Перейти к содержимому


Фотография

Что я сейчас делаю

продолжение.

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5673

#3496 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 07 января 2015 - 00:55

Мой б тоже..да и я..не дай бог пришлось бы жить вместе со свекровью...Ей уже 80..я с ней практически не общаюсь..муж ездит регулярно..Я рада тому.что она со всем сама справляется и живет самостоятельно.Она мне как бы и сильно плохого ничего не делала,но и хорошего тоже не видела.Дети и не вспоминают.что тут у них есть бабушка-сама виновата.Мою помнят,знают...ее разговоры ,ее плюшки..ее вязаные носки-тапочки-варежки...Ждут летом  в гости.Даже мою бабушку помнят.

 Хотя со своей мамой вместе жить тоже не хотела бы.Хоть и хорошие отношения.


  • LimeJeans и Апрелька это нравится

#3497 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 07 января 2015 - 01:16

Проводили родителей к себе после семейного чаепития, играли с мужем на планшете в "Свою игру" (как передача на НТВ).

Затягивает, интересно...

Как я много знаю, оказывается... :oi: И еще больше - не знаю... :lol:

Но 8400 очков выиграла! Рискнула в финале... :oi:

Я в эти каникулы еще на "Балду" подсела... Тоже интересно. :oi: Мозги хоть работают... :lol:  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 07 января 2015 - 01:16

  • Наталек-01, Топотушка., galinamar и еще 1 это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3498 HeLeNka

HeLeNka

    Домомучительница

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 217 сообщений
  • Имя: Елена

Отправлено 07 января 2015 - 05:53

Люлюша, а у меня для тебя мозгодробилка.......... (хотя для тебя, как для профи, это, может быть, раз плюнуть, а я реально зависла........ ) ходили мы на днях в гости в первый раз, нам назвали адрес, и я его стала записывать, и тут меня загрузили по полной......... короче, жил такой великий писатель Лев Толстой и сейчас есть тысячи улиц, названные его славным именем....... вот как они правильно должны писаться?!!.......... (не подумайте, что я сошла с ума или вдруг забыла правила русского языка!!) но хозяин квартиры, куда мы ходили, утверждает, что если бы фамилия Льва было ТолстЫй, тогда б действительно было правильно ул.им.Льва ТолстоГО, а раз его фамилия - ТолстОй, то правильно должно быть - ул.им.Льва ТолстоВА........... причем, он (хозяин) был абсолютно трезв и серьезен!! а я теперь мучаюсь!!........... Люлюша, одна надежда на тебя - рассуди наш спор, пжлста!!

#3499 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 07 января 2015 - 10:30

По поводу "жалеть-сожалеть" позволю себе высказаться. Жалеют об утраченном ХОРОШЕМ, а о закончившемся негативе говорят: "Избавились".Чацкая, мудрости тебе и терпения.
  • Chatskaya и Наталек-01 это нравится

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#3500 Utkina

Utkina

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 17 200 сообщений
  • Имя: Людмила

Отправлено 07 января 2015 - 10:34

Хеленка, как интересно! Вообще никогда не задумывалась...Тогда: Чацкова, Чайковскова...Глухова человека встретил я сегодня...Кажется, все же знакомый не прав. Но это только кажется

Один из главных признаков зрелости духа - полное отсутствие потребности что-то доказывать.


#3501 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 07 января 2015 - 10:59

Насчёт фамилий.....тут такая несуразность........у нас у знакомого ГолОв фамилия,у жены его уже ГоловА......это не они решила,а все женщины такую имеют в роду фамилию.....как её-эту женскую фамилию склонять или прилагательное с неё соорудить не понятно......всё склоняют как привычно....голову,головой и т.д.но это не верно технически.....;)
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#3502 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 07 января 2015 - 11:33

Люлюша, а у меня для тебя мозгодробилка.......... (хотя для тебя, как для профи, это, может быть, раз плюнуть, а я реально зависла........ ) ходили мы на днях в гости в первый раз, нам назвали адрес, и я его стала записывать, и тут меня загрузили по полной......... короче, жил такой великий писатель Лев Толстой и сейчас есть тысячи улиц, названные его славным именем....... вот как они правильно должны писаться?!!.......... (не подумайте, что я сошла с ума или вдруг забыла правила русского языка!!) но хозяин квартиры, куда мы ходили, утверждает, что если бы фамилия Льва было ТолстЫй, тогда б действительно было правильно ул.им.Льва ТолстоГО, а раз его фамилия - ТолстОй, то правильно должно быть - ул.им.Льва ТолстоВА........... причем, он (хозяин) был абсолютно трезв и серьезен!! а я теперь мучаюсь!!........... Люлюша, одна надежда на тебя - рассуди наш спор, пжлста!!

 

Леночка, конечно же, ты права, а знакомый твой не прав. :flower:

Фамилии, оканчивающиеся на –ой, -ий, -ый склоняются так же, как прилагательные.

Так что, конечно же, "ТолстОго", а в случае фамилии "ТОлстый" - "ТОлстого", с ударением на первый слог.

Есть чудесный справочник Суперанской-Сусловой "Современные русские фамилии", если возникают вопросы по склонению. :flower:

 

Я знаю только одно официально зарегистрированное изменение склонения фамилии.

Мужские фамилии, заканчивающиеся на неударное -а, склоняются. Например, Булат Окуджава - песня Булата Окуджавы, вспомним Окуджаву и т.д.

Зураб Соткилава официально зарегистрировал НЕсклонение своей фамилии, поэтому теперь - о Зурабе Соткилава, с Зурабом Соткилава и т.д.

 

С грузинскими и абхазскими фамилиями вообще интересно. Фамилии на -ия склоняются (режиссер Данелия, о режиссере Данелии), а на -иа, -уа и -ая не склоняются ( актер Гогуа, об актере Гогуа; продюсер Роберт Гурцкая, о продюсере Роберте Гурцкая)...

 

Это вообще интересно - склонение фамилий.

Мне часто приходится с этим сталкиваться, особенно, когда мы печатаем приглашения  с именными конвертами - "кому адресовано". :flower:

 

 


  • HeLeNka и Апрелька это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3503 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 07 января 2015 - 11:43

Насчёт фамилий.....тут такая несуразность........у нас у знакомого ГолОв фамилия,у жены его уже ГоловА......это не они решила,а все женщины такую имеют в роду фамилию.....как её-эту женскую фамилию склонять или прилагательное с неё соорудить не понятно......всё склоняют как привычно....голову,головой и т.д.но это не верно технически..... ;)

 

 

У меня есть знакомая семья с подобным ударением в фамилиях, он - БузИн, она - БузинА. :flower:

Склоняется, как обычно, исходя из мужской фамилии на -ов, -ин и т.п.

То есть - поговорим о ГоловЕ, встретимся с ГоловЫм.

Видел ГоловУ, созвонился с ГоловОй.

Пойдем в гости к ГоловЫм (или - к семейству ГоловЫх).

Звучит как склонение существительного "голова"... но русский язык, он такой - суровый и забавный. :)  :flower:


Сообщение отредактировал Люлюша: 07 января 2015 - 11:43

  • Наталек-01 и Топотушка. это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#3504 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 07 января 2015 - 12:27

Никогда б не додумалась написать ТолстоВа :shok: .

А вот еще в тему. А про аэропорт Шереметьево? Частенько в последнее время слышу в новостях по ОРТ "в ШереметьевЕ" . Меня аж передергивает. Но ни разу, кстати, не слышала в Питерских новостях "в ПулковЕ" (слава Богу :hr: )



#3505 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 970 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 07 января 2015 - 12:31

По поводу "жалеть-сожалеть" позволю себе высказаться.Жалеют об утраченном ХОРОШЕМ, а о закончившемся негативе говорят: "Избавились". 

Люда,мы конечно думаем по разному.Но,мне кажется, прямых родственников это не касается.Родителей-их мы не выбираем,братьев-сестер.



#3506 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 07 января 2015 - 12:34

Думаю.....аэропорт Шереметьево-не склоняемо,а вот Шереметьево-населённый пункт...почему не может склонятся? ;)
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#3507 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 07 января 2015 - 12:42

Думаю.....аэропорт Шереметьево-не склоняемо,а вот Шереметьево-населённый пункт...почему не может склонятся? ;)

в том то и дело, что про аэропорт говорили



#3508 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 07 января 2015 - 12:52

в том то и дело, что про аэропорт говорили

Ну аэропорт находится в Шереметьеве ж.........думаю при фразе:"В аэропорту Шереметьево" нельзя склонять,а "в Шереметьево плохая погода" можно;)А вообще я Шеррризон не люблю.....не сам аэропорт,а зону вокруг и дороги до него(я не про Ленинградку).....там реально...эти...как их.....ну.......гетто,вот,вспомнила........таких убитых районов и стольких мигрантов давно не видела так скученно,как там.........даж уже и поля аэрации люберецкие(Некрасовка,Черная Грязь) облагородили,а там...местами,дорогами некоторыми...в машине ехать летом страшно,особенно когда вечером... и ждёшь симафора....не то,что пешком идти........ещё ладно,когда народ на работу/с работы идёт......а так...нееее,жуть......:(Зы....вот даж я кстати и "в Шереметьеве плохая погода" букву О написала....:lol:Почитала сама себя.......не,не должно Шереметьево склонятся.....никак........это неграмотно......выходит........:)

Сообщение отредактировал Топотушка.: 07 января 2015 - 13:04

Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#3509 programada

programada

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 512 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Наталья

Отправлено 07 января 2015 - 13:04

Никогда б не додумалась написать ТолстоВа :shok: .

А вот еще в тему. А про аэропорт Шереметьево? Частенько в последнее время слышу в новостях по ОРТ "в ШереметьевЕ" . Меня аж передергивает. Но ни разу, кстати, не слышала в Питерских новостях "в ПулковЕ" (слава Богу :hr: )

"понабрали работников по объявлению" :lol:


Сообщение отредактировал programada: 07 января 2015 - 13:05

  • HeLeNka это нравится
Ваше мнение обо мне ошибочно. Поэтому закройте, пожалуйста, свой ошибальник

#3510 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 550 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 07 января 2015 - 13:12

"понабрали работников по объявлению" :lol:

у меня в последнее время такое же чувство

Особенно поражает бегущая строка, столько ошибок :shok:






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru