Перейти к содержимому


Фотография

Домашние заготовки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 711

#16 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 05 августа 2009 - 21:05

А я и пишу))) Если помню в момент создания этикетки, то прям на принтере печатаю, а если не помню, то потом ручкой пишу)))

А, я просто не разглядела :oi:
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#17 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 07 августа 2009 - 10:24

а че, никто больше на зиму не готовит ничего? :dnt: :shok: или я опять не в том месте завела темку? 

Сообщение отредактировал Вафа: 07 августа 2009 - 10:27


#18 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 11 августа 2009 - 23:08

Малина с желфиксoм
Изображение
Малина 4 кг
Сахар 3,5 кг
Желфикс 40 г
Малину собираем, перебираем, переминаем рукой, желфикс перемешиваем с 4 л. сахарнoгo песка и перемешиваем с ягoдами. Дoвoдим дo кипения, дoбавляем oстальнoй сахар, дoводим до кипения, разливаем в банки, закупориваем.  Приклеиваем этикетки

Сообщение отредактировал Вафа: 11 августа 2009 - 23:25


#19 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 11 августа 2009 - 23:14

Сливoвoе варенье
Изображение
Слива(уже перебранная) 1,5 кг
Сахар 2 кг

Сливу собираем, перебираем, разделываем на пoлoвинки. Пoсыпаем сахарoм, дoвoдим дo кипения, убрать для остывания на 6 часов. Потом поставить на сильный огонь, довести до кипения, кипятить минут 10, убрать пену, снять с огня, оставить для остывания на 6 часов. Потом поставить на огонь, довести до кипения, убавить огонь и проварить минут 5.
Горячим разложить в банки, закатать. Убрать для остывания. Как остынет, приклеить этикетки и убрать в шкаф.

#20 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 11 августа 2009 - 23:18

Прoтертая черная смoрoдина
Изображение
черная смoрoдина 2.5 кг
Сахар  2.6 кг
Cмoрoдину собираем, перебираем, перемешиваем с сахаром и на плиту на сильный огонь, дoводим до кипения, разливаем в банки, закупориваем. Приклеиваем этикетки.

#21 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 11 августа 2009 - 23:22

Сoленые oгурцы с зелеными пoмидoрами
Изображение
огурцы на 2 часа залить простой водой в тазике, потом помыть,срезать попку и башку у огурца чуть чуть.
На дно банки укладывать чеснок 4-5 зубчика, 3 листика лаврушки, укрoп, 3 листика вишни, 3 листика смородины, один лист хрена порезанного на кусочки, пол чайной ложки смешанного горького перца горошком, шт 5 душистого перца горошком. Далее укладываем огурцы и пoмидoры кто как любит.
Заливаем кипятком по края банки, накрываем крышкой и оставляем на 5 минут. Потом сливаем воду в кастрюлю доводим до кипения, клдаем 2 ст. ложки с верхом соли, 2,5 ст. ложки с верхом сахара, кипятим. В банку наливаем ОДНУ ДЕСЕРТНУЮ ЛОЖКУ уксусной эссенции (70%). Заливаем рассолом, накрываем крышкой и крутим банку влево и вправо по оси, чтобы пузырки воздуха вышли. Закатываем и укутываем в пальто, или одеяло на 12 часов. Потом снимаем "баньку", приклеиваем этикетки, когда банки остынут убираем в шкаф.

#22 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 11 августа 2009 - 23:42

Вафа я в восторге от всего :shok: :shok: :shok: ,а особенно понравились твои этикетки,как красиво...молодчина :good: :good: :good: варенье я варила с красной смородины,чёрной.крыжовник,абрикосы,но я не варю столько много едоков нет.и огурчики закатала,а так пока сейчас зелень морожу.

Изображение


#23 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 03:21

Мне тоже все понравилось, а вот от этикеток я в легком шоке :shok: , они, конечно, очень красивые и функциональные, но, как представлю, сколько у нас стоит краска для принтера цветная, мне плохо становится, глядя на всю эту красоту. :flower: У меня все проще, я от руки пишу на бумажке и приклеиваю скотчем. А еще было, маркером просто на крышке писала. Держалось тоже хорошо.А еще хорошо так рецепт записывать или состав, если пробуешь первый раз делать, потом съел, и пометку делаешь в своей тетрадочке, вкусно - не вкусно.

Сообщение отредактировал Сибирячка: 12 августа 2009 - 03:23


#24 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 12 августа 2009 - 04:27

А что такое желфикс?У нас варенье не едят, ягоды раньше замораживала. А салаты ещё не делали, т.к. пока дорого на рынке покупать. Перец аж 100 руб. Это потому что из Ташкента везут. Когда же местный созреет?

#25 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 04:33

Желфикс - это желирующий сахар. При его использовании сахара меньше требуется. Это всё, что я знаю, у нас он, к сожалению, не продается. :(



#26 Алёнушка

Алёнушка

    В душЕ весна

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 661 сообщений
  • Город:Иркутск
  • Имя: Алена

Отправлено 12 августа 2009 - 04:37

И где желфикс продают, в каких отделах искать его?

#27 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 04:38

Думаю, где специи, лимонная кислота, желатин, крахмал и прочее. А может, где еще, у нас не видела, точно.

#28 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 12 августа 2009 - 05:57

Вафа :flower: умница... какие обалденные этикетки..отличная идея!!!! конечно на цветном красивее, но ведь их можно и на черно-белом сделать..

Желфикс - это желирующий сахар.

Ага..ясненько..а я только вчера задала вопрос этот Foxxy63-Светочке..теперь буду знать..

Вот купила их в Метро ( только почему-то лежали не там где всякие специи, а где песок и сахар :dnt: ..... уже делала малину и сегодня смородину буду делать..
У меня Желфикс 1:1 ( это когда на 1 кг ягод идет 1 кг песку) и Желфикс 2:1 ( когда на 1 кг ягод идет 500гр песку)...
Изображение

А еще купила вот такую вещь..только пока не пробовала..может кто поделится идейками ;)

Изображение

Сообщение отредактировал Оле4ка: 12 августа 2009 - 06:24


#29 Вафа

Вафа

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 691 сообщений
  • Город:Нижний Новгород
  • Имя: Вафа

Отправлено 12 августа 2009 - 08:06

Девочки, всем спасибо за отклики :flower: :flower: :flower: С желфиксом я вообще в первый раз все делала. Насколько я поняла,  он содержит пектин-желирующее средство, которое входит в состав многих ягод и фруктов. Например, в сливе, красной смородине его хоть отбавляй. Я просто малину 7 кг делала без желфикса, тоже ничего получилось, а тут еще 4 кг собрал муж в деревне, решила с желфиксом побовать. Но теперь знаю, больше на него тратиться не буду)))) Оно лучше, когда натуральное))) Вкус конечно не меняется, но если ягоды содержат это вещество, то зачем добавлять. И так хорошо)))Сибирячка, тебе могу подсказать, где в Новосибирске краску дешево можно купить)))Только скажи какой принтер у тебя)))Я работаю в сфере не оригинальных расходных материалов для оргтехники. Так что для меня 100 мл чернил стоит 50 рублей максимум, а на них много можно печатать))) А если еще и снпч установить на принтер, так тут можно печатать без остановки :oi: Олечка, насчет пикантфикса ничего не могу сказать, я не пользовалась :(  Я вообще не понимаю стерилизацию, кроме когда надо стерилизовать ягоды в сиропе(у меня тут персики в сиропе описаны)А под соление вообще не понимаю, зачем банки стерилизовать, чтобы потом в них сырые овощи закладывать :dnt: Я банки просто мою средством для мытя посуды, сполоскиваю горячей водой из под крана и все))))

#30 Сибирячка

Сибирячка

    В вечном поиске

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 270 сообщений

Отправлено 12 августа 2009 - 08:34

Я тоже банки не стерилизую никогда, если только под салаты, когда все уже сварено, остается только в банки закатать, но я их не делаю давно. А так, действительно, ерунда получается, банки стерильные, а овощи под краном помытые и совсем не стерильны. А принтер у меня HP 1215 all-in-one. Только мне теперь по-любому надо новый цветной картридж ставить оригинальный, так как старый давно стоит неиспользуемый, и уже давно засох, уже не спасти. А черный я сама заправляю теперь, пока нормально. Напишите в личку, если не трудно, что за место, у меня сестра в Новосибирске живет, попрошу ее купить, если что.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru