Перейти к содержимому


Фотография

An4utka-поварёнок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 478

#196 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2010 - 11:20

Привет! Кому комплексный обед?

Сегодня на первое предлагаю Щи обыкновенные

Изображение

Готовила так. Сварила куриный бульон, вытащила курицу, бульон отцедила, погрузила в него мелкие кубики картошки. Затем нашинковала капусту и добавила ее к картошке.
Потерла на мелкой терке морковь, начала обжаривать ее на раст. масле на маленьком огне. Тем временем порезала лук и добавила его к морковке. Порезала курицу из бульона, часть добавила к морковке с луком, часть скормила Касе. Все в сковородке хорошо перемешала, посолила, поперчила, добавила водички и оставила потушиться минут пять. Затем пережарку переместила в кастрюлю, дала минуту, чтоб вкусы перемешались, и попробовала на соль и на готовность картошки-капусты. При помощи пробования довела до совершенства и все - можно кушать. Щи получились отменные!
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#197 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2010 - 11:26

На второе - Плов

1 стакан риса
300г куриного филе
1 морковка
1 луковица
масло растительное
кетчуп
специи
изюм, чернослив по желанию (очень рекомендую)

Поджарить лук, мелконатертую морковку, добавить к ним специи (карри или приправу для плова). Филе нарезать кубиками и выложить к овощам. Жарить 10 минут, потом влить 2 ст.л. кетчупа, разбавленного 2 ст.л воды. Размешать и тушить 10 минут.
Выложить промытый рис, размешать и тушить 5 минут. Добавить 2 стакана подсоленной воды и варить 20 минут. В процессе приготовления втыкаю пару-тройку зубчиков чеснока, а за 10 минут до готовности изюм, чернослив.

Изображение

Это очень вкусно!
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#198 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 11:33

С черносливом мне нравится..только муж плюется...ему нет. Но прямо захотелось с черносливом сделать. Красиво и вкусно!

#199 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2010 - 11:35

Ярким пятном в нашем меню станет Винегрет

*1 свекла
*1 морковь
*4 картофелины
*несколько маринованных огурцов
*1 вареное яйцо
*соль
*майонез/растительное масло

Отварить в мундирах свеклу, морковь, картошку, охладить, мелко порезать. Добавить мелко порезанные огурчики с рассолом (рассол обязательно!) и яйца. Посолить, заправить, перемешать.

Изображение

Антон не верил, что винегрет - это вкусно, но теперь он признает, что глубоко ошибался)))
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#200 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2010 - 11:37

Таня, а с темным изюмом пробовала? Вот нам больше всего нравится с изюмом. Он такой вкус придает :lad:
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#201 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2010 - 11:42

И на десерт Сырники ванильные

*200г творога
*1 яйцо
*1,2 ст.л. сахара
*соль на кончике ножа
*разрыхлитель
*1,6-2 ст.л. муки
*ванильный сахар

Творог тщательно перетереть, добавить яйцо и ванилин и тщательно перемешать, добавить сахар и соль.
Разрыхлитель смешать с мукой, затем всыпать в тесто, тщательно перемешать.
Из теста мокрыми руками формировать небольшие тонкие лепешки и жарить на раст. масле с двух сторон до золотистой корочки.

Изображение

Внутри получилось очень нежно, а корочка хрустящая. Очень кстати пришелся ванильный сахар, запах и на следующий день чувствовался.
Готовятся очень быстро.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#202 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2010 - 11:49

Блины-скородумки (источник рецепта, к сожалению, не знаю)

*400г муки
*1 литр молока
*4 яйца
*2 ст. л. сахара
*2/3 чайной ложки соли
*5 ст. л. растительного масла

Яйца, соль, сахар взбить венчиком или миксером, во взбитую массу влить молоко, всыпать муку, перемешать, добавить растительное масло, еще раз все перемешать и выпекать блины на разогретой сковороде.

Под первый блин сковороду смазать маслом, а далее не нужно, так как в тесте достаточно масла.

Растительное масло следует вливать в тесто после его замеса с мукой, иначе снизится пенообразующая способность яиц, тесто не будет насыщено воздухом, а блин не будет рыхлым.

Изображение

По этому рецепту блины всегда удаются!
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#203 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2010 - 11:59

Картофельный пирог с брынзой (рецепт с сайта поваренок.ру)

Изображение

* Картофеля — 500 г
* Дрожжей — 2 ч. л.
* Воды — 2/3 стак.
* Масла — 7 ст. л.
* Муки — 2 стак.
* Яиц — 1 шт
* Соль — 2 ч. л.
* Сахара — 1 ч. л.
*
* Брынзы — 300 г
* Яиц - 1 шт
* Сметаны — 50 г
* Зелени
* Специи

Картофель отварить в мундире, остудить до теплого, очистить и размять (чтобы лучше разминалось, я добавил немного молока). Смешать с мукой и солью.
Дрожжи развести в теплой воде с сахаром.
Когда дрожжи запенятся, вылить их в мучную смесь.
Туда же влить растительное масло и положить яйцо. Вымесить пластичное тесто. Накрыть сверху полотенцем и поставить подходить в теплое место. Когда поднимется, тесто ещё раз перемешать, при этом я добавил в него приправу для картофеля.
Форму смазать маслом, посыпать панировочными сухарями и выложить 1/2 часть картофельной массы.
Распределить по дну (мокрой рукой).
Для начинки:
брынзу размять, смешать со сметаной и яйцом.
При желании добавить мелко порезанную зелень и специи.
На картофель равномерно выложить начинку, не доходя 1~1,5см до краев.
Сверху распределить оставшуюся картофельную массу.
Верх разровнять, смазать сметаной или майонезом.
Выпекать при t=220°С 40~50 мин.
Духовку выключить, дверцу приоткрыть, пирог оставить в духовке на 15~20 минут.
Подавать в горячем или холодном виде.

Изображение

Получилось вкусно, но результат не соответствовал возне. И хоть мы и делали все, как указано в рецепте, тесто получилось не таким рыхлым, как в источнике.
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#204 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 13 марта 2010 - 12:19

Изюм я сама не люблю, использую только в компот или сборные сухофруктные пирожки.Пирог картофельный.ммм ...аж слюна пошла.. :pizza:

#205 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 марта 2010 - 12:29

Тань, я тебя понимаю, я сама изюм люблю только в плове. Так что может это как раз тот самый вариант? ;) С изюмом реально очень-очень-очень вкусно, рекомендую.А я после твоих слов про картофельный пирог к рецепту вернулась, и сама слюнками истекла)))))
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#206 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2010 - 15:22

А я на днях попробовала впервые приготовить Ленивые голубцы. За основу взяла рецепт с сайта say7, но делала по-своему. Эксперимент удался, получилось очень вкусно, а о том, что ленивые голубцы так называются образно, а на самом деле это блюдо не для ленивчиков, я и раньше знала, так что сюрпризом для меня это не было))

400 г капусты
500 г мясного фарша
рис
2 луковицы
мука для панировки (в оригинале панировочные сухари)
1 морковка
немного майонеза для соуса (в оригинале было 250г сметаны)
немного кетчупа для соуса (в оригинале было 250 г томатной пасты или кетчупа)
соль
перец
растительное масло

Отварить рис (нужно немного, буквально несколько столовых ложек).
Капусту нарезать квадратиками со стороной примерно 1-1.5 см, залить кипятком и дать постоять 5-7 минут. Затем воду слить, капусту немного отжать.
Лук мелко покрошить.
Смешать капусту, фарш, рис, лук, посолить, поперчить.
Из полученного фарша сформировать котлетки, обвалять их в муке.
Обжарить котлеты с двух сторон до образования золотистой корочки (до готовности жарить не надо, потом все еще будет тушиться).

Пока котлетки жарятся, на другой сковородке потушить лишнюю капусту с морковкой и луком. (В оригинале рецепта этого не было, но у меня осталась лишняя капуста, которая очень удачно вписалась к голубцам + котлетки пропитались. Так и буду делать)
Форму для запекания немного смазать маслом, выложить туда котлетки и капусту. Залить все соусом из майонеза с кетчупом, разведенных водой, и поставить в духовку.
Тушить в духовке при температуре 180 градусов 40 минут (проверять иногда, чтобы капуста не подгорела сверху).

Изображение

Получилось очень вкусно, сытно и экономно!
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#207 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2010 - 15:30

А еще я готовила вот такой Суп-пюре с цветной и брюссельской капустами

Изображение

Купила ]]>такой]]> суп и делала по рецепту на упаковке - очень вкусно!
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#208 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 19 марта 2010 - 15:32

И последнее блюдо нашего с вами застолья.
Сэндвич-отбивные

Приятного аппетита всем! А я сама чуть слюной не захлебнулась, пока писала все это. Пошла доедать остатки новогоднего стола

ооо, как я люблю такие штуки :licklips:
И главное, что у меня все это есть в холодильнике, так что на ужин сегодня сделаю :flower:

А я на днях попробовала впервые приготовить Ленивые голубцы. За основу взяла рецепт с сайта say7, но делала по-своему. Эксперимент удался, получилось очень вкусно, а о том, что ленивые голубцы так называются образно, а на самом деле это блюдо не для ленивчиков, я и раньше знала, так что сюрпризом для меня это не было))

Люблю голубцы :licklips: .
А я только ленивые и делаю. Настоящие голубцы не умею, мне кажется их еще сложней делать :lol: , листья разбирать, варить, заворачивать...

#209 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 19 марта 2010 - 15:49

В настоящих голубцах слишком много капусты и жевать ее надо. а в ленивых поровну и все хорошо ...от вкуса ничего не отвлекает.

#210 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 марта 2010 - 17:51

А я только ленивые и делаю. Настоящие голубцы не умею, мне кажется их еще сложней делать :lol: , листья разбирать, варить, заворачивать...

Я поэтому обычные голубцы делаю только, когда к маме приезжаю. В смысле мы вместе делаем. Если листья готовы, то закручивать проще гораздо, чем делать ленивые голубцы. Но разбирать, варить, еще и выбрать капусту надо. Плюс у меня страх обжечься.

В настоящих голубцах слишком много капусты и жевать ее надо

:lol: Так вот почему "ленивые" - это для тех, кому жевать лень :lol:
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru