Перейти к содержимому


Фотография

В ресторанчике под Palma-ой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1341

#916 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 октября 2016 - 21:12

Да? Я верю, только никогда такое раньше не слышала. У нас в столовке по понедельникам такой вкусный суп гороховый варили, но он был с картофелем и морковкой. Поэтому я думала, что это сочетание допустимое. Спасибо, буду иметь ввиду, правда я гороховый редко варю. И фасолевый я тоже с картофелем всегда ела..  :lol:



#917 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 03 октября 2016 - 21:34

Да? Я верю, только никогда такое раньше не слышала. У нас в столовке по понедельникам такой вкусный суп гороховый варили, но он был с картофелем и морковкой. Поэтому я думала, что это сочетание допустимое. Спасибо, буду иметь ввиду, правда я гороховый редко варю. И фасолевый я тоже с картофелем всегда ела..  :lol:

Хорошо ты Василиса выразилась "у нас в столовке". Столовки порой так далеки не то что от высокой кулинарии, но и вообще от здравого смысла в сочетаниях. Самый столовский пик несочетаемости для меня - макароны по флотски "Новые". Там макароны были перемешаны с рыбой в томате, а именно килькой. И как-то слышала, одна женщина рассказывала, что тушила картошку с вареной колбасой. И ей было вкусно. А один наш знакомый варит борщ с кальмарами.

 

Да и к вопросу о сочетаемости и уместности. В большинстве семей все весьма по простому и в каждый суп кладется картошка. И много людей едят кашу, рожки, пельмени с хлебом. И суп с майонезом. А слыша рецепты например новогодних салатов из 12 очень разных ингридиентов меня оторопь берет. А вот женщины на работе говорят - а чем больше вкусных продуктов заложишь в салат, тем вкуснее. И для кого-то такой салат напоминает комбикорм, а кому вот вкусно.


  • Vasilisa, denisa и ljalik это нравится

#918 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 04 октября 2016 - 15:21

ДЕСЕРТ "Яблочные дольки, запеченные"

 

Замечательно, когда с соседями по даче хорошие отношения. Пришел сосед и умоляюще, робко так сказал "Пожалуйста, соберите яблоки". Мы даже сначала, подумали, может он болеет и ему надо помочь собрать урожай...

Однако, пришлось собрать пять ведер яблок и сосед все не унимался, наполнял и наполнял емкости...... так как казалось, что с яблони не собрали ничего. Еще сотни спелых и душистых, крупных краснобоких плодов остались на дереве, на ярко-зеленой изумрудной траве как огромный, диковинный натюрморт.

Тогда мы собрали доброму соседу пять ведер нашей красной рябины и на огромном рябиновом дереве осталось еще ведер 30..... дроздам.

 

И вот десерт: просто, быстро, полезно.

 

Продукты:

 

 - около килограмма яблок

 - сахар и корица по вкусу

 

Пошаговка

 

 - Яблоки промыть, разрезать на 4 части, удалить сердцевинку и нашинковать на нетолстые дольки

 - Форму (у меня керамическая толстостенная) выложить послойно дольками внахлест, как черепицу

 - Выполнить таким образом три-четыре слоя, каждый слой просыпая сахаром и корицей

 

400aee75.jpg

 

 - Закрыть форму фольгой

 - Поставить в холодную духовку, выставить огонь средний.

 - Томить в духовке 40 минут. Снять фольгу и выдержать еще пять минут

 - Вынуть из духовки и дать десерту время на остывание-дозревание

 

b0f9ee75.jpg

 

Нежно, ароматно, очень осенний десерт

 

85f9ee75.jpg

 

А кто богат брусникой..... туда бы ее!!! :licklips:  :licklips: :licklips:  


ves428207_58,0.png


#919 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 октября 2016 - 20:59

Столовка нас всё-же кормила вкусно! Жаль всё развалилось (предприятие наше). И в нашем доме щи всегда были с добавлением картошки. Ну правда про макароны с килькой я такое впервые слышу  :lol: . А про совместимость продуктов или гликемический индекс давно ли мы сами об этом узнали  :lol: . Не было у нас в стране пищевой культуры, ну что-ж поделаешь, это мы сейчас благодаря интернету стали "умнее" . 

Я тоже несколько лет назад (когда ещё была стройная) могла спокойно прибежать с работы и на скорую руку испечь картошину в СВЧ, размять её и съесть с куском колбасы, тем более, что колбаса тогда была вполне съедобная на вкус. Это сейчас уже её есть нельзя, а раньше можно было. Заклейми меня, Мария, позором, но раз в год я тоже ем оливье и даже с большим удовольствием!  :lol:


  • людик, nasa, хулиганочка и 5 другим это нравится

#920 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 21:17

......И в нашем доме щи всегда были с добавлением картошки. ..........Заклейми меня, Мария, позором, но раз в год я тоже ем оливье и даже с большим удовольствием!  :lol:

И в нашем доме щи были с картошкой, и борщ. Но фасолевый или гороховый, чечевичный суп и суп-лапша хоть куриный, хоть молочный - без картошки.

И клеймить я никого не собираюсь.

И многие салаты, не только всем известный русский Оливье с картошкой прекрасны - где соленые грибы с картошкой, копченая рыба с картошкой и многие другие.

Полагаю, здесь не о чем спорить.


  • Vasilisa, Алёнушка, людик и 3 другим это нравится

#921 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 октября 2016 - 21:20

Ааа, я поняла, ты про бобовые. Это их значит нельзя с картошкой. А они так хорошо совмещаются по вкусу!  :lol:  


  • Апрелька это нравится

#922 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 21:30

Ааа, я поняла, ты про бобовые. Это их значит нельзя с картошкой. А они так хорошо совмещаются по вкусу!  :lol:  

Ну как нельзя. Так если они для тебя совмещаются по вкусу - в чем проблема-то. Организм физиологически не сопротивляется? Тогда ешь на здоровье. Для меня никогда не совмещались по вкусу с детства  - вермишель с хлебом и бобовые с картофелем. 

Все очень индивидуально. Я не люблю столовскую пищу, даже запах, а кому то она очень нравится. Другие в гостях ничего не могут есть - не вкусно. Кто-то к супам не привык. Другие вообще не готовят дома и едят то консервы, то хлеб с молоком. Много вариантов.



#923 Palma

Palma

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 732 сообщений

Отправлено 05 октября 2016 - 21:55

Что-то вспомнилось. Было лет десять назад. Оставило след в памяти. 

Как-то с документами одна сотрудница оставила нечаянно в моем кабинете листок своего новогоднего меню.

И вот там на горячее было "Рожки-спиральки с жареной курицей"

А я продумывала приготовление кролика в имбирно-сливочном соусе

 

Просто к вопросу о том, что у нас были разные детства, семейные традиции, и сейчас разные представления о праздниках, вкусах, приоритеты и финансовые возможности.

И что для кого-то "фи", то другому "ах". Так всегда было, эту разность, инаковость других людей надо постоянно иметь ввиду.


  • leonata это нравится

#924 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 октября 2016 - 21:58

Мы говорили о рекомендациях диетологов и я тебе верю, что бобовые не сочетаются с картофелем. А то что мне нравится - это уже другое дело. 

А вермишель я никогда не ела, а уж с хлебом тем-более. Я вообще макароны от силы раз/два в год ем и только хорошие и абсолютно без всего. Так-же я совершенно не ем манную кашу, ну не люблю её. Да и вообще каши ем редко и под настроение. А столовки разные бывают. В нашей я полюбила  жареную тыкву со сметаной. Никогда её раньше не ела, а в столовой попробовала и понравилось. 



#925 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 октября 2016 - 22:04

А в Питере около метро "Технологический институт" есть столовка....она так и называется "Столовая"...кормят вкусно, без ресторанных изысков, но что не мало важно - за вполне гуманную цену...а столовки из детства лично я вспоминаю с любовью, хотя "кормились" там только в школьные обеды. Это я так...ностальгия...


  • Vasilisa и leonata это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#926 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 октября 2016 - 10:49

Что-то вспомнилось. Было лет десять назад. Оставило след в памяти. 

Как-то с документами одна сотрудница оставила нечаянно в моем кабинете листок своего новогоднего меню.

И вот там на горячее было "Рожки-спиральки с жареной курицей"

А я продумывала приготовление кролика в имбирно-сливочном соусе

 

Просто к вопросу о том, что у нас были разные детства, семейные традиции, и сейчас разные представления о праздниках, вкусах, приоритеты и финансовые возможности.

И что для кого-то "фи", то другому "ах". Так всегда было, эту разность, инаковость других людей надо постоянно иметь ввиду.

Мне кажется в основном вот это играет главную роль


m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#927 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 06 октября 2016 - 12:35

Ну, Оля,  не скажи. Я больше склонна к семейным и даже национальным традициям. Мало, кто сейчас голодает, но ведь питаются все по-разному. У меня нет проблем привезти из деревни кролика, они там пока выращиваются, но у меня мама никогда не готовила его в имбирно-сливочном соусе. Имбирь - это не наш продукт, он никогда у нас не рос и мы его раньше не ели. Она просто тушит кролика в духовочке в сметане и это очень вкусно. И я, вряд ли буду готовить его с имбирём, тем более, что моя поджелудочная имбирь не воспринимает.  А вот огуречная трава или бораго у нас в огороде растёт всю жизнь и мы её едим с ранней весны и до поздней осени. А ведь многие даже не знают, что это такое. Поэтому я делаю вывод, что питаемся мы, исходя из семейных традиций, просто со временем расширяем свои познания о здоровом питании и ещё продуктовая корзина мегаполисов и больших городов очень быстро наполняется какими-то новыми, ранее нам неизвестными, продуктами.


  • Shtuchka, Люлюша, хулиганочка и 4 другим это нравится

#928 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 06 октября 2016 - 13:20

А что такое огуречная трава и какая она по вкусу? :oi:

Я чисто городской житель, даже огородов в моем детстве не было... Это ща к земле потянуло))))


  • Vasilisa это нравится

#929 Olga_33

Olga_33

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 004 сообщений
  • Город:Владимир
  • Имя: Ольга

Отправлено 06 октября 2016 - 13:48

Наташа , я с детства при огороде,но мы это в пищу не употребляли, правильно Света говорит,в основном идет из поколения в поколение в семьях

 

 

Пойдемте в другую тему,а то мы Маше тут понаписали


Сообщение отредактировал Olga_33: 06 октября 2016 - 13:51

m32804.gif

m33138.gif

m37950.gif

#930 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 917 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 06 октября 2016 - 14:06

Пойдемте в другую тему,а то мы Маше тут понаписали


А куда пойдём? Я тоже хочу про траву почитать ☺




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru