Перейти к содержимому


Фотография

Никто не варит пшённую кашу "как в школе"?

пшенка пшенная каша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 75

#16 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 968 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 16 марта 2021 - 20:55

Я даже не знаю, как выглядит данная каша  :slush:  И, боюсь, что никогда и не пробовала в своей жизни  :lol:

У нас мама( и бабушка) готовили пшеничную с картошкой(мелкими кубиками нарезанную) и жирной свининой(тоже кубиками)...Чаще готовилось зимой-очень сытное блюдо было.

Я варю на воде в микроволновке, в рисоварке. Едим только мы с мужем-потому полстакана нам достаточно.

 Тут в Эстонии,есть похожее-только вместо пшеничной берут перловку-Mulgipuder.


  • Апрелька и leonata это нравится

#17 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 968 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 16 марта 2021 - 21:26

Вот это дааа..90 литров! ну понятно деткам. Кстати, в садике всегда так вкусно пахнет едой :lol:  :lol:  :lol:

Лариса, а сейчас 7 литров каждое утро  кому варишь ? 

У меня по разному бывает  - то каждое утро варю неделю-полторы, а потом затишье, никто не хочет, яичницу подавай. :slush:  Но варю не много, на раз .

Оля,  я так же,поваром работаю.Только на предприятии. 

Утром на завтрак-каша 5 дней-5 разных. Бутеброды треугольные, яйцо на тосте с фриллис листом, салат картофельный или макаронный или рисовый(что придумаю,то и сделаю.) на все у меня полчаса времени. Завтракаю сама и начинаю заниматься обедом.Там суп, 2 вторых, 2 салата (овощи сырые), и десерт(муссы,кисели,запеканки,желе ..)В 10 должен быть готов суп(15 или 20 литров-в зависмости от супа,какой то нравится,какой то нет-идет меньше или больше,сегодня борщ с кисой капустой,вчера гороховый) и десерт-сегодня был яблочный крамбл-трафл,(вчера молочныо ванильный кисель с вареньем)..

Основной обед начинается в 11,тогда и второе должно быть готово-сегодня свинина с помидорами и сыром запеченные,ризотто.

 Завтра суп с плавленым сыром и шампиньонами, фальшивый заяц,тушеные свинина с овощами, и запеканка из кубиков булки ( в прослойке варенье,подается залитое молоком в пиалушке)

 Меню придумываю-прОдумываю сама. Потому очень люблю(тьфу0тьфу0тьфу) работу-всегда творческий процесс :)


  • Оле4ка, Хельга, LimeJeans и 3 другим это нравится

#18 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 16 марта 2021 - 23:11

Ой Лариса!!! а я думала что твоя работа связана с  посудой  Tuperware ..

Теперь понимаю , ты профессионал !!!  :good: ведь столько знаешь, подсказываешь как и что лучше сделать.. Здорово!!! :brav:


Сообщение отредактировал Оле4ка: 16 марта 2021 - 23:18


#19 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 484 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 марта 2021 - 01:23

Лариса, ты талантище!!! :rose: 

И какое же это счастье, если человек любит свою работу. Счастье и для самого человека и всех его окружающих.

Повезло всем, кого ты с такой любовью кормишь!  :lad:


  • Vasilisa, Оле4ка и Sotofa это нравится

                                                                                                                    


#20 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 484 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 марта 2021 - 12:26

А про пшеничную кашу...

Я люблю варить пшеничную крупу , как и Лариса, на воде со сливочным маслом. Подсаливаю, конечно. Сахар не добавляю.

Мои все любят её в качестве гарнира. Поэтому важно, чтобы она не превратилась в "размазню". Для этого готовлю её так:

 

- Крупу тщательно промываю, всю воду сливаю.

- На дне кастрюльки растапливаю кусочек сливочного масла, кладу крупу и немного прогреваю. Для чего я это делаю? Пшеничная крупа обычно варится  достаточно долго. А здесь я её  как бы пропариваю. А главное - каждая маленькая крупиночка получает масляную плёночку - крупинки уже не склеятся во время варки, не превратятся в кашу-малашу.

- Заливаю подсоленной водой. 

- На плите сначала довожу до кипения, уменьшаю огонь, накрываю крышкой и на маленьком огне варю минут 25-30. Но постоянно контролирую! Поэтому на плите варить её уже давно не люблю.

- В любимой Штебочке тоже обжариваю, заливаю, закрываю, варю на режиме "Каша" минут 15.

 

 Пропорции. Обычно это  1 стакан крупы и два стакана воды.

 

Нам очень нравится. Это действительно очень вкусно! :licklips:

 

 

А для особо одарённых лентяев  ( :blush: ) давно продают эту кашу в пакетиках. Мне, кстати, очень нравится "Увелка". Там вообще никаких хлопот! В кастрюлю налить воды, подсолить, довести до кипения, положить сколько нужно пакетиков, прикрыть крышкой и варить 20 минут.

Главное - налить воды побольше. Крупа жадно впитывает водичку, поэтому может и пригореть (проверено  :oi: ).

Затем пакетик вынуть, дать стечь всей воде, разрезать, крупу переложить в тарелку, добавить маслица (да побольше  :) ).

Всё! Вкусно, быстро, удобно!  :lad:


Сообщение отредактировал leonata: 17 марта 2021 - 12:38

  • Оле4ка, Хельга, LimeJeans и 3 другим это нравится

                                                                                                                    


#21 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 17 марта 2021 - 13:11

Я даже еще до магазина не доползла, чтобы посмотреть. как она хотя б выглядит  :slush: Вот озадачил ребёночек маманю в 40 лет  :haha:


  • Оле4ка, LimeJeans и leonata это нравится

#22 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 546 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 17 марта 2021 - 13:22

перепутала, Мистраль мне нравится булгур.

А пшеничка вот такая мне нравится

75557ddb-ecc1-42aa-a4f0-d1cb747d8810.jpg


  • Оле4ка, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится

#23 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 17 марта 2021 - 14:51

"Увелка"  мне тоже нравится, большой выбор и немного пакетиков, порционно, как раз чтоб понять нравится или нет. 

 

Булгур  беру  тоже Мистраль. 

А еще у Мистраль есть очень вкусная Смесь бобовых для густых и наваристых  супов. Такой обалденный  суп получается, да на бараньей косточке!!! :lad:  :lad:  :licklips:  :licklips:  :licklips:  :licklips:


  • Апрелька и leonata это нравится

#24 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 510 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 17 марта 2021 - 15:12

А я пшеничку покупаю самую дешманскую, ее отлично едят коты и собака :oi: Я тоже люблю иногда, но почище и варю по-другому, для живности-то просто на воде. Малой не ест, он дома только манную кашу наворачивает с удовольствием, особенно с ягодами замороженными.


  • Vasilisa, Оле4ка, Хельга и 3 другим это нравится

m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 


#25 Chatskaya

Chatskaya

    Чацкая

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 26 546 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Оля

Отправлено 17 марта 2021 - 16:22

"Увелка"  мне тоже нравится, большой выбор и немного пакетиков, порционно, как раз чтоб понять нравится или нет. 

 

Булгур  беру  тоже Мистраль. 

А еще у Мистраль есть очень вкусная Смесь бобовых для густых и наваристых  супов. Такой обалденный  суп получается, да на бараньей косточке!!! :lad:  :lad:  :licklips:  :licklips:  :licklips:  :licklips:

вооо, на днях на нее смотрела! вкусно? мои гороховый суп любят

 

А я пшеничку покупаю самую дешманскую, ее отлично едят коты и собака :oi: Я тоже люблю иногда, но почище и варю по-другому, для живности-то просто на воде. Малой не ест, он дома только манную кашу наворачивает с удовольствием, особенно с ягодами замороженными.

я тоже покупала самую простую, но грязненькая



#26 Оле4ка

Оле4ка

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 21 951 сообщений
  • Город:Ярославль
  • Имя: Ольга

Отправлено 17 марта 2021 - 16:28

вооо, на днях на нее смотрела! вкусно? мои гороховый суп любят

 

Оля, очень вкусно :good: , там помимо гороха  еще чечевица разная...и такой супец знатный, настоящий гороховый :good: !!! :licklips:  :licklips: 

А оранжевую чечевицу   люблю больше гороха,  иногда варю только из нее . :licklips:


  • Chatskaya, Хельга, Sotofa и 2 другим это нравится

#27 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 марта 2021 - 19:29

Купила пшеничку сегодня. У меня теперь ещё больше ступор: а как её промыть, если она такая мелкая???  :hr:  :hr:  :hr:


  • leonata это нравится

#28 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 707 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 марта 2021 - 19:32

И старшенькая меня добить на тему каш решила, по ходу. Теперь загадка от неё: каша белая, хлопьями. Название не знает. Я тоже не знаю, что это может быть?!  :shok:  :shok:  :shok:

 

ЗЫ: с этими деФФками я скоро профи в кашах стану, хотя я лично с детства их ненавижу))) Как, впрочем, и суп)))


  • Sotofa, Апрелька и leonata это нравится

#29 Emili

Emili

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 6 968 сообщений
  • Город:Estonia

Отправлено 18 марта 2021 - 19:41

Наташа,это может быть и рисовая- у каши из хлопьев рисовых вкус другой,не как с простым рисом.Так же могут быть хлопья из пшенки.Тоже вкус слегка отличается от каши из крупы пшенки.



#30 LimeJeans

LimeJeans

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 12 510 сообщений
  • Город:Питер
  • Имя: Лера

Отправлено 18 марта 2021 - 19:51

И старшенькая меня добить на тему каш решила, по ходу. Теперь загадка от неё: каша белая, хлопьями. Название не знает. Я тоже не знаю, что это может быть?!  :shok:  :shok:  :shok:

 

ЗЫ: с этими деФФками я скоро профи в кашах стану, хотя я лично с детства их ненавижу))) Как, впрочем, и суп)))

Рисовые хлопья, скорее всего.


m40440.gif

 

Все люди попадают в нашу жизнь не просто так. Одни приносят счастье, а другие опыт и закалённый характер.
 
 
m31889.gif
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru