Перейти к содержимому


Фотография

Скромные Люлюшины рецепты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3400

#3301 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 01 июня 2021 - 09:20

Юлечка, присоединяюсь к восторженному хору поклонников твоего кулинарного таланта!  :rose:

 

                                                                                                 e1cf4b06.gif

 

Наташенька, спасибо, моя хорошая!  :love:  :flower:

ну что ты - просто уютный домашний и простой пирожок... :oi:  но все равно - очень-очень приятно, большое спасибо!!!

А если рецепт пригодится, буду еще в сто раз сильнее рада. Спасибо!!!  :love:  :love:  :love:


  • leonata это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3302 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 октября 2021 - 19:19

Осталось совсем немного сметаны. Посмотрела, подумала и пожарила небольшую порцию оладушков.

 

Оладьи на сметане

 

aad42f31eaa76094ddbff2fa74f1c904.jpg

 

Мука пшеничная – 125 г

Яйцо С1 – 2 шт.
Сметана (у меня 20%) – 115 г
Масло растительное – 2 ст.л. + для жарки
Сахар – 1,5 ч.л.
Соль – щепотка
Сода – 0,5 ч.л.

 

Сметана и яйца должны быть комнатной температуры.

Муку просеять.
В сметану комнатной температуры добавить соду, размешать венчиком и дать постоять 4-5 минут.
Затем добавить туда же 2 ст.л. растительного масла, соль и сахар, яйца, каждый раз размешивая венчиком до однородности.
В 2-3 приема вмешать в смесь муку, хорошо размешивая венчиком до однородности.

Жарить оладьи на растительном масле с двух сторон (по 1 ст.л. теста на 1 штуку; тесто густое, при выкладывании можно помогать себе второй ложкой).

 

Из этого небольшого количества теста у меня получилось 11 вкусных оладушков, для завтрака или полдника на двоих – замечательно. И остатки сметаны удачно пристроены.

 

Угощайтесь на здоровье!!!  :flower:  :flower:  :flower:


  • Chatskaya, Vasilisa, Оле4ка и 5 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3303 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 октября 2021 - 19:19

Конечно же, сухарики из остатков хлеба делают все. Но просто поделюсь маленьким, как сейчас говорится, лайфхаком при приготовлении и если кому-то пригодится – буду очень и очень рада.  :flower:

 

Сухарики из черного хлеба

 

9fc92eee4056a29a8429d7881caaadbd.jpg

 

Противень застелить бумагой для выпечки.

Хлеб нарезать на кубики желаемого размера.

 

Взять самый обычный фасовочный полиэтиленовый пакет (а лучше два для прочности – вложить один в другой).
Внутрь пакета насыпать 1 ч.л. соли без горки, 0,5 ч.л. сухого чеснока, маленькую щепотку сушеного орегано (по желанию, я иногда добавляю под настроение, иногда - нет), влить 1-2 ст.л. растительного масла.
Выложить в пакет кубики черного хлеба (примерно на 1/3 заполнив ими пакет), закрутить верхнюю часть пакета и хорошенько потрясти, чтобы все кусочки хлеба пропитались масляно-чесночной смесью.
Высыпать кубики хлеба из пакета на противень.

 

Если хлеба много, то эту процедуру с пакетом повторить по необходимости нужное количество раз, каждый раз добавляя в пакет новую порцию для масляно-чесночной смеси: соль, чеснок, масло и орегано по желанию.

 

Количество соли, чеснока, масла и наличие приправ – конечно же, регулируется по индивидуальному вкусу каждого, я написала свои «домашние» пропорции. Муж любит соленые и промасленные сухарики, чуть-чуть мягковатые внутри.

 

Затем все пропитанные кусочки распределить равномерно в один слой на противне и запекать при 180С 15-20 минут в зависимости от величины кусочков, чтобы не пересушить.

 

Ну а дальше – по желанию: добавлять в бульон, подавать к супам, использовать в салаты и т.д., т.д., т.д.

 

fd3103bd64dc6dfa7231f535e0ecaf9d.jpg

 

 

Угощайтесь на здоровье!!!  :flower:  :flower:  :flower:


  • Chatskaya, Vasilisa, Оле4ка и 8 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3304 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 октября 2021 - 19:19

Яблочных пирогов много не бывает, это точно!  :) 
Спасибо кулинару  ang-kay, что напомнила рецепт теста на сгущенном молоке. Она делала этот пирог с ягодами, я сделала с яблоками. И получился домашний и уютный –

 

Пирог с яблоками на сгущенном молоке

 

379a43af227e4b5c28d8f263dce552f2.jpg

 

48059bbb2ce12384d125eedb58e7aa57.jpg

 

 

Мука пшеничная – 200 г

Разрыхлитель – 2 ч.л.
Сгущенное молоко – 1 банка (380 г)
Ванильный сахар  - 1 пакетик (9-10 г)
Соль – щепотка
Яйца С1 – 2 шт.
Яблоко крупное – 1 шт.
Лимонный сок – 0,5 ч.л.

Сахарная пудра или шоколад для украшения (как у меня) – по желанию.

 

Пирог пекла в разъемной форме диаметром 18 см. Дно формы застелила бумагой для выпечки, борта слегка-слегка смазала сливочным маслом.

Сгущенка и яйца должны быть комнатной температуры.

 

Яблоко очистить от кожуры и сердцевинки, нарезать на кубики, сбрызнуть лимонным соком.

 

Муку просеять и смешать с разрыхлителем.

Яйца взбить с щепоткой соли а ванильным сахаром 6-7 минут, до побеления и пышности.
Добавить во взбитые яйца сгущенное молоко и взбить на малых оборотах миксера еще 2 минуты.
Всыпать муку с разрыхлителем, Быстро и коротко вмешать муку миксером на малых оборотах и дальше промешать тесто вручную лопаточкой до однородности. Тесто получается густоватое, стекающее тяжелой лентой.

 

В форму выложить примерно 1/3 теста и разровнять лопаточкой или ложкой.

В оставшееся тесто вмешать лопаточкой кубики яблок, выложить в форму, разровнять.

 

Выпекать пирог при 180С 50-55 минут.

 

Выпечка на сгущенке всегда румянится больше, чем остальная, поэтому готовый пирог получится загорелым, но ни в коем случае не подгорелым, а очень вкусным.  :oi:  :)

 

Пирог остудить на решетке до теплого состояния.

По желанию можно посыпать сахарной пудрой. А я растопила два квадратика белого шоколада и нанесла на верх пирога сеточку. Добавила горсть цветной сахарной посыпки.

 

Дать шоколаду схватиться, и можно всех приглашать к воскресному чаю.

 

Угощайтесь на здоровье!!!  :flower:  :flower:  :flower:

 

P.S. Автор рецепта, на который я "наткнулась", писала, что на второй день пирог становится вкуснее. Подтверждаю!  :flower: Только надо держать под крышкой, у меня крышка от тортовницы. И ведь действительно - вкуснее! Так что доели с двойным удовольствием, муж - с чаем, я - со стаканом овсяного молока.  :)


Сообщение отредактировал Люлюша: 11 октября 2021 - 19:41

  • Chatskaya, Vasilisa, Оле4ка и 7 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3305 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 10 октября 2021 - 21:41

Яблочных пирогов много не бывает, это точно!  :) 
Спасибо кулинару  ang-kay, что напомнила рецепт теста на сгущенном молоке. Она делала этот пирог с ягодами, я сделала с яблоками. И получился домашний и уютный –

 

Пирог с яблоками на сгущенном молоке

 

 

 

 

 

Угощайтесь на здоровье!!!  :flower:  :flower:  :flower:

Люлюш :love: 

Я первая... :good:  :good:  :good:  :good:  :good:


  • Sotofa и Люлюша это нравится
Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#3306 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 10 октября 2021 - 21:54

Люлюш :love:

Я первая... :good:  :good:  :good:  :good:  :good:

 

Севилечка, большое тебе спасибо!  :love:  :obnim:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3307 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 10 октября 2021 - 23:25

Как кстати новый рецепт яблочного пирога, Юля!  А то шарлотка с цветаевским уже приелись  :)

Юля, отдельное спасибо за лайфхак с сухариками, до пакета не додумалась, в мисочке всё делаю. А пакет же можно не мыть, а выбросить! !!!!


  • Оле4ка, Sotofa, Люлюша и еще 1 это нравится

#3308 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 октября 2021 - 09:51

Как кстати новый рецепт яблочного пирога, Юля!  А то шарлотка с цветаевским уже приелись  :)

Юля, отдельное спасибо за лайфхак с сухариками, до пакета не додумалась, в мисочке всё делаю. А пакет же можно не мыть, а выбросить! !!!!

 

Галочка, спасибо тебе большое, моя хорошая!

Буду очень-очень рада, если рецепт пирога пригодится и понравится, и лайфхак-идея для сухариков тоже.  :obnim:  :love:


  • Shtuchka это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3309 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 855 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 11 октября 2021 - 11:58

Как кстати новый рецепт яблочного пирога, Юля!  А то шарлотка с цветаевским уже приелись  :)

Юля, отдельное спасибо за лайфхак с сухариками, до пакета не додумалась, в мисочке всё делаю. А пакет же можно не мыть, а выбросить! !!!!

И я присоединяюсь к Галочке, спасибо ,Юлечка,  за подсказку :flower:  :flower:  :flower:  тоже в миске делаю ;)  

На пирог облизнулась, оладышки записала себе в блокнотик - на завтрак изумительно  :lad:  :licklips:


  • Люлюша это нравится

#3310 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 11 октября 2021 - 16:10

Юлечка, как вкусно и уютно!

 

Вчера наконец-то!!!! испекла шарлотку. Первый раз за сезон в сезон яблок (огромного количества) :lol:


  • Sotofa и Люлюша это нравится

ves428207_58,0.png


#3311 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 октября 2021 - 17:32

И я присоединяюсь к Галочке, спасибо ,Юлечка,  за подсказку :flower:  :flower:  :flower:  тоже в миске делаю ;)  

На пирог облизнулась, оладышки записала себе в блокнотик - на завтрак изумительно  :lad:  :licklips:

 

 

Юлечка, как вкусно и уютно!

 

Вчера наконец-то!!!! испекла шарлотку. Первый раз за сезон в сезон яблок (огромного количества) :lol:

 

Оленька, Надюша, огромное вам спасибо, мои хорошие! :love:  :love:  :love:

Если что-то пригодится, буду рада очень, очень и очень!!! 


  • Оле4ка и Апрелька это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3312 Makarona

Makarona

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 300 сообщений
  • Город:Жлобин
  • Имя: Татьяна

Отправлено 11 октября 2021 - 18:42

Юля, вот огромное спасибо за сухарики! :flower:

Я раньше сушила просто, посыпая солью. Нужно теперь так попробовать.

Ни за что бы не догадалась! :flower:


  • Люлюша это нравится
m34097.gif
Приглашаю в гости в мой блог :flower:

#3313 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 11 октября 2021 - 19:37

Юля, вот огромное спасибо за сухарики! :flower:

Я раньше сушила просто, посыпая солью. Нужно теперь так попробовать.

Ни за что бы не догадалась! :flower:

 

Танюша, здравствуй, моя хорошая!  :love:  :love:  :love:

Спасибо тебе большое, буду очень рада, если идея пригодится. 


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3314 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 24 июля 2022 - 21:15

С большим удовольствием несу вам красивый, яркий и очень-очень вкусный десерт – Rote Grütze, что в переводе с немецкого означает «красная каша». Впервые попробовала этот десерт когда-то в Австрии – продавался в любом супермаркете, очень понравился. И вот – решила сделать сама, тем более, что готовится всё очень просто и быстро.

Название и рецепт мне напомнила наша дорогая и любимая Леночка-Масяня. Ленуся, спасибо тебе огромное, моя хорошая! :love:  :love:  :love:

Я посмотрела видеоролик, присланный мне Масянечкой, почитала еще несколько рецептов и, взяв из каждого понемногу, сделала этот простой, но фантастически вкусный десерт.

Роте Грютце – это что-то среднее между густым киселем и желе, причем ягоды почти не подвергаются варке, и в этом-то вся прелесть десерта. Можно готовить и из свежих ягод, и из замороженных. Можно использовать любые красные ягоды или их ассорти. Можно часть сока заменить красным вином, можно делать только на ягодном соке. Расскажу, как делала я.

 

Роте Грютце (Rote Grütze) из вишни и клубники

 

0ea8dd26.png

 

 

Использовала:

Ягоды красные (брала клубнику и вишню (без косточки) замороженные, по 300 г каждого вида) – 600 г

Сок вишневый (у меня – получился вишнево-клубничный) – 450 мл

Кукурузный крахмал – 1,5 ст.л. (я брала 1 ст.л. без горки + 1 десертную ложку без горки)

Сахар (можно взять как белый, так и коричневый, у меня белый) – 1-2,5 ст.л. (по вкусу)

Бадьян – 1 звездочка (по желанию)

 

С вечера поставила размораживаться ягоды, выложив их в дуршлаг и подставив под низ кастрюльку.

К утру с разморозившихся ягод натекло 250 мл сока. Я добавила еще 200 мл вишневого сока – покупного, для детского питания.

 

(Конечно же, в идеале надо использовать натуральный ягодный сок, но изредка, думаю, можно и немного облегчить себе задачу, только покупной сок надо брать качественный, с минимальным содержанием сахара).

 

Клубнику разрезала каждую на 2-4 части, поскольку она была крупновата. Вишню оставила целой.

 

От общего количества сока отлить 100 мл в отдельную кружку и поставить в холодильник.

В оставшиеся 350 мл сока добавить сахар (1,5 ст.л.), звездочку бадьяна и поставить на средний огонь.

 

(Такого количества сахара мне хватило, но, конечно же, надо пробовать и добавлять по вкусу, может быть, понадобится чуть больше. Главное, чтобы было и не кисло, и не приторно, а именно вкусно! Бадьян можно и не добавлять, все по желанию. В некоторых рецептах вообще рекомендуют добавить в сок корицу, или ванильный сахар, или гвоздику, или все это вместе, я не стала экспериментировать. Но опять же – все по индивидуальному вкусу и желанию).

 

Пока сок закипает, размешать в 100 мл оставшегося холодного сока крахмал до исчезновения комочков.

Из закипевшего сока убрать бадьян и тонкой струйкой, помешивая, влить крахмальную смесь. То есть – варим вкусный и красивый ягодный кисель!

Уменьшить огонь и, постоянно мешая, проварить до прозрачности киселя и легкого загустения.

Затем в кисель выложить ягоды, перемешать, довести до кипения на небольшом огне и снять с плиты.

 

00b8dd26.png

 

Остудить, время от времени перемешивая, чтобы на поверхности не образовывалась пленка. И – всё!!!

 

В общем быстро, просто и очень-очень вкусно и красиво! Писать дольше, чем делать, а результат чудесный.

 

Rote Grütze подают и со взбитыми сливками или сметаной, и с мороженым, и, конечно же, с традиционным баварским кремом или другим заварным.

Я сделала экспресс-вариант. Сварила пакетик ванильного пудинга по инструкции на упаковке, только сахара взяла всего 1 ст.л. Остудила, накрыв пищевой пленкой "в контакт", чтобы не образовывалась пленка на поверхности. Выложила в креманки, сверху – Роте Грютце, украсила шоколадными листочками, поставила в холодильник на час и… И вот оно, летнее яркое и вкусное счастье!

 

b1b8dd26.png

 

Остаток десерта выложила в баночку и убрала в холодильник, прекрасно хранится пару дней (а дольше и не получится, очень вкусно))). Завтра будем есть с мороженым.

В планах – сварить Роте Грютце из ягодного ассорти и подать с баварским кремом. А еще – сделать десерт Gгuеne Grütze, «зеленую кашу», из зеленых ягод и фруктов. Обязательно поделюсь результатом, если получится удачно.

 

Угощайтесь на здоровье!!!  :flower:  :flower:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 24 июля 2022 - 22:43

  • Chatskaya, Vasilisa, Оле4ка и 10 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3315 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 457 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 24 июля 2022 - 23:40

Уже смотреть вкусно!  :licklips:

А если представить, что это чудо только что из холодильника...  :lad:

 

Юлечка, спасибо за такой оригинальный, красивый и, уверена, очень вкусный десерт!!!  :rose:


  • Vasilisa, Sotofa и Люлюша это нравится

                                                                                                                    





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru