Перейти к содержимому


Фотография

В чудесном городе Петровом

петербург улицы дворы храмы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2247

#541 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 16 декабря 2014 - 13:04

Дорогая Ек@терина! Помнится мне, когда мы все вместе собирались замутить эту тему, так ты говорила, что у тебя тоже много фото и обещала поделиться своими фотками. А теперь я тут, как дурак один тусю  :lol: . Может кажется, что я не даю никому слово вставить, это не так, я просто не люблю длительных пауз  :lol: .

Прошу всех, у кого есть фото Санкт-Петербурга не стесняться!!!  :flower: . У меня, конечно, ещё огромные залежи всего, но хочется смотреть не только свои фотки  :lol: . 

Ну, Света  :shok:  ну реально меня вот сейчас ты ..... как бы сказать-то помягче....удивила!   :lol:  :lol:  :lol:

Мои фото по сравнению с твоими ..... как бы опять помягче... :lol:

Я заворожена просто твоими фотографиями, твоими знаниями о городе, твоим видением интересного. Каждый раз, открыв рот, смотрю эту тему и наслаждаюсь. И удивляюсь, потому что и половины этого не знала.

Я не отказываюсь, обязательно выложу чего-нибудь, но если у тебя есть еще залежи и заначки, я требую прошу продолжения банкета!!!! :flower:


  • Vasilisa это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#542 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 16 декабря 2014 - 13:14

Люлюшик, спасибо, дорогая!  :flower:  :flower:  :flower:

 

 

Катя! :flower:  :flower:  :flower: Для меня качество фоток значения не имеет (у нас тут тема про другое :) ), просто у тебя что-то своё ведь будет.... а вдруг я там не была и не знаю этого ! Я с познавательной точки зрения :) , грубо говоря преследую свои шкурные интересы  :lol: .А продолжать, конечно, буду... 


  • Ек@терина это нравится

#543 Ек@терина

Ек@терина

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 872 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Екатерина

Отправлено 16 декабря 2014 - 13:55

Катя! :flower:  :flower:  :flower: Для меня качество фоток значения не имеет (у нас тут тема про другое :) ), просто у тебя что-то своё ведь будет.... а вдруг я там не была и не знаю этого ! Я с познавательной точки зрения :) , грубо говоря преследую свои шкурные интересы  :lol: .А продолжать, конечно, буду... 

Постараюсь :flower:


  • Vasilisa это нравится
m35369.gif
m35370.gif

#544 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 16 декабря 2014 - 18:41

Я постоянно любуюсь! Уже думала сфотать "Волчий лес" наш с грязюкой местной,но во-первых я плохо это делаю,во-вторых "местный бомжатник"страшно выкладывать.....жду снежного покрова...чтоб не сильно видно было московские залежи грязи...Катерина,а действительно,где твои фото?а?;)
  • Vasilisa и Ек@терина это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#545 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 16 декабря 2014 - 20:10

Света  :flower:  :flower:  :flower:  Ты не думала,что надо уже книгу-фотоальбом делать? Мне кажется давно пора! Нарасхват бы был! Очень фото хорошие!!!


  • Vasilisa и lidianja это нравится
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#546 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 16 декабря 2014 - 21:01

Света  :flower:  :flower:  :flower:  Ты не думала,что надо уже книгу-фотоальбом делать? Мне кажется давно пора! Нарасхват бы был! Очень фото хорошие!!!

Нет, Оля, не думала. Я как-то не очень практичная, что-ли....  :) . Мне фотографировать нравится, а вот выгоду с этого получать - это тоже работа, но уже другая, и я её точно не люблю  :lol: . Менеджер я никакой! 


  • lidianja это нравится

#547 kika

kika

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 402 сообщений
  • Город:Выборг
  • Имя: ольга

Отправлено 16 декабря 2014 - 21:54

причем тут выгода,народ должен видеть красоту....я это имела ввиду..


  • Vasilisa это нравится
В домике для всех открыта дверь! Добро пожаловать!
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда…
m28514.gif

#548 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 17 декабря 2014 - 08:34

причем тут выгода,народ должен видеть красоту....я это имела ввиду..

:lol:  :lol:  :lol: какая я оказывается меркантильная. Всё-равно чтобы что-то сделать надо пошевелиться, а я в этом смысле ленивая. Да и таких фотографов как я пруд пруди  :lol: . Сейчас у каждого есть фотоаппарат и люди много путешествуют и снимают и на Яндекс.фотки выкладывают. 

В наш век уже фотоальбомы менее актуальны, чем ну тот-же Яндекс.фотки. Включил интернет и смотри себе что угодно в хорошем качестве, а альбом и стоить будет прилично и в дальнейшем пыль будет собирать. У меня когда-то было очень много фотоальбомов. Один из них назывался Югославия, красивый был альбом. Выкинула в прошлом году, ну может и зря - это уже история. Уже и страны такой нет... Но стоял и собирал пыль...


  • Shtuchka это нравится

#549 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 17 декабря 2014 - 09:18

Надоела уже наша, так и не начавшаяся, зима. Лето люблю и жду! Едем в Репино!
Если своим ходом, то ехать от ст.метро "Чёрная речка" автобусом 211. 
 
Репино. Пенаты
 
0_8de6a_9bca480a_XL.jpg
 
0_8de7e_d52c915a_XL.jpg
 
«Пенаты» - небольшая усадьба И.Е.Репина на берегу Финского залива, в местечке Куоккала (ныне Репино), в 44 километрах в северо-западе от Петербурга. Земля, на которой разместилась усадьба, несколько раз переходила от России к Финляндии и обратно. Именно поэтому после революции и закрытия границ с Финляндией в 1918 году художник оказался отрезанным от России; и только в 1939 году, после военной кампании за Карельский перешеек и спустя девять лет после смерти Репина, Пенаты снова оказались на территории СССР.
 
0_8de6b_2f4939a6_XL.jpg
 
Входим в усадьбу. Какой здесь воздух!
 
0_8de6c_c170fb32_XL.jpg
 
0_8de6d_4df23cca_XL.jpg
 
0_8de6e_5e163f08_XL.jpg
 
Музей «Пенаты» — усадьба Ильи Ефимовича Репина – входит в число самых известных русских дворянских усадеб, таких как родовое гнездо Толстого (Ясная Поляна), (Тургенева) Спасское-Лутовиново, Жуковского (Орехово), Левитана (Плес) и прочих. Пригороды Петербурга славятся двумя самыми известными усадьбами – «Пенатами» в Репино и дом-музей Рериха в Изваре.
 
0_8de6f_350fa3f3_XL.jpg
 
0_8de70_b947439a_XL.jpg
 
0_8de71_a8ae3a0b_XL.jpg
 
0_8de72_652144ab_XL.jpg
 
0_8de73_6caf1e58_XL.jpg
 
В 1940-м «Пенаты» стали музеем, но всего четыре года спустя были сожжены отступавшими финскими войсками (благо большая часть экспонатов музея была эвакуирована в Ленинград). Большинство построек, да и сам дом, были восстановлены по сохранившимся фотографиям и воспоминаниям современников только в начале шестидесятых. Если присмотреться, на старых деревьях парка до сих пор можно заметить следы пожара. 
 
0_8de76_c83ff11a_XL.jpg
 
0_8de77_2d712276_XL.jpg
 
0_8de74_4038664e_XL.jpg
 
0_8de75_cd5d08bf_XL.jpg
 
0_8de79_3c88f74a_XL.jpg
 
0_8de78_559f9bef_XL.jpg
 
0_8de7a_3e691616_XL.jpg
 
0_8de7b_c678c55c_XL.jpg
 
0_8de7c_d59e31a5_XL.jpg
 
0_8de7d_de4f3d5_XL.jpg
 
«Пенаты» Репин приобрел в 1899 году, уже будучи знаменитым художником: относительная близость к столице позволяла спокойно работать и при этом не чувствовать себя оторванным от «светской жизни», а близкое море и природа окончательно очаровали художника. Правда, участок на момент покупки находился в плачевном состоянии – парк был запущенным и заросшим дикими кустарниками, а усадебный дом был маленьким, одноэтажным и абсолютно не приспособленным для работы художника. Но через несколько лет благодаря стараниям нового владельца Пенаты представляли собой очаровательную усадьбу с прудами, мостиками, аллеями, дорожками, беседками и обновленным домом, в котором художник надстроил второй этаж (там разместились мастерские и балкон под стеклянной крышей). А на расписных деревянных воротах усадьбы Репин изобразил римских богов-хранителей домашнего очага – пенатов.
 
0_8de7e_d52c915a_XL.jpg
 
0_8de7f_9feec2a9_XL.jpg
 
0_8de80_e83f61fa_XL.jpg
 
0_8de81_723e0af6_XL.jpg
 
0_8de82_5afe7cd2_XL.jpg
 
0_8de83_ffaa59a0_XL.jpg
 
0_8de84_7fcec90_XL.jpg
 
0_8de86_8f72781e_XL.jpg
 
0_8de87_cc4b853_XL.jpg
 
0_8de88_d3b7feed_XL.jpg
 
0_8de89_26c36598_XL.jpg
 
0_8de85_ec863c2f_XL.jpg
 
0_8de8c_73f3537f_XL.jpg
 
0_8de8d_5f51a5c2_XL.jpg
 
0_8de8e_5445079c_XL.jpg
 
0_8de8f_837dace1_XL.jpg
 
0_8de90_e8816b20_XL.jpg
 
0_8de91_4dbeb66e_XL.jpg
 
0_8de92_24dd6c22_XL.jpg
 
0_8de93_9dc8c0c0_XL.jpg
 
0_8de94_8b357922_XL.jpg


Сообщение отредактировал хулиганочка: 02 декабря 2015 - 09:59

  • Shtuchka, хулиганочка, lidianja и 2 другим это нравится

#550 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 17 декабря 2014 - 09:48

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Возле дома в 1914 году рабочими-латышами пробурен артезианский колодец глубиной 72 м, названный "Посейдон"

У колодца «Скамья великого гнева», где Репин критиковал молодых художников.

 

Изображение

 

Изображение

 

Очень жаль, что нельзя снимать интерьер усадебного дома  :( . Но, если побываете в Пенатах, так обязательно посетите сам дом! 

Интерьер сам по себе очень интересный, передаёт атмосферу того времени, жизненного уклада художника. Там есть крутящийся обеденный стол, с вращающейся центральной платформой, сделанный по проекту Ильи Ефимовича, когда все присутствующие за столом могут легким движением руки повернуть платформу и никуда, и ни за чем не надо тянутся, что позволяет во время трапезы обходиться без прислуги. 
Конечно есть картины художника и даже неоконченные, например «Пушкин на набережной Невы», которую Репин писал и переписывал более 30 лет постоянно меняя композицию.

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Ну вот и всё, что касается Пенат. А теперь пересечём Приморское шоссе и, минуя песчаную дюну, выйдем на берег Финского залива. 
По причине дождя берег был пустынный. 

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение

 

Изображение


  • Shtuchka, хулиганочка, lidianja и 3 другим это нравится

#551 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 декабря 2014 - 11:10

Какая многогранная крыша у "Пенат"...обзавидовалась! Стол крутящийся сразу захотелось;)
  • Vasilisa это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#552 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 17 декабря 2014 - 12:17

Какая многогранная крыша у "Пенат"...обзавидовалась! Стол крутящийся сразу захотелось ;)

Ой, стол просто прелесть! 

Вот нашла фото в интернете: 

 Изображение

 

"В центре стоит стол особой круглой конструкции, на 20 персон, выполненный по заказу Нордман (супруга Репина) финским столяром Пекко Ханекайнен в 1909 году (с 1962 года новодел). Вращающийся центральный круглый элемент стола с ручкой не требовал присутствия посторонней обслуги, гости могли обслужить себя сами, без помощи прислуги и даже без помощи соседа. Чистая посуда стояла тут же рядом, а грязная складывалась в выдвижные нижние ящики.

К обеду, в шесть часов вечера, оставались только близкие знакомые (столовая не могла вместить всех, кто приходил к Репину в этот день). Под удары гонга и под звуки органчика все входили в столовую. У маленького стола с хлеборезкой каждый брал себе хлеб (этот стол не сохранился). Места за столом определялись по жребию. Номер первый становился председателем, в его обязанности входило снимать крышки с кастрюль с кушаньями. Часть кушаний находилась в «волшебном сундуке».

 

Этот сундук, выписанный Нордман из Дрездена, выполнял функции термоса и стоял у окна в столовой. Сохранились карточки меню вегетарианских обедов с правилами круглого стола. Вкусно приготовленные овощи, фрукты, блюда из различных трав (сена) — супы, котлеты. Одна из карточек от 10.08.1911 года находится на столе. За нарушение правил самопомощи полагалось произнести идейную речь экспромтом с трибуны, расположенной в углу столовой на возвышении, тосты не разрешались. Чем больше нарушений, тем обед получался веселее. Больше всех отличался Чуковский и Евреинов Н. Н.

 

Картины со стен столовой художник часто менял, некоторые продавал, дарил, а на их месте появлялись новые. Сейчас в столовой есть и ранние работы, созданные в Чугуеве, произведения последних лет.

 

В конце 1920-х годов Репин не мог подниматься на второй этаж, и столовая служила ему и спальней и мастерской, между трибуной и печью, отгороженный ширмой стоял диванчик, где он спал. В августе 1930 года в день 86-летия в столовой Репин принимал гостей, — в последний раз. В этой же комнате он умер 29 сентября 1930 года. "


  • Shtuchka, хулиганочка, lidianja и 3 другим это нравится

#553 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 993 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 декабря 2014 - 12:30

Как продумано-то.....я просто от завидок слов не нахожу......вот он идеальный обед!!! Эх!Ах!
  • Vasilisa это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#554 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 19 декабря 2014 - 09:48

Не Петербург конечно, но область наша Ленинградская. 
 
Копорье и копорский чай.
 
d0f61f8bdd52.jpg
 
Копорье, или Копорие — древнерусский город в Новгородской земле, уездный центр в Водской пятине. Водское, ижорское, финское название: Kaprio (каприо).
 
f5c86b0cc771.jpg
 
Крепость в Копорье была заложена в 1237 году. Впервые упоминается в новгородских летописях в 1240 году, когда немецкие рыцари Ливонского Ордена построили в Копорском погосте деревянную крепость.
 
В 1241 году Александр Невский отбил крепость у немецких рыцарей и разрушил её. При штурме погиб знаменитый богатырь Гаврила Алексич. 
 
b1db343524c6.jpg
 
В 1280 году великий князь Дмитрий Александрович поставил в Копорье каменный город, который через два года разрушили новгородцы в результате конфликта с князем. Вновь крепость была выстроена в 1297 году, а в конце XV — начале XVI века была перестроена.
 
635ae779b8e7.jpg
 
c8c006c3000a.jpg
 
После захвата шведами в 1581 году Копорье вновь перешло к России лишь по договору 1590 года.
 
21fb609466d9.jpg
 
Однако по Столбовскому миру 1617 года Копорье вновь досталось Швеции. В 1656 - 1657 годах русское войско безуспешно пыталось вернуть Копорье, которое было возвращено России только при Петре I в 1703 году.

В 1708 году Пётр I передал крепость князю Меньшикову, а в 1727 году Копорье перешло в казну.
 
b1c0ffb52de0.jpg
 
В 1763 году Копорская крепость исключена из списка оборонительных сооружений.
 
6f614ca3aba8.jpg
 
В XVIII веке Копорье — уездный город Санкт-Петербургской губернии.
 
80d7014332a0.jpg
 
Во время Великой Отечественной войны советские войска оставили Копорскую крепость 1 сентября 1941 года, однако враг был остановлен в 7 км к северу у реки Воронка, где более чем на два года пролегла граница ораниенбаумского плацдарма. В январе 1944 года советские войска имитировали активность в районе Копорье, отвлекая сюда основные силы противника. Копорье было освобождено во второй половине января в ходе операции «Январский гром» под командованием И. Федюнинского.

Сохранились развалины крепости: стены (толщиной около 2 м) и четыре угловые башни (высотой около 20 м) — Северная, Южная (между ними — цитадель), Средняя и Наугольная (наиболее разрушена). В середине XX века в центре крепости была обнаружена полуразрушенная церковь Преображения.
 
a0420f0bf4db.jpg
 
57d81f0ffc11.jpg
 
Этот небольшой по площади (10×14 м) каменный одноапсидный четырехстолпный храм был построен новгородскими мастерами в первой четверти XVI века. Также сохранились подземные ходы. Два подземных хода под Северной и Южной башнями крепости (ведут в казематы для пыток) и еще один ход за церковью, к реке.

Только с 2001 года в крепости функционирует музей.

Кроме крепости, в селе Копорье находятся погост, усадьба и усадебный парк XIX века, а также дом культуры, построенный в 70-х годах XX века.
 
4ec470b74782.jpg
 
От названия местности произошло название копорка или копорский чай, который получают из кипрея узколистного (иван-чая, Epilobium angustifolium). Здесь в период с XIII века до Первой Мировой войны из листьев иван-чая изготовляли ферментированный чай. Чай из кипрея узколистного прекрасно знали в Англии и других странах Европы, где его называли просто русским чаем. Повсеместное приготовление русского чая и экспорт его в Европу известны до появления китайского чая в XVII веке в России, поэтому нельзя согласиться с авторами, которые описывают копорский чай как суррогат чая или его фальсификат. В последние десятилетия усилиями энтузиастов в России популяризируется повседневное питие этого полезного душистого травяного чая.
 
p0000129.jpg
 
фото кипрея из ин-ета  :) 
 
История забвения «Иван-чая», тесно связана с названием – «Копорский чай». Так именовали напиток, который в старину готовили из «Иван-чая».
Дело в том, что китайский чай ВПЕРВЫЕ попал в Россию (было это в первой половине ХVII века, это и есть НАЧАЛО чайно-кофейной Мировой экспансии!, но поскольку заграничный товар стоил немалых денег, АЛЬТЕРНАТИВА его в России была ОЧЕВИДНОЙ!

АЛЬТЕРНАТИВОЙ конечно же стал «Иван-чай», который русские «чаевники» заваривали и пили еще в ХП веке!

Заваривали «Иван-чай» таким образом, что он стал НАПОМИНАТЬ вкусом и окраской субтропический чай. Изготавливали его так: листья «Иван-чая» сушили, ошпаривали в кадке кипятком, перетирали в корыте, затем откидывали на противни и, сушили в русской печи. После сушки листья еще раз мяли и чай был готов.

Больше всего такого чая заготавливали в селении Копорье под Петербургом. Поэтому и стали называть напиток, а позже и сам «Иван-чай», Копорским чаем. СОТНИ пудов этого продукта использовались в России. Позже он стал ВАЖНЕЙШЕЙ составляющей и в российском экспорте. После особой обработки «Иван-чай» отправляли морем в Англию и другие страны Европы, где он также ЗАМЕНИТ, как персидские ковры, китайский шелк, дамасская сталь. За границей «Иван-чай» называли РУССКИМ ЧАЕМ!

Уходя в дальнее путешествие, русские моряки обязательно брали с собой «Иван-чай» для того, чтобы пить самим. И в качестве подарков в иноземных портах.

Впрочем, были и недобросовестные купцы, которые использовали «Иван-чай» для подделки китайского (пекинского) чая. Они подмешивали к китайскому чаю листья «Иван-чая» и выдавали эту смесь за дорогую восточную диковину. Но надо сказать, что в дореволюционной России, да и после революции до 1941 года добавление к субтропическим чаям других растений считалось бессовестной фальсификацией, мошенничеством и преследовалось по закону. Поэтому таких купцов чаще всего уличали в подобных неблаговидных поступках и отдавали под суд, иногда устраивая даже громкие судебные процессы.

Однако даже такие случаи не могли лишить Копорский чай популярности, и уже в XIX веке он составил МОЩНЕЙШУЮ КОНКУРЕНЦИЮ индийскому чаю.

Великобритания, владевшая ОГРОМНЫМИ чайными плантациями в Индии, покупала ежегодно ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ пудов Копорского чая, предпочитая индийскому – РУССКИЙ ЧАЙ!

Так ПОЧЕМУ же в России прекратилось столь выгодное производство Копорского чая? Дело в том, что в конце XIX века его популярность оказалась, так ВЕЛИКА (Внимание!, что стала ПОДРЫВАТЬ финансовое могущество Ост-Индийской чайной кампании, торговавшей индийским чаем!!! Кампания раздула скандал, ЯКОБЫ русские перетирают чай белой глиной, а она, мол, вредна для здоровья. А ИСТИННАЯ причина в том, что владельцам Ост-Индийской кампании надо было УБРАТЬ с собственного рынка Англии МОЩНЕЙШЕГО КОНКУРЕНКТА – РУССКИЙ ЧАЙ!!!.

Компания ДОБИЛАСЬ таки своего, был снижены закуп Русского чая, а после революции в России 1917 года, когда Англия вошла в военный блок «Антанта» закуп чая в России ПРЕКРАТИЛСЯ ПОЛНОСТЬЮ. Копорье разорилось.

НО НАЧАЛОСЬ НОВОЕ ВРЕМЯ!!!

И вот совсем недавно люди ВСПОМНИЛИ об этом целебном напитке. После длительного перерыва произвели по старым рецептам и взяли с собой в кругосветную регату моряки «Крузенштерна». Известный путешественник-одиночка Ф.Конюхов всегда во всех своих путешествиях пользуется этим целебным «Иван-чаем»!

Изнанка кофейной бодрости

В ближайшее время НУЖНО ВВЕСТИ «Иван-чай» в пищу людей, исключив или на первом этапе ОГРАНИЧИВ потребление субтропических чаев и кофе, где имеется избыточное содержание кофеина, который для русского человека может применяться очень ограниченно.

Еще академик И.П. Павлов установил, что кофеин усиливает процессы возбуждения в коре головного мозга и повышает двигательную активность. Однако большие дозы его могут привести к истощению нервных клеток. Алкалоиды чая усиливают сердечную деятельность. Сокращение миокарда становиться более интенсивным и учащенным. Благодаря этому по всем органам и тканям поступает больше крови и они получают усиленное питание. В РЕЗУЛЬТАТЕ человек ощущает КАК БЫ прилив сил, у него улучшается настроение, обостряются все органы чувств.

Однако подобные подъемы духа естественно сопровождаются усилением расхода энергии, что чаем не компенсируется, потому что, хотя по химическому составу это и богатое растение, человеку для нормальной деятельности надо в 2-3 раза больше.

НО… КОФЕИН, как и другие стимуляторы центральной нервной системы и ПРОТИВОПОКАЗАН при повышенной возбудимости, бессоннице, выраженной гипертонии и атеросклерозе, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и просто в пожилом возрасте.

В механизме действия кофеина важную роль играет то, что он угнетает фермент фосфодиэстеразу. При этом внутри клеток накапливается циклический аденозинмонофосфат, под влиянием которого усиливаются метаболические процессы в разных органах и тканях, в том числе и в мышечной ткани, и в центральной нервной системе. Но бумажный стаканчик чая или кофе не считается на дистанции допингом.

Одновременно кофеин связывается с рецепторами мозга, вытесняя аденозин, который в норме уменьшает процессы возбуждения в мозге. Замещение его кофеином приводит к стимулирующему эффекту.

Однако при длительном применении этого алкалоида, как и других наркотиков, действие его постепенно снижается.

И от подкрашенного кипятка нередко переходят к чашечке настоящего чая (чайная ложка заварки на 0,15-0,2л кипятка ) запиваемого в три приема с интервалами 1,5-2 минуты. Затем к утренней чашечке дневная, а потом и третья, потому что при отсутствии кофеина, накопившийся аденозин занимает все доступные рецепторы мозга, резко усиливая процессы торможения, появляются утомление, сонливость, депрессия, снижается артериальное давление и возникают другие неприятные ощущения.

Кроме того танины, содержащиеся в чае, а их до 18% (чем выше сорт, тем их больше) связывают нерастворимые соединения и выводят из органов пищеварения кальций, магний, фосфор, соли металлов меди, цинка, никеля и других микроэлементов. Вот почему на Востоке чай пьют за час до еды или через два часа после еды, и без всяких приправ и сладостей, которые стимулируют выделению содержащей много кальция слюны и прочих пищеварительных сред, богатых ферментами и витаминами.

... А цветет «Иван-чай» с середины июня до конца августа. Цветки раскрываются от 6 до 7 часов утра, привлекая множество пчел. Это и неудивительно, ведь «Иван-чай» одно из лучших растений медоносов. Подсчитано, что с гектара «Кипрейного» угодья пчелы могут запасти до тысячи килограммов меда. Кстати, кипрейный мед по утверждениям знатоков самый сладкий, а если мед свежий - самый прозрачный. Кроме нектара, пчелы снимают с цветков «Иван-чая» свой хлеб-пергу.

Семена «Иван-чая» созревают в августе. Созревшие семена с пухом вылетают из плодов-коробочек. Над зарослями «Иван-чая» и далеко вокруг летает пух - как будто распороли несколько перин. Семена «Иван-чая» отличаются удивительной летучестью - ветер уносит их за десятки километров. В качестве лекарственного сырья используют цветки, листья, реже корни «Иван-чая».

Сбор проводят во время цветения (обычно листья и нераспустившиеся бутоны заготовляют отдельно).

«Иван-чай» содержит :

флавоноиды (кверцетин, кемферол, оказывающее спазмолитическое желчегонное и мочегонное действие);

дубильные вещества (до 20% дубильных пирогаловой группы, обладающих вяжущих противовоспалительным и кровоостанавливающим действием);

слизи (до 15%, что обеспечивает мягчительным и обволакивающие свойства, способность снимать воспаления, утолять боли, успокаивать и снимать судороги);

небольшое количество алкалоидов (эти вещества в больших дозах ядовиты, но в малых обладают замечательными лечебными свойствами, способны улучшать обмен веществ, кровообращение, состояние нервной системы являются хорошими обезболивающими);

хлорофилл (зеленый пигмент растений, поглощающий световую энергию стимулирует заживление ран, улучшает обмен веществ);

пектин (это вещество увеличивает срок хранения чая).

В листьях присутствуют витамины, особенно много каротина (провитамина А) и витамина С (до 200-388мг - в 3 раза больше, чем в апельсинах).

Корни богаты крахмалом (это запасной углевод растений), полисахаридами (эти углеводы участвуют в иммунных реакциях), органическими кислотами (участвуют в биохимических реакциях., играют важную роль в поддержании кислотно-щелочного баланса).

Кроме того, в листьях «Иван-чая» найдено большое количество микроэлементов стимулирующих кроветворение - железо, медь, марганец и другие микроэлементы, необходимые для обмена веществ - никель, титан, молибден, бор.

Таким набором микроэлементов не может похвастаться ни одно растение!

Уникальный состав определяет многообразие целебных свойств «Иван-чая». Это и легкое слабительное, мягчительное, обволакивающее, ранозаживляющее, болеутоляющее, противосудорожное действие. По своим противовоспалительным свойствам «Иван-чай» превосходит все лекарственные растения - научно доказано, что у него самый высокий среди растений коэффициент противовоспалительного действия! А по своему транквилизирующему действию (успокоительному, уменьшающему чувство напряжения, тревоги., страха)

В народной медицине «Иван-чай» издавна считается также противоопухолевым средством. И научные исследования подтвердили многовековой опыт травников, из соцветий «Иван-чая» было выделено высокомолекулярное соединение ханерол, которое проявляет противоопухолевую активность, имеет относительно низкую токсичность и широкий спектр воздействия на опухоли.

Подведем итог, "Иван-чай" ДАРИТ НАМ С ВАМИ :

Профилактику злокачественных и доброкачественных новообразований;
Усиливает потенцию;
Эффективен при заболеваниях мочеполовой системы (мощная профилактика проститита);
Рубцует язвы желудка и двенадцатиперстной кишки;
Повышение иммунитет к респираторно-вирусным инфекциям;
Профилактику кариеса;
Улучшает состав крови;
Уменьшает интоксикацию организма;
Снимает пищевые и алкогольные отравления;
Восстанавливает силы при истощении;
При камнях в печени, почках и болезнях селезенки;
Укрепляет корни волос;
Витамина "С" в «Иван-чае» в 6,5 раз больше, чем в лимоне;
Устраняет головную боль;
Нормализует давление!!!
Еще Иван-чай называется КИПРЕЙ УЗКОЛИСТНЫЙ. Это высокое растение. По-моему растет везде. От Санкт-Петербурга до Камчатки. 
 
Источник:Форум Академгородка, Новосибирск


Сообщение отредактировал хулиганочка: 02 декабря 2015 - 10:01

  • Shtuchka, nasa, хулиганочка и 5 другим это нравится

#555 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 717 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 19 декабря 2014 - 12:37

Технология сбора и приготовления копорского чая.
 
Сама готовила копорский чай. Но у меня получилась его совсем немного по причине того, что во-первых это была проба, а во-вторых, что в руке много травы домой не принесёшь, надо "рюкзак" с собой брать  :) .
 
Период сбора: примерно середина июня — середина августа, может меняться в зависимости от климата и погоды, например, в жаркое и сухое лето иван-чай отцветает быстрее.
Но многим нравится чай из молодых листьев, собранных до цветения, а кто-то продолжает собирать листья иван-чая вплоть до осени, даже после цветения.
 
Техника сбора:листья собирают, проводя рукой по стеблю сверху вниз от соцветий, собирают обычно 4-5 верхних листочков.
 
Технология приготовления: После сбора листья иван-чая выкладывают на завяливание. Это нужно для того, чтобы на следующем этапе было легче выделить межклеточный сок из растения. Листья раскладывают не толстым слоем, периодически перемешивая, чтобы не дать верхним листьям высохнуть. Завяливание длиться 2-4 часа на солнце, можно оставить листья на ночь, основное — чтобы листья стали мягкими. Я мыла листья, обсушивала и оставляла на ночь, конечно, не на солнце.  :)
Далее листья скручивают между ладонями в небольшие колбаски пока они не дадут сок. Сдавливая листья руками вы разрушаете клетки растения и межклеточный сок перемешивается. Далее просто досушиваем чай.
Этот способ достаточно трудоемкий, но в итоге вы получите листовой копорский чай ручного изготовления.
Я вечерком сидела у телевизора и крутила чай, вязать-то я не умею  :lol: .
 
Употреблять копорский чай можно добавляя в него плоды шиповника и клубники лесной, листья мяты и смородины, душицы и мелиссы. Иван-чай сохраняет свои полезные свойства в заваренном виде до 3 суток. Вы можете разбавлять его, использовать как заварку или пить в холодном виде.
Не поленитесь, девочки, приготовить летом себе копорского чаю! Приятного чаепития!
 
Ещё забыла сказать: умные люди говорят, что из 30-35 кг свежих листьев может получиться 5-7 кг готового копорского чая. Ну не знаю  :dnt:


Сообщение отредактировал хулиганочка: 02 декабря 2015 - 10:01

  • lidianja, Ек@терина и leonata это нравится





Темы с аналогичным тегами петербург, улицы, дворы, храмы

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru