Перейти к содержимому


Фотография

Хочу рецепт заготовки для борща.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Swetik

Swetik

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 28 сентября 2007 - 13:40

Собственно сабж. Кто-то как-то говорил мне, что готовит такие заготовки, но рецептом не поделился...а я все мечтаю :)

#2 lady-x

lady-x

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 395 сообщений
  • Город:Deutschland

Отправлено 29 сентября 2007 - 17:11

Swetik
Сейчас я никакие заготовки не делаю :oi: но когда жила в Союзе, то естественно заготавливались :povar:
Могу предложить одну из сырых овощей:

лук
морковь
паприка
свёкла
соль
Всё нарезаешь или натираешь(как обычно для борща), пересыпаешь обильно солью, перемешиваешь и очень плотно утрамбовываешь в стерилизованные банки, закрываешь пластмасовыми крыжками и в погреб(в общем в холодное тёмное место) . Такие банки стоят до 3-х месяцев. Когда будешь добавлять в борщ, не забывай , что овощи хорошо солёные.



Вторая заготовка:
Так-же все овощи подготовить, обжарить на раст. масле(масла побольше), добавить помидоров и тоже хорошо протушить, посолить поперчить. Закладывать в стерилизованные баночки и закатать прокипячёнными крыжками. Банки перевернуть вверх дном и укрыть чем-нибудь тёплым, на следующий день убрать в тёмное прохладное помещение. В борщ идёт, как зажарка готовая.

Сообщение отредактировал lady-x: 29 сентября 2007 - 17:11

«Природа сказала женщине: будь прекрасной, если можешь, мудрой, если хочешь, но благоразумной ты должна быть непременно» - слова французского драматурга Пьера Огюста Бомарше


#3 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 29 сентября 2007 - 22:46

Тут такие баталии разыгрались вокруг борща..так видимо никто не осмеливается написать...Для меня щи-суп с капустой и томатной зажаркой( с косточкой)...борщ-тот же капустный суп :lol: тока уже в зажарке присутствует свекла..Так вот..если в капустном супе есть свекла-значит-борщ.Спорить не надо..у каждой хозяйки свои тараканы :lol: :lol: Заготовку я делаю так(практически то же самое ,что и Лида) Обжариваю лук..(мелко порезать)(перекладываю в кастрюлю) Обжариваю морковь(на крупной терке)(тоже туда же) Помидоры(порезать кусочками)(их можно и не обжаривать,а сразу в кастрюлю) Свеклу( на крупной терке,вначале в сыром виде перемешать с раст.маслом,чтоб раньше времени краски не дала) Беру всего примерно по килограмму. В кастрюлю добавить немного воды,все прокипятить.Соли,сахара,уксус.Разлить в поллитровые простерилизованные банки.Мои иногда его и так едят.

#4 Swetik

Swetik

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 сентября 2007 - 15:18

Всем спасибо!!!!!Задумалась. А что же для меня борщ...наверно, все ж таки капустный суп со свеклой :)

#5 D@kota (гость)

D@kota (гость)
  • Гости

Отправлено 04 октября 2007 - 16:49

свекла, морковь, лук, зелень, перчик болгарский - на терке или мелко-мелко. В маленькие целлофановые пакетики плотненько ( объем на вскидку - для одной заправки на каструлку). И в морозильник. По количеству получившихся пакетиков отдельно целые помидорки - и тоже в морозильник. Зимой, достается "кубик", помидорка. Овощи на сковородку с мсалом. Помидорку под струю теплой воды - хорошо шкурка слазит - и тоже на сковородку, пока тушится, помидорку размять лопаткой. К тому времени бульон с картошкой и капустой уже готов. Все подружить, дать настояться, соль, специи и готово. Среди зимы наступит лето, когда попробуешь ты это!

#6 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 04 октября 2007 - 17:21

D@kota
О! И я, практически также делаю! Всё замораживаю!

#7 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 963 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 04 октября 2007 - 18:28

А что же для меня борщ...наверно, все ж таки капустный суп со свеклой :)

Так вроде так и есть..есть свекла- значит борщ.. ;) Заготовок для борща не делаю - свекла свежая есть, а перец и помидоры замораживаю..просто достаю из морозилки сколько нужно..

Вот есть такой рецепт,может подойдет...
Заготовка для зимнего борща
На 1 кг сладкого перца берётся столько же спелых помидоров и репчатого лука, 2 кг свеклы, чеснок – по вкусу, смоль, перец горошком.
Лук и перец нарезаем соломкой и обжариваем в растительном масле до полуготовности. Помидоры режем как для салата, на крупной тёрке нашинковываем свеклу и тушим их вместе на растительном масле примерно 1 час. Помешивая.
В тушёные овощи добавляем лук, перец, мелко порезанный чеснок и соль. Всё вместе тушим минут 10 – 15. В самом конце добавить 1 ст. л. Уксусной эссенции.
В горячем виде заготовку для зимнего борща раскладываем по стерилизованным банкам и закатываем. Банки переворачиваем и укутываем.

Сообщение отредактировал Оле4ка: 04 октября 2007 - 18:30


#8 Кириша

Кириша

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Камышлов, Свердловская обл.
  • Имя: Надежда

Отправлено 14 сентября 2008 - 05:55

Борщевая заправка2 кг моркови 2 кг помидор 1 кг сладкого (болгарского перца) 300 гр петрушки , перед приготовлением хорошо промыть и просушить на полотенце 1,5 кг соли Морковь натереть на терке, порезать помидоры кубиками, меко нарезать перец , добавить петрушку . Все тщательно перемешать с солью, закладавать плотно в банки. Образовавшийся рассол сливать. Закрывать пластиковой или закручиваюшейся крышкой.Хранить в холодильнике. Овощи режете так мелко, как в борщ или в суп. Эту заправку добавляют и в тушеную с мясом картошку.

#9 Кириша

Кириша

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Камышлов, Свердловская обл.
  • Имя: Надежда

Отправлено 14 сентября 2008 - 05:56

На 3 кг капусты - 10-15 штук красного сладкого перца, 3 литра томатного сока, петрушка, укроп, 6-10 горошин душистого перца, 4-6 лавровых листа. Кочан капусты, сладкий перец, зелень мелко порезать и высыпать в кипящий томатный сок. Кипятить 5 минут. Разложить в горячие простерилизованные банки. Перевернуть, укутать до утра. Заготовку можно использовать как салат.

#10 Кириша

Кириша

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Камышлов, Свердловская обл.
  • Имя: Надежда

Отправлено 14 сентября 2008 - 05:57

ЗАПРАВКА ДЛЯ БОРЩА. 1 кг соли, 300 г укропа, 300 г петрушки, 300 г сельдерея, 300 г перца, 1 кг репчатого лука, 1 кг помидоров, 300 г моркови. Мелко порезать укроп, петрушку, сельдерей, лук, сладкий перец, помидоры, натереть на тёрке морковь. Всё выложить в большую миску, всыпать соль и тщательно перемешать. Разложить в банки, закрыть и поставить в холод.

#11 Кириша

Кириша

    Активный участник

  • Активные участники
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Город:Камышлов, Свердловская обл.
  • Имя: Надежда

Отправлено 14 сентября 2008 - 05:58

Домашняя заготовка борщевой заправки Продукты: свекла, морковь, корень петрушки, репчатый лук, зелень петрушки, помидоры (можно заменить томатной пастой), перец сладкий – все берется в количествах по вашему вкусу. То есть, пропорции вы определяете сами. Для заправки: на полулитровую банку нужно 0,5 стакана воды, полторы чайные ложки соли, полторы чайные ложки сахара. 3 чайные ложки 6%-ного уксуса, перец, лавровый лист по вкусу. Помидоры, перец, лук порезать, зелень измельчить, свеклу и морковь потереть на крупной терке. Консистенция овощной массы должна получиться примерно такой, как для зимних салатов. Все посолить, добавить остальные специи и уксус, поставить на огонь и варить после кипения 5 минут, после чего разложить по стерилизованным банкам и закатать.

#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 июля 2010 - 19:24

А фотки заготовок у кого-нибудь есть? ;)

#13 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 июля 2010 - 01:08

чего- то не сразу увидела тему...помидоры не морозила целиком никогда -только кубиками в смеси....надо попробовать :flower: КиришаD@kotaдевочки ...спасибо за интересные идеи. :flower:у меня вечно загвоздка...не люблю консервировать овощи тушеные в масле. даже когда кабачковую икру и лечо делаю-масло в конце....иначе изжога и прочие радости ....

Сообщение отредактировал милочка: 06 июля 2010 - 01:12


#14 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 06 июля 2010 - 13:02

А я для борщей сушу свекольную и морковную ботву. Вместе с сушеным укропчиком, гвоздикой и перцем, ну, и, конечно, свежим чесноком отличная приправка получается!

#15 милочка

милочка

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 1 675 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 июля 2010 - 13:55

А я для борщей сушу свекольную и морковную ботву. Вместе с сушеным укропчиком, гвоздикой и перцем, ну, и, конечно, свежим чесноком отличная приправка получается!

как интересно..сама только весной варю борщи( и по чуточку в салаты) с свекольной ботвой... морковную завариваю как чай... да недооцениваем мы полезность вершочков :lol: я только недавно узнала о пользе чая не только из плодов, но и листьев шиповника и смородины.лист малины и земляники сушу давно. Таня ,спасибо :flower:




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru