Перейти к содержимому


Фотография

Интересное в русском языке


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#46 хулиганочка

хулиганочка

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 919 сообщений
  • Город:Карелия
  • Имя: Наталья

Отправлено 29 апреля 2016 - 13:08

Я тоже хочу тему про язык. Мне очень это нравится.
  • Люлюша это нравится

m39963.gif

 

Я возьму карандаши - грифельки точеные,

Нарисую ночь, где мы до утра влюбленные...

Я Малевича "Квадрат" в небо разуделаю,

Нарисую звездопад и полоску БЕЛУЮ.


#47 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 957 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 29 апреля 2016 - 13:56

У нас тож жировки или платежки..квартплата и квиточки.....все понимают,о чем речь...хоть как назови.....я вообще "обноски" и "писюльки" называю....так и говорю "опять обноски пришли"...."снова своих писюлек понакидали"......
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#48 An4utka

An4utka

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 623 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 апреля 2016 - 14:04

Я б жизни не поняла, что такое жировки. И какая связь?
Писюльки и обноски тоже б не поняла :lol: но тут хотя бы понятно, какая связь
Человеческий глаз видит лишь отражение своей души. Почему одни люди смотрят на дождь и видят грязь, слякоть, а другие видят источник жизни?

#49 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 797 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 14:27

Я б жизни не поняла, что такое жировки. И какая связь?
Писюльки и обноски тоже б не поняла :lol: но тут хотя бы понятно, какая связь

 

Я вспомнила: жировкой почему-то называли платежку, которую нам выдавали в детском садике, когда дочка ходила. А больше вот так просто в ежедневном обиходе мне это название не встречалось.

 

...стало интересно, взяла толковый словарь русского языка. :flower:

"Жировка" - документ, по которому производится оплата, расчёт за пользование чем-нибудь. От древнерусского глагола "жировати" - "жить в достатке". Сам этот глагол - от древнерусского же "жиръ" - богатство, довольство, богатое пастбище. 

 

Толковый словарь иностранных слов:

 

"жИро" - вид безналичных расчетов, от итальянского giro (оборот, обращение). Второе значение - передаточная надпись на обратной стороне ценной бумаги, векселя, чека и т.п., удостоверяющая переход прав по этому документы к другому лицу.

 

Все-таки очень, очень интересно! :flower:  :flower:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 29 апреля 2016 - 14:36

  • Алёнушка, tanuki, Наталек-01 и 4 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#50 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:06

Какая прелесть, нам УК расписала, ссылаясь на закон какой-то, что влажная уборка совершается по нормативам раз в месяц. А теперь представьте 9 этажный дом в один подъезд на 68 квартир, который убирают раз в месяц. Как он может выглядеть? С учетом, что его и раз в месяц помыли от слова "плохо".

У нас эти же консьержки и моют. Когда мокро и грязно - и по несколько раз за день :)


  • Наталек-01 и Масяня это нравится

#51 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 797 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:10

Спасибо за темку!!! :flower:  :flower:  :flower:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#52 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 797 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:54

Давно хотела поделиться этим чудесным постом. :flower:

 

Про стакан, вилку, птичку, тарелку и сковороду...

 

Многие считают, что русский язык логичен.
...А попробуйте объяснить, например, французу, почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит…
 
Например, перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Правильно, стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть - стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные? Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
 
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла! Может быть, стоят предметы, готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала....
 
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство.
Сидит она на попе. Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять…
 
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит....
 
А мы ещё удивляемся, что иностранцы считают наш язык сложным...
 
Можно вывести теорию: то, что скорее вертикальное, чем горизонтальное, – оно стоит; то, что скорее горизонтальное, чем вертикальное, — оно лежит.
Но эта теория тут же разбивается о тарелку – она скорее горизонтальная, чем вертикальная, но стоит. Хотя, если её перевернуть, то будет лежать.
 
Тут же на ходу выводится еще одна теория: тарелка стоит, потому что у неё есть основание, она стоит на основании. Теория немедленно разбивается в хлам о сковородку – у нее нет основания, но она всё равно стоит. Чудеса.
 
Хотя, если её засунуть в мойку, то там она будет лежать, приняв при этом положение более вертикальное, чем на столе. Отсюда напрашивается вывод, что всё, что готово к использованию, стоит (на этом месте на ум может напрашиваться пошлость, но мы эти мысли отгоним и продолжим серьезные рассуждения...)
 
Вот возьмём еще один предмет – мяч обыкновенный детский. Он не горизонтальный и не вертикальный, при этом полностью готов к использованию. Кто же скажет, что там, в углу, мяч стоит?
Если мяч не выполняет роль куклы и его не наказали, то он всё-таки лежит. И даже если его перенести на стол, то и на столе (о чудо!) он будет лежать.
Усложним задачу – положим мяч в тарелку, а тарелку в сковородку. Теперь у нас мяч по-прежнему лежит (в тарелке), сковородка по-прежнему стоит (на столе).
Вопрос: что делает тарелка?...
 
...Если француз дослушал объяснение до конца, то всё - его мир уже никогда не будет прежним! В нём появились тарелки и сковородки, которые умеют стоять и лежать – мир ожил!
 
Осталось добавить, что птички у нас сидят. На ветке, на подоконнике и даже на тротуаре!

Француз наверняка нарисует в своем воображении синицу, сидящую на ветке на пятой точке и болтающую в воздухе лапками, или бомжующую ворону, сидящую, вытянув лапы и растопырив крылья, у станции метро....

 

Да, и попробуйте бонусом объяснить иностранцу фразу "Руки не доходят посмотреть" или обычный для русского человека уклончивый ответ - “Да нет, наверное…”

 

И - контрольным пятничным выстрелом - законченное предложение из пяти глаголов без знаков препинания и союзов:

"Решили послать сходить купить выпить"!

 

:flower:  :flower:  :flower:


 

 


  • Алёнушка, mamba, Хельга и 9 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#53 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 797 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 16:59

Варианты склонения фамилий мы однажды обсуждали вот здесь:flower:


  • хулиганочка это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#54 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 797 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 20:22

Вот уже второй год подряд на работе мы печатаем именные приглашения на торжественные мероприятия, проводимые Министерством обороны.

И, конечно же, отвечаем за грамотность, за обращение к приглашенному без ошибок.

Поэтому в первый раз у меня возникли вопросы по правилам обращения к религиозным чинам, ведь это очень важно - соблюсти все тонкости написания.

Мне очень помог Леша-nasa тогда (Леша, огромное спасибо! :flower: ). А еще я специально звонила в пресс-службы Московской Патриархии, Совета муфтиев России, Центрального духовного Управления мусульман России, Главного раввината России, Посольства (Апостольской нунциатуры) Ватикана в РФ и даже - Буддистской Сангхи в России. И составила себе небольшую памятку.

Вдруг кому-то тоже пригодится. :flower:

Итак, как правильно обращаться к различным религиозным чинам в деловой или официальной переписке (все конкретные ФИО у меня в памятке - по состоянию на начало февраля 2016 года):

 

1. В православии:

"Ваше Святейшество"  - обращение к Патриарху.

"Ваше преподобие"  - обращаются к приходскому священнику.  

"Выше высокопреподобие"  - к священнику, имеющему сан протоиерея.

"Ваше преподобие"  - к диакону или протодиакону.

"Ваше высокопреосвященство"  - к  митрополитам и архиепископам.

"Ваше преосвященство"  - к епископам.

 

2. В католицизме:

"Его Святейшество, Папа (Имя)" или "Верховный Понтифик, Его Святейшество (Имя)" - обращение к Папе.

"Его Высокопреосвященство, (Имя) Кардинал (Фамилия), Архиепископ (Место расположения)" - обращение к кардиналу.

"Его Блаженство, Высокопреподобный (Имя и Фамилия) Патриарх (Место расположения)" - обращение к католическому патриарху.

"Высокопреподобный Отец (Имя и фамилия)" - обращение к викарию, архиепископу, канонику, старшему священнику и пастору.

К главе католического духовенства в России обращаются так:

"Его Преосвященство, высокопреподобный Иван Юркович, Архиепископ Апостольской нунциатуры в Российской Федерации" (т.е. ""Его Преосвященство, высокопреподобный (Имя и фамилия), Архиепископ (место нахождения)").

 

3. В мусульманстве:

Председатель Совета муфтиев России:

"Уважаемый Шейх Равиль Гайнутдин" (т.е. "Уважаемый Шейх (Имя-фамилия)").

Верховный муфтий:

"Уважаемый Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин " (т.е. "Уважаемый Шейх-уль-Ислам (имя) Сафа (фамилия)".

 

4. К Главному раввину Российской Федерации официально обращаются более чем демократично:

"Уважаемый Берл Лазар!" (т.е. "Уважаемый (имя-фамилия)").

 

5. Обращение к Главе Буддистской традиционной Сангхи России:

"Уважаемый Пандито Хамбо лама!" (т.е. "Уважаемый (имя) лама!")

 

 

Конверты, в которые вложены официальные приглашения или деловые письма, подписываются так:

 

Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Его высокопреосвященству Митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию

Его высокопреосвященству  Митрополиту Волоколамскому Иллариону

Его Преосвященству, высокопреподобному Ивану Юрковичу

Главному раввину России Берлу Лазару

Верховному муфтию Шейх-уль-Ислам Талгату Таджуддину

Муфтию Равилю Гайнутдину

Пандито Хамбо ламе Дамбе Аюшеву

Протоирею Сергию (Привалову)

 

Если кому-то пригодится информация, буду очень рада. :flower:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Сообщение отредактировал Люлюша: 29 апреля 2016 - 20:26

  • Хельга, HeLeNka, Shtuchka и 3 другим это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#55 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 797 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 20:51

"Вы" или "вы"?...

 

Очень важный нюанс - когда же и как правильно нужно писать.

 

С прописной (с большой, то есть) буквы местоимение Вы (Ваш, Вам и т.д.) пишется:

1) при обращении к одному конкретному лицу в официальных сообщениях «Поздравляем Вас...»; «Сообщаем Вам...»; «Прошу Вас...»; «Искренне Ваш...»;
2) в личных письмах к одному конкретному лицу (факультативное написание – выбор определяет сам пишущий, выражая или же не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату), в том числе и по e-mail.

 

Во всех остальных случаях используется строчное (с маленькой буквы) написание местоимения вы:

1) при обращении к нескольким лицам в частной и деловой переписке: «Прошу вас, уважаемый Сергей Петрович и Иван Васильевич...»; «Господа, ваше письмо...»;
2) в газетных и журнальных публикациях, интервью, рекламе;
3) в литературных произведениях (диалог, прямая речь, личное обращение): «...Но пусть она вас больше не тревожит // Я не хочу печалить вас ничем»;
4) при цитировании;
5) при обращении к пользователю на web-странице;
6) если обращение гипотетическое, то и в письме: «Уважаемый коллега! По поводу высказанного вами предположения...».

 

(«Словарь трудностей русского языка» Д.Э.Розенталя и М.А.Теленковой, «Прописная или строчная?» В.В.Лопатина).

 

 

...процитировала строки Александра Сергеевича Пушкина и вспомнила, что когда-то читала у пушкиниста Валентина Непомнящего забавную историю о том, как однажды Тургенев перевел для Гюстава Флобера несколько стихотворений Пушкина на французский:

"...Флобер прочел и, знаете, что сказал? Сказал: «Он плосок, ваш поэт». Понимаете, Пушкин глубок и в то же время невероятно прост, в нем нет никаких затейливых изгибов, он весь открыт, на всю свою невероятную глубину, и, если перевести эту глубину и эту простоту, - выходит плоско. Только на родном языке его творчество полностью понятно - и полнота, и простота, и красота..."

 

"Вот так-то, брат Пушкин"... :) :flower:  

 


Сообщение отредактировал Люлюша: 29 апреля 2016 - 22:47

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#56 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 29 апреля 2016 - 20:54

кстати, куличи у нас в регионе называют неизменно пасха,творожную пасху из всех знакомых делаю я одна,еще есть некоторые,которые запекают творог,а чтоб пасху-я одна.
у нас вообще смешно говорят люди,особенно те,кто не особо заморачиваются правильно говорить.Еще огромное количество словечек из разных языков( молдавский,украинсткий,еврейский,польский) употребляются и считается что человек на русском говорит.
Сегодня дословно цитирую услышанное на рынке от продавца :"мужчина,не делайте мне нервы,у меня и дома такой есть"))))))


Сообщение отредактировал Nika7676: 29 апреля 2016 - 20:57

  • Vasilisa, Масяня, Люлюша и 3 другим это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#57 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 797 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 20:57

кстати, куличи у нас в регионе называют неизменно пасха,творожную пасху из всех знакомых делаю я одна,еще есть некоторые,которые запекают творог,а чтоб пасху-я одна.

 

Очень интересно, Викушка, спасибо тебе огромное! :flower:  :flower:  :flower:

Расскажи еще что-нибудь, пожалуйста, про то, как говорят, как и что называют. Это очень-очень интересно. :flower:


  • Nika7676 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#58 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 29 апреля 2016 - 21:00

Очень интересно, Викушка, спасибо тебе огромное! :flower:  :flower:  :flower:

Расскажи еще что-нибудь, пожалуйста, про то, как говорят, как и что называют. Это очень-очень интересно. :flower:

у меня сегодня нервный и тяжелый день (тетушка заболела,диагноз поставить не могут,а человек буквально без сил,наступает 4 выходных и....)так что я торможу,ничего смешного не могу вспомнить,хотя в детстве у меня была тетрадочка специальная для записей подобного.


10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#59 Nika7676

Nika7676

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 4 914 сообщений
  • Имя: Виктория

Отправлено 29 апреля 2016 - 21:08

Из того ,что вспомнилось.Многие пожилые люди начинают слово (обычные любые) с буквы "у".
например "улей   умасло у борщ"-это не деффекты дикции одного из таких,почему то многие любят букву эту ))))


  • Масяня и Люлюша это нравится
10_7_13297488120.06007600_2_2_14718.8333

#60 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 797 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 29 апреля 2016 - 21:17

Викуля, тетушке - скорейшего выздоровления и хорошего самочувствия!!! :flower:  :flower: :flower:  

Все обязательно будет хорошо!!! :flower:  :flower:  :flower:


  • Nika7676 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru