Перейти к содержимому


Фотография

Что у нас на столе 2022 год.

суп вторые блюда салаты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#256 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 17 сентября 2022 - 18:38

Шуба, это как борщ. Вроде ингредиенты и состав продуктов понятен и одинаков. А вкус разный абсолютно у всех! Я не беру качество самой селёдки, свеклы и т.д.
Всем хороших выходных!!!

Согласна полностью! Более того, у одного человека он может быть разным (действительно здесь важно качество продуктов и т.п.).

Но со временем и сам человек может что-то менять в своём рецепте.

В моей семье всегда очень любили  свекольники. Со сметанкой... Очень вкусно!

 

А несколько лет назад я прочитала на соседнем симпатичном форуме рассказ одной мамочки, как она ходила с поклоном и коробкой конфет к поварам в садик сына. Сыночек не хотел есть ни её свекольник, ни её борщик. Говорил, что хочет только как в садике.

Что делать? И пошла она "солнцем палимая" на поклон к поварам. Тётеньки были не вредными и секретом поделились. Всё дело оказалось в свёкле!

Если дома обычно свёклу моют-чистят-нарезают-тушат... То у них всё гораздо проще, быстрее и для малышей куда как полезнее.

Они свёклу мыли и  заранее варили прямо клубнями с их же хвостиками. До полной готовности.

Сливали жидкость, а саму свёклу клали в холодную воду. Она там и доходит, если что, и чистится потом прекрасно и легко.

После этого они её чистили и натирали на крупной тёрке. Понятное дело - трётся такая свёколка,  как по маслу.

А в готовое блюдо клали уже в самом конце! Она у них там немножечко кипела - "женилась" с другими ингредиентами. И всё!

И самим поварам так готовить легче, и деткам полезнее. 

Я тётенька ленивая - если есть возможность процесс упростить - с радостью.

Приготовила такую вариацию... И просто влюбилась. :licklips: Свекольник получается лёгкий, не такой жирный и тяжёлый, как со свеклой,  потушенной в масле.

Мальчишки приходят, иногда на свекольник попадают. Едят с удовольствием. Сказали, что какое-то изменение чувствуют, но вкуса это не портит.

Ну, как-то так! :dnt:  :)


  • Vasilisa, Оле4ка, Хельга и 3 другим это нравится

                                                                                                                    


#257 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 17 сентября 2022 - 20:29

Я всегда делаю селедку под шубой с яйцами. Не знаю,как и когда и почему я так решила...но вот так. И гороховый суп варю без картошки(сегодня сварила...наконец-то)...... В общем-то...я также и не привыкла и не обучилась в блинчики фарш из вареного мяса класть... Я его прокручиваю и с лучком обтушиваю. Знаю,что сложнее и муторнее....и бульона нет...но вот так. И еще я несмотря ни на что стала ухо в последнии года в холодец класть..случайно положилось и теперь так и стараюсь варить,и не важно,что может и мешает ухо прозрачности,зато я его ем с удовольствием и такой холодец даже если что не так-все равно желейный..... Вот.
В зажарку для борща обязательно мелко рублю чеснок и закладываю следом за луком,чтоб прижарился и далее перец молю и жарю,а потом морковка,помидорка,свекла,все как у всех...я с уксусом делаю.....
  • Хельга, Sotofa, galinamar и 2 другим это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#258 Shtuchka

Shtuchka

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 16 917 сообщений
  • Город:Химки
  • Имя: Галина

Отправлено 17 сентября 2022 - 21:22

Не, Тань, не как у всех))))
Я гороховый суп варю с картошкой, в холодец, кроме мяса, ничего не кладу - для меня прозрачность очень важна. Фарш в блины из отварного мяса делаю, ни борщ, ни супы ничем не зажариваю.
Иллюстрация к тому, что мы все разные, и всем нам вкусно тоже по-разному)))

Сообщение отредактировал Shtuchka: 17 сентября 2022 - 21:23

  • Оле4ка, Хельга, Масяня и 4 другим это нравится

#259 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 сентября 2022 - 08:30

Чего-то почитала вас, сразу захотелось селёдочки под шубой  :slush:  :slush:  :slush:


  • Хельга, Sotofa, galinamar и еще 1 это нравится

#260 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 18 сентября 2022 - 11:44

Чего-то почитала вас, сразу захотелось селёдочки под шубой  :slush:  :slush:  :slush:


А я борщ сварил. Чтение форума это занятие такое ....
  • Оле4ка, Хельга, Shtuchka и 4 другим это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#261 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 727 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 18 сентября 2022 - 11:56

Нее, борщ не хочу - в начале недели был со своей свёклой, морковкой, луком, капустой и перцем :lad:


  • Хельга, Масяня, Sotofa и 3 другим это нравится

#262 nasa

nasa

    Временно задержавшийся.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 907 сообщений
  • Город:Москва Люблино
  • Имя: Алексей

Отправлено 18 сентября 2022 - 12:31

Нее, борщ не хочу - в начале недели был со своей свёклой, морковкой, луком, капустой и перцем :lad:


Так и мне супруга привезла с дачи все для борща. Вот и сварил. Все своё.
  • Оле4ка, Хельга, Масяня и 4 другим это нравится

….Как только садишься на диету, тут же кто то рядом садится жрать! ( М. Жванецкий)


#263 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 18 сентября 2022 - 15:22

Я всегда делаю селедку под шубой с яйцами. Не знаю,как и когда и почему я так решила...но вот так. И гороховый суп варю без картошки(сегодня сварила...наконец-то)...... В общем-то...я также и не привыкла и не обучилась в блинчики фарш из вареного мяса класть... Я его прокручиваю и с лучком обтушиваю. Знаю,что сложнее и муторнее....и бульона нет...но вот так. И еще я несмотря ни на что стала ухо в последнии года в холодец класть..случайно положилось и теперь так и стараюсь варить,и не важно,что может и мешает ухо прозрачности,зато я его ем с удовольствием и такой холодец даже если что не так-все равно желейный..... Вот.
В зажарку для борща обязательно мелко рублю чеснок и закладываю следом за луком,чтоб прижарился и далее перец молю и жарю,а потом морковка,помидорка,свекла,все как у всех...я с уксусом делаю.....

Танюшечка-Топотушечка, как и ты я не люблю картошку в супах с бобовыми. Вот совсем мне не нравится такое сочетание.

 

Гороховый супчик на копчёностях с простой зажаркой. Ничего лишнего, даже специй.

 

Буквально недавно варила суп с машем. Мы с мужем такой суп очень любим - этакий восточный колорит.

Причём даже многие узбекские блогеры готовят его с картошкой, да ещё и рису горсточку бросят для густоты... Такой с юности не люблю.

 

На мой простой  супчик с машем беру:

 

Заранее замачиваю маш. Часа на 4 и больше. На 2, 5 литра супа беру 200 граммов

Говядина без косточки, но не самый шикарный кусочек граммов 300 - 500 (это уж исключительно по вкусу).

Её я  нарезаю на кусочки. Кто-то любит помельче. У меня муж любит, чтобы кусочки мяса можно было почувствовать и пожевать. :blush:

Нарезаю на кубики мелко лук и перчик болгарский (для красоты люблю красный).

Морковку шинкую соломкой как на плов.

У зелени обрываю листочки и нарезаю, чтобы часть добавить в суп, а часть - чтобы потом подать свежей. 

Помидорки (тоже не самые лучшие, а сливки, например) тоже нарезаю на кубики.

А стебли зелени  тоже обязательно нарезаю и добавляю в зажарку.

 

На дно Штебочки наливаю масло, кладу кусочки мяса и слегка обжариваю. Совсем слегка присаливаю 

Добавляю лук. Всё теперь слегка обжаривается вместе до прозрачности лука. 

Добавляю морковь, перчик и стебли зелени. Чуть позже нарезанные на кубики 4 помидорки (это сейчас, а зимой кладу нарезанные или протёртые томаты из банок).

Сюда же буквально 2-3 зубка мелко-мелко нарезанного чеснока.

Всё это совсем недолго тушится вместе. Помешиваю, конечно. 

 

Последним засыпаю маш. Да! Его тоже немножко перемешиваю и прогреваю в этой очень вкусной смеси. Всё. Далее только водичка. Смотрю, чтобы получалось 2,5 -3,0 литра супа.

Соль добавляю вкусную адыгейскую и смесь перцев.

 

Всё! 

Варю в любимой Штебочке на режиме "Суп" минут 20. Потом сразу пар не стравливаю, так маш слегка разваривается, но не превращается в кашу.

Быстро, просто и вкусно.

Я люблю добавлять зелень и сметану. А мужу не хватает остринки. Он добавляет немножко совсем стручкового перчика.

Ой, дорогие мои, такой супчик получается вкусным, немножко бархатистым, не перенасыщенный вкусами специй.

В такую погоду он  согревает не только тело, но и душу. :lad:

 

Холодец (стю-ю-ю-день  :love: ) с добавлением любых свинкиных запчастей вдруг резко разлюбили. :dnt:

Муж покупает кусок говядины на хорошей косточке, говяжьи же ножки , которые ему там распиливают, и говяжье копыто.

Копыто я замачиваю и очень тщательно скоблю!!

Говяжий холодец с хреном... Что может быть вкуснее? :lad:

 

Галя правильно написала, что все мы разные. У всех свои вкусные секретики.

Девочки, делитесь, пожалуйста! :flower:

Так иногда всё своё приедается... :slush: А так приготовишь что-то по вашим рецептам - будто в гостях у вас побывала и чем-то новым вкусненьким полакомилась.  :licklips:


  • Vasilisa, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится

                                                                                                                    


#264 mamba

mamba

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 863 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Елена

Отправлено 18 сентября 2022 - 22:30

А у меня подруга вместо картошки кладет в супы фасоль консервированную, в собственном соку которая. Тоже вполне себе жизненный вариант, кстати)


  • Оле4ка, Хельга, Sotofa и 2 другим это нравится
m57.gif

#265 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 18 сентября 2022 - 23:43

Я люблю гороховый с машем. По-моему тут кто-то рассказывал,я попробовала и мы едим. Но дороже горохового выходит,а готовлю много. Если получается,варю с машем. Я ещё очень люблю фасоль Лима,белую,крупнющую. Но ее как она раньше была-нет,а что продают-мне не нравится. Я ее замачиваю и варю отдельно,и отдельно запекаю курочку до хруста в духовке и вместе на тарелочку..... Черт,щас помру от слюнек....
  • Vasilisa, Хельга, Sotofa и еще 1 это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#266 Апрелька

Апрелька

    Просто НАШ

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 13 359 сообщений
  • Город:Псков
  • Имя: Надя

Отправлено 19 сентября 2022 - 15:52

Как хорошо, что я сейчас обедаю, читая все это :lol:  :lol: :lol:  :lol:  

Суп фо-бо, карбонат со вчерашнего костра с гречей и грибами жареными

 

Девочки, суп с машем.... маш проращиваем, у него зеленая шкурка отходит. А в супе он целиком зеленый или...?


  • Оле4ка, Sotofa и leonata это нравится

ves428207_58,0.png


#267 leonata

leonata

    Мега профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5 485 сообщений
  • Город:г.Санкт-Петербург
  • Имя: Наталья

Отправлено 19 сентября 2022 - 16:11

Как хорошо, что я сейчас обедаю, читая все это :lol:  :lol: :lol:  :lol:  

Суп фо-бо, карбонат со вчерашнего костра с гречей и грибами жареными

 

Девочки, суп с машем.... маш проращиваем, у него зеленая шкурка отходит. А в супе он целиком зеленый или...?

Надюша, в супе он светло-зелёненький.

Если правильно сварить, не переварить, то он лопается, но в кашу не превращается. Цвет немножко "линяет".

С достаточно крупно нарезанной морковью (толстенькой соломкой как на плов), с красными квадратиками красного перчика и зелёненьким машем - симпатичненько получается. :)

Вкус на пророщенный маш никак не похож.


  • Хельга, Sotofa и Апрелька это нравится

                                                                                                                    


#268 Топотушка.

Топотушка.

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 15 997 сообщений
  • Имя: Татьяна

Отправлено 20 сентября 2022 - 01:07

Нее,ничего не проращиваю. Просто варю Маш и все. Проклятущий Т9..))))) маш варю и всё. Суп похож на гороховый из зелёного сушёного гороха. Но по вкусу ярче. Как то зажористей, что-ли.
  • Sotofa и Апрелька это нравится
Души наряд ты не спеши менять по-моде.
Чужой совет по-стилю вряд ли ей подходит...
Наряды душу,без сомненья,украшают.
Но без души одежда роли не играет.....

#269 Jinni

Jinni

    Профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPip
  • 947 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Евгения

Отправлено 30 октября 2022 - 15:02

Готовила сегодня печенье, у меня " Венское" называется, где то здесь видела похожие рецепты. Это где часть теста замораживается, часть выкладывается в форму, смазывается вареньем, а сверху трётся замороженное тесто. Вот мне часто сладко слишком было, и где то увидела лайфхак( может здесь где то? :) потереть на варенье яблоко свежее. Мне очень понравилось, более сбалансированный вкус получился.
  • Оле4ка, Хельга, Sotofa и 4 другим это нравится

#270 Люлюша

Люлюша

    Просто НАШ

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 27 850 сообщений
  • Город:Москва
  • Имя: Юлия

Отправлено 30 октября 2022 - 15:44

Готовила сегодня печенье, у меня " Венское" называется, где то здесь видела похожие рецепты. Это где часть теста замораживается, часть выкладывается в форму, смазывается вареньем, а сверху трётся замороженное тесто. Вот мне часто сладко слишком было, и где то увидела лайфхак( может здесь где то? :) потереть на варенье яблоко свежее. Мне очень понравилось, более сбалансированный вкус получился.

 

Женя, большое спасибо, замечательная идея!  :good:


m28151.gif

________________________________________________
Нет ничего справедливее счастья.
Вы такую радость мне доставите, если будете счастливы!

(Метерлинк. Синяя птица)
 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru