Перейти к содержимому


Фотография

2020!Замечтательный огород..воплощаем круглый год!

огород рассада семена сад посев

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 250

#196 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 25 сентября 2020 - 15:22

Увидел. Сделаю .
  • Апрелька это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#197 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 326 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 25 сентября 2020 - 15:38

Как сеять сельдерей

Я сею в феврале, он очень долго стартует. Сею по поверхности, стараюсь не загущать, так как его потом прорядить - целая проблема. Накрываю светлым, сразу ставлю под подсветку. Иначе если чуть проворонить - тут же вытянется и поляжет. Я сейчас стала сеять в "улитку". Улитку ставлю в разрезанную поперек пятилитровую бутыль. Верхней частью накрываю - так и растет в "тепличке". Крышку не откручиваю. Потом уже, когда приучать к комнатному воздуху, крышку снимаю. Семена стимулирую обязательно (вернее, проливаю стимулятором почву и сразу после посева опрыскиваю им же), тогда они всходят быстро.

Если есть терпение, то лучше семена разложить аккуратно, можно сделать это зубочисткой. Тебе же не надо его особо много. Тогда ухаживать легче.

 

Обработка калины

Калину обрабатывать надо постоянно, иначе погибнет. До цветения искрой или алатаром, потом по тле - фитоверм (био) или искра-био. Стволики внизу можно обмазать полосочкой клея от мышей, чтобы хоть как-то ограничить муравьев. Калина в этом плане очень проблемная

 

Фитоспорин разбудить - добавить чуток комплексного удобрения, жидкого, универсального или для комнатных растений (разводить по инструкции на имеющийся объем). Через 2-3 дня на поверхности должна образоваться пленочка, это показатель того, что бактерия жива. Если даже нет пленочки (если мы говорим про лепидоцид и БКБ, азотфиксирующие и калиеобразющие бактерии), то должно образоваться "аэробное кольцо", т.е. кольцо на банке или бутылке рядом с поверхностью. Если ничего этого нет и жидкость осталась прежней - увы, бактерии там погибли либо находятся в настолько малом количестве, что, попав в почву, особых улучшений не произведут.

 

Триходерму выращивать несложно совсем, зато сколько пользы! Но я особенно довольна, что получился метаризум, т.к. он стоит дорого (я купила через интернет 50 г за 350 руб и это дешево, правда, ждала два месяца), лучше покупать от фабрики Кольцово. А он так отлично нарос и я уже вторично (т.е. брала гриб из своей банки) и он снова нарос. Хранить впрок можно в морозилке (на отрубях), жидкий - в холодильнике. А так покупать его и использовать по инструкции - можно обанкротиться, т.к. для эффекта его надо использовать щедро.

 

Обработка клубники нашатырем (весна)

Поливать из лейки по листьям, чтобы на землю вокруг тоже попало. 40 мл на 10 л воды.

Листья обрезать только старые, убрать обязательно.

 

 

Луковицы-цветы.

 

У меня в  прошлом году росли на лоджии, потому что прислали рано,  холодильнике, видимо из-за влажности,  стали расти, поэтому  высадила  часть в горшки и в пакеты и потом перевозила на дачу  и в открытый грунт. В этом году решила подождать,по совету завернула в газеты, обсыпала землей  и вниз на лоджию в темное место. Два дня назад посмотрела, а они стали сохнуть. Поэтому склоняюсь к высадке в пакеты. 

По поводу ростков - если росток не распушенный, то можно смело присыпать землей. Если уже распушился,  то земля только  по плечики луковицы, засыпать нельзя.  Потом когда росток вытянется, то можно уже подсыпать земли. 

И еще , посмотреть корешки, сухие убрать. Бывают длинные корни, я их легка обрезаю, так чтоб при посадке не загибались. Вообще лилии хорошо дают корни. 

И еще можно замочить в слабом растворе марганцовке. Вообще замачиваю и тюльпаны, и гладиолусы и георгины.

Галь, это росточек который вылез из луковицы. Он обычно гладенький, листочки все вместе как склеенные. Но бывает что они начинают отходить в стороны,как бы раскрываются.И вот эти раскрытые нельзя засыпать землей. Они потом по мере роста могут отсохнуть и тогда присыпать землей. К таким луковицам желательно поставить палку опору, чтоб потом привязать стебель ( может сломать ветродуй) ,т.к луковица  находится не так глубоко в земле. Это чисто мои наблюдения, т.к приходилось сажать вообще с ростками по 10-15см. 

Бывает, что  росток искривленный и длинный. То сажать луковицу надо наклонно, росток потом выпрямится вверх.

 

 

Обработка сада янтарной кислотой

Летом 2-3 раза обрабатываю сад янтарной кислотой, усиленной аммиаком (по рекомендации агронома).

2 г янтарной кислоты (если в таблетках, то это 20 шт) + 30 мл 10% раствора аммиака (нашатырь) на 10 литров воды, опрыскать всё


  • nasa это нравится

ves428207_58,0.png


#198 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 25 сентября 2020 - 17:56

Тему создал. Собираю информацию и сообщения.  http://forum.saechka...d-ogorod-dacha/

 

Предлагайте свои варианты оформления, добавления, все можно изменить и поправить, включая название темы.


  • Хельга, Jinni, Масяня и 3 другим это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#199 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 798 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 сентября 2020 - 20:27

Тему создал. Собираю информацию и сообщения.  http://forum.saechka...d-ogorod-dacha/

 

Предлагайте свои варианты оформления, добавления, все можно изменить и поправить, включая название темы.

 

Леша, спасибо тебе огромнейшее! :flower:  :flower:  :flower:


  • nasa это нравится

m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 


#200 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 26 сентября 2020 - 16:20

Лёша спасибо огрмное !!!

мне ,кажется ещё можно ,со временем , сделать по времени -Весна и  Осень


  • Хельга и nasa это нравится

Изображение


#201 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 26 сентября 2020 - 16:38

Записал. Сделаем сезонность.

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#202 Масяня

Масяня

    Мега профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 873 сообщений
  • Город:Германия
  • Имя: Лена

Отправлено 27 сентября 2020 - 15:39

осенняя прелесть

астры

6e510dc473a5.jpg

1ba8a203cbd8.jpg

3188b2c01a83.jpg

10ef3d1fa236.jpg
ночная красавица
b8aa9997040e.jpg
черри радуют
d8844ac79f8f.jpg

 


  • Хельга, LimeJeans, Shtuchka и 5 другим это нравится

Изображение


#203 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 876 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 27 сентября 2020 - 15:46

Лена, черри прямо как виноград!!!!
И астры красотки))
  • leonata это нравится

#204 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 28 сентября 2020 - 01:23


Если бы Лерочка немного подкорректировала.... :oi:  :oi:  :oi:

 

По поводу тли: водкой - дорого, кока-колой не очень эффективно и тоже дорого.

 

Мне понравились два способа: мыльно-масляная эмульсия (200 г хоз мыла натертого + 200 мл растительного масла соединить, смешать до получения эмульсии, развести на 10 л воды, раствор не хранить. Если надо немного, как правило 10 л не нужно, то скорректировать кол-во пропорционально). Опрыскивать по нижней стороне листьев. Достаточно эффективный и безвредный способ. При этом можно добавить гуматы, фитоспорин, любые биопрепараты, лепидоцид, борную кислоту, байкал, фитоверм и аналоги - это усилит эффект препаратов. Не добавлять эпин. Можно усилить настойкой хвои, или плеснуть пихтового масла.

 

И второй способ - коллоидная сера (тиовит-джет). Сера не растворяется в воде, поэтому надо добавить немного жидкого мыла или растворенное хоз мыло.

 

Это не только от тли - от паутинного клеща (сера, кстати, лучше всего работает), белокрылки, луковой мухи, малиновой мухи, цикадки, от гусениц (если добавить лепидоцид).


  • Хельга и Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#205 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 28 сентября 2020 - 10:43

Когда выкапывать гладиолусы? Они у меня еще цветут

И сажать нарциссы и тюльпаны?

И лилии?

И еще, клематис, чего с ним делать. Фиг знает, какого класса. В прошлом году он вырос см 40 всего, ничего с ним не делала. Сухие веточки так и болтались на сетке зимой, новые пустил в этом году из корня. Три отростка с меня ростом где-то. Это значит его обрезать надо? Или наоборот, не надо. Запуталась.



#206 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 475 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 28 сентября 2020 - 10:45

Если не путаю, эта ночная красавица пахнет офигительно. У бабушки в деревне похожие были.

Астры красивые :love: . А когда их сажают? Я в прошлом году пыталась, так они не успевают вырасти толком.

И вообще, какие цветы можно в зиму посеять? Чего-то у меня в этом году вообще ничего не взошло, что весной/в начале лета посадила. :slush:


Сообщение отредактировал Chatskaya: 28 сентября 2020 - 10:46


#207 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 504 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 28 сентября 2020 - 12:30

Когда выкапывать гладиолусы? Они у меня еще цветут

 

после того как отцветут и не торопиться, чтобы луковица успела получить питание.

 

И сажать нарциссы и тюльпаны?

 

рано, примерно в конце октября, но если будет тепло, то в ноябре.

 

И лилии?

 

можно сейчас

 

И еще, клематис, чего с ним делать. Фиг знает, какого класса. В прошлом году он вырос см 40 всего, ничего с ним не делала. Сухие веточки так и болтались на сетке зимой, новые пустил в этом году из корня. Три отростка с меня ростом где-то. Это значит его обрезать надо? Или наоборот, не надо. Запуталась.

 

Клематисы есть разной группы обрезки, при покупке очень желательно уточнять, к какой группе относятся.

 

1 группа - основное цветение на побега предыдущего года, на побегах текущего года цветков мало или нет вовсе. Соответственно, такие молодые побеги на зиму не обрезают - надо их сложить и сделать сухое укрытие как для роз. Весной провести санитарную обрезку, удалить то, что засохло / замерзло, насладиться цветением и после цветения провести основную обрезку, удалив отцветшие плети. Тогда растение успеет выпустить новые плети, которые, в свою очередь, будут цвести в следующем году.

 

2 группа - цветение происходит на побегах и предыдущего и текущего годов, соответственно, растение цветет дважды и более обильно, чем 1 группа. Их надо обрезать дважды - после основного цветения удалить отцветшие побеги, весной провести санитарную обрезку плюс укоротить плети примерно на треть.

 

3 группа - цветение происходит на однолетних побегах, соответственно осенью или весной обрезаются под корень.

 

Но все молодые растения (1-2 года) можно обрезать по 3 группе.

 

 

 

Если не путаю, эта ночная красавица пахнет офигительно. У бабушки в деревне похожие были.

Астры красивые :love: . А когда их сажают? Я в прошлом году пыталась, так они не успевают вырасти толком.

И вообще, какие цветы можно в зиму посеять? Чего-то у меня в этом году вообще ничего не взошло, что весной/в начале лета посадила. :slush:

 

Астры надо рассадой сеять в середине апреля, иначе у нас не успевают вырасти и зацвести.

Под зиму у нас мало что можно сеять, так как опять же пока взойдут (если взойдут), уже и лету конец. Можно попробовать иберис и турецкую гвоздику, а также двулетники (они зацветут на следующий год и тут главное их не потерять). Остальные цветочки надо сеять рассадой, к сожалению.


  • Хельга и Апрелька это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#208 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 326 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 29 сентября 2020 - 12:51

Леша!!! Спасибо тебе огромное! :brav:  :brav: :brav:  


  • nasa это нравится

ves428207_58,0.png


#209 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 903 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 29 сентября 2020 - 13:31

Леша!!! Спасибо тебе огромное! :brav:  :brav: :brav:

Всегда рад. Работа продолжается.
  • Хельга, LimeJeans и Апрелька это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#210 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 326 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 29 сентября 2020 - 15:44

Нужно ли подкормить помидоры? Завязывается третья кисть:

Нужно, можно сульфатом калия или монофосфатом калия. Также можно немного суперфосфата, сделать быструю подкормку.

 

Фитоспорином брызгать каждую неделю теперь. Йод вообще не нужно. Борной можно тоже каждые 10-14 дней, но только по верхним листьям и цветочным кистям.

 

Как бороться с колорадским жуком

Можно обрабатывать от колорадского жука таким составом: на ведро воды 100 грамм 9% уксуса и пакетик _200 грамм сухой горчицы. Хорошо перемешать и обработать растения. Помидоры, картошку, баклажаны. Проверяла у себя на участке. Это не химия, можно обрабатывать по мере надобности. Но желательно не допускать роста личинки до полосатости, тогда имеем хороший результат. Ну и почаще обследовать растюхи.

по отзывам хорошо зарекомендовала себя смесь препаратов Лепидоцид и Битоксибациллин. Это био-препараты, бактерии. Доступны в крупных садовых центрах, стоят недорого. Их, кстати, тоже можно размножить дома так же как сенную палочку и хлореллу.


ves428207_58,0.png






Темы с аналогичным тегами огород, рассада, семена, сад, посев

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru