Перейти к содержимому


Фотография

В чудесном городе Петровом - II

санкт-петербург город улицы дома храмы парки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1438

#1426 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 07 августа 2025 - 13:50

IMG_8595-KOPIY.jpg

IMG_8596-KOPIY.jpg

IMG_8597-KOPIY.jpg

IMG_8598-KOPIY.jpg

IMG_8599-KOPIY.jpg

IMG_8600-KOPIY.jpg

IMG_8601-KOPIY.jpg

IMG_8602-KOPIY.jpg

IMG_8603-KOPIY.jpg

IMG_8604-KOPIY.jpg

IMG_8605-KOPIY.jpg

IMG_8606-KOPIY.jpg

IMG_8607-KOPIY.jpg

IMG_8608-KOPIY.jpg

IMG_8609-KOPIY.jpg

IMG_8610-KOPIY.jpg

IMG_8611-KOPIY.jpg

IMG_8614-KOPIY.jpg

IMG_8615-KOPIY.jpg

Иглы сосен густо и колко
Устилают низкие пни…
Здесь лежала его треуголка
И растрепанный том Парни.

А.Ахматова

Памятный знак открыт в день 225-летия А.С.Пушкина.

IMG_8617-KOPIY.jpg

IMG_8619-KOPIY.jpg

IMG_8620-KOPIY.jpg

Концертный зал «На острову» — памятник архитектуры, расположенный в Пушкине, в Екатерининском парке Царского Села, на Большом острове на Большом пруду.

Первый увеселительный павильон, восьмиугольная брусчатая галерея Люстгауз, был построен на острове из дерева в 1723 году И. К. Ферстером. Новый, каменный зал в стиле барокко создал на его месте С. И. Чевакинский в 1746–1748 годах.
В 1794 году Д. Кваренги перестроил здание в стиле классицизма, уничтожив прежние декорации. В 1817–1820 годах новые работы в зале провёл В. П. Стасов.
В XVIII и начале XIX века павильон служил местом проведения концертов, в нём же отдыхали катающиеся на лодках. Изредка использовался для придворных обедов.
В 1911 году в зале был открыт ресторан в связи с организацией юбилейной Царскосельской выставки. В 1912–1941 годах зал использовался для зимнего хранения лодок.
В 1996 году была воссоздана историческая паромная переправа, соединяющая остров с Екатерининским парком. В 2008 году прошла реставрация павильона, после которой зал используется для концертов и торжественных мероприятий.

IMG_8621-KOPIY.jpg

IMG_8631-KOPIY.jpg

IMG_8630-KOPIY.jpg

«Девушка с кувшином» (другие названия — «Молочница», «Царскосельская статуя», «Перетта») — фонтан в Екатерининском парке Царского Села в Санкт-Петербурге. Это памятник садово-парковой архитектуры и скульптуры начала XIX века федерального и международного значения.
В 1808–1810 годах по распоряжению императора Александра I началось благоустройство участка парка на месте бывшей Катальной горы. Склон между вновь сооружённой Гранитной террасой и Большим прудом оформили в виде зелёных уступов, от террасы к пруду проложили новые дорожки, а устье бокового канальчика оформили фонтаном по проекту инженера А. Бетанкура.
Летом 1816 года в устье канала, где выходил на поверхность подземный водовод, установили фонтан, украшенный бронзовой скульптурой «Молочницы» работы Павла Соколова.

Босая девушка в античной тунике сидит на большом сером камне, поджав под себя ноги и опустив левую руку с зажатым в ней черепком от кувшина.
Правая рука подпирает склонённую голову, прядь волос падает ей на шею, левое плечо и грудь обнажены.
Рядом с девушкой лежит разбитый кувшин, из которого непрерывной струёй вытекает родниковая вода.

Бронзовый оригинал «Девушки с кувшином» находится в фондах музея-заповедника, а в парке установлена копия, отлитая в 1990 году.

Фонтан вдохновил многих поэтов и композиторов на создание стихов и музыкальных сочинений. Например, стихотворение Пушкина «Царскосельская статуя», написанное 1 октября 1830 года.

IMG_8628-KOPIY.jpg

IMG_8632-KOPIY.jpg

IMG_8633-KOPIY.jpg

IMG_8634-KOPIY.jpg

IMG_8636-KOPIY.jpg

IMG_8637-KOPIY.jpg

IMG_8638-KOPIY.jpg

IMG_8639-KOPIY.jpg

IMG_8640-KOPIY.jpg

IMG_8643-KOPIY.jpg

IMG_8644-KOPIY.jpg

Мраморный (Палладиев, Сибирский) мост (также Сибирская мраморная галерея) — пешеходный мост в Екатерининском парке Царского Села. Расположен мост над узкой протокой, соединяющей Большой пруд с системой Лебяжьих и Верхних прудов.
Мост построен в 1772–1774 годах по проекту архитектора В. И. Неелова. Прототипом для него послужили мосты в английских парках Стоу и Уилтон, созданные на основе проекта А. Палладио.
Название «Сибирский» мост получил, так как был изготовлен на Екатеринбургской гранильной фабрике из горноошитского мрамора.

IMG_8646-KOPIY.jpg

IMG_8648-KOPIY.jpg

IMG_8651-KOPIY.jpg

IMG_8652-KOPIY.jpg

IMG_8653-KOPIY.jpg

IMG_8654-KOPIY.jpg

20250701_121829-KOPIY.jpg

IMG_8649-KOPIY.jpg

IMG_8655-KOPIY.jpg

«Турецкая баня» — павильон в Екатерининском парке Царского Села (Пушкин, Санкт-Петербург). Расположен на искусственном полуострове в юго-западной части Большого пруда.
Павильон возвели в 1852 году по распоряжению императора Николая I. Он задуман как мемориал Русско-турецкой войны 1828–1829 годов.
Автор проекта: архитектор И. А. Монигетти, который в качестве образца для павильона взял турецкую мечеть.
После Октябрьской революции 1917 года павильон был законсервирован, а в 1941 году открыт в качестве музея.

IMG_8656-KOPIY.jpg

IMG_8661-KOPIY.jpg

IMG_8657-KOPIY.jpg

IMG_8658-KOPIY.jpg

IMG_8659-KOPIY.jpg

IMG_8660-KOPIY.jpg

IMG_8663-KOPIY.jpg

IMG_8662-KOPIY.jpg

Чесменская колонна (также называется Орловской или Большой Ростральной колонной).
Колонна воздвигнута по повелению Екатерины II в честь побед русского флота во время Русско-турецкой войны 1768–1774 годов. Монумент посвящён трём победам: Хиосской, Чесменской и Митиленской.
Автор: Антонио Ринальди.
Прообраз: ростральный столп в Риме, установленный в честь консула Дуиллия, одержавшего первую великую морскую победу над Карфагеном (ростральный — от латинского rostrum — нос корабля).

IMG_8664-KOPIY.jpg

IMG_8665-KOPIY.jpg

IMG_8666-KOPIY.jpg

Готические ворота.
Ворота стоят недалеко от Сахарной горки, в начале подъёма, ведущего на искусственный земляной холм, насыпанный рядом с Башней-руиной. Через створ ворот проходит аллея, идущая к вершине Башни от Адмиралтейства.
Ворота созданы в 1777–1780 годах по проекту архитектора Ю. М. Фельтена. Рисунок ворот был заимствован из английского альбома «Gothic Decorative Architecture», известного в России уже в 1760-х годах.
За свою историю Готические ворота неоднократно реставрировались. Наиболее масштабные работы были проведены после Великой Отечественной войны, когда ворота были серьёзно повреждены.

IMG_8667-KOPIY.jpg

IMG_8668-KOPIY.jpg

IMG_8669-KOPIY.jpg

«Башня-руина» — это одно из искусственных подобий древних руин парка, посвящённых победам российской армии в Русско-турецкой войне 1768–1774 годов.

IMG_8670-KOPIY.jpg

Башня-руина была возведена в южной части парка по повелению императрицы Екатерины II по проекту архитектора Ю. М. Фельтена в 1771–1773 годах. Памятник был задуман как остатки старинной турецкой крепости, состоящей из гигантской башни и части крепостной стены, прорезанной аркой, с системой оборонных устройств.
После возведения башня служила видовой площадкой, а крепостная стена с главным входом в виде арки-въезда и земляной насыпью использовалась для прогулок и увеселительных катаний.

IMG_8673-KOPIY.jpg

IMG_8674-KOPIY.jpg

IMG_8676-KOPIY.jpg

Орловские (Гатчинские) ворота были воздвигнуты в 1777– 1782 годах на границе Екатерининского парка, у выезда на дорогу, ведущую в Гатчину, бывшее имение генерал-фельдцейхмейстера Г. Г. Орлова. Императрица Екатерина II почтила одного из своих фаворитов этим прижизненным монументом в ознаменование успеха возглавленной им борьбы с эпидемией чумы, охватившей Москву в 1771 году. На фасаде ворот, обращенном к Гатчине, во фризе помещена надпись, взятая из стихотворного послания к генералу поэта В. И. Майкова: «Орловым от беды избавлена Москва». Другая надпись, со стороны Екатерининского парка, более подробно повествует об этом событии.

Автором архитектурного проекта Орловских ворот, утвержденного Екатериной II в 1771 году, является А. Ринальди. Строительные работы велись под наблюдением архитектора И. В. Неелова и каменных дел мастера И. Пинкетти.

В 1781 году решено было сделать Орловские ворота запирающимися, и спустя шесть лет на Сестрорецких оружейных заводах для них отлили железные створы, спроектированные архитектором Д. Кваренги. В 1784–1786 годах по обеим сторонам ворот установили железные решетки.

На этом всё. 01.07.2025 г.


  • Shtuchka и Люлюша это нравится

#1427 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 14 августа 2025 - 10:04

Средняя Рогатка, Санкт-Петербург  

 

Средняя Рогатка — исторический район на юге Санкт-Петербурга, бывшая немецкая колония. Возникла на пересечении дорог из Петербурга в Москву и из Петербурга в Саарскую мызу (Царское Село).
Название района связано с тем, что здесь находился шлагбаум, или рогатка, и караульная будка с будочником. В петровское время рогатки ставили для «препятствия проходу злонамеренных людей»: беглых солдат и крепостных, извозчиков, нарушавших царский указ, и тех городских жителей, которые хотели выехать без разрешения.

IMG_8725-KOPIY.jpg

IMG_8730-KOPIY.jpg

 
В 1744 году на Средней Рогатке поставили столб с изображением трёх рук, указывавших направление трёх дорог: на Петербург, на Царское Село и Москву, на Петергоф и Варшаву.
А через 10 лет в 1754 году у Средней Рогатки был построен путевой Среднерогатский дворец для императрицы Елизаветы Петровны по проекту Бартоломео Растрелли.

Srednerogatsky.jpg
Изначальный проект XVIII в. авторства Растрелли.

Srednerogatsky_palace.jpg
Фактическое состояние в начале XX в.


Во времена правления Елизаветы Петровны в Среднерогатском дворце проживала придворная прислуга. В дворце хранились запасы продовольствия, водки и вина на случай визита императрицы, которая часто ночевала здесь.
После Великой Отечественной войны на протяжении длительного времени здесь располагалось промышленное предприятие, специализирующееся на химическом производстве.
В 1971 году дворец был разобран, но так и не был восстановлен.

20250709_123433-KOPIY.jpg

IMG_8677-KOPIY.jpg

20250709_125037-KOPIY.jpg

Позднее указателей с руками стало четыре, что дало ещё одно название путевому дворцу — Дворец «у четырёх рук». В 1831 г. здание отремонтировали, несколько перестроили, и в нём разместился «Трактир трёх рук».
В районе современных трёх храмов в начале Московского шоссе располагается исторический водоём Кикерикексен, или Кикерейскино, ныне известный как пруд Пулковского парка, или Среднерогатский пруд.

20250709_123420-KOPIY.jpg

20250709_123534-KOPIY.jpg

Церковь Рождества Христова на Средней Рогатке.
Храм-памятник 2000-летия Христианства. 17-тиглавое эклектичное здание возведено в 1999-2003г.г. Архитектор: А.М. Лебедев из мастерской И.П. Любаровой.

IMG_8678-KOPIY.jpg

IMG_8679-KOPIY.jpg

IMG_8680-KOPIY.jpg

IMG_8681-KOPIY.jpg

IMG_8682-KOPIY.jpg

IMG_8683-KOPIY.jpg

IMG_8684-KOPIY.jpg

IMG_8685-KOPIY.jpg

IMG_8687-KOPIY.jpg

IMG_8686-KOPIY.jpg

Церковь Георгия Победоносца на Средней Рогатке.
В сентябре 1992 года С. В. Любимов и П. Л. Зыков из архитектурно-реставрационного отдела Государственного Эрмитажа составили эскизный проект небольшой каменной часовни. При подготовке к строительству выяснилось, что первоначальный проект нуждается в доработке. Этим занялась архитектурная мастерская под руководством Е. Ф. Шаповаловой. Здание решили поставить на насыпном полутораметровом возвышении и перенести западнее, ближе к парковому пруду.

IMG_8688-KOPIY.jpg

IMG_8689-KOPIY.jpg

Храм имеет важное значение, так как служит памятником подвигу российских воинов в Великой Отечественной войне. В основание здания опустили капсулы с землёй, привезённой из городов-героев, с мест крупнейших боёв Второй мировой войны и с блокадных кладбищ города. Таким образом, храм стал для многих местом молитвы о тех, чьи могилы неизвестны и над прахом которых негде помолиться.
Кроме того, место для строительства церкви было выбрано не случайно: во время войны здесь проходил второй рубеж обороны Ленинграда, а рядом находится площадь Победы с памятником героям обороны города.
Таким образом, церковь Георгия Победоносца связана с исторической памятью о событиях Великой Отечественной войны и служит напоминанием о героизме защитников Ленинграда.

IMG_8690-KOPIY.jpg

IMG_8691-KOPIY.jpg

IMG_8692-KOPIY.jpg

IMG_8693-KOPIY.jpg

IMG_8695-KOPIY.jpg

IMG_8696-KOPIY.jpg

IMG_8697-KOPIY.jpg

IMG_8699-KOPIY.jpg

IMG_8700-KOPIY.jpg

Не очень хорошо видна в зелени на фоне современной застройки Сергиевская церковь.
Храм расположен на небольшом острове, получившем имя Сергиев, посреди Среднерогатского пруда. Сегодня в этот храм не было доступа, но я уже рассказывала о нём ранее,ЗДЕСЬ

В июле 1999 года состоялась торжественная закладка храма. В основание алтарной стены положили закладной камень и замуровали закладную плиту из чёрного гранита.
Строительство велось вручную — строительные материалы доставляли на остров по вновь сооружённому мосту, транспортные средства не перевозили на остров материалы.
К концу 2000 года строительство церкви было завершено, произведено благоустройство острова.

Из всего комплекса этот храм мне больше всех по душе.

IMG_8701-KOPIY.jpg

IMG_8703-KOPIY.jpg

IMG_8704-KOPIY.jpg

IMG_8705-KOPIY.jpg

IMG_8706-KOPIY.jpg

IMG_8707-KOPIY.jpg

IMG_8708-KOPIY.jpg

IMG_8709-KOPIY.jpg

IMG_8710-KOPIY.jpg

IMG_8711-KOPIY.jpg

IMG_8712-KOPIY.jpg

Вид на Площадь Победы.
Во время Великой Отечественной войны здесь шла средняя линия обороны города, в июле 1945 года здесь была установлена временная триумфальная арка.
12 ноября 1962 года площадь была переименована в Площадь Победы, в честь победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
В начале 70-х годов состоялась глобальная реконструкция площади с новым названием. 9 мая 1975 года на площади был открыт монумент героическим защитникам Ленинграда, ставший центральным сооружением обновлённой площади.
В 1978 году мемориальный комплекс дополнили подземным музеем, основные экспонаты которого — мозаичные панно «Блокада» и «Победа», которые повествуют о жизни города в период военного времени.

IMG_8714-KOPIY.jpg

IMG_8715-KOPIY.jpg

IMG_8716-KOPIY.jpg

IMG_8717-KOPIY.jpg

IMG_8718-KOPIY.jpg

IMG_8720-KOPIY.jpg

IMG_8721-KOPIY.jpg

IMG_8722-KOPIY.jpg

IMG_8723-KOPIY.jpg

IMG_8724-KOPIY.jpg

IMG_8726-KOPIY.jpg

IMG_8727-KOPIY.jpg

IMG_8728-KOPIY.jpg

IMG_8729-KOPIY.jpg

IMG_8731-KOPIY.jpg

На этом всё. 09.07.2025г.
Этим летом погода совершенно не располагает к прогулкам - каждый день идёт дождь и очень холодно.

  • Shtuchka и Люлюша это нравится

#1428 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 28 584 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 31 августа 2025 - 22:52

Светочка, спасибо тебе огромное!  :love:  :flower:  Ах, какие чудесные воспоминания о нашей замечательной поездке к вам в гости с Галей и Леной-Масяней!  :lad:

Спасибо!!! 


  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1429 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 01 сентября 2025 - 13:57

Светочка, спасибо тебе огромное!  :love:  :flower:  Ах, какие чудесные воспоминания о нашей замечательной поездке к вам в гости с Галей и Леной-Масяней!  :lad:

Спасибо!!! 

Юленька, пожалуйста! :love:  :flower:  У меня есть ещё чем поделиться, но что-то я такая ленивая стала  :lol: , ленюсь выкладывать, да и фотокамеру теперь уже ленюсь с собой таскать. И кулинарных готовок уже скопилось, но всё лень выложить.  Сейчас покажу Павловск, это ещё летом было, когда там розы цветут.


  • Люлюша это нравится

#1430 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 01 сентября 2025 - 14:00

Павловский парк и его прекрасные розы.   

 

Павловский парк — пейзажный парк, расположенный в долине реки Славянки, включает семь ландшафтных районов: Придворцовый, Долина реки Славянки, Большая звезда с долиной прудов, Старая Сильвия, Новая Сильвия, Парадное поле и Белая Берёза. Площадь парка — около 600 га.

IMG_8883-KOPIY.jpg

IMG_8940-KOPIY.jpg

 
В 1777 год — Екатерина II подарила своему сыну, будущему императору Павлу I, земли по берегам Славянки (около 395 гектаров) для устройства загородной резиденции.
1778 год — начались работы по обустройству парка: расчистили лес, проложили просеки, подготовили участки под первые постройки.
1782–1786 годы — по проекту архитектора Чарльза Камерона возвели Павловский дворец, ставший архитектурной доминантой парка.
После смерти Павла I в 1801 году Павловский парк перестал играть роль парадной царской резиденции, но по-прежнему оставался собственностью семьи Романовых.
В 1918 году Павловский парк национализировали, во дворце стали проводить экскурсии.
В 1989 году парк был внесён в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

IMG_8732-KOPIY.jpg

IMG_8733-KOPIY.jpg

IMG_8734-KOPIY.jpg

IMG_8735-KOPIY.jpg

IMG_8737-KOPIY.jpg

20250717_101444-KOPIY.jpg

IMG_8739-KOPIY.jpg

IMG_8741-KOPIY.jpg

IMG_8743-KOPIY.jpg

IMG_8744-KOPIY.jpg

IMG_8745-KOPIY.jpg

IMG_8746-KOPIY.jpg

IMG_8747-KOPIY.jpg

IMG_8748-KOPIY.jpg

IMG_8749-KOPIY.jpg

IMG_8750-KOPIY.jpg

IMG_8751-KOPIY.jpg

IMG_8752-KOPIY.jpg

IMG_8753-KOPIY.jpg

IMG_8755-KOPIY.jpg

IMG_8756-KOPIY.jpg

IMG_8757-KOPIY.jpg

IMG_8758-KOPIY.jpg

IMG_8759-KOPIY.jpg

IMG_8760-KOPIY.jpg

IMG_8761-KOPIY.jpg

IMG_8762-KOPIY.jpg

Здесь всё связано с историей музыкального вокзала. Но наша цель - розы, идём далее.

IMG_8766-KOPIY.jpg

IMG_8767-KOPIY.jpg

Здесь у меня состоялся небольшой отдых с завтраком).

20250717_110311-KOPIY.jpg

IMG_8768-KOPIY.jpg

IMG_8769-KOPIY.jpg

IMG_8770-KOPIY.jpg

IMG_8771-KOPIY.jpg

IMG_8772-KOPIY.jpg

IMG_8773-KOPIY.jpg

IMG_8774-KOPIY.jpg

IMG_8775-KOPIY.jpg

IMG_8777-KOPIY.jpg

IMG_8778-KOPIY.jpg

IMG_8779-KOPIY.jpg

IMG_8781-KOPIY.jpg

IMG_8783-KOPIY.jpg

IMG_8784-KOPIY.jpg

IMG_8785-KOPIY.jpg

IMG_8788-KOPIY.jpg

IMG_8791-KOPIY.jpg

В Павловском парке Санкт-Петербурга есть сооружение, которое имитирует руины — колоннада Аполлона (Храм Аполлона). Это архитектурное сооружение на территории музея-заповедника, посвящённое древнегреческому и древнеримскому богу солнечного света Аполлону.
Построена Чарльзом Камероном в 1780–1783 годах на берегу реки Славянки. В первоначальном проекте колоннада была задумана цельной и находилась на открытом солнечном месте, недалеко от въезда в парк со стороны Царского села.
В 1800 году Павел I приказал перенести сооружение ближе к дворцу, чтобы видеть его из своих покоев.
В 1817 году во время сильной грозы основание колоннады над каскадом было подмыто, и несколько колонн и часть антаблемента рухнули. Было решено не трогать обрушившиеся детали, а оставить их, чтобы сооружение получило более естественный вид античных руин.

IMG_8792-KOPIY.jpg

IMG_8796-KOPIY.jpg

IMG_8798-KOPIY.jpg

IMG_8799-KOPIY.jpg

IMG_8802-KOPIY.jpg

IMG_8804-KOPIY.jpg

IMG_8805-KOPIY.jpg

IMG_8807-KOPIY.jpg

IMG_8808-KOPIY.jpg

IMG_8809-KOPIY.jpg

IMG_8810-KOPIY.jpg

IMG_8811-KOPIY.jpg

IMG_8816-KOPIY.jpg

IMG_8817-KOPIY.jpg

IMG_8818-KOPIY.jpg

IMG_8819-KOPIY.jpg

IMG_8820-KOPIY.jpg

IMG_8815-KOPIY.jpg

IMG_8813-KOPIY.jpg

IMG_8822-KOPIY.jpg

IMG_8825-KOPIY.jpg

IMG_8826-KOPIY.jpg

IMG_8827-KOPIY.jpg

IMG_8828-KOPIY.jpg

IMG_8829-KOPIY.jpg

IMG_8830-KOPIY.jpg

IMG_8831-KOPIY.jpg

IMG_8832-KOPIY.jpg

IMG_8835-KOPIY.jpg

Галерея Гонзаго была построена в 1797 году архитектором Винченцо Бренной. Изначально она именовалась "Светлая галерея" , или «Столовая зала», и была украшена многочисленными мраморными статуями, некоторые из которых сохранились до наших дней. По проекту художника-декоратора Гонзаго в 1805 году в Светлой галерее были выполнены пилястры с ионическими капителями. К 1807 году Пьетро Гонзаго расписал стены в технике фрески, создав семь панно с иллюзорными изображениями переходов галереи. Пространство галереи органично дополнило богатое скульптурное убранство. В период Великой отечественной войны (1941-1945 гг.) часть его была утрачена. Три статуи, два бюста и шесть пьедесталов дошли до наших дней.

IMG_8836-KOPIY.jpg

IMG_8839-KLPIY.jpg

IMG_8842-KOPIY.jpg

IMG_8843-KOPIY.jpg

IMG_8845-KOPIY.jpg

IMG_8846-KLPIY.jpg

IMG_8847-KOPIY.jpg

IMG_8848-KOPIY.jpg

IMG_8849-KOPIY.jpg

IMG_8852-KLPIY.jpg

IMG_8853-KOPIY.jpg

IMG_8854-KOPIY.jpg

20250717_115837-KOPIY.jpg

IMG_8855-KOPIY.jpg

IMG_8856-KOPIY.jpg

IMG_8857-KOPIY.jpg

IMG_8858-KOPIY.jpg

IMG_8859-KOPIY.jpg

IMG_8860-KOPIY.jpg

IMG_8861-KOPIY.jpg

IMG_8862-KOPIY.jpg

IMG_8863-KOPIY.jpg

IMG_8864-KOPIY.jpg

IMG_8865-KOPIY.jpg

IMG_8866-KOPIY.jpg

  • Shtuchka и Люлюша это нравится

#1431 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 01 сентября 2025 - 14:02

IMG_8867-KOPIY.jpg

IMG_8868-KOPIY.jpg

IMG_8869-KOPIY.jpg

IMG_8870-KOPIY.jpg

IMG_8871-KOPIY.jpg

IMG_8872-KOPIY.jpg

IMG_8873-KOPIY.jpg

IMG_8874-KOPIY.jpg

IMG_8875-KOPIY.jpg

IMG_8876-KOPIY.jpg

IMG_8877-KOPIY.jpg

IMG_8878-KOPIY.jpg

IMG_8879-KOPIY.jpg

IMG_8880-KOPIY.jpg

IMG_8881-KOPIY.jpg

IMG_8882-KOPIY.jpg

IMG_8884-KOPIY.jpg

IMG_8885-KOPIY.jpg

IMG_8886-KOPIY.jpg

IMG_8887-KOPIY.jpg

IMG_8889-KOPIY.jpg

IMG_8890-KOPIY.jpg

Пришли. И вот они - розы!

IMG_8891-KOPIY.jpg

IMG_8892-KOPIY.jpg

IMG_8893-KOPIY.jpg

IMG_8894-KOPIY.jpg

IMG_8895-KOPIY.jpg

IMG_8896-KOPIY.jpg

IMG_8897-KOPIY.jpg

IMG_8898-KOPIY.jpg

IMG_8899-KOPIY.jpg

IMG_8900-KOPIY.jpg

IMG_8901-KOPIY.jpg

IMG_8902-KOPIY.jpg

IMG_8903-KOPIY.jpg

IMG_8904-KOPIY.jpg

IMG_8906-KOPIY.jpg

IMG_8907-KOPIY.jpg

IMG_8908-KOPIY.jpg

IMG_8909-KOPIY.jpg

IMG_8910-KOPIY.jpg

IMG_8911-KOPIY.jpg

IMG_8912-KOPIY.jpg

IMG_8913-KOPIY.jpg

IMG_8914-KOPIY.jpg

IMG_8915-KOPIY.jpg

IMG_8916-KOPIY.jpg

IMG_8917-KOPIY.jpg

IMG_8920-KOPIY.jpg

IMG_8919-KOPIY.jpg

IMG_8921-KOPIY.jpg

IMG_8922-KOPIY.jpg

IMG_8923-KOPIY.jpg

IMG_8924-KOPIY.jpg

IMG_8925-KOPIY.jpg

IMG_8926-KOPIY.jpg

IMG_8927-KOPIY.jpg

IMG_8928-KOPIY.jpg

IMG_8929-KOPIY.jpg

IMG_8930-KOPIY.jpg

IMG_8931-KOPIY.jpg

IMG_8932-KOPIY.jpg

IMG_8933-KOPIY.jpg

IMG_8934-KOPIY.jpg

IMG_8935-KOPIY.jpg

IMG_8936-KOPIY.jpg

IMG_8937-KOPIY.jpg

IMG_8938-KOPIY.jpg

IMG_8939-KOPIY.jpg

IMG_8941-KOPIY.jpg

IMG_8942-KOPIY.jpg

IMG_8943-KOPIY.jpg

IMG_8944-KOPIY.jpg

IMG_8945-KOPIY.jpg

IMG_8946-KOPIY.jpg

IMG_8947-KOPIY.jpg

IMG_8948-KOPIY.jpg

20250717_125148-KOPIY.jpg

20250717_125229-KOPIY.jpg

20250717_125237-KOPIY.jpg

20250717_125255-KOPIY.jpg

20250717_125307-KOPIY.jpg

20250717_125323-KOPIY.jpg

20250717_125337-KOPIY.jpg

20250717_125354-KOPIY.jpg

20250717_125402-KOPIY.jpg

20250717_125418-KOPIY.jpg

20250717_125424-KOPIY.jpg

20250717_125437-KOPIY.jpg

20250717_125451-KOPIY.jpg

20250717_125513-KOPIY.jpg

20250717_125528-KOPIY.jpg

20250717_125559-KOPIY.jpg

20250717_125610-KOPIY.jpg

20250717_125617-KOPIY.jpg

20250717_125631-KOPIY.jpg

20250717_125651-KOPIY.jpg

20250717_125702-KOPIY.jpg

20250717_125715-KOPIY.jpg

20250717_125727-KOPIY.jpg

20250717_125750-KOPIY.jpg

20250717_125801-KOPIY.jpg

20250717_125821-KOPIY.jpg

По информации на июль 2025 года, в Павловском парке Санкт-Петербурга в Цветочном лабиринте у павильона «Вольер» высажено более 300 роз разнообразных сортов. Среди них:
оранжевые La Villa Cotta и Lambada;
розовые Home & Garden;
насыщенные густо-махровые Leonardo da Vinci;
кремово-белые KOSMOS;
кустовые розы Aspirin и Tranquillity;
розетковидные лавандово-сиреневые Lavender Ice и бурбонские Shakespeare;
усыпанные цветами бледно-розовые кусты Bonica 82;
нежно-розовые с более тёмной серединой Alexandra — Princesse de Luxembourg.
Многие из этих сортов, приближённых к историческим, выведены в XX веке европейскими питомниками Kordes и David Austin.

IMG_8949-KOPIY.jpg

IMG_8950-KOPIY.jpg

IMG_8952-KOPIY.jpg

IMG_8953-KOPIY.jpg

IMG_8954-KOPIY.jpg

IMG_8955-KOPIY.jpg

IMG_8957-KOPIY.jpg

IMG_8958-KOPIY.jpg

IMG_8959-KOPIY.jpg

А это флористы готовятся к празднику "Императорский букет".

20250717_131159-KOPIY.jpg

20250717_131224-KOPIY.jpg

IMG_8962-KOPIY.jpg

IMG_8964-KOPIY.jpg

IMG_8966-KOPIY.jpg

На этом всё. 17.07.2025 г.


  • mamba, Shtuchka, Sotofa и еще 1 это нравится

#1432 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 28 584 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 02 сентября 2025 - 08:58

Очень красиво! И очень-очень интересно.

Большущее спасибо, Светочка!  :love:  :flower:


  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1433 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 03 сентября 2025 - 11:07

Очень красиво! И очень-очень интересно.

Большущее спасибо, Светочка!  :love:  :flower:

Спасибо, Юленька!  :flower:  :love:


  • Люлюша это нравится

#1434 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 октября 2025 - 23:19

Грустно, конечно, но я прерву молчание...жизнь всё-же продолжается.

 

Нижний и Верхний парки Петергофа, Санкт-Петербург  

 

В очередной раз в этом году посетила Петергоф. Не стала брать фотокамеру, а тут такая красота - золотая осень!

Пришлось снимать смартфоном(. Поэтому сегодняшние фото не для большого экрана.
Вначале Нижний парк. С утра немного трудно снималось, но потом распогодилось и уже намного было проще.
Историю и прочее писать не буду, уже много раз писала, просто прогулка, просто фото...

20251009-152157.jpg

20251009-132009.jpg

 

 
20251009-104934.jpg

20251009-105118.jpg

20251009-105125.jpg

20251009-105218.jpg

20251009-105311.jpg

20251009-105326.jpg

20251009-105509.jpg

20251009-105522.jpg

20251009-105543.jpg

Большой каскад.

20251009-105635.jpg
Воронихинские колоннады.

20251009-105707.jpg

20251009-105738.jpg

20251009-105823.jpg

20251009-105927.jpg

Фонтан Фаворитка.

20251009-110932.jpg

Фонтан Ева.

20251009-111146.jpg

20251009-111611.jpg

20251009-112045.jpg

20251009-112253.jpg

20251009-112554.jpg

Львиный каскад.

20251009-112616.jpg

20251009-112702.jpg

20251009-112726.jpg

20251009-113054.jpg

Павильон Эрмитаж.

20251009-113136.jpg

20251009-113311.jpg

20251009-113616.jpg

20251009-113743.jpg

20251009-113937.jpg

20251009-114041.jpg

20251009-114156.jpg

20251009-114459.jpg

20251009-123120.jpg

20251009-123527.jpg

20251009-123550.jpg

20251009-123941.jpg

20251009-124232.jpg

20251009-124608.jpg

И наконец-то в парке появилась точка питания! Теперь здесь есть бистро и ресторан приличной вместительности.

20251009-124621.jpg

20251009-124752.jpg

20251009-124829.jpg

20251009-124843.jpg

20251009-125048.jpg

20251009-125546.jpg

20251009-125840.jpg

Фонтан Адам.

20251009-131342.jpg

20251009-131943.jpg

20251009-131952.jpg

20251009-132129.jpg

И моё любимое место - сад у Большой оранжереи.

20251009-132202.jpg

20251009-132210.jpg

20251009-132345.jpg

Фонтан Тритон.

20251009-132502.jpg

20251009-132641.jpg

20251009-132740.jpg

20251009-132804.jpg

20251009-132821.jpg

20251009-135250.jpg

20251009-135506.jpg

20251009-135607.jpg

20251009-135702.jpg

20251009-135735.jpg

20251009-135757.jpg

20251009-135826.jpg

20251009-135922.jpg

20251009-135936.jpg

  • Люлюша это нравится

#1435 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 18 353 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 12 октября 2025 - 23:24

20251009-140002.jpg

Фонтан Шахматная гора.

20251009-140148.jpg

20251009-140200.jpg

20251009-140224.jpg

20251009-140227.jpg

20251009-140234.jpg

20251009-140252.jpg

20251009-140308.jpg

20251009-140333.jpg

20251009-140357.jpg

20251009-140434.jpg

20251009-140537.jpg

20251009-140612.jpg

20251009-140635.jpg

20251009-140643.jpg

20251009-140648.jpg

20251009-140953.jpg

20251009-140957.jpg

20251009-141010.jpg

20251009-141013.jpg

20251009-141356.jpg

Римские фонтаны. Их два.

20251009-141403.jpg

20251009-141427.jpg

20251009-141436.jpg

20251009-141728.jpg

20251009-141840.jpg

20251009-142403.jpg

20251009-142425.jpg

20251009-142557.jpg

20251009-142752.jpg

Фонтан Зонтик.

20251009-143005.jpg

Памятник Пётр I.

20251009-143148.jpg

Фонтан Солнышко.

20251009-143714.jpg

20251009-143852.jpg

Фонтан Колокол. Их три в саду у дворца Монплезир.

20251009-143930.jpg

Банный корпус.

20251009-143944.jpg

20251009-143953.jpg

20251009-144113.jpg

Фонтан Сноп.

20251009-144241.jpg

20251009-144401.jpg

20251009-144409.jpg

20251009-144458.jpg

20251009-144645.jpg

20251009-144957.jpg

Павильон Вольер. Их тоже два. Вольеры для птиц.

20251009-150411.jpg

Фонтан-шутиха Дубок.

20251009-150736.jpg

Квадратный пруд.

20251009-151055.jpg

20251009-151810.jpg

Французский фонтан.

20251009-151916.jpg

20251009-152038.jpg

И поднимаемся по лестнице вдоль Главного каскада, чтобы перейти в Верхний парк.

20251009-152043.jpg

20251009-152205.jpg

20251009-152212.jpg

20251009-152236.jpg

20251009-152318.jpg

20251009-152329.jpg

20251009-152338.jpg

20251009-152410.jpg

20251009-152421.jpg

20251009-152441.jpg

20251009-152522.jpg

20251009-152528.jpg

20251009-152535.jpg

20251009-152639.jpg

20251009-152645.jpg

20251009-152903.jpg

Церковь Петра и Павла в Большом Петергофском дворце.

20251009-153147.jpg

Далее Верхний сад.

20251009-153451.jpg

20251009-153705.jpg

20251009-153735.jpg

20251009-153743.jpg

20251009-153812.jpg

20251009-153821.jpg

20251009-153842.jpg

20251009-153857.jpg

20251009-153911.jpg

20251009-153953.jpg

20251009-154106.jpg

20251009-154154.jpg

20251009-154315.jpg

20251009-154406.jpg

20251009-154454.jpg

Впервые вижу, чтобы в октябре цвели ирисы!

20251009-154547.jpg

20251009-154554.jpg

20251009-154625.jpg

20251009-154729.jpg

20251009-154740.jpg

20251009-154806.jpg

20251009-154811.jpg

20251009-154938.jpg

На этом всё. И это был прекрасный день!
09.10.2025г.


  • Shtuchka, Люлюша и denisa это нравится

#1436 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 66 423 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 13 октября 2025 - 09:16

Свет. какая ты молодец! Выбралась в золотую осень погулять :lad:


  • Vasilisa и Люлюша это нравится

#1437 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 28 584 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 октября 2025 - 09:45

Как же хорошо! И какие краски, какая богатая палитра цветов! Все-таки осень - это настоящее волшебство.  :lad:

"Я так рада, что живу в мире, где есть октябрь!" (Л. Монтгомери)

 

Светочка, большущее спасибо!  :love:


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 октября 2025 - 09:50

  • Vasilisa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#1438 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 415 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 13 октября 2025 - 14:47

Вот видите, и осенью бывает хорошо! А то стихи грустные про конец лета выкладываем, осень прям хандра-хандра.....

Любое время года замечательное, точно вам говорю ))))


  • Vasilisa и Люлюша это нравится

#1439 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 28 584 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 13 октября 2025 - 15:23

Любое время года замечательное, точно вам говорю ))))

 

"...Проснулся утром...выглянул в окно – а там весь мир и какое-нибудь время года, непременно красивое. Какое?... Да любое!"  (Л. Леонова)

 

:flower:  :flower:  :flower: 


Сообщение отредактировал Люлюша: 13 октября 2025 - 15:34

  • Vasilisa и Shtuchka это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 






Темы с аналогичным тегами санкт-петербург, город, улицы, дома, храмы, парки

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных


    Baidu (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru