Перейти к содержимому


Фотография

В ресторанчике под Palma-ой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1341

#901 tanuki

tanuki

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 284 сообщений
  • Город:Забайкалье
  • Имя: Татьяна

Отправлено 22 сентября 2016 - 04:02

Очень понравились "куколки" из иван-чая. А мы всегда просто терли его руками, не скручивая листья в клубочки. Теперь новый способ ферментации открыла!!! Иван-чай очень полезен гипертоникам, а еще тем, у кого высокое внутричерепное давление, и при любых заболеваниях нервной системы - действует как очень хорошее успокаивающее средство!!! 


  • Наталек-01 и leonata это нравится

#902 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 22 сентября 2016 - 08:20

Чай из кипрея (иван-чая) "КУКОЛКИ"


ecffec75.jpg

 

 -

 

О, у меня такое растёт за участком, ближе к лесу, целая полоса :) . Наверное, не доживёт до следующего лета, если там участки перекопают :slush:

Приготовление кабачка сорта "СПАГЕТТИ"

 

Обалдеть, никогда такого не видела



#903 askanio64

askanio64

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 765 сообщений
  • Город:Беларусь
  • Имя: Ирина

Отправлено 22 сентября 2016 - 08:48

А я садила такой кабачок пару лет назад.У меня не получилось ни чего.Возможно я его рано сорвала.



#904 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 23 сентября 2016 - 11:03

Фунчоза со свежими грибами
 
Бобовая фунчоза, она же стеклянная вермишель стала обычным гарниром на нашем столе.
Замечательно сочетается со многими продуктами, имея нейтральный вкус. Не раскисает в блюде, сохраняя упругую структуру  волокон.
 

 
Продукты:
 
 - Пачка бобовой фунчозы - четыре моточка
 - Свежесобранные грибы: маслята и обабки (подберезовики)
 - 2 небольших сочных морковки
 - 3 ст. ложки муки
 - соль
 
Пошаговка
 
 - Грибы почистила, обтерла тщательно и нашинковала
 - И вот тут вы можете сделать по разному:
1вариант. . Обычно я сначала выпариваю воду из грибов, закладывая грибы на  сухую сковороду. Далее грибы помешиваю, пока вода не выкипит. Только тогда добавляю масло (вырываю ямку до дна сковородки, наливаю в ямку масло, когда оно хорошо нагреется - перемешиваю)
2 вариант Но сейчас, зная что у меня грибы перемешаются с фунчозой, решила потушить грибы в собственном соку, не выпаривая его. 
-   Выложила грибы на холодную сковороду. Включила огонь небольшой. Как только грибы пустили сок - добавила морковь и закрыла крышкой. 
 - Тушила грибы 35 минут. Перед выключением за пару минут чуть загустила мукой и добавила соль.
 - Фунчозу бросила в кипяток, продержала там (не на огне) ровно три минуты и откинула на дуршлаг.
 - Добавила фунчозу к грибам и тщательно перемешала.
 
Как видите, в блюде нет масел. И хотя я люблю и сливочное масло и разные растительные - но здесь масла могут быть по вкусу, а могут и не быть. Но вермишель не сухая, сочно-влажная от грибного сока, ароматно-душистая. Яркий грибной вкус, очень мягко и нежно.
В рюмочке - душистая настойка на тархуне. Такой вот осенний ужин.
 


  • Алёнушка, tanuki, людик и 6 другим это нравится

#905 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 13:09

СОУС из терновника остро-пряный
 
В этом году огромный урожай терновника. Сочные, сладкие ягоды. Варенье наварили, ну куда его еще?
 

 
А к шашлыкам соус? Да, точно!
 
Приготовление несложное. Однако на одном из этапов придется потратить время.
 

 
Продукты:
 
 - ягоды терна - около 3 кг
 - по  пучку кинзы, петрушки, укропа
 - чеснок - около 20 крупных зубчика
 - хмели сунели - 3 ст. ложки с горкой
 - базилик сухой - пакетик
 - аджика сухая пакетик 15г. - 2 шт
 - соль 3 ст. ложки и сахар 7-10 ст.л. по вкусу
 
Пошаговка
 
 - ягоды промыть. Не нужно удалять косточки. Точно не нужно. Время вы потратите много, лучше предпримем вот что:
 - надеть на руки перчатки - ягоды сильно красятся. Поместить ягоды в кастрюлю и пожамкать руками, без фангатизма.
 - в раздавленные ягоды вылить один стакан воды, заложить соль, сахар  и перемешать
 - включить огонь и варить на малом огне ровно 15 минут, часто помешивая.
 - дать время "отхлынуть" ягодам, чуть остыть хотя бы 30 минут, а то вам будет жарко работать дальше.
 - Рядом со сваренными ягодами поставить вторую кастрюлю, меньшую, и установить на ней дуршлаг. Далее половником  зачерпнуть и выложить порцию ягод в дуршлаг. Вооружившись ложкой энергично протирать смесь. Смесь будет уменьшаться, уходя в кастрюлю сквозь дырки, а голенькие ягоды легко можно убирать.
 - выловив все косточки из порции, выложить её в кастрюлю, выловив половником следующие ягоды, снова приняться их протирать
 - у меня процедура протирки ягод и вылавливания косточек заняла всего......18 минут.
 - протертые ягоды без косточек пюрировать погружным блендером
 - заложить зелень и чеснок в емкость блендера и измельчить
 - добавить в ягоды все пряности и проварить 7 - 10 мин.
 - оставить соус до полного остывания - он таким образом остывает и приобретает плотную структуру.
 - разложить в простерилизованные банки. Хранить в холодильнике.
 

 
И хотя ягоды сладковатые, но соус получается терпко-кислым! Очень освежающим и приятным. Вы можете сварить соус с другими пряностями, отказаться от чеснока, привнести что-то свое. 
В любом случае, здесь терновник раскрывает себя с совершенно неожиданной стороны. Кто бывал в Грузии, Абхазии наверняка покупали соус ткемали. ну вот...
 
хорошо идет к курочке, запеченной в фольге
 

 
рядом уже знакомый вам кабачок-спагетти с нежной желтой мякотью...
 

 
Терпкий и яркий соус замечательно сочетается с изысканным вкусом настойки на мелиссе.
 

 
Фотки я не подписывала, на работе я....как крошечка-Хаврошечка, один глазик работает, другой на форуме сидит.Но кухня-то не спутаешь -  моя :pokl:


  • tanuki, Люлюша, Елена М и 4 другим это нравится

#906 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 26 сентября 2016 - 13:17

А терновник - это что? :oi:



#907 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 26 сентября 2016 - 13:21

А терновник - это что? :oi:

По научному - слива колючая. Тернослив. На вкус и консистенция - слива. Ягоды помельче. Её часто садят по краям участка как живую изгородь. Ветки колючие немного.

Терновый венец Христа - из этого растения



#908 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 26 сентября 2016 - 13:54

Какой цвет изумительный у соуса! :lad:  :lad: :lad:  

Машенька, большое спасибо за рецепт!


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#909 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 30 сентября 2016 - 20:22

ДЕСЕРТ "Яблочные дольки, запеченные"

 

Замечательно, когда с соседями по даче хорошие отношения. Пришел сосед и умоляюще, робко так сказал "Пожалуйста, соберите яблоки". Мы даже сначала, подумали, может он болеет и ему надо помочь собрать урожай...

Однако, пришлось собрать пять ведер яблок и сосед все не унимался, наполнял и наполнял емкости...... так как казалось, что с яблони не собрали ничего. Еще сотни спелых и душистых, крупных краснобоких плодов остались на дереве, на ярко-зеленой изумрудной траве как огромный, диковинный натюрморт.

Тогда мы собрали доброму соседу пять ведер нашей красной рябины и на огромном рябиновом дереве осталось еще ведер 30..... дроздам.

 

И вот десерт: просто, быстро, полезно.

 

Продукты:

 

 - около килограмма яблок

 - сахар и корица по вкусу

 

Пошаговка

 

 - Яблоки промыть, разрезать на 4 части, удалить сердцевинку и нашинковать на нетолстые дольки

 - Форму (у меня керамическая толстостенная) выложить послойно дольками внахлест, как черепицу

 - Выполнить таким образом три-четыре слоя, каждый слой просыпая сахаром и корицей

 

400aee75.jpg

 

 - Закрыть форму фольгой

 - Поставить в холодную духовку, выставить огонь средний.

 - Томить в духовке 40 минут. Снять фольгу и выдержать еще пять минут

 - Вынуть из духовки и дать десерту время на остывание-дозревание

 

b0f9ee75.jpg

 

Нежно, ароматно, очень осенний десерт

 

85f9ee75.jpg


  • Vasilisa, Алёнушка, Оле4ка и 9 другим это нравится

#910 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 30 сентября 2016 - 20:30

Очень вкусно! :licklips:  :licklips:  :licklips: Делаю такой десерт, только сахар обычно медом заменяю...ну просто мед очень люблю..


m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#911 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 30 сентября 2016 - 20:51

Чудесный десерт, Машенька! :good:  :good:  :good:

Так и чувствуется аромат, а какой волшебный вкус у янтарных нежных яблочных долек! :lad:

Спасибо тебе огромное!


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#912 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 12:30

ПЮРЕ гороховое
 
Замечательно разнообразит меню, полезное и вкусное гороховое пюре.
Подойдет тем, кто соблюдает пост -  как источник растительного белка, а также тем, кому важен низкий гликемический индекс продукта.
 

 
Продукты
 
 - горок колотый желтый - 2 стакана
 - масло сливочное, душистое растительное или топленое - по вкусу. У меня топленое 3 ст. ложки
 - соль
 
Пошаговка
 
 - горох промыть и замочить на 12 - 24 часа, как удобнее вам.
 - воду слить и еще промыть холодной водой
 - горох залить водой на три пальца и варить около часа. Бывает, горох разваривается за 30 минут, а бывает попадется такой - что и часа мало. Пробуйте готовность!
 - за 3-5 минут до окончания варки посолить
 - если вам нужно плотное пюре - часть воды слейте, если нравится пожиже - оставьте всю воду в которой варился горох
 - теперь нужно ввести масло и погружным блендером довести гороховую массу до однородности. Я оставила немного неразбитых горошин, намеренно, чтоб не было гомогенного продукта. Такой вот эксперимент. Да, понравилось с включениями, тоже вкусно.
 
Подать пюре можно как и я - с печенью.


  • Vasilisa, Алёнушка, tanuki и 6 другим это нравится

#913 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 799 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 03 октября 2016 - 12:45

Машенька, спасибо, большое спасибо за рецепт! :flower:  :flower:  :flower:

 

Я столько нового узнаю в твоей чудесной темке, знакомлюсь с интересным, красивым и вкусным.

Спасибо!!! :flower:  :flower:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 03 октября 2016 - 12:46

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#914 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 670 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 октября 2016 - 18:36

Пожалуй я тоже бы хотела такое пюре. Цвет, как будто горохово-картофельное пюре, ну не очень гороховый цвет.



#915 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 21:02

Пожалуй я тоже бы хотела такое пюре. Цвет, как будто горохово-картофельное пюре, ну не очень гороховый цвет.

Цвет горохового пюре всегда будет разный. Здесь очень сильно зависит от партии зерна. Бывает лимонно-соломистый, бывает с оранжевым оттенком, иногда даже чуть с фисташковым эхом. За полгода у меня очень разнообразные оттенки были.

Один раз варила вместе с морковью - очень здорово по цвету и вкусу.

 

Кстати, про пюре горохово-картофельное. Никогда не мешаю бобовые с картофелем.  Если гороховый суп, или фасолевый  - без картошки, только с ржаными гренками. Диетологи говорят, что именно такое сочетание  - картофель+бобовые = вызывает дискомфорт кишечника и плохую перевариваемость. А профессиональные повара утверждают, что в их среде сочетание бобовых и картофеля считается .....чем-то вроде дурного тона. У меня в семье два пищевика - технолог пищевой продукции (профильное высшее образование, работает в кафе) и замдиректора по качеству продукции (работает на большом заводе). так интересно с ними беседовать, что нибудь новое постоянно узнаю.


  • Vasilisa, Алёнушка, tanuki и 6 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru