Перейти к содержимому


Фотография

2020!Замечтательный огород..воплощаем круглый год!

огород рассада семена сад посев

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 250

#166 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 21 сентября 2020 - 02:31

А я в этом году очень довольна урожаем... несмотря на то, что совсем мало слив и черноплодки, зато томатов тьма, огурцов - не скажу, что очень много, но хватило и поесть и замариновать на зиму, много груш, яблок (уже третью бутыль сидра ставим :oi: ), не считая джемов и компотов, было достаточно смородины и крыжовника, даже перец у меня в этом году удался. Винограда мало, но тут я сама виновата. До сих пор едим голубику - куст аж ломится от ягод, я прям очень довольна, прикупила еще три куста раз уж мне удалось с ней подружиться, есть ежевика, осенняя малина, ремонтантная клубника, алыча. Не удался второй посев салатов, почему-то не взошел... хотя сеяла три сорта. Зато шпинат вот-вот пойдет в заморозку. Морковка опять не выросла, но соседи отдали два ящика. Зато свекла отличная в этом году. Стручковой фасоли столько, что съесть не смогли - она дозрела и теперь я ее собираю и лущу, затем отвариваю и замораживаю с морковкой, перчиком и сельдереем (для супов и рагу). Еще ведро стоит, надо лущить. В сауне стоит два ящика тыквочек  :oi: , еще не собирали фицифолию, наверное, будет целая тачка и даже больше. Но это для кур в основном. Кабачков не столько, сколько было в прошлом году, но достаточно, и курам останется. Патиссончиков прилично выросло. Брокколи тоже удалась (летняя, пурпурная) Много острого перца, висит еще до сих пор, надо снять уже и замариновать. Чеснок вырос просто фантастический, понравился мне способ с перлитом, опять так же сделаю. А, орехов нет совсем... висит пару штук и всё. У соседей тоже нет. Облепихи много как всегда, одно дерево погибло, но обобрать хотя бы оставшееся...

 

Посадила две сортовые рябины, два гуми (давно мечтала), два новых сорта ежевики, яблоню, сливу, зеленоплодную смородину  и еще полно всего. Это только осенью, весной тоже посадила несколько кустов и деревьев. Как всё это начнет плодоносить, тут я и свихнусь. :lol:

 

И вот так нравится мне все выращивать и собирать, кто бы это всё перерабатывал и консервировал за меня... :slush: Сегодня закрыла 9 литров компота, 3 баночки яблочного джема и 5 банок томатного сока. В сушилке сушатся мята, тимьян и яблоки, в морозилке замораживается облепиха... Заводик работает. ;)


  • Jinni, Наталек-01, HeLeNka и 5 другим это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#167 Наталек-01

Наталек-01

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 330 сообщений
  • Город:Московская область
  • Имя: Наталья

Отправлено 21 сентября 2020 - 07:22

Лера, вот это масштабы! восхищаюсь тобой!


  • LimeJeans это нравится
Радость – лучший макияж.

Изображение

"- А вы правда добрая фея? - Правда. - А почему с топором? - Ах, как же вы мало знаете о добрых феях...""С"

#168 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 21 сентября 2020 - 07:58

Лера, это ж сколько вашего труда вложено! Какие вы труженики!!!!!
  • LimeJeans это нравится

#169 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 21 сентября 2020 - 08:58

Это прям в промышленных масштабах)))

 

Я вот только начинаю парники в порядок приводить. И то - помидорный еще не трогаю. Там бабье лето обещают - помидор ещё куча, но все зелёные. У меня опять перебор с острым перцем: подруге уже 4 огромных пакета отдала, ещё один на подходе. И это все - с 5 кустов))) Она аджику на себя и меня делает ежегодно.


  • LimeJeans, Sotofa и Апрелька это нравится

#170 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 сентября 2020 - 16:44

Лера, а где голубику покупала? Муж хочет очень посадить.



#171 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 сентября 2020 - 16:48

А у меня растения сошли с ума :hr:  :haha: .

Сирень, которую летом купила, Красная которая. У меня ж так и не очухалась, чем только не поливала. Муж порывался выкопать....а сейчас почки распустила :shok: . Здрасьте вам с кисточкой, зима скоро, она проснулась.

А смородина заболела чем-то, мы ее попрыскали химозой, землю пролили фитоспорином. Она плохие листья сбросила сейчас и почки пустила :shok: .

Малины тьма, весь куст в ягодах. Даже не знаю, успеет ли созреть. Может тепло будет, так созреет?

Я валяюсь просто, чего творится :lol:



#172 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 21 сентября 2020 - 20:02

Девочки, так всего же хочется, и того и этого, это все жадность :lol:

 

Лера, а где голубику покупала? Муж хочет очень посадить.

 

Ту, что уже плодоносит покупала в Оби, в этом году купила в Мечте садовода, у них группа в контакте. Местный питомник, я у них много чего брала. Взяла трехлетку, большой куст.

 

Голубику очень важно правильно посадить - в кислый торф, обязательно нужен хвойный опад плюс регулярно подкислять землю. Иначе она не будет ни расти, ни плодоносить - проверила на себе. Как только замульчировала опадом (хорошим таким слоем, сантиметров 15) и начала подкислять, она и выдала в прошлом году ягоды, в этом вообще усыпано. И полив она любит, но при этом не болото.

 

А у меня растения сошли с ума :hr:  :haha: .

Сирень, которую летом купила, Красная которая. У меня ж так и не очухалась, чем только не поливала. Муж порывался выкопать....а сейчас почки распустила :shok: . Здрасьте вам с кисточкой, зима скоро, она проснулась.

А смородина заболела чем-то, мы ее попрыскали химозой, землю пролили фитоспорином. Она плохие листья сбросила сейчас и почки пустила :shok: .

Малины тьма, весь куст в ягодах. Даже не знаю, успеет ли созреть. Может тепло будет, так созреет?

Я валяюсь просто, чего творится :lol:

Оля, почки на смородине сейчас - это нормально. Смородина почти у всех болеет. Сейчас хорошо бы пройтись железным купоросом (даже не сейчас, а через недельку).

 

Малина у тебя скорее всего ремонтантная, у меня тоже ягод тьма, только несладкие они. Часть созреет, часть как правило не успевает.


  • Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#173 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 21 сентября 2020 - 21:20

Не, сладкие! Те что созрели, уже попробовала. Очень крупная и вкусная.

#174 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 22 сентября 2020 - 01:58

Не, сладкие! Те что созрели, уже попробовала. Очень крупная и вкусная.

А я в день по литру собираю - не сладкая. И аромат проявляется только когда нагреешь ее в кастрюльке с сахарком... Но в любом случае это у тебя ремонтантная малина. Ягоды же на побегах этого года? Ее нужно после плодоношения срезать до основания. тогда она в следующем году даст ягоды раньше, в августе и они вполне себе успеют созреть. Надо просто иметь и ремонтантный сорт и летний, тогда будешь собирать два урожая даже в нашем климате.  


  • Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#175 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 22 сентября 2020 - 10:34

А я в день по литру собираю - не сладкая. И аромат проявляется только когда нагреешь ее в кастрюльке с сахарком... Но в любом случае это у тебя ремонтантная малина. Ягоды же на побегах этого года? Ее нужно после плодоношения срезать до основания. тогда она в следующем году даст ягоды раньше, в августе и они вполне себе успеют созреть. Надо просто иметь и ремонтантный сорт и летний, тогда будешь собирать два урожая даже в нашем климате.  

Записываю.

Ага, у нас разные. Летом поели на других кустах.



#176 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 сентября 2020 - 11:13

Ее нужно после плодоношения срезать до основания.

В ноль малину обкромсать надо?



#177 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 22 сентября 2020 - 11:14

Кстати, Лер, ты когда виноград собираешься обрезать?



#178 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 22 сентября 2020 - 12:55

Лера, хочу подробности про чеснок :)

Ну у тебя конечно результаты!!! :good:


  • LimeJeans это нравится

ves428207_58,0.png


#179 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 22 сентября 2020 - 22:33

В ноль малину обкромсать надо?

 

Да, ремонтантную. Тогда она, не тратя силы на первый урожай, который как правило совсем небольшой,  даст основной урожай чуть раньше, в августе, а не в сентябре. Иначе после первого урожая она пока отдохнет и раскачается - для нашего климата поздновато. 

 

Кстати, Лер, ты когда виноград собираешься обрезать?

 

Уже после того как опадут листья.

 

Лера, хочу подробности про чеснок :)

Ну у тебя конечно результаты!!! :good:

 

 

Перлита, кстати, немного надо, я клала по паре ложек в каждую лунку. В этом году перлита нет. буду использовать вермикулит.


Сообщение отредактировал Люлюша: 12 апреля 2022 - 14:33

  • Jinni и Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#180 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 327 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 23 сентября 2020 - 14:50

Спасибо, Лера, свекровь рекомендовала этот канал. Посмотрю. Свекровь дала чеснок уже замоченный, обработанный, надо посадить :) .

 

У меня было 2 урожая редиски, салат разный, горох еще растет :lol:  и плодоносит, морковки пакетик посеяла лентой который, хорошая, вкусная, так Катя говорит :)  - только на еду, свекла из рассады, восемь кабачков, десятка два огурцов, кинза, катртошка - горох, еще не копали.


ves428207_58,0.png






Темы с аналогичным тегами огород, рассада, семена, сад, посев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru