Перейти к содержимому


Фотография

Южный берег Крыма


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 223

#166 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 июля 2016 - 12:08

Вах! В какой-то момент мне реально этим настоем моря и хвои напахнуло! Прям так явственно почувствовала! Спасибо, Василиса! До слез хочется в Крым...

Ну вот!!! Я давно уже чувствую аромат цветов от некоторых Светиных фотографий!! Это реально! Иногда уже с грустью думала, что у меня какая-то неприятность с головой- галлюцинации. :oi:   Но в твоей-то светлой голове, Люда, я уверена. Просто действительно магия Светиных фотографий - ощущение присутствия. Ох уж эта Светочка!!! Вот явно какое-то волшебство!   s10490.gif

                                                                                                                                                                                                                                                                    




 


  • Vasilisa, LimeJeans и Utkina это нравится

                                                                                                                    


#167 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 июля 2016 - 12:23



Свет, а как в этом году общее настроение крымчан?

:)  Хороший вопрос, грустят некоторые. Женщина, продававшая билеты на экскурсии, посетовала мне, что крымчане недовольны (высказалась даже от имени всех крымчан, можно подумать, что я ВВП  :lol: ). Говорила о том, что бардак в медицине, что пенсии дали средние по России, проблема с банками, очереди, чтобы оплатить коммуналку и прочие мелочи жизни, которые мы уже давно пережили и забыли о них. В заключении была сказана такая фраза " Крымчане недовольны, с Украиной было лучше".... Ну тут "Остапа понесло"!  :lol:  Я тоже высказала своё мнение, что два года назад у нас проблем вообще практически не было, а благодаря крымчанам мы нажили большой (мировой) геморрой. Пенсии нам тоже перестали индексировать в той мере, в которой это должно быть. Но мы, в отличие от крымчан, пенсии заработали по честному, т.к. трудились в своём государстве и приносили ему пользу, и делали отчисления в наш пенсионный фонд. Материнский капитал крымчанам выплатили даже на тех детей, которые были рождены в Украине. И электричество с его дорогостоящим кабелем срочно выкупленном в Китае припомнила и мост строящийся... И по большому счёту - это было их решение (присоединиться к России), а нас никто не спрашивал. 

А ещё мне очень не понравилось, как в пансионатах ручки потирают, что можно ничего не делать и срубать денежку. Там где я была кондиционеры оказались только в люксах. Стояла жара, + 35, в номерах нечем дышать, администратор шутит " я что вам солнце выключу" и тут же за дополнительную плату сдают в аренду вентиляторы. Ну вот даже как-то негуманно  :( .  

Всё подорожало даже в сравнении с прошлым годом. Я имею ввиду экскурсии, фрукты и всё, что нужно отдыхающему. Фрукты дороже, чем у нас в СПб! 

Знакомая ездила в г. Старый Крым на такси, заговорили с таксистом (молодой человек) на ту-же тему. Он тоже посетовал на маленькие зарплаты (у него с его слов 30-40 тыс.), а цены в магазинах, как в Москве. Ну она ему тоже объясняла, что цены выставляют их коммерсанты. Почему у них, их же вино дороже, чем у нас?

Вот где-то примерно так, Наташ.

 

Таня! Притырила маленькую опунцию, она мне все пальцы исколола, а больше ничего интересного не было. Не знаю, приживётся или нет.

Вот, с этого куста ухо оторвала  :lol:

0_dab8f_afd7948d_L.jpg

 

А ещё привезла лаванды (сушила сама в номере)

0_dade1_b5a67e56_L.jpg


  • Алёнушка, Февралина, Хельга и 7 другим это нравится

#168 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 июля 2016 - 12:52

Свет, я поняла :slush: Еще меньше хочу теперь туда ехать :slush:  :slush:  :slush: Я вообще не хочу ни в какой Крым, к морю и пр., но меня насильно тащат :( У меня ж стройка - какой нафиХ отдых :cray:



#169 Umk@

Umk@

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 935 сообщений
  • Имя: Марина

Отправлено 05 июля 2016 - 13:01

Света, а где ты лаванды натырила набрала?



#170 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 июля 2016 - 13:27

Свет, я поняла :slush: Еще меньше хочу теперь туда ехать :slush:  :slush:  :slush: Я вообще не хочу ни в какой Крым, к морю и пр., но меня насильно тащат :( У меня ж стройка - какой нафиХ отдых :cray:

Наташ, ну это же было мнение не всех крымчан, да и Господь с ними! Море есть море, а воздуха такого, как в Крыму точно нигде на свете нет! Я только из-за воздуха целебного туда и поехала, так хотелось после перенесённой пневмонии подышать фитонцидами!

 

Света, а где ты лаванды натырила набрала?

Марин, она там продаётся на каждом углу, 50 руб. за пучок.  Я купила утром только сорванную, поэтому сушила сама в номере. Приятельница очень просила привезти ей лаванды крымской. Вот и привезла себе букетик и ей.


  • Наталек-01 и leonata это нравится

#171 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 июля 2016 - 13:38

Света, я тут несколько дней чевой-то плохо себя чувствовала. От удовольствия прогуляться с тобой по Алуште отказаться не смогла. Но сначала просто "пробежалась", устала и уснула. Все эти дни спала в основном. А сегодня как проснулась, как пошла гулять! Получила огромное удовольствие! Опять вглядывалась в каждый снимок, просто чувствовала его. Даже принюхивалась. От обилия цветов и их ароматов  закружилась голова. Тоже почувствовала смешанный запах моря, солнца, раскалённых камней, хвои и цветов!!! А ещё это обилие вкуснейшей еды! Эти восточные лакомства, шашлыки... Но больше всего захотелось именно крымских чебуреков. Их у тебя так много... Готова была остановиться около каждого киоска и кафе!!! Так явно представила, как бы я объелась всем этим великолепием! (Подумала, а не запить ли мне твои фотографии с вкусностями "Мезимом" :) ) Такие яркие краски - услада для глаз! Мне не понравился только переполненный пляж (я люблю пляжи пусть не такие обустроенные, но побезлюдней).

Светочка, огромнейшее спасибо за очередную замечательную прогулку. Получила удовольствие!

 

                                                                                                                                                                                             1042518.gif


  • Vasilisa это нравится

                                                                                                                    


#172 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 июля 2016 - 13:43

Свет, я в принципе никакими фитонцидами дышать не хочу. Купаться и загорать я тоже не люблю. Ну вот скажи - что мне там 2 недели делать?! :shok:

Хочу дышать своими Дудергофскими высотами :slush:


  • Vasilisa это нравится

#173 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 05 июля 2016 - 13:59

Свет, я в принципе никакими фитонцидами дышать не хочу. Купаться и загорать я тоже не люблю. Ну вот скажи - что мне там 2 недели делать?! :shok:

Хочу дышать своими Дудергофскими высотами :slush:

А я представила, с каким удовольствием там будет резвиться Санечка! Столько новых впечатлений! Тёплое море, вкусные фрукты. Все две недели радоваться радости Сашульки!!! :love:  (О как закрутила  :oi: )


  • Vasilisa это нравится

                                                                                                                    


#174 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 05 июля 2016 - 14:26

А я вот,что думаю....Наташа,а ты с кем поедешь то? С мужжем аль тока с детьми? Если с мужжжем-то это очень хорошая возможность в другой атмосфере и без готовки побыть всей с4мьёй вместе,тем более,что я так понимаю,что Сай часто в командировках был в этот год:) ......вот мой не поедет никуда,он лучше работать будет,чем отдыхать .....отдых для него шашлы и грибы..и этих пары дней ему хватает,ну плбс ещё диван,еда его любимая и телек,ну машину разобрать/собрать...ну ещё пару деньков...ну на всё нелелька и весь отдых....правда сейчас ему легче-он отдыхает трудясь на даче...под шашлы,мою готовку,с дегустацией пива,водки,подаренного мне за год вина(которое я не пью,но все считают,что я его должна любить,лучше б пиво мое дарили иль мартини),ругаясь,что все всё ломают и все сплошь криворуки,что он труженник,без отдыха и никто ему отдохнуть не дает,и что рук на всё у него не хватает,а я и то прошу сделать и это:oi: :blush: .......ну вот не умеет он отдыхать......а я одна не поеду-ну чего мне одной 2 неделе делать там....там юг,романтика и я...одна....жрать и пить тока чтоль.....хотя в санаторий я б мож и съездила,на массаж,бассейн,душ,обертыаания и чтоб не готовить,но чтоб стол,как в советском союзе был...запеканка картофельная там,тефтельки,котлетки,омлет...в общем...здоровый такой стол был...крепкий :lol: :lol: :lol: ...но тут у меня огород,дети некормлены,мужжж в Москве голодает.....бросить не могу-силы воли нет:slush:
  • Vasilisa, LimeJeans, Наталек-01 и еще 1 это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#175 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 июля 2016 - 14:49

Свет, я в принципе никакими фитонцидами дышать не хочу. Купаться и загорать я тоже не люблю. Ну вот скажи - что мне там 2 недели делать?! :shok:

Хочу дышать своими Дудергофскими высотами :slush:

А в какое именно место собираетесь? Там много интересного и без фитонцидов и моря. В прошлом году я каждый день куда-то уезжала. И в горы и в заповедник и на водопад и во дворцы можно поехать. Да и в этом году я ещё не всё вам показала, это-ж только начало :lol: ! Опять же, я тоже думаю, Сашулька так будет рада поплескаться в море. Там столько в этом году ребятишек! Море тёплое, вода + 25.

Вкусные крымские чебуреки! Огромные и сочные и... очень дешевые  :lol: .

Пиво симферопольское, обязательно попробуй, вкусное....

А ещё то, что очень важно, хоть и не видимо. Я до отдыха была такая раздражительная, связываю это с нехваткой солнца у нас в городе. Сейчас счастлива, улыбаюсь, меня даже дождик, который сутки уже идёт не раздражает! 

Наташа, никуда твой Дудергоф не уйдёт, поезжайте смените обстановку!


  • Наталек-01, nasa и leonata это нравится

#176 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 726 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 05 июля 2016 - 16:31

Без готовки и пр. - это когда жить в санатории или гостинице в полным пансионом :slush: А моих пятерых вместе с папой четверых не прокормишь в ресторанах с утра и до вечера :slush:  :slush:  :slush: Тем более, где мы будем жить - по близости никаких ресторанов нет, это новострой. Так что, всем отдых - кроме меня. При прочих равных - мне комфортнее дома жить, чем в чужой квартире.

Едем Собираемся Меня собирают ехать в Севастополь. Все красоты я уже на фотках видела - мне достаточно. В общем, не хочу никуда :(



#177 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 05 июля 2016 - 16:52

Аааа, ну если готовить, то для тебя это не очень приятный отпуск, понимаю.



#178 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 07 июля 2016 - 00:17

Алушта, дом-музей И.С.Шмелёва

 Иван Сергеевич Шмелев (1873-1950) - великий русский писатель и публицист прожил в Алуште четыре трагических года - с 1918 по 1922.

Именно в Алуште находится единственный музей, повествующий о самобытном русском писателе, одном из ярких представителей русского зарубежья о его жизни и творчестве.


0_dadc9_a767311f_XL.jpg

0_dadcf_72c526ef_XL.jpg

 
Впервые Иван Сергеевич Шмелев побывал в Алуште в 1907 г. на даче своего редактора Д. И. Тихомирова (педагога и издателя детского журнала), в Профессорском Уголке. Крымская природа, ее роскошь и великолепие, произвели на писателя большое впечатление.
Шмелеву хотелось поселиться в Крыму, он не раз говорил об этом в письмах к сыну. В 1917 г., после месячного летнего пребывания на даче у С. Н. Сергеева-Ценского, ему удалось сговориться и купить находящийся неподалеку участок. Шмелев намеревался строить дом, сажать виноград, наслаждаться чудесным Крымом и даже завести лошадь...
Мечта - жить в Крыму - сбылась для Шмелева, но страшным образом. Здесь он пережил все ужасы гражданской войны. Летом 1918 г. он уехал из Советской России в занятую немцами Алушту...


0_dadb1_125e4543_XL.jpg

0_dadc0_b59adb9c_XL.jpg

0_dadc1_afbe5247_XL.jpg

0_dadc2_bd615862_XL.jpg

0_dadc3_f9c111d7_XL.jpg

0_dadc4_ed6c16d_XL.jpg

0_dadc5_702ccb02_XL.jpg

0_dadc6_cdde2fe8_XL.jpg

0_dadc7_c81ae4c_XL.jpg

0_dadc8_29e049dd_XL.jpg

0_dadca_2f1b32c8_XL.jpg

0_dadcb_34b22a4b_XL.jpg

0_dadcd_78f438eb_XL.jpg

0_dadcc_93ef8485_XL.jpg

0_dadce_2be3015b_XL.jpg


В 2000 году прах И.С. Шмелева возвращен на родину писателя, перезахоронен в Донском монастыре.


0_dadd1_7d6653ee_XL.jpg

0_dadd0_bd0c194b_XL.jpg

0_dadd2_7dfa9d7f_XL.jpg

0_dadd3_68d6ca14_XL.jpg

0_dadd4_c6c8172f_XL.jpg

0_dadd5_1ec4cd26_XL.jpg

0_dadd6_1d8e8b6a_XL.jpg

0_dadd7_f91377c7_XL.jpg

0_dadd8_bf029aa1_XL.jpg

0_dadd9_734e0379_XL.jpg

0_dadda_21158cc4_XL.jpg

0_daddb_e7edb4dd_XL.jpg

0_daddc_bee587b5_XL.jpg

0_daddd_9b3ca9c_XL.jpg

0_daddf_765c3015_XL.jpg





Спасибо Нине Николаевне Никулиной (ст. научный сотрудник дома-музея) за то, что открыла для меня И.С.Шмелёва.

"А ты что же, маленькая Торпедка, не пошла со всеми?

Стоит под кипарисом, поклевывает головкой, затягивает глазки. Я понимаю: она уходит. Я беру ее на руки. Как пушинка! Что же… так лучше. Ну, посмотри на солнце… ты его любила, хоть и не знала, что это. А там вон – горы, синие какие стали! Ты и их не знала, а привыкла. А это, синее такое, большое? Это – море. Ты, маленькая, не знаешь. Ну, покажи свои глазки… Солнце! И в них солнце!.. только совсем другое – холодное и пустое. Это – солнце смерти. Как оловянная пленка – твои глаза, и солнце в них оловянное, пустое солнце. Не виновато оно, и ты, Торпедка моя, не виновата. Головку клонишь… Счастливая ты, Торпедка, – на добрых руках уходишь! Я пошепчу тебе, скажу тебе тихо-тихо: солнце мое живое, прощай! А сколько теперь больших, которые знали солнце и кто уходит во тьме!.. Ни шепота, ни ласки родной руки… Счастливая ты, Торпедка!..

Она тихо уснула в моих руках, маленькая незнайка.

Полдень высокий был. Я взял лопату. Ушел на предел участка, на тихий угол, где груды камней горячих, выкопал ямку, положил бережно, с тихим словом – прощай, и быстро засыпал ямку.

Вы, сидящие в креслах мягких, может быть, улыбнетесь. Какая сентиментальность! Меня это нимало не огорчает. Курите свои сигары, швыряйте свои слова, гремучую воду жизни. Стекут они, как отброс, в клоаку. Я знаю, как ревниво глядитесь вы в трескучие рамки листов газетных, как жадно слушаете бумагу! Вижу в ваших глазах оловянное солнце, солнце мертвых. Никогда не вспыхнет оно, живое, как вспыхивало даже в моей Торпедке, совсем незнайке! Одно вам брошу: убили вы и мою Торпедку! Не поймете. Курите свои сигары."
("Солнце мёртвых")


Дом-музей Ивана Сергеевича Шмелева расположен рядом с домом-музеем академика архитектуры А.Н. Бекетова.


0_dadb2_569beb4_XL.jpg

0_dadb3_9d640272_XL.jpg

0_dadb4_8811a300_XL.jpg

0_dadb5_ed645f94_XL.jpg

0_dadb6_b334c923_XL.jpg

0_dadb7_42659297_XL.jpg

0_dadb8_4506198c_XL.jpg

0_dadb9_9dde7d22_XL.jpg

0_dadba_fb762327_XL.jpg

0_dadbb_94af983a_XL.jpg

0_dadbc_d54e8caa_XL.jpg

0_dadbd_584fb8f4_XL.jpg

0_dadbe_46b85eda_XL.jpg

0_dadbf_8d1ac814_XL.jpg



0_dade3_64780782_XL.jpg


  • Алёнушка, Хельга, Utkina и 3 другим это нравится

#179 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 июля 2016 - 09:12

Света, спасибо! :rose:  Красиво! Я,к стыду своему, И.С. Шмелёва не читала. Поищу. И очень мне понравился дом академика архитектуры! Всё продумано. Представляю, как замечательно было в нём жить..


  • Vasilisa это нравится

                                                                                                                    


#180 Vasilisa

Vasilisa

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 720 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Светлана

Отправлено 07 июля 2016 - 09:54

Вот и мимо меня прошёл в своё время Шмелёв, может быть потому что запрещен был долгое время... Но это слабое оправдание, Булгаков тоже был запрещён... Помню первый раз "Мастера и Маргариту" читала в книжке, отпечатанной на печатной машинке, знакомый дал втихаря прочитать. Вот это были времена. 


  • Хельга и leonata это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Bing (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru