Перейти к содержимому


Фотография

Домоводство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 959

#1 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 10:39

Данные материалы являются авторской собственностью и защищены законом.
Их использование без письменного согласия автора запрещено.

По всем вопросам обращаться в личку или на емейл.
Надеюсь на ваше понимание и взаимное уважение.

Маленькая хозяйка Большого дома, или практическое руководство по ведению домашнего хозяйства.

Предисловие ко всем пчелкам.
Здравствуйте, мои милые!
Конечно, «Пчелкой» меня можно назвать с небольшим напрягом, я недавно полетела. Но когда взлетела, то оказалось, что кроме некоторых мелочей (вроде тапочек) система ведения моего домашнего хозяйства схожа с флайской. Конечно, что будет совсем не по теме, сотрут модераторы. А так я очень рада всех вас видеть у себя в «Домоводстве»! :flower: :flower: :flower:
Отдельное СПАСИБО всем тем людям, которые все это время со мной общались в личке. Я вас очень люблю и рада, что вы у меня есть! :love: :love: :love:

НОВОЕ!!! С начала года будет выходить рассылка "Домоводство с Annette". Все о чем, я раньше писала на форуме - теперь можно будет получить по почте. Я учусь вместе с Вами, учусь ведению домашнего хозяйства, планированию и экономии, кулинарии, рукоделию. Давайте учиться вместе!
рассылка будет выходить 2 раза в неделю (понедельник и пятница - примерно).

СОДЕРЖАНИЕ ТЕМЫ:
Предисловие главное
Лирическое отступление 1. Начало. Жизнь после свадьбы

Часть первая 1. Семейный бюджет.
Глава 1. Дело ясное, что дело темное
Глава 2. От зарплаты до зарплаты
Глава 3. Экономия или кредит
Глава 4. мой друг - интернет

Лирическое отступление 2. Погода в доме

Часть 2. Порядок в доме
Глава 1. делаем уборку вместе
важней всего порядок в доме
Глава 2. план на недел, на месяц
Глава 3. большая уборка
вещи и обувь
Глава 4. стирка-глажка
Глава 5.

Часть3. Скатерть- самобранка. Еда из сказки или каждодневная рутина?!
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Глава 4.
Глава 5.
Глава 6.

Лирическое отступление.

Часть 4. Дети. Цветы жизни или…
Глава 1. Когда все успеть (больше воспоминания, нежели советы)
Глава 2. Когда что делать (опять же бесполезные советы)
Глава 3. Как мужа встречать (полезные советы)
Глава 4. С миру по нитке – голому рубаха ( советы по хранению детских вещей)
Глава 5. Самые бесполезные советы
Глава 6. Мамина большая сумка.
Глава 7. Мой друг- интернет.

Часть 5. Семейные неурядицы – преодолеваем вместе.
Глава 1.Что лучше – ссоры или молчание?
Глава 2. Горе и радости – пополам.
(преодолеваем трудности вместе и по мере поступления).
Глава 3. Родственники в нашем доме.
Глава 4. О пользе взаимного общения.
Глава 5. Как победить свой гнев.
Глава 6. Большому кораблю - большое плавание.
Глава 7. Советы Дейла Карнеги

Часть 6. С чего надо было бы начать. «Мой дом – моя крепость».
Глава 1. Как из дома сделать крепость.
Глава 2. Как из крепости сделать "уютное гнездышко"
Глава 3. О вкусах не спорят.
Глава 4. Дело-то житейское.
Глава 5. О чем говорить до свадьбы, или как вступить в брак и в нем остаться.
Советы американца Клиффа Олбритона.
Глава 6. Смешные советы.

Часть 7. Молодая семья. Формула независимости.
Глава 1. Финансовая (когда финансы поют романсы).
Глава 2. Территориальная
Глава 3. С чего начинается независимость
Глава 4. Приданое из бабушкиного сундука
Глава 5. Почему надо жениться на сироте

Часть 8. Устройство дома.
Глава 1.Кухня – зона еды.
Глава 2. Спальня – зона отдыха
Глава 3. Детская.
Глава 4. Гостиная
Глава 5. Прихожая. Кладовая.
Глава 6. Туалет, ванная. Балкон.

Часть 9. Прочие радости
Глава 1. Советы Ученой домохозяйки.
Глава 4. Советы наших прабабушек
Глава 5. Моя книжная полка.
Глава 6. Мама идет на работу (гардероб)
Глава 7. Мамина косметичка


Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 17:42


#2 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 10:42

Предисловие главное
С чего начать? Наверное, с самого начала. С первого дня новой «семейной» жизни. Нет, я вовсе не вспоминаю первый год супружества – как нечто страшное. И ребенок у нас появился, когда мы были в браке 1,5 года. Вроде бы, быт уже налажен. Но проблемы все равно возникали. Пусть не всегда глобальные, но даже малые приходилось решать. Иначе они грозили превратиться в огромный ком.
У нас почему-то пишутся и издаются в огромном количестве кулинарные книги, домашние лечебники, самоучители по шитью, вязанию и прочему рукоделию. Но нет ни одной отечественной книги по ведению домашнего хозяйства. А жаль, я думаю, что не всех нас научили мамы – как вести домашний учет, как экономно вести хозяйство, как руководить семейным бюджетом. (Если научили – у Вас золотая мама, молитесь за нее) А если нет – давайте учиться на своих ошибках. Скажу честно, я очень много читала до свадьбы, еще больше после свадьбы, но особенно много именно сейчас. Что только мной не было прочитано, передумано и переосмыслено. От Сильвестровского «Домостроя» до таких модных систем, как Флай-леди или Фен-шуй. А между ними книга «Домоводство» 1958 года издания, и куча полезных и бесполезных советов Ученой и Неученой домохозяек (из газеты 2Семья за 88-92 годы), а также разных умностей Домашней Всезнайки(перевод с венгерского).
Конечно, от всего этого в голове образовался полный компот. Но я уж постараюсь все упорядочить и разложить по полочкам и вполне возможно, что жизнь станет легче.
Эта книга для тех, кто хочет что-то изменить в своей жизни (пусть даже не решено, что именно и перемены грезятся как мираж в пустыне). Но тут главное – стремление и желание.
А еще главное – быть не только хорошей хозяйкой, чудо-кашеваром (читай- поваром), заботливыми матерями и примерными женами.
Главное для нас – остаться Женщинами, настоящими Богинями нашего дома!

Почему именно «маленькая хозяйка»?
Так называется книга Джека Лондона много лет стоявшая у нас на книжной полке. Я пишу «стоявшая» лишь потому, что ее никогда не читала ни мама, ни я, ни (тем более) наши мужчины. В детстве мне почему-то всегда казалось, что «маленькая хозяйка» - это вчерашняя невеста, которая сегодня стала полноправной хозяйкой большого дома. И пусть даже этот дом не так велик, как хотелось бы, но все равно это свой дом. Поэтому, книга должна быть о хозяйствовании в доме или чем-то подобном. Но, меня ждало немалое разочарование, когда я зимой взяла в руки эту книжку с явным намерением прочесть ее до конца. Оказалось, что хозяйка вовсе не вчерашняя невеста, а замужняя дама 38 лет, и дом ее не маленькое уютное гнездышко, а действительно «Большой дом» - название огромного ранчо в Америке. Конечно, как любая мечтательная девица, я тут же нашла в себе кое-что похожее от главной героини. А именно ее рост и вес, собственно, почему ее называли «маленькой хозяйкой», эта женщина больше походила на подростка, чем на женщину. И тем не менее, в ней был особый запал, гордость и жизнерадостность. Я не буду описывать здесь все действие книги. В общем, «все умерли». Но зато появилась идея написать книжицу о ведении домашнего хозяйства, с простыми рекомендациями и советами. А еще уж очень захотелось вдруг привести свой дом в порядок (если уж не идеальный – во что я мало верю, так хоть приличный вид создать). А решающим толчком стал сайт моей подруги. Просто захотелось чего-то нового, и я начала писать.

Лирическое отступление 1. Самое начало. Жизнь после свадьбы.
Это я у Донцовой недавно вычитала интересный вопрос – «Есть ли жизнь после свадьбы?»
К сожалению, до замужества мало кто из нас вел домашнее хозяйство (не только кое-что закупить и приготовить, а распоряжаться деньгами, планировать покупки и дела). Все эти новые обязанности словно снежный ком наваливаются на Неученую домохозяйку.
А потом, интересный факт, почему почти все мужчины уверены, что берут в жены уже опытную хозяйку и упрямо настаивают на этом. Это факт.
Мой муж упрямо твердил мне, что не знает, что делать с малышом, когда тот плачет. «Что ты от меня хочешь, это мой первый ребенок!» Я посмотрела на него удивленно и спросила: «А у меня какой?». По странному (необъяснимому) совпадению оказалось, что у меня тоже первый. «Но ты ведь мама?» «А ты – ПАПА!» .
И так на каждом шагу. Я должна была уметь готовить, стирать, шить, вышивать, вязать, планировать покупки, бережно вести семейное хозяйство, экономить и не транжирить и еще делать кучу вещей, которым меня не научили. Нет, кое-чему научили, но этого было мало. Я не скажу, что первый год супружества был для меня началом каторги. Скорее, наоборот, настоящей сказкой. Муж вызвался мне помогать, а я щедро принимала его помощь. В отличие от некоторых, которые говорят – «Да, нет дорогой, мне не нужна твоя помощь, я сама справлюсь, отдохни!». Это самое первое женское заблуждение. А вот первое правило – мужа надо мягко приучать к труду сразу же после свадьбы. Это момент такой, когда он мягкий и хорошо лепиться, как пластилин. Потом все, время упущено, там уже хоть волком вой, хоть раком свищи.
«Как ты справлялась все эти 10 (20) лет, а теперь тебе ВДРУГ нужна моя помощь!» - ответ удивленного мужчины. Примерно такой была реакция моего папы, когда мама просила его о помощи. Самый яркий пример – за 30 лет семейной жизни он научился жарить яйца и варить макароны, тогда как мама научилась паять, дрелить, забивать гвозди, чинить мелкие поломки в телевизоре… Ответ напрашивается сам собой, но почему так получилось. Мама сама рассказывала, что первое время все делала сама – готовила и подавала на стол, а потом еще мыла посуду. Сколько себя помню, почти все всегда мама делала сама. Лишь иногда она просила помочь нас, ее детей.
Мне хотелось, чтобы в моей семье было не так. И этот первый этап я прошла более-менее успешно. Хотя кое-какие ошибки были сделаны (но как же без этого!).
Вот пример разговора, сразу после свадьбы и сейчас, через пять лет брака. Все повторяется.
Мы в отделе косметики, муж смотрит на стеллаж с косметичками и спрашивает: «Может, тебе такую купить?» Я же отвечаю (вот дура) – «Зачем мне, у меня не так много косметики и маленькая самодельная косметичка.» Сама скромность и трудолюбие, ведь потом всегда можно самой пошить косметичку побольше.
Сейчас я подхожу к мужу и спрашиваю: «Можно ли мне заказать новую косметичку, модную, с замочками и заклепочками?». Ответ: «Зачем тебе, у тебя старая еще не совсем разорвалась?». «Но там замок барахлит, пятое…десятое…» Под долгим мои упором, муж соглашается, но… к какому-нибудь празднику (8 марта или Др).
Такая же история у нас с кремами и другой косметикой. «Зачем тебе кремы. Ты и так молодо выглядишь. Но я хочу выглядеть молодо всегда! И для этого мне нужны кремчики, скрабики, масочки, пилинги и прочая дребедень, и даже походы к косметологу! (но это для меня роскошь).
Правило второе – всегда оставаться Женщиной! И бороться за это. Не домохозяйкой, мамой, бизнес-леди. А просто ЖЕНЩИНОЙ! И на любом этапе семейной жизни. Просто полюбить , кроме всех прочих, еще и себя любимую.
У моей лучшей подруги жизнь переменилась уже через неделю после свадьбы. Муж настойчиво просил (читай- требовал), чтобы жена каждый день стирал, убирала, готовила и тд. А когда она пыталась заикнуться, что все не успевает (ведь еще работает и учиться), у него был приготовлен один неизбежный ответ – «А зачем я тогда женился!». Получается, что женился только для того, чтобы съэкономить на готовке, стирке, глажке и уборке, завел себе бесплатную домработницу.
Восстаем из рабства и перестает отождествлять слова «домработница» и «домохозяйка», как одно и то же. То работница, а это Хозяйка! Чувствуете разницу? Не чувсвуете. Тогда почувствуйте – ХОЗЯЙКА (сам себе пан, или хозяин-барин).
Итак, мы любим себя и открыто боремся за свои права.

Сообщение отредактировал annette: 29 октября 2009 - 12:40


#3 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 10:44

А теперь сама книга с практическими советами. В конце каждой главы я буду помешать резюме и полезные ссылки и книги.

Часть первая 1.
Глава 1. Семейный бюджет. Дело ясное, что дело темное.

Это первый вопрос. Он встает каждый день – на что купить покушать, одежду, обувь и тд. Предупрежу сразу, что не раз читала статьи на тему «Сколько кошельков должно быть в доме» и отметаю все варианты, кроме классического. Если у вас 10 кошельков, вам будет очень сложно планировать расход денег, вести полноценный учет и совершать большие покупки (вроде машины, квартиры и тд.) иначе говоря тех, которые требуют либо экономии либо кредита. Но об этом позже.
В родительском доме этим занимались родители. В нашем конкретном случае – мамы. Все деньги были у них и они следили за хозяйством. Когда мы начали зарабатывать, то небольшую часть денег отдавали, но большее оставляли себе, а мамы и дальше следили за хозяйством. Помните как в старом анекдоте «В хорошей семье муж думает, что ела берется из холодильника, а жена думает, что деньги берутся из тумбочки».
После свадьбы деньги стали наши и стал вопрос – что с ними делать?
Смешной вопрос. Конечно же - тратить! А как и на что? Как тратить разумно. Тут мы сели и задумались и начали предлагать, и дальше думать и вот, что вышло.
Итак, у нас один главный кошелек. И все доходы неизменно оседают именно в нем.( Если не так, то лучше решить этот вопрос еще до свадьбы, чтобы потом не было неприятных сюрпризов.)
Первое и главное – мы разумно тратим деньги, то есть мы не покупаем ничего спонтанно, а продумываем нужность и необходимость каждой покупки.
Действия при получении зарплаты (или основного дохода):

1. Откладываем деньги на постоянные ежемесячные траты (квартплату, кредит, деньги за садик и тд).
2. Откладываем на еду и химию (чтобы знать сумму и на что конкретно уходят деньги, собираем все чеки за пару месяцев и пишем примерный список покупок. Это наглядность трат. Что было лишним или не пригодилось вычеркнуть, а список оставить на следующий месяц.)
3. Откладываем на запас ( от 10 до 20%- от всех доходов)
4. Остальные деньги тратим по своему усмотрению – вещи, косметика, отдых и небольшая сумма в карман друг другу (равная, которой каждый будет распоряжаться по своему усмотрению – бесконтрольная)
Второе – мы продумываем траты (праздники и большие покупки), пишем списки.
Для этого мы заводим «Домовую книгу», так будет легче. О чем в ней писать я расскажу позже.
А теперь я напишу для чего она нам – чтобы узнать все наши доходы и расходы. А дальше всего три варианта:
Если расходы больше доходов – срочно что-то меняем в семейном бюджете – пересматриваем траты и вычеркиваем лишнее. Мы живем не по средствам!
Если доходы больше расходов – это повод к приобретению крупных вещей (путем простого откладывания денег или кредита)
Если доходы равны расходам – самый идеальный вариант. Но обычно он встречается крайне редко.
Наша главная задача – урегулировать доходы и расходы.


#4 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 10:46

Глава 2. От заплаты до заплаты.
От зарплаты до зарплаты мы занимаемся тем, что ведем «Домовую книгу». Это старое название, его моя бабушка придумала. По-модному эта книга называется
«ПРИХОДНО-РАСХОДНАЯ КНИГА ЭКОНОМНОЙ ХОЗЯЙКИ.
Отгремели победные, хмельные фанфары свадебного торжества и молодая хозяйка, впервые, обвязав вокруг талии передник входит на кухню ... С чего начать осваивать сложный мир семейной жизни?! Прежде всего с изучения бюджета семьи. Надо сопоставить её доходы с расходами.
Для этого издавна в России, на Украине, в западных странах практикуется ведение приходно-расходных книжек экономной хозяйки, которую заполняют наростающим итогом ежедневно.
В неё включаю графы: Общий доход семьи (годовой, месячный, дневной), который состоит из заработной платы членом семьи, премий, гонораров, выиграшей, отчислений госстраха, наследственных поступлений и прирабтка на стороне. Общий расход: на питание, оплату квартиры, услуг детсадика, приобретение материальных ценностей (мебель, одежда, обувь, книги, транспорт и т.д.), строительство жилья, культурно-развлекательные мероприятия.
Учёт расходов ведут помесячно, кроме расходов на питание и культурно-развлекательные мероприятия, которые учитываются ежедневно. Например: реальный годовой доход молодой семьи из 2 чел. составляет 6000 р. Расход: на питание - 3600 р., оплата квартиры, садика - 500 р., приобретение ценностей - 1700 р., культурно-развлекательные мероприятия -200 р. Учитывая скудный семейный бюджет молодая хозяйка может выделить на питание только 3600р., т.е. по 8,2р. В день!
Экономной хозяйке надо усвоить твёрдое правило (этому нас учат старосветские хозяйки): используй деньги на питание только по прямому назначению!
Что из себя представляет приходно-расходная книжка экономной хозяйки?
! Обыкновенный блокнот форматом 100 х 140 мм, 150 страничек.
Дата, Наименование товара, Кол-во, Цена за 1 един., Расход, Доход за день, + -
1. , 15.11.91, Говядина, 2 кг, 15 р.,
По окончанию месяца подводится итог.
На совете семьи следует обсудить статьи расхода бюджета на следующий месяц. Сегодня, не умея правильно распределить бюджет многие ведут семейный "корабль" вслепую, "на авось", притерпевая голодные штормы и барахтаясь в долговых лужах.
Естественно, приходно-расходная книга не праздная выдумка рачительных и скупых старосветстких и западных хозяек, избалованных изобилием продуктов на прилавках магазинов.
Русская "широкая душа", малороссийское хлебосольство прочно вошли в традиционный быт наших семей. Многие хозяйки, не задумываясь о последствиях, на случайную, ненужную вечеринку ухлопывают 1/3 часть месячного семейного бюджета, обрекают семью на полуголодное существование.
Научиться считать с карандашом в руке дневные расходы семьи, соизмерять их с доходами - непростая, но жизненно-необходимая мера.»
( источник «Старосветский стол»)
Моя «Домовая книга» несколько отличается тем, что в нее я вношу на отдельных страницах – погашение кредита, траты на ремонт и планирование закупок на праздники.
Например, перед рождением ребенка я написала большой список приданого малышу. Вносила все малышовые покупки на одной странице, туда же дописывала новое необходимое. Со следующим ребенком я точно знаю, что мне пригодилось и понадобиться еще, а что осталось от первого.
Кроме того, в домовую книгу я вношу все запасы на зиму (закупки лука, моркови, картошки, домашние консервирование – соленья и варенья).
Не нужно ждать завтра, а уже сегодня взять толстую тетрадь и написать на ней большими буквами "Домовая книга" или еще что-нибудь (нет предела совершенству) и уже сегодня начать вести учет доходов и расходов и приступить к разумному планированию использования средств.

#5 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 10:51

Глава 3. Экономия или кредит.
И то, и другое – хорошо, особенно, если доходы позволяют (без особого ущерба откладывать определенную сумму денег).
Здесь нет четкой стратегии, даже ежемесячная сумма может быть разной. Единственное, что банку мы платим проценты за пользование кредитом, но и то не всегда.
Прежде чем окончательно решить каким путем идти, нужно сесть и еще раз все просмотреть, просчетать и обдумать.
Итак. Есть три пути, которыми можно пройти:
1.Кредит:

+
Это дисциплинирует (каждый месяц мы отдаем четко определенную сумму денег, больше можно, меньше нельзя)
Это ежемесячная трата (на один месяц обычно приходиться не очень большая сумма, это также зависит от стоимости покупки и срока кредита)
Возможно даже без процентов (например, магазин дает вам скидку при покупке техники, но ее забирает банк. В итоге – вы платите просто полную стоимость покупки. Сейчас много вариантов безпроцентных кредитов)
И самое важное – техникой и деньгами (целевой кредит) можно пользоваться сразу же, еще до погашения полной суммы.
-
Проценты и комиссии банку (на крупные покупки – машины и недвижимость- они есть всегда)
Первый взнос нужно насобирать – в большистве кредитов он есть.
Страховка ( довольно большая ежегодная сумма, в основном страхуют машины и недвижимость. Это обязательный пункт договора)
Инфляция (если кредит мы берем в валюте, обычно за пользование таким кредитом банки предлагают выплачивать меньшую сумму процентов, но мировые цены непредсказуемы, отдавать-то вам прийдеться в валюте, которую прийдеться тут же покупать, естественно при неимении стратегического золотого запаса).
2.Деньги в банке (дома – в трехлитровой)
Если долго откладывать деньги в трехлитровую банку, может получиться довольно солидная сумма, а может и нет. Знаете, всяко бывает…
+
Деньги всегда под рукой
-
Вы рискуете их потратить, именно потому что под рукой.
Разные инфляции
Мы не зарабатываем на процентах (деньги лежат мертвым грузом)
3. Деньги в банке (настоящем, монолитном, еще лучше в стиле хай-тек, но это к делу не относиться)
+
Все плюсы вам расскажет работник банка, куда вы надумаете принести деньги.( Чем больше принесете, тем лучше расскажет – там существуют разные счета, разные системы)
Самые важные моменты - Вы не рискуете потратить свои деньги и получаете проценты от пользования вашими деньгами.
-
В большинстве договоров предусмотрено, что вы не можете забрать деньги со своего счета ( в некоторых случаях – всю сумму, в некоторых - даже небольшую часть. А если же вам срочно понадобяться деньги, нужно будет обращаться с письменным заявлением в банк).

Теперь самое главное – сама покупка, на которую нужны деньги.
Решаем ее нужность, практичность и выбираем самое лучшее (из соотношения цена-качество).
Если это очень большая вещь (квартира, машина) и нет внешней помощи (богатых родителей, умирающего дядюшки или безхрохного наследства), а есть только свои силы – берем кредит.
Небольшие вещи (бытовая техника, мелкий ремонт) можно приобрести, откладывая деньги с 2-3 зарплат, премий и тд.
Деньги на отдых можно накопить в банке.

Главный и самый важный совет – прежде чем принять решение, сесть и все обдумать!

Благо сейчас банков много и дают кредиты на все подряд (свадьбы, учебу, ремонт и тд).
Следующее правило – мало информациии не бывает. Чем больше узнаем, тем лучше для нас.

#6 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 10:55

Глава 4. Мой друг – интернет.
Да, в нашем случае, интернет – друг молодой хозяйки. Во-первых, тут очень много самой разной информации, а во-второых, таких же людей, как мы сами.
Флай-леди крепки тем, что летают вместе. Каждая на своей территории, но вместе. А потом обсуждают вместе успехи и результаты. Зачем слушать стенания и насавления родителей в приказательной форме, когда можно найти друзей по несчастью и набратьсмя полезных советов дома.



Сообщение отредактировал Люлюша: 31 марта 2022 - 17:42


#7 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 10:58

Лирическое отступление 2. Погода в доме.
В отличие от прочих обязанностей, погода в доме целиком лежит на женщине. Как не прискорбно отмечать, мужчины погоду в доме не делают. Следуя давней поговорке «Что может сделать женщина из ничего? Прическу, салатик и трагедию», салатики и прически отложим, а остановимся на трагедиях.
В большинстве случаев сделать «бурю в стакане воды» очень просто. Причин просто огромное количество. От самых элементарных, порой даже не заслуживающих нашего внимания (грязная тарелка, один носок в стирке вместо пары) до глобальных (измены, побои и тд). Начнем с восточных мудростей. Именно на этих трех китах держится любой брак, иначе – все…
« Влечение душ порождает дружбу,
Влечение ума порождает уважение,
Влечение тела порождает страсть,
Соединение трех влечений порождает любовь.» (из древнеиндийского трактата).
То есть самый обычный брак держится на уважении, взаимопонимании и любви(самой страсти). А если чего-то не хватает, все распадается. К этому единству и нужно стремиться.
Это было вроде лирического отступления, с одним единственным советом – жить в мире и любви

#8 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 11:00

Часть 2. Порядок в доме.

Глава 1. Делаем уборку вместе.
Здесь два главных правила:
1. Уважаем чужой труд;
2. Растим помощников сами.

Каждому члену семьи найдеться работа по силам и своя территория для наведения порядка.
Чтобы снять лишную раздражительность делим квартиру на зоны влияния:
Хозяйка –кухня, туалет, ванная
Хозяин – гостинная, спальня, прихожая
Дети – детская
Это может быть постоянный график (каждую неделю каждый делает уборку в строго определенном месте) и плавающий график ( каждую неделю мы перемещаемся в новую зону – для разнообразия).
Важное правило:
Любим себя и не делаем одну и ту же работу целый день!

Не не трем целый день раковину или плиту (даже если у нас убежала каша и суп, протрем пока не засохло совсем, но много сил не тратим)
Не вытираем пыль (это вечная категория, «где-то убавилось, где-то прибавилось»)
Не собираем целый день детские игрушки (это наглядный пример дела, которым можно заниматься весь день. К концу дня вы точно устанете, а результат на лицо – игрушки снова разбросаны и вы так ничего и не сделали).
Поэтому лучше отдать 10-15 минут вечером на наведение порядка, чем падать от усталости и сказать :«Я сегодня ничего не успела, лишь потому что собирала детские игрушки!»
Итог - Давайте любить себя и не делать ненужных дел!

#9 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 11:01

Важней всего порядок в доме.
Если погода целиком на женских плечах, то порядок мы наводим все вместе!
Правило первое и самое важное – чем меньше ненужных вещей мы храним, тем лучше. А чем меньше вещей будет, тем легче сделать уборку, а значит, быстрее засияет весь дом.
Правило второе – все вещи на своем месте.

Приучаем домашних и учимся сами сами ложить вещи в строго определенное место. Порой это стоит больших усилий и даже начала боевых действий, но результат того стоит.
Делим дом на зоны. По флайской системе или по фен-шую, или по своей собственной (не имеет никакого значения).
Например, по Фен-шую в одной комнате может находиться максимум 8 зон, все их оборудовать мы не сможем, выберем лишь нас интересующие. Остальные зоны можем разнести по другим комнатам, как нам удобно. Примеры зон – зона любви, здоровья, детская, зона личности, зона внешней помощи и тд. А теперь мы занимаемся не только раскладыванием талисманов, а и главное – уборкой. Мы наводим порядок, перекладываем вещи, ненужные выбрасываем.
По своему усмотрению, можно организовать гостевую зону (для неожиданных гостей) или зону отдыха.
Все правила в своем доме устанавливаете вы сами, как вам удобно.
Все предметы мы раскладываем по назначению и только это поможет найти их в будущем без проблем.
Итак, свое место в доме для (всего одно место в доме):

1) Все документы (отдельно паспорта и наши личные, отдельно на технику, там же гарантийные талоны, туда же все договора и платежки). Все это лучше хранить в папке, большой коробке, и под замком (от детей!).
2) Швейные принадлежности (иголки, булавки, крючки и спицы). Для всего этого тоже лучше завести коробку с небольшими отделениями и обязательно держать под замком от детей.
3) Аптечка (все лекарства в одном месте) – косметичка или коробка и тоже под замком! Для удобства можно хранить отдельно лекарства взрослые и детские. И по виду болезни (от головы, от простуды, кишечные и тд).
Все диски складываем в коробки или альбомы для лисков.
Мамина косметика – храниться в косметичке. Если одной мало, смело заводите вторую. У меня в одной храниться только декоративная косметика (туши, помады и тд), в другой побольше – то, чем я пользуюсь каждый день (кремы для лица, рук, гель под глаза и тд). Еще есть одна косметичка в сумке, совсем маленькая.
Мамины украшения храняться в шкатулке.
Всегда под рукой у нас домовая тетрадь, бумага для записей и ручка.
Для большего удобства книги на книжной полке расставляем по тематике – детская, кулинария, медицинская, рукоделие, религиозная и тд. В нашем доме детские книги стоят на полке так, чтобы малыш мог сам взять любую книгу.
Очень важно приучить себя прятать опасные вещи (иголки-булавки) в надежное место еще до рождения малыша. Иначе потом нужно будет постоянно следить за ребенком и держать себя в «ежовых» рукавицах. А при большой занятости это тяжелее.
Итог в двух словах – избавляемся от хлама, чтобы наводить порядок легко и быстро.
Главное правило –все вещи на своем месте.


#10 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 11:06

Девочки, теперь я немного отступлю от темы и выложу несколько глав не из этой части, с вязи с наступающими праздниками.

Глава NN. Постный стол.
Да, милые мои, воскликнете вы, «Вспомнила, Аня о постных днях, когда Великий пост на исходе!» . Но на самом деле, так сложилась ситуация, и я решила включить в кулинарное домоводство и эту главу тоже. Вы, конечно, помните, какая компьютерная беда постигла меня недавно. Уцелело почти все, только не мое домоводство и постная кухня. Все это мне пришлось искать в нете заново (хорошо еще, хоть примерно помнила, где искать). Рыла пару дней и нарыла, и как это всегда бывает, потеряв одно, в следующий раз находишь больше. В этот раз я нашла огромное количество сайтов с постной едой, но вам дам ссылки только на православные и где много рецептов. Некоторые из них я стала проверять сама лично (обычным способом – путем приготовления домашним). Спешу заметить, что пост я соблюдаю не весь, а лишь Страстную седмицу. А потом пост для меня это больше духовное занятие, а в еде обычное ограничение – я ем все, но немного. Кроме того, прочитала очень мудрую мысль Иоанна Златоуста "Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева и укрощение похоти.." и пришла к выводу, что это про нас (в смысле нашу семью).
А теперь, собственно о постах. Вы и без меня знаете, что постов 4 (Великий, Петровский, Успенский и Рождественский). Все они припадают на разное время года (весна, лето -2, и один зимний). Ограничения практически одинаковы, а вот набор продуктов для готовки совсем разный. Кроме того, есть посты строгие и нестрогие. Есть отдельные постные дни (среда и пятница). В среду Христа предали, а в пятницу распяли. Есть еще некоторые праздники, перед которыми или непосредственно на праздник устанавливается пост. Это Богоявленский сочельник (18 января), День усекновения главы святого Иоанна Предтечи(11 сентября) и День Воздвижения Креста Господня (27 сентября).
Итак, в любой постный день, церковным уставом не разрешается употребление в пищу мяса, яиц и молочных блюд. В строгий пост не разрешается рыба. Хочу заметить, что не стоит сильно увлекаться календарем постов и трапез, который иметься на многих сайтах. Он более подходит в монастыре. Если же у вас гастрит и язва или прочие болезни, то сухоедение вам не подходит. В случае наличия перечня болезней уместно посоветоваться со своим врачом и батюшкой о том, как надлежит поститься. Напомню, что дети (до 14 лет), беременные. кормящие и больные не постятся. Они освобождаются церковью от поста ( с согласования со священником). Тут возможны самые разные варианты, например, вы будете употреблять некоторые молочные продукты, но откажитесь от мяса, или рыбы, или будет поститься по средам и пятницам. Как видите, их очень много. А потом – пост – это не голодовка, и не разгрузочная диета. В посте мы учимся управлять собой и своими желаниями, своими потребностями. Учимся насыщаться небольшим количеством продуктов. Но ведь переедание вовсе не полезная вещь, зачем же переедать. Но пожалуй самое главное, пост – это мысли о духовном, об улучшении себя самого (замечу, не ближних своих, а именно себя). А потом, хочу сказать, что я негативно отношусь к тем родителям, которые в пост дают детям лишь морковь и корень петрушки (именно такие соседи у моей тети). « Да, нет же – воскликнула я, услышав рассказанную ей историю. – В пост можно употреблять много продуктов, все каши, и овощи, и грибы, и пироги делать, и сладкие медовые пряники!» Разве этого мало.
И хотя это не кулинарная темка, но все равно спешу поделиться с вами очень простым рецептом постных пряников. Нашла его на «Хорошей кухне», сделала и осталась им весьма довольна, тесто очень мягкое, вкусное и запах необычайный. Даже моя мама заметила, что ничего печеньеце. И очень экономное – без яиц, сливочного масла и сметаны.
Печенье на рассоле:
Печенье на рассоле:
1 ст рассола (любого. огуречного или помидорного)
1 ст сахара (для сладкого, для соленого я брала 2 ст.л.)
1/3 ст. растительного масла ( я брала кукурузное)
1 чл. соды (я ее не гасила)
3-3,5 ст. муки
В соленое я добавила соли почти 1 чл. и семян тмина, можно сыра натереть. а в сладкое- изюм, орехи, можно мак или корицу.
В миске смешать рассол, сахар и масло. Всыпать 2 ст. муки. смешанных с содой. Постепенно всыпать всю остальную муку. Замесить мягкое тесто. Оно чуть липло к рукам. поэтому я намочила руки в масле и отщипывала от теста небольшие шарики. Их чуть приплюснуть. сложить на противень и надрезать ножом. выпекать при температуре 180-200 градусов до золотисто-коричневого цвета (около получаса)
Сам оригинальный рецепт
Спасибо матушке Ольге. Девочки, такая прелесть попробуйте!
А пока в нашем меню запланировано:
Постный рассольник, щи валаамские (с грибами), хлебный суп с фасолью и постный борщ, свекольная икра, постные голубцы с пшеном и шанешки с гречневой кашей.

#11 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 11:07

Глава NNN. Пасхальный стол.
Это уже ближе к теме. Начну с того, что уже 5 лет мы с мужем отмечаем Пасху. Эта традиция возникла даже раньше нашей семьи, может даже сама собой. Просто мне очень хотелось попасть на Пасхальное богослужение, хоть на его часть я таки попала. Следует отметить, что та- первая - наша Пасха, сплошь из разных воспоминаний. Мой будущий муж покупал нам пасочки в булочной возле нашей работы, а потом ждал меня полтора часа возле памятника Богдану Хмельницкому. Надо же, мы слушали до «победного конца» (впрочем, так у нас было всегда в праздники). Хотя, это было замечено еще с района (районного суда), там в предпраздничные дни рассматривали в большинстве только женщины, даже 7 марта. Судьи-мужчины (почему-то) давали время для отдыха секретарям, чтоб было праздничное настроение. Но это отступление от темы.
Но после первой Пасхи я серьезно увлеклась собиранием традиций празднования, и в частности, праздничными обрядовыми блюдами. Я не открою Америки, когда скажу, ято на Пасху самые традиционные блюда – паски (в России – куличи) и крашенные яйца. В общем-то откуда пошли эти традиции? Некоторые уходят корнями в Новый завет (обрядовый хлеб и вино). Напомню, что на Тайной вечере Иисус заповедал ученикам в знак его памяти есть хлеб (тело мое) и пить вино(кровь мою). А яйца – это языческое. Как раз в это время древние славяне отмечали праздник – начало земледелия, рассвет весны, праздник возрождения и озеленения. Яйца символизировали источник новой жизни. Церковь же оставила эту традицию с яйцами. Правда у нас, яйца называются крашанками (те, которые красят) и писанками (те, которые расписывают). В Европе на Пасху прыгают пасхальные зайцы, которые раздают шоколадные яйца, а еще выпекают пасхальных ягнят.
Кроме яиц и пасок ( традиционных куличей из опарного дрожжевого теста и пасок из творога) в День Воскресения Христова ставят на стол: различные окорока, холодцы, заливные языки, свинную голову, а то и целого запеченного поросенка, домашние колбасы и буженину. Никаких горячих блюд по уставу нет, так как традиционно вся семья вечером отправлялась в церковь на всеношную службу, а приходили только утром. Поэтому все блюда были холодными. Хотя смело можно приготовить разные салаты, не требующие много времени. А также разные солености : помидорчики. Огурчики и гиибочки. Из выпечки можно еще сделать пасхальную косичку (ее готовят из того же теста, что и паски). Исходя, из осторожности не заболеть птичьим гриппом, я очень побаиваюсь рецептов с сырыми яйцами, а потому намереваюсь делать творожную паску запеченную (национальное и очень вкусное блюдо). В отличие от простой запеканки в ней нет ни грамма муки, но она не распадается, хотя просто тает во рту.

#12 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 630 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 23 апреля 2008 - 11:53

ооо))) здорово :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower: :flower:

#13 Pusik

Pusik

    Супер профи

  • Активные участники*
  • PipPipPipPipPip
  • 3 350 сообщений
  • Город:Мечта
  • Имя: Юля

Отправлено 23 апреля 2008 - 13:33

спасибо за тему :flower: :flower: :flower:
m30001.gif
m34884.gif
m40088.gif

#14 Jelenams

Jelenams

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 477 сообщений
  • Город:Эстония
  • Имя: Елена

Отправлено 23 апреля 2008 - 14:37

спасибо, очень хорошая и нужная тема, с удовольствием прочитала все..жду продолжения:)

#15 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 апреля 2008 - 18:41

Глава 2. План на неделю, на месяц
Великое дело - список. Только я почему-то обростаю списками, как .. даже не знаю как что. Только собаки так блох собирают. Раньше, в прошлую бытность, у нас ходила поговорка «нахватался дел, как собака блох».
У меня, существует целая куча списков. На все случаи жизни. Списки в магазин, что взять с собой, что хочу купить. Но здесь есть и свои плюсы – я не храню в голове кучу информации, ведь ее так легко забыть. Все необходимое записано в списки.
Чтобы не писать новые списки постоянно, я сохраняю старые, только сортирую их и кое-что убираю/добавляю в связи с необходимостью.
Про прочие списки я напишу позднее, а сейчас расскажу только про списки дел.
Ни одно дело не пройдет мимо и не будет забыто, если оно внесено в список. И еще важный момент – так потом легче планировать свой график, что когда сделать в свободное время.
Итак, вносим в список дела на неделю:
1.закупка продуктов
2.уборка
3.стирка
4. готовка
5. глажка
6. плита, раковина
7. ванна, унитаз
8. помыть фильтр, чайник, микроволновку
Есть дела ежедневные (которые мы делаем постоянно каждый день, например – плита и раковина), еженедельные (которые мы делаем раз в неделю, например – уборку, стирку), ежемесячные (которые мы делаем 1-2 раза в месяц – моем фильтр, чайник).
Если есть возможность большиство еженедельных дел можно расбросать на неделю, максимально разгрузив выходные. Например, стирать вечерами (в машинке), а гладить скопом – на выходные. Кроме того, обязельно оставить дела, требующие сил и вашего внимания, и обязательно те, в которых требуеться помощь мужа и других членов семьи (уборка).
Вот примерный список веселых выходных:
1) Уборка – пыль, полы и пылесос, вытрусить коврики из прихожей
2) Готовка- готовим стратегический запас на неделю: суп(борщ), мясное блюдо (котлеты, голубцы, тефтели и тд), слоеный салат, печенье.
3) Стирка – глажка
4) Банный день.
5) День закупок – от 1 раза в неделю до 1 раза в месяц.
Важный момент – пишем список покупок – еда и химия (все, что нам необходимо для чистки дома), с учетом праздников.
В месячные план мы включаем большие дела, которые делаем раз в месяц.

Глава 3. Большая уборка
Делаем 3 генеральные уборки в год:
1я между Новым годом и Рождеством (благо там выходные позволяют)
2я перед Пасхой – время обновления – пересмотрт запасов и новый список необходимого.
3я – осенью- складирование запасов.
Примерный план действий:
Кроме обычной уборки (пыль, полы и пылесос) стираем шторы и тюли, моем окна, наводим ревизию на полках (везде – с обувью, вещах, кухонных, книжных и тд), делаем уборку в кладовке, на балконе, весной и осенью идем на клумбу под окном (при наличии), пересматриваем лекарства в аптечке.
Вот мой план работ на три месяца.
Март
1) Комод – детские вещи - достать маленькие вещи (их постирать и убрать), положить вещи на весну.
2) Все маленькие вещи сложить в новую коробку (от 2 до 3 лет)
3) Взрослые вещи – постирать зимние, достать вещи на весну
4) Перебрать сумки
5) Обувь – достать/убрать
6) Перебрать колготки (все нужное – зашить, все ненужное – выбросить и не убиваться)
7) Уборка на полке с крупами
8) Уборка на кухонных полках
9) Зашить Мишкины вещи, вставить новые резинки
10) Поменять постели и полотенца (1-2 раза в месяц)
Апрель
1) Постирать шторы и тюли
2) Вымыть окна
3) Вытереть пыль в труднодоступных местах (на шкафах, дальних полках)
4) Балкон (перебрать банки, коробки и прочий хлам)
5) Клумба
6) Пересадка комнатных растений и вынести горшки на балкон
7) Пошить торбочки на крупы
8) Холодильник ( периодически (1-2 раза в месяц) протираем полки влажной тряпочкой, раз в 3-4 месяца (при образовании «шубы») размораживаем холодильник полностью.
9) Вымыть все старую малоиспользующуюся посуду, все ненужное убрать. (К сожалению, тарелки на кухне иногда покрываються желтым налетом на донышке, даже если мы ими не пользуемся). Поэтому хоть раз в полгода всю посуду из кухонных полок нужно выгрузить и вымыть, а также протереть полки.
Май
1) Приготовить вещи на лето – детские.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru