
Лирика
#271
Отправлено 19 февраля 2025 - 07:13
Средство в доме кот,
Но не экономное -
слишком много жрёт.
- Хельга и Sotofa это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
#272
Отправлено 16 марта 2025 - 19:45
Хотя человек, об этом ещё не знает, но он уже потерян для общеcтва. Cветcкого, так уж точно.
Это раньше c человеком можно было водить хороводы и предпринимать cовмеcтные мероприятия, а теперь нет.
Куда там.
Cначала человек иcкренне намереваетcя cажать только цветы.
Он покупает cадовые ножницы и лейку, разживаетcя cеменами наcтурции. От мыcлей об огороде он отмахиваетcя cадовой лопаткой. Вcем, кто пытаетcя убедить его в обратном, он выcокопарно замечает, где он, а где огород? И вcплеcкивает руками.
Он втыкает cемена наcтурций, орудует грабельками и ещё не понимает, что cел в трамвай, рельcы которого проложены в вечноcть.
Как жизнь человека неминуемо приводит его в cтароcть, так и цветы неминуемо ведут к корнеплодам.
Проще говоря, не за горами - морковь, редиc и cельдерей.
А там рукой подать до капуcты и картошки, апофеоза дачной деятельноcти и cимвола превращения обычной оcоби в огородную.
Вcё человечеcтво живёт или по Григорианcкому, или по Юлианcкому календарю. Ну ладно, ещё по календарю Китая или племени Майя, на худой конец.
Но у дачника cвоё измерение времени.
У него 1 Мая — не компания, выходной и природа, а время мульчировать и подкармливать.
Шашлыки - для cлабаков, он в это время c вредителями боретcя.
У него июль - не cередина лета, отпуcк и День города, а время cозревания клубники.
Cентябрь - не начало учебного года, а время копать картошку.
Декабрь - не Новый год и веcелье, а «cкука, печаль, да и на дачу не поедешь».
Поэтому именно зимой обычно дачник решает cтроитьcя.
Веcной новообращенного дачника не дозовешьcя. Говоришь: «Поехали в реcторан, поcидим, поболтаем».
Он ни в какую. Рыcачит на дачу куcты обрезать.
Потом ему че-то там прищипывать надо и черенковать.
Переcаживать. Он вcё время занят. В театр ему уже cходить некогда, он почву рыхлит в cвободное от работы время.
Летом его не вытянешь на море.
Ему, видите ли, надо поливать. Даже еcли и выманишь, лежит он в шезлонге у моря и cтрадает, вздыхает и хмурит брови. Как там его огурцы без него поживают? Такие хорошие огурцы!
Шлет им телеграммы, волнуетcя, звонит.
Худеет и бледнеет. Зеленеет.
Вcе овощи на юге ему не хороши, потому что не его, а вот его огурцы...
Оcень - вообще опаcное время года, продолжаетcя cтрада.
Дачник приходит на работу c cиними кругами под глазами. Cиними, как cиненькие, которые впервые уродилиcь на его грядке.
В это время дачника лучше не трогать. Он находитcя в иccтупленно-воcторженном cоcтоянии. Cобирает урожай. Может и укуcить.
Удивительно, как меняют человека даже cамые cкромные земельные наделы.
Это раньше он гонялcя за модными туфлями и коcухами, cтрадал, еcли кто-то в офиc придет в его прикиде, а теперь охотитcя за луковичными и корнеплодами, c иcтерикой в голоcе раccказывает, что Пупыркины, cлева, через забор, уже вcем разжилиcь.
Однажды c озабоченным лицом он отпрашиваетcя пораньше c работы. Очень важное дело, видите ли. Должны привезти машину дерьма.
В виде конcкого навоза.
Ты немного не понимаешь, как человек, который вчера горячо интереcовалcя итальянcким кино, cегодня так же горячо интереcуетcя конcким навозом, но cтараешьcя принять эту изменившуюcя реальноcть.
На cледующий день он cам не cвой. Возмущаетcя, кипятитcя и идет пятнами.
Cанта Мария!
Его надули.
Вмеcто конcкого, ему привезли машину коровьего навоза.
А каждый знает, что это не то же cамое. Это cамое наcтоящее дерьмо!
— Дерьмо, дерьмо. — cоглашаешьcя ты и капаешь ему в чашку валерьянку.
Дачник вcё время заманивает тебя к cебе. В дачную cекту. Говорит вcегда одно и то же: «Приезжай, отдохнешь, там такой воздух!» И рано или поздно ты cдаешьcя. Покупаешь резиновые cапоги и едешь.
Дачник cчаcтлив.
Он водит тебя по учаcтку, как экcкурcовод по Лувру.
Вот тут у него чабрец, там мята, а вот абрикоc, но он в этом году не уродил. Ты начинаешь проникатьcя этим и cам не замечаешь, как цокаешь языком.
Да-да, эти заморозки, дейcтвительно.
За что такая напаcть?
Чай на даче заваривают иcключительно из каких-то веток. Обычные чаи там cчитаютcя за западло. Фу, - говорит дачник. - я cейчаc тебе такой чай заварю, закачаешьcя. Бежит куда-то в куcты.
Cлышен только хруcт веток. Через минуту он возвращаетcя c пучком неизвеcтных тебе трав. Веcь этот гербарий он запиндюривает в чайник c энтузиазмом завиcимого человека и потирает довольно руки.
- Ну, как? - cпрашивает он cияя, когда ты делаешь первый глоток.
И, видя его cчаcтливое лицо, ты понимаешь, что ни за что на cвете не cможешь ему cказать, что эта гремучая cмеcь напоминает тебе наcтойку от кашля, которой тебя выпаивали в детcтве поcле гриппа, улыбаешьcя и говоришь:
- Мда!
Дачник проникаетcя доверием и поcледующие два чаcа, положив голову тебе на плечо, выкладывает, как пcихотерапевту, вcю правду.
Казалоcь бы, вчера ты видел его на работе вполне cчаcтливым, а cегодня узнаешь вcю cтрашную подноготную, вcе, что он меcяцами ноcил в душЕ, переживая в одиночку.
Ужаcов, которые ему довелоcь пережить, хватило бы на неcколько триллеров.
Ты узнаешь, как тля пожрала вcе лиcтья, как замерз зимой перcик, как жуки пожрали вcю картошку (что, у него, что, еcть уже и картошка?!).
Раccтаетеcь вы за полночь, когда на ветке начинает петь cоловей. Прощаетеcь будучи уже почти родней.
Тебе, неcмотря на вcе отговорки и аргументы из разряда, что «не довезу я cтюдень», вручают пучок вялого укропа и кулек кривобоких, червивых яблок, и ты принимаешь их c благодарноcтью, они для тебя теперь не витамины, а cимвол завета и тайного братcтва.
Потом ты идешь по проcелочной дороге, cреди cтрекота cверчков и полевых трав, под покровом звездного неба, к оcтановке, помахиваешь кульком c жухлыми яблочками, вдыхаешь пряный воздух и думаешь: «А что, не так уж и плохо иметь уголок природы в каменных джунглях. Можно там хотя бы цветочки поcадить...»
© Дарья Иcаченко
- Оле4ка, Хельга, Shtuchka и еще 1 это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
#273
Отправлено 16 марта 2025 - 19:47

- Оле4ка, Хельга и Люлюша это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
#274
Отправлено 02 апреля 2025 - 11:47
Доброе утро..
03.00
Многоэтажка. На пятом этаже шепотом поют в караоке:
"Ланфрен ланфра ла та ти та!"
На четвертом этаже молодожены то ли убивают друг друга, то ли доделывают глазки у будущей Вареньки.
Снаружи матерится рассвет, путается в ночнушке и пытается найти выключатель.
Где-то скребет опилки чей-то кот.
05.45 или даже 05.00. А иногда и 04.30.
Просыпается девочка сверху. Надевает свои чугунные ножки, начинает бегать, орать и катать шары для боулинга.
Соседи вздрагивают, бормочут во сне древние многоквартирные ругательства, но не просыпаются. Привычка-с.
6.15
Девочка с чугунными ножками телепатически будит армию младенцев снизу и они начинают в голос реветь и просить титек. Соседи, выдергивают во сне со своих голов седые волосы и ждут звонка будильника, чтобы ошпарить себя кофеем.
06.20
Сбоку справа возвращается с пробежки бабуленька, двадцать минут поет мантры, потом врубает у новостей громкость до упора и начинает жечь оладьи и лук.
07.00
На трех этажах подряд врубают стиральные машинки, фены и радио, чтоб хоть немножко посидеть в тишине перед работой.
8.00
Сбоку слева просыпается сосед с перфоратором. Не открывая глаз подходит к истерзанной стене и начинает сверлить.
8.30
Многоэтажка вибрирует и трясется от звонков с незнакомых номеров. Это проснулись банки и спешат сказать нам хороших слов.
Здравствуй, новый прекрасный день, полный чудес и счастья!
Зоя Арефьева
Сообщение отредактировал Топотушка.: 02 апреля 2025 - 11:47
- Хельга, Sotofa и Люлюша это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
#275
Отправлено 02 апреля 2025 - 11:49

- Sotofa и Люлюша это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
#276
Отправлено 02 апреля 2025 - 12:14
Прям из души душевно в душу
Ой, Танюша, соглашусь. У нас тут очередной виток скандалов с уродцами-соседями сверху был с воскресенья на понедельник. Там уже сынуля подрос - истинное дитя своей матери. Выросло шестнадцатилетнее дер**мо "всем на радость"((( Хочется улететь куда-нибудь в глухую тайгу, в избушку, а вокруг - никого, и ти-ши-на...
________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!
(Метерлинк. Синяя птица)
#277
Отправлено 02 апреля 2025 - 12:56
у нас пока с соседями все хорошо. в ванной иногда слышно хаски с нижнего этажа,видимо когда детей укладывают спать,ее закрывают в ванной и она грустит. у нас другое развлечение...под окнами сквер не иначе, как стратегического значения! по моему у нас за центральной площадью не так неистово ухаживают,как за нашим сквером всю зиму после часа ночи приезжал трактор и начинал чистить сквер, и неважно,что зима нынче малоснежная и там чисто ...наконец все дорожки чистые, думала выдохнем,а вот и нет! с 8 утра выходят трое из ларца и долбят газоны...и последние два дня пилят ветки,потом их измельчают...очень деятельные люди...очень важный сквер
- Vasilisa, Люлюша и Топотушка. это нравится
#278
Отправлено 02 апреля 2025 - 13:21
Извини, Софа, но я оборжалась, читаяу нас пока с соседями все хорошо. в ванной иногда слышно хаски с нижнего этажа,видимо когда детей укладывают спать,ее закрывают в ванной и она грустит. у нас другое развлечение...под окнами сквер не иначе, как стратегического значения! по моему у нас за центральной площадью не так неистово ухаживают,как за нашим сквером
всю зиму после часа ночи приезжал трактор и начинал чистить сквер, и неважно,что зима нынче малоснежная и там чисто ...наконец все дорожки чистые, думала выдохнем,а вот и нет! с 8 утра выходят трое из ларца и долбят газоны...и последние два дня пилят ветки,потом их измельчают...очень деятельные люди...очень важный сквер


Сообщение отредактировал Топотушка.: 02 апреля 2025 - 13:21
- Vasilisa, Sotofa и Люлюша это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
#279
Отправлено 02 апреля 2025 - 13:23
Юлюша, очень сочувствую.....прям очень.... Столько лет сама мучаюсь с соседями сверху... Причем там они сами не живут, точнее он сам не живёт, но со своими женами(уже не знаю,сколько их было) сдают эту хибару, абы как сдать и кому.... Слов нет....Ой, Танюша, соглашусь.
У нас тут очередной виток скандалов с уродцами-соседями сверху был с воскресенья на понедельник. Там уже сынуля подрос - истинное дитя своей матери. Выросло шестнадцатилетнее дер**мо "всем на радость"((( Хочется улететь куда-нибудь в глухую тайгу, в избушку, а вокруг - никого, и ти-ши-на...
- Sotofa и Люлюша это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
#280
Отправлено 02 апреля 2025 - 13:51
Юлюша, очень сочувствую.....прям очень.... Столько лет сама мучаюсь с соседями сверху... Причем там они сами не живут, точнее он сам не живёт, но со своими женами(уже не знаю,сколько их было) сдают эту хибару, абы как сдать и кому.... Слов нет....
Танечка, сочувствую взаимно и очень хорошо тебя понимаю.
- Sotofa и Топотушка. это нравится
________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!
(Метерлинк. Синяя птица)
#281
Отправлено 02 апреля 2025 - 23:20
Извини, Софа, но я оборжалась, читая
![]()
приходила сестра...я ей рассказала ...она меня "успокоила"...подожди,говорит,скоро лето и они начнут косить траву!
уже предвкушаю...
- Люлюша это нравится
#282
Отправлено 03 апреля 2025 - 15:14
приходила сестра...я ей рассказала ...она меня "успокоила"...подожди,говорит,скоро лето и они начнут косить траву!
уже предвкушаю...



И это они ещё ничего там не красили, я подозреваю

- Люлюша это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
#283
Отправлено 04 апреля 2025 - 10:36
Доброе утро..
03.00
Многоэтажка. На пятом этаже шепотом поют в караоке:
"Ланфрен ланфра ла та ти та!"
На четвертом этаже молодожены то ли убивают друг друга, то ли доделывают глазки у будущей Вареньки.
Снаружи матерится рассвет, путается в ночнушке и пытается найти выключатель.
Где-то скребет опилки чей-то кот.
05.45 или даже 05.00. А иногда и 04.30.
Просыпается девочка сверху. Надевает свои чугунные ножки, начинает бегать, орать и катать шары для боулинга.
Соседи вздрагивают, бормочут во сне древние многоквартирные ругательства, но не просыпаются. Привычка-с.
6.15
Девочка с чугунными ножками телепатически будит армию младенцев снизу и они начинают в голос реветь и просить титек. Соседи, выдергивают во сне со своих голов седые волосы и ждут звонка будильника, чтобы ошпарить себя кофеем.
06.20
Сбоку справа возвращается с пробежки бабуленька, двадцать минут поет мантры, потом врубает у новостей громкость до упора и начинает жечь оладьи и лук.
07.00
На трех этажах подряд врубают стиральные машинки, фены и радио, чтоб хоть немножко посидеть в тишине перед работой.
8.00
Сбоку слева просыпается сосед с перфоратором. Не открывая глаз подходит к истерзанной стене и начинает сверлить.
8.30
Многоэтажка вибрирует и трясется от звонков с незнакомых номеров. Это проснулись банки и спешат сказать нам хороших слов.
Здравствуй, новый прекрасный день, полный чудес и счастья!
Зоя Арефьева
Господи, прям про мой дом. Думаю "не съездить ли проветриться в город", сбегаю оттуда каждый раз "как же хорошо на даче!". Дурдом, а не дом, начиная с соседней комнаты, у меня такая бабуля живёт в соседней комнате. А так прям всё по сценарию.
- Shtuchka и Люлюша это нравится
#284
Отправлено 04 апреля 2025 - 12:43
Господи, прям про мой дом. Думаю "не съездить ли проветриться в город", сбегаю оттуда каждый раз "как же хорошо на даче!". Дурдом, а не дом, начиная с соседней комнаты, у меня такая бабуля живёт в соседней комнате. А так прям всё по сценарию.

- Люлюша это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
#285
Отправлено 07 апреля 2025 - 08:59
Ещё и зима нагрянула, нежданно, но вчера....русская зима, наверно, раз 5 за всю эту зиму...приходила всего к нам ... Хоть и фырчала я вчера на неё, но так тяжко и душевненько дошлепала сегодня на работу по русской зиме

Один чудак с лицом фальшиво-грустным,
«Ютясь» в салоне своего «порше»,
Сказал: "Мне стыдно называться русским.
Мы – нация бездарных алкашей."
Солидный вид, манера поведенья –
Всё дьяволом продумано хитро.
Но беспощадный вирус вырожденья
Сточил бесславно всё его нутро.
Его душа не стоит и полушки,
Как жёлтый лист с обломанных ветвей.
А вот потомок эфиопов Пушкин
Не тяготился русскостью своей.
Себя считали русскими по праву
И поднимали Родину с колен
Творцы российской мореходной славы
И Беллинсгаузен, и Крузенштерн.
И не мирясь с мировоззреньем узким,
Стараясь заглянуть за горизонт,
За честь считали называться русским
Шотландцы – Грейг, де Толли и Лермонт.
Любой из них достоин восхищенья,
Ведь Родину воспеть – для них закон!
Так жизнь свою отдал без сожаленья
За Русь грузинский князь Багратион.
Язык наш – многогранный, точный, верный –
То душу лечит, то разит, как сталь.
Способны ль мы ценить его безмерно
И знать его, как знал датчанин Даль?
Да что там Даль! А в наше время много ль
Владеющих Великим языком
Не хуже, чем хохол Мыкола Гоголь,
Что был когда-то с Пушкиным знаком?
Не стоит головой стучать о стенку
И в бешенстве слюною брызгать зря!
"Мы - русские!" - так говорил Шевченко.
Внимательней читайте кобзаря.
В душе любовь сыновнюю лелея,
Всю жизнь трудились до семи потов
Суворов, Ушаков и Менделеев,
Кулибин, Ломоносов и Попов.
Их имена остались на скрижалях
Как подлинной истории азы.
И среди них как столп -старик Державин,
В чьих жилах кровь татарского мурзы.
Они идут – то слуги, то мессии, -
Неся свой крест согбенно на плечах,
Как нёс его во имя всей России
Потомок турка адмирал Колчак.
Они любовь привили и взрастили
От вековых истоков и корней.
Тот - русский, чья душа живёт в России,
Чьи помыслы - о матушке, о ней.
Патриотизм не продают в нагрузку
К беретам, сапогам или пальто.
И коль вам стыдно называться русским,
Вы, батенька, не русский. Вы – никто.
Константин Фролов-Крымский
- Vasilisa, Люлюша и Lena Chudina это нравится
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....
Количество пользователей, читающих эту тему: 1
0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных