как все потушилось положить 2ч.л. уксусной эсенции,перемешать ,разложить в горячие стер.банки,закатать и перевернуть до полного остывания..
Важно: помешивать осторожно,чтоб грибы не размялись..
Выход 4-5 литра.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 03 сентября 2007 - 10:24


#86 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 03 сентября 2007 - 10:21

Вот с утра помидорки сделала ..

Изображение

#87 lady-x

lady-x

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 395 сообщений
  • Город:Deutschland

Отправлено 03 сентября 2007 - 11:55

Оле4ка
Какая прелесть :good: :good: :good: а мы здесь закрутки не делаем :roll:

«Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно» - слова французского драматурга Пьера Огюста Бомарше


#88 пирожок

пирожок

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Екатерина

Отправлено 04 сентября 2007 - 00:42

Оле4ка!!!!!Спасибо огромное!!!!!!!!!Я опробую этот рецептик, и на будущее запомню! Пасиб!!!!!!!!!!!!!!! :love: :love: :love: :flower: :flower: :flower:
скоро весна!!!

#89 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 04 сентября 2007 - 15:07

Оле4ка
Какая прелесть :good: :good: :good: а мы здесь закрутки не делаем :roll:

Ага .И мы тоже не делаем. :) У нас круглый год и овощи ,и фрукты на базаре по очень дешёвым ценам. :P :P
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#90 пирожок

пирожок

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 525 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Екатерина

Отправлено 04 сентября 2007 - 18:23

Ну вот!!!!! Наконец то я закончила консервацию.....
Вот что получилось:
Правда чего то смазанно немного


Ассорти с
перцем и
огурцами.Изображение
скоро весна!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru