Перейти к содержимому


Фотография

Йогуртница


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1131

#121 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 939 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 февраля 2010 - 09:58

Вот, девушки! проблема только одна в случае с йогуртницей - ничего кроме этого йогуурта есть не хочется!

это точно!!! утречком съев баночку ощущаешь сытность и легкость в то же время..и действительно - больше ничего не хочется!!!!! самое то нам для похудения!!! ;)

Оле4ка, я так и думала, что муж-любитель сладкого йогурта прибалдеет обязательно от этого несладко-пресного вкусового сокровища. А сладким можно сделать без проблем, просто приготовить и потом уже в готовый варенья добавить и размешать. Каждый раз новый вкус.

я сама удивилась :shok: он раньше несладкие никогда не ел..говорил что кислятина!!!
Элеонора.. я думаю и сиропчик можно добавлять....шиповник например...

Сметана очень вкусная получается, но через пару дней ее уже ножом из банки надо ковырять, ложку буквально в сметану вбиваешь.

ну у меня пока так долго не стоит...разве что все банки забабахать на сметану... :lol:

Я тут еще маслобойку ручную приглядела (только помидорами в меня не бросайтесь, плиз :oi: ) хочу попробавть из сметаны или сливок сбить масло. А то что-то как-то подозрительно мне магазинное стало, особенно после отмены сертификации продуктов питания и парфюмериии с косметикой на прошлой неделе.

:shok: :shok: впервые слышу про эту штуку.. разве есть ? такс ...нужно поподробнее узнать....тока мужу ничего пока не говорить :secret:

Сообщение отредактировал Оле4ка: 25 февраля 2010 - 09:59


#122 elena_110

elena_110

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Елена

Отправлено 25 февраля 2010 - 13:00

Девочки,пишу вам рецепт домашней сметаны по которому я готовила. Рецепт из инета,автор Ольг@. Цитирую прямо её слова:

Чаще всего я использую 1 литр сливок (18%, 24% или 30%), а в качестве закваски - 500 мл либо 4% ряженки (всё равно какого производителя), либо 500 мл готовой молочнокислой закваски. Продукты смешиваем в одной посуде, слегка вручную взбиваем, чтобы масса была равномерной, баночки от йогуртницы тоже приготовили под рукой, чтобы в них разливать полученную смесь. Разливаем смесь сливок и ряженки (закваски) по баночкам йогуртницы доверху. Баночки со смесью расставляем в йогуртнице. Накрываем баночки крышкой йогуртницы, выставляем таймер (или напоминалку) на 7 или 7,5 часов, но если "пропустите" время (это актуально для тех, у кого йогуртницы с механическим таймером), ничего страшного: сметана не свернётся и через 8,5 часов. Дальше занимаемся своими делами, а будущая сметана тем временем, благодаря полезным молочнокислым бактериям, будет "дышать" в йогуртнице, что станет заметным очень скоро. По истечении заданного времени снимаем крышку с йогуртницы, достаём баночки, закрываем их крышками и ставим в холодильник минимум на 1 час. Через час или более сметану можно достать из холодильника и приступить к её поеданию.



#123 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 13:35

Эвиталию мама квасит. Давно уже. Говорит конечно миенралы там какие полезные в ней были -уже выветрились и закончились. А бактерии сквашивающие остались..куда им деваться. И несмотря на то что заквашивает остатком предыдущего закваса, все хорошей констинтенции и вкуса.И еще идея бифидум-бактерином сухим заквашивать - отличная. Потому что сухой в холодильнике долго хранится. И к тому же отечественый. Для меня это плюс.

#124 красотуля

красотуля

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 25 февраля 2010 - 14:15

рассказываю, как я без маслобойки делала масло.сметану вывалила в широкую миску и давай ее миксером советским взбивать. как и положено, она сначала взбивается и становится похожа на сметанный крем. но мы не останавливаемся, продолжаем работать миксером. в какой-то момент ей надоедает быть кремом и заметно становится, что начинают комочки образовываться, как от скисшего молока. Внимание! тут я перый раз перестаралась. взбивала маслинки (а это уже не скисшее молоко , а зародыши масла), пока не получила масляный крем. ТАК НЕ ДЕЛАТЬ! когда маслинки начнут налипать на миксер и будет в миске просматриваться сыворотка (именно просматриваться, не ждите, что там будет все плавать в этой сыворотке), берем сито, сливаем из нашей миски крупинки и белую мутную жидкость, заливаем это все водой (чем холоднее, тем лучше) и просто ложкой болтаем это все по кругу. вода помутнеет, выливаем, повторяем операцию сначала... так до тех пор, пока вода не будет оставаться практически такой же прозрачной. у меня на это 2-3 заливки уходит. потом руками лепим из масла "снежок", пытаясь при этом выдавить жидкость изнутри. само масло на этом этапе тоже собирается просочиться сквозь пальцы. поэтому я особо жидкость не выдавливаю. как говорили старые бабульки, если плохо выдавить, то масло со временем (хранения в подвале) горчить начнет. но нашему маслу горчить некогда. оно съедается в течение 2 дней после изготовления. никогда не взвешивала результат, но могу сказать, что с пол-литровой банки сметаны получается блюдечко с горочкой масла. р.с. сначала тоже желала маслобойку, а потом и миксером за 15 мин научилась делать. думаю, что ничего не потеряла.

#125 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 25 февраля 2010 - 14:36

В деревне у кого нет маслобойки, наливают сливки в банку и трясут её. Вскоре получается ком масла, плавающий в сыворотке, точнее пахте.

#126 Лёка-Бока

Лёка-Бока

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 8 472 сообщений
  • Город:Всеволожск
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 февраля 2010 - 14:43

В деревне у кого нет маслобойки, наливают сливки в банку и трясут её. Вскоре получается ком масла, плавающий в сыворотке, точнее пахте.

а еще можно так : Налить молоко в пластиковую бутылку, и болтать-трясти...до тех пор, пока не получится масло, потом бутылка разрезается... ЗЫ: а бабушка моя раньше, когда корову держала, масло в старой стиральной машине делала... просто запускала "стирку" сливок. Пахту потом сливала через шланг.... ну это уже почти промышленные масштабы........

Сообщение отредактировал Лёка-Бока: 25 февраля 2010 - 14:45


#127 красотуля

красотуля

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 25 февраля 2010 - 14:44

пробовала я так. уморилась трясти, руки отваливались. может, с непривычки. но старушки (ехидно посмеиваясь )говорили, что обычно это делали дети. пробовала своим поручить столь ответственное мероприятие по извлечению масла, через 5 мин они вернулись и сообщили, что бабки нас обманули. и тогда я взяла в руки миксер...

#128 Нина

Нина

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 493 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург, м. Владимирская

Отправлено 25 февраля 2010 - 14:48

Значит сливки были недостаточно жирными.

#129 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 939 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 февраля 2010 - 15:32

И еще идея бифидум-бактерином сухим заквашивать - отличная. Потому что сухой в холодильнике долго хранится. И к тому же отечественый. Для меня это плюс.

вчера сухой купила...написано "в коробке 10 пакетов по 5 доз".. Тань.... как им пользоваться ? там написано "Можно смешать препарат с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры "... я так понимаю - это 5 доз..а для закваски сколько надо ? и еще..в аптеке был и Бифидумбактерин-Форте ... спросили какой надо, я сказала что для закваски домашнего йогурта.. тогда дали без Форте... А чем они отличаются ?

Сообщение отредактировал Оле4ка: 25 февраля 2010 - 15:39


#130 Olga-Lantana

Olga-Lantana

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Балашиха
  • Имя: Оля

Отправлено 25 февраля 2010 - 17:00

вчера сухой купила...написано "в коробке 10 пакетов по 5 доз".. Тань.... как им пользоваться ? там написано "Можно смешать препарат с 30-50 мл кипяченой воды комнатной температуры "... я так понимаю - это 5 доз..а для закваски сколько надо ? и еще..в аптеке был и Бифидумбактерин-Форте ... спросили какой надо, я сказала что для закваски домашнего йогурта.. тогда дали без Форте... А чем они отличаются ?

Оля. я первый раз залила целый флакончик водой- чтобы оживить. Теперь буду стараться 1 флакон делить на 2-3 раза, а потом уже водой заливать. Не потому, что плохо. а жаба душит- бактерии все равно быстро размножаться.

#131 Olga-Lantana

Olga-Lantana

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Балашиха
  • Имя: Оля

Отправлено 25 февраля 2010 - 17:03

рассказываю, как я без маслобойки делала масло. сметану вывалила в широкую миску и давай ее миксером советским взбивать. как и положено, она сначала взбивается и становится похожа на сметанный крем. но мы не останавливаемся, продолжаем работать миксером. в какой-то момент ей надоедает быть кремом и заметно становится, что начинают комочки образовываться, как от скисшего молока. Внимание! тут я перый раз перестаралась. взбивала маслинки (а это уже не скисшее молоко , а зародыши масла), пока не получила масляный крем. ТАК НЕ ДЕЛАТЬ! когда маслинки начнут налипать на миксер и будет в миске просматриваться сыворотка (именно просматриваться, не ждите, что там будет все плавать в этой сыворотке), берем сито, сливаем из нашей миски крупинки и белую мутную жидкость, заливаем это все водой (чем холоднее, тем лучше) и просто ложкой болтаем это все по кругу. вода помутнеет, выливаем, повторяем операцию сначала... так до тех пор, пока вода не будет оставаться практически такой же прозрачной. у меня на это 2-3 заливки уходит. потом руками лепим из масла "снежок", пытаясь при этом выдавить жидкость изнутри. само масло на этом этапе тоже собирается просочиться сквозь пальцы. поэтому я особо жидкость не выдавливаю. как говорили старые бабульки, если плохо выдавить, то масло со временем (хранения в подвале) горчить начнет. но нашему маслу горчить некогда. оно съедается в течение 2 дней после изготовления. никогда не взвешивала результат, но могу сказать, что с пол-литровой банки сметаны получается блюдечко с горочкой масла. р.с. сначала тоже желала маслобойку, а потом и миксером за 15 мин научилась делать. думаю, что ничего не потеряла.

А какую сметану брать. какой жирности?

#132 красотуля

красотуля

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 208 сообщений
  • Город:Липецк

Отправлено 25 февраля 2010 - 17:27

жирность сметаны не знаю. вечером покупали 3-х литровый бутыль молока у бабульки с коровой, с помощью сепаратора получали около литра сливок и обрат. наутро из обрата делали творог и ставили сливки в холодильник. к вечеру сметана готова. пол-банки сметаны с творожком и медом уходило на покушать, а из оставшихся 0,5 литра я делала масло. через день эпопея повторялась. на магазинной сметане не пробовала делать.

#133 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 939 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 25 февраля 2010 - 17:40

Оля. я первый раз залила целый флакончик водой- чтобы оживить. Теперь буду стараться 1 флакон делить на 2-3 раза, а потом уже водой заливать. Не потому, что плохо. а жаба душит- бактерии все равно быстро размножаться.

Оленька... в том то и дело, что он у меня не во флаконе, а в пакетике... мне его надо тогда в какую то емкость помещать?..и сколько брать - целый пакет или же делить,..хотя делить то там нечего..уж больно мизерные пакетики...на них написано - " в пакете не менее 500 млн.КОЕ бифидобактерий.. " .
Я вот и хочу узнать - сколько мне надо, чтоб затарить за один раз все 7 баночек...один пакет на 1 раз или делить его ?
А у тебя чего на флаконе написано ? сколько там этих бактерий ?

Сообщение отредактировал Оле4ка: 25 февраля 2010 - 17:41


#134 Kulema

Kulema

    Очаровашка

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 341 сообщений

Отправлено 25 февраля 2010 - 19:37

Кидай целиком..сколько там этих бактерий... Мне пузыречками совсем не нравилось, тяжело откупоривать. Разные крышечки есть потому что. А пакетиками удобнее. Можно отсыпать и потом развести теплой водичкой, там буквально полчайно ложечки надо.

#135 Olga-Lantana

Olga-Lantana

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Город:Балашиха
  • Имя: Оля

Отправлено 25 февраля 2010 - 21:11

Оленька... в том то и дело, что он у меня не во флаконе, а в пакетике... мне его надо тогда в какую то емкость помещать?..и сколько брать - целый пакет или же делить,..хотя делить то там нечего..уж больно мизерные пакетики...на них написано - " в пакете не менее 500 млн.КОЕ бифидобактерий.. " .
Я вот и хочу узнать - сколько мне надо, чтоб затарить за один раз все 7 баночек...один пакет на 1 раз или делить его ?
А у тебя чего на флаконе написано ? сколько там этих бактерий ?

У меня на флаконе написано "бифидумбактерин 5 доз". и годность. А на коробке " 1 доза содержит не менее 10 в 7степени живых бифидобактерий"
А на Активии -" содержаниемолочнокислых организмов не менее 10 в 7 степени на конец срока". Поэтому я думаю, если в 1 коробочке Активии йогуртовой их столько на конец срока,. то из флакона можно брать половину или треть. Они же размножаться. Только вот порошком легче взять, а у меня трудно, т. к. пузырек узкий и они там слипшиеся. Я сегодня делала йогурт на остатках вчерашнего йогурта. А завтра попробую на одних бактериях, потом напишу результат.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru