Перейти к содержимому


Фотография

Домоводство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 959

#31 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 апреля 2008 - 16:06

Часть 4. Дети. Цветы жизни или…
Глава 1. Когда все успеть (больше воспоминания, нежели советы)

В общем – не унывайте! Все равно всего не успеть, а переделать все домашние дела просто невозможно. Пока вы делаете одно, накапливаются другие.
И все же я позволю себе дать несколько простых советов, которые облегчат жизнь мамам.
1) Ваш график жизни измениться. Неудивительно, измениться вся жизнь. Не пытайтесь в это время (привыкания, устаканивания) все успеть и все сделать. По максимуму занимайтесь ребенком, сейчас вы для него – весь свет. У него никого и ничего нет, кроме вас.
Поэтому, самое первое – меняем график, подстраиваем его под ребенка. Сначала ребенок – потом домашние дела. Муж где-то между ребенком и делами, но забывать о нем не стоит. Пройдет несколько месяцев, новый график станет привычным и все будет проще. Чем дальше – тем легче. А первое время – оно самое сложное.
2) Соблюдаем старые правила: все вещи на своих местах и взаимозаменяемость. Теперь еще правило – учимся вместе! Сюда и учимся жить вместе, и учимся делать новые дела (кормить из бутылочки и менять подгузники). Все когда-то были молодыми родителями и набирались опыта.
3) Свободное время расходуем с умом. Ведь его теперь не так много-
Это время, пока малыш спит (очень хорошо, если малыш спокойно спит часами, вам повезло)
Это время, которое малыш согласен полежать в кроватке (от 5 до 15 минут, но этого вполне достаточно чтобы – поставить/вытащить стирку из машины, сделать себе чаю, нанести увлажняющий крем и тд)
4) Обязательное правило – постарайтесь сделать одно дело в день и обязательно лечь отдохнуть, хоть по 15 минут, но пару раз в день.
5) Большие дела, требующие вашего внимания (готовка, уборка, глажка) оставьте на выходные и привлеките мужа. Тут два варианта – либо дела, либо ребенок. Кто-то делает. А кто-то занимается с ребенком.
6) Убиваем стереотипы – Папа –это сила. Ребенок – не женское дело, а общее достояние. Папа может погулять с ребенком, покормить из бутылочки, переодеть и тд. Нет предела папскому совершенству.
7) Слушаем и не слушаем советы, ну и соответственно выполняем их или нет. Не слушайте родственников, которые утверждают, что их дети спят по три часа, лежат спокойно в кроватке часами и практически не болеют. Ваш ребенок не такой? Очень рада вас обрадовать – у вас самый обычный ребенок. Таких сотни тысяч, они везде и почти у всех. Поэтому все советы воспринимайте с точки зрения на своего ребенка. Никто не знает вашего ребенка лучше вас, потому что вы живете с ним 24 часа в сутки.
8) Записываем. А вот к рекомендациям врача прислушиваемся и записываем все, что вам помогло. А также прочие советы, которые вам пригодились. Это хорошее подспорье к следующему малышу. Все равно наша память не вечная. И многое можно забыть.

Все эти советы были выстраданы мной лично. Я билась не на жизнь, а на смерть и победила. Всего несколько примеров и вы сами поймете, что к чему.
Мы садимся обедать с мужем, и тут кричит малыш (чуть больше месяца). Я собираюсь идти за смесью, чтобы чадо тоже было чем-то занято. Но муж против - мы сначала поедим, а потом покормить. Естественно, как самая примитивная мама, спокойно кушать, пока мой малыш кричит, я не могу.
Но самая большая битва была со свекровью. Первый бой выиграла моя мама. А потом все завершило время.
Всем тяжело с маленькими детьми, они плачут ночью, плачут днем. Они маленькие и беззащитные, им нужно тепло и ласка. У нас особый непоседа. Он не хотел лежать в кроватке с самого начала. Я забирала его на диван. А рядом с низким диваном положила большую подушку. Пока он на диване – я могла делать любые дела в комнате. После трех месяцев мы уложили дитя в старую коляску, почти лежа, зато на колесах. Теперь мы ездили на кухню, и я могла недолго готовить. В полгода он пополз, и я ходила за ним по квартире – нужен же простор. А в год – пошел. Тут тоже глаз да глаз. Но это потом. А спать он вообще не хотел нормально. Я умилительно слушала рассказы мамочек о том, как дети спят 1-2 часа. Мой спал по 15 минут и сразу же кричал (звал меня). Это было сложно для нас обоих. Как будто ребенок чувствовал, что меня не было рядом в первые дни и это плотно засело в его памяти, а для меня существовал страх – а вдруг заболел. Но свекровь упрямо звонила и рассказывала, что ребенок не может не спать по три часа. Весь день я должна гулять на улице (хотя зима) и дальше в таком же духе. Муж же рассказывал, как ему тяжело подниматься ночами, а она в ответ пела песни про трехчасовые сны. Пела, потому что муж, приезжая от нее обвинял меня, что я НИЧЕГО не делаю. Апогеем всего стал звонок свекрови (малышу было около 2 месяцев). Она хотела поговорить со мной, а наткнулась на мою маму, которая отказалась звать меня. И тут моя "добрая" свекровь запела недобрую песню. Как ее сыну тяжело и что я должна быть с ребенком постоянно. Это с 5 утра до 9 вечера – все мое время, там с 9 до 12 мужа, и с 12 до 3 мы поднимаемся вместе. В общем, они поругались, и мама сказала все, чего не могла бы сказать я (как добропорядочная невестка). Потом мы еще боролись, но реально отношение мужа изменилось, когда он пошел в отпуск ( с 8 месячным малышом) и увидел каждый день мои дела и САМ не стал мне помогать. А свекровь так не приехала помочь не разу за три года, даже хоть один раз погулять с ребенком. Только советы дает. Теперь, конечно, песня. Но меда подлила и моя вторая беременность, когда я «вопила» как устаю, а все твердили – помучайся. Только когда мы потеряли малыша, муж стал мне помогать с первым, как я и просила с самого начала. Девочки, абсолютно верно каждая из нас могла бы написать целую энциклопедию поучительных историй. По опыту моих подруг все мы наступаем на одни и те же грабли. Но самое обидное, это то, что все похоже на круги ада, и мы наступаем на грабли снова и снова. При следующей беременности, это были другие грабли. Но почему-то били так же больно. А если зреть в глубь проблемы - получались те же печальные вещи. С первым ребенком почти все хлопоты и заботы легли на меня. Муж втягивался тяжело и медленно (по разным причинам). А во второй раз я прочитала умную книжицу и стала просить о помощи с самого начала, еще не дожидаясьтого момента, когда будет по-настоящему тяжело. Ответ был поразительный - Я тебе помогу, только все ты будешь делать сама. То есть тянуть двух детей на себе. Разве это не те же грабли?! Поэтому теперь (когда мой злопамятный ум забыл мелкие пакости) я села анализировать и писать советы в большой тетради. Воспоминания туда почти не помещаються, их я пишу отдельно здесь.


#32 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 апреля 2008 - 16:09

Глава 2. Когда что делать (опять же бесполезные советы)
1) Если родственники хотят помочь (такое иногда случается)- это просто прекрасно, помните – не всем так везет. Но это вовсе не повод сразу же убегать из дому и оставлять новоиспеченную бабушку с маленьким внуком. Помощь – это не только помощь с ребенком, помощь может быть и на выходе (это даже лучше). Например, покупка продуктов в ближайшем супермаркете (по вашему списку и за ваши деньги). Самое необходимое и ежедневное – молоко, хлеб и еще немного мелочей. Хотя. По большому счету (узнала из журнала) – можно и по телефону, интернету заказать. А если не доверяете до конца, тогда лучше поручить мужу – с него спросу будет больше (а он пусть учиться, если еще не умеет). Я написала именно это, как возможный вариант, потому что вам двоим вовсе не обязательно сидеть дома и смотреть на спящего малыша. Это хорошо, ели вы прекрасно ладите и спорных вопросов не возникает. В другом случае, если есть желание помочь (а не только давать советы и навязывать свою точку зрения) – принимайте помощь. Только разграничивайте зоны влияния. Пока вы дома, кто-то может погулять с ребенком, посидеть с ним, пока вы готовите на кухне. Такой вариант, когда вы заняты на кухне. А вас зовут к комнату каждые две минуты по пустякам – не проходит. И без такой помощи – вы бы бегали в комнату каждые две минуты.
Два примера помогательства. Один раз гуляя с Мишкой (в прошлом году), обзавидовалась, когда увидела пожилую бабушку (лет 65 не меньше), гуляющую с ТРЕМЯ внуками, мальчиком около 4 лет, девочкой года 1,5 и еще коляской с младенцем. Я была в шоке! На следующий день увидела эту же коляску, но уже с другой бабушкой. Вот это помощь. Буквально неделю назад вечером я залезла в ванную (вечером это занимает у меня минут 5-7) и тут раздается дикий крик моего папы: «Анюта!!!!» Я выскакиваю из ванны в чем мать родила и на ходу натаскиваю трусы, высовываюсь из коридорчика в комнату и спрашиваю: «Что случилось». «Миша вышел из комнаты.» Все, конечно, понимают мое состояние. Нет слов…. Одни звуки, и те шипящие.
2) Самый мой большой раздражитель – это телефон и неожиданные гости. Даже не знаю, что больше. Телефон, который норовит разбудить моего ребенка и звонящий в самый неподходящий момент, или гости, которые всего лишь хотят праздно провести время.
Сейчас, как никогда, дорога каждая минута и хорошее настроение!
Сделайте себе приятное – общайтесь только с теми людьми, от общения с которыми вы получаете удовольствие. А еще лучше выключите телефон.
«Единственная роскошь, которую имеет человек – это роскошь человеческого общения» Сен-Экзюпери.
3) Большие праздники с большим количеством народу – запрещены! Зачем вам лишние нагрузки. А потом чужие люди – чужие микробы и инфекции. В вашем доме и так всякого добра хватает – пылесборники, хлам, близкие родственники и тд.
Если очень хотите пригласите кого-то домой ( с ребенком 6 месяцев это проще, чем с новорожденным, а с годовалым еще легче). Разделите приглашенных на группы. Пусть приходят частями и с покупным тортом!
Мой муж всегда удивляется традициям нашей семьи – гости к нам ходят со своими угощением (вдруг у нас пустой холодильник, и не с пустыми же руками идти).
Кроме того. Всякого рода мужские пивные посиделки, пиво в баре, охоты и рыбалки пока отменяются! Либо свобода для всех, либо сидим дома все вместе.
Есть, конечно, варианты – это няни и заботливые бабушки, готовые вас всегда подстраховать. Но если у вас нет денег на няню. И бабушки не горят желанием, переходим к следующему совету.
4) Маленькие семейные мероприятия ( воскресный обед, совместная прогулка, поход в кино или ресторан) только поощряются. Вы можете быть вместе с ребенком или без него (побыть только вдвоем тоже сейчас необходимо – просто хоть 1-2 часа отдохнуть от ежедневных дел, ведь вы и так сидите дома сутками).
5) «Отцами не рождаются - ими становятся» . Делаем папу сами! Папу не ругаем. Не смеемся. Подходим к делу с максимальной серьезностью. Не забираем висящего вниз головой ребенка из папиных рук, просто язвительно спрашиваем «У тебя голова на месте?» Только после утвердительного ответа, можно сказать – «Вот и у малыша там же, переверни ребенка! «(но это шутка)
Ненавязчиво рассказывайте мужу про малыша, маленький вечерний ритуал, всего пару слов, а муж привыкнет. Устраивайте новые семейные праздники (праздники первого зуба, или первой ложке) и заводите новые семейные традиции.
6) Прочитала совет мамочкам на одном сайте и ужаснулась: «Что за бред?» Там опять же пугали старым заношенным халатом (откуда у нас старый. Мы всего год в браке?!) И почему обязательно молодая женщина дома должна одеваться в старый халат прабабушкиной молодости! Но главное совет. Он звучал так – откройте шкаф и возьмите любимую блузку и новую модную юбку и носите их дома. Весьма поучительно. А то вдруг моль съест. Или выйдет из моды. Не делайте такого (только если у вас в шкафу 10 модных юбок и вы богаты – тогда все равно). А если одна единственная юбка и пару блуз для работы – поберегите их … для прогулок. Носить их дома – самый верней способ поставить пятно. От молока, супчика, яблочного сока и тд. Вы переодеваете малыша, кормите его, убираете и тд.
Новый совет – пересматриваем свой гардероб и сортируем вещи по категориям:
( в случае набора веса гардеробчик придется частично обновить)
Одежда для улицы (катать коляску не только можно, но и нужно в нарядной блузе и модной юбке)
1-2 вещи на выход (раз в месяц поход в больницу, выход за декретными деньгами и тд)
Вещи для дома ( приличные и удобные)
Вещи ненужные – прабабушкиной молодости(весь этот хлам отдать обратно или пустить в рукоделие)
7) И последний совет – не слушайте чужие сказки. Все дети разные. Даже, если это ваш родной кровный ребенок, он не должен повторять в детстве вас или вашего мужа. Ни внешне, ни по поведению. Это совсем новый человек со своим складом хромосом.

#33 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 апреля 2008 - 16:12

Глава 3. Как мужа встречать (полезные советы)
Самая распространенная ситуация – уставший папа приходит домой, его встречает «трупик» мамы (уставшей ее можно назвать с большим натягом, на человека она уже мало похожа), в холодильнике пусто (очень хорошо, если там есть вчерашний суп или пельмени в морозилке – это спасение семейного очага, обычно их там нет – это обычный семейный «титаник»). Все злые, голодные и уставшие и тут начинаются разборки. Все мило подходит к развязке «Семейная лодка разбилась об быт». Но ведь могло бы быть и по-другому. Конечно, это очень сложно выглядеть вечером к приходу мужа счастливой и веселой. Практически, это почти невозможно. Но только почти.
Весь день мы проводим как обычно, по распорядку - гуляем, кушаем и спим. Мы с малышом. Днем маме нужно подумать только об том, когда лучше поставить стирку и когда сделать ужин. Мой вам добрый совет – начинайте готовить ужин с утра, так у вас все шансы приготовить его до вечера. А если вечером кинетесь думать, чтобы приготовить, потом искать продукты, потом еще успеть покормить и убаюкать малыша, приготовить все. Практически это невозможно. Особенно, если вы сами (без помощи бабушек или няни). Поэтому не балуем мужа только свеженьким, еду можно разогреть. Прогресс дошел до микроволвки, это займет пару лишних минут. Самое главное - чтобы было, что греть.
Итак, ужин должен стоять либо в холодильнике (супы, котлеты), либо в духовке (запеканки).
Но этим лучше часто не баловать, лучше готовить на маленькие семейные торжества без всякого повода, когда у вас хорошее настроение и есть свободное время.
Обычно муж возвращается с работы в одно и то же время (ну, плюс-минус пятнадцать минут). К этому времени мы должны успеть:
1) Собрать игрушки, детские вещи (создаем видимый порядок)
2) Про ужин вечером не вспоминаем, он уже готов
3) Отдыхаем (спит малыш, и мы сами ложимся на 10-15 минут, но полного покоя, без разных мыслей)
4) Ставим стирку детских вещей, накопившихся за день.
5) Если малыш еще очень мал и мы его ежедневно купаем с травками. Заварить травки за 2-3 часа до купания
6) Приводим себя в порядок – причесываемся и одеваемся прилично. Если уж не красавица, то хоть выглядеть опрятно.
Я, конечно, не показатель. Обычно вечером муж находил два «трупика» на кроватях. Мы спали ( и в семь, и в восемь, если он задерживался). Но все было убрано, на кухне вымыто. А в холодильнике был ужин. Еще замечание, если муж не ест первого, приучайте его – небольшими порциями, пробуйте разные супы, борщи, щи, окрошки, свекольники-капустники, все, что угодно ( не исключается даже французский луковый суп). Если муж не будет есть, то и ваш ребенок, наверняка, откажется от первого (он ведь видит, что кушаем мама и папа).

Мужа встречаем всегда ласково, а вдруг он тоже злой (как собака). Останется только покусать друг друга. А на ласку и добролюбие, он успокоиться.
Выслушиваем его, вставляем свои замечания о прожитом дне – о себе и малыше, умилительно заглядываем в кроватку и любуемся спящим чадом и заодно подробно. Рассказываем мужу, как найти ужин в холодильнике (лучше четко описать – сказать полку и посуду), замечание – «найдешь сам» показывает, что поиск затянется и голодный муж придет к вам снова и утащит на кухню. Пойти на кухню вы можете, но брать на себя обязанность греть, подавать и мыть посуду не стоит. Пусть сам нагреет и сам помоет (это совсем не сложно).
Теперь, когда муж сыт и доволен, при отсутствии запланированного купания малыша, можно пожелать мужу спокойной ночи и удалиться спать.
Только не забываем перед сном:
1) Купаем малыша (каждый день до 3 месяцев, потом через 2-3 дня, после полугода мы купались 1-2 раза в неделю)
2) Дать мужу задание – вывесить стирку на балкон
3) Одеть малыша в памперс вечером
4) Спеть колыбельную
5) Приготовить у кроватки детские сухие вещи. На всякий случай
6) На кухне проверить наличие детской смеси и бутылочек, чистых сосок
7) Намазать крем на лицо и на руки
8) Пожелать мужу «спокойной ночи» .
А теперь «привет, Морфей» и хоть пару часов спокойного сна нам должно быть обеспеченно, иначе наши силы истощаться и мы зачахнем.
Боритесь за полноценный сон. Хотя бы 3-4 часа, но чтобы вас не беспокоили.
Если муж сидит у компа до 12 и бьет темных врагов, с него корона не упадет – лишний раз подойти к малышу, если он заплакал, если хочет перевернуться, сказать ему два теплых слова (если вдруг его что-то напугало) или даже накормить смесью. А вы будет спать, хоть 2-3 часа. Но спать!!!
Важный момент – чтобы музыка громко не играла, подарите папе наушники. Пусть попортятся его уши. Зато у вас с малышом пока будет нормальная психика (надеться еще много обстоятельств, способных ее попортить).

#34 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 апреля 2008 - 16:17

Глава 4. С миру по нитке – голому рубаха ( советы по хранению детских вещей).
Если вы ждете прибавления семейства, позаботьтесь о кое-каких мелочах заранее:
Кровать, коляска и детский комод.
Как показывает практика, если вы сами не выберете это заранее, то либо вы останетесь вообще ни с чем (выбраться из дома в ближайшие три месяца вам удастся раз только за детскими деньгами), либо заботливые родственники купят вещи неудобные. Есть еще вариант – друзья, которые отдадут на время детскую кроватку или люльку, но такие есть не у всех. Коляска должна отвечать следующим нехитрым требованиям: быть достаточно крепкой (по нескольку раз в день ее придется вытаскивать на улицу), легко складываться, иметь место для покупок, быть не очень тяжелой и главное – нравиться вам.
В конце я выложу список «приданое малыша». А сейчас расскажу лишь о хранении детских вещей.
Самое главное правило – детские вещи должны храниться отдельно от взрослых. Это может быть полка в шкафу, но лучше – комод. На пустые полки вы можете сложит постельное белье и/или полотенца.
Приданное малыша лучше собрать заранее (за 1 месяц за родов). Да, я знаю бабушкины заморочки и мы не раз обсуждали их с моей лучшей подругой, которая родила на неделю позже меня. Но я спросила ее (всего один вопрос из опята еще одной моей подруги недавно родившей : «А ты можешь положиться на своего мужа? Что все это он купит сразу же после родов. Постирает и привезет в роддом?» Ответ был:»Нет.» Впрочем, как и у меня, как и у большинства женщин. Конечно. Можно попросить заботливую маму или свекровь помочь вам в этом, но … «Вот и я про тоже, - ответила я подруге, поэтому мы должны сделать это сами не полагаясь на судьбу.»
Мы накупили целую кучу детских вещичек, простыней и пеленок и принялись все стирать, гладить и раскладывать по кучам.
Очень умные люди предлагают готовить пакеты в роддом, под разными номерами:
1. Маме
2. Малышу
3. Маме на выписку
Я буду умнее в следующий раз, а в первый – я только сложила вещи по кучкам в детскую кроватку . Одеяло. Пододеяльник. Уголок, теплый чепчик . Отдельно все пеленки (двух видов) и отдельно детские распашонки и ползунки. Про свои вещи я начисто забыла, поэтому меня ждал очень неприятный сюрприз.
Мы только закончили ремонт и свои вещи я не успела разобрать, они так и остались лежать в коробке. Память у меня была вообще никуда, просто провал памяти. Удивительною. О память ко мне вернулась на 2-3 после родов, я вспоминала, где лежит какая вещь. Даже те, которыми давно не пользовалась. Когда меня положили в роддом, погода была очень теплым и бабушка принесла мне свой легкий плащ, на ногах были осенние туфли. Выписывали меня через месяц, стало уже холодно, конец ноября. И вместо своего любимого черного платья я увидела огромное синее( то самое в котором меня привезли). Он не захотел искать ничего из моего списка. Пальто висело в прихожей, а сапоги искала моя мама. Сказать, что у меня началась истерика, значит, промолчать. Если бы кто-то дал мне в тот момент моего мужа, я бы его разорвала.

Теперь вся наша жизнь пойдет по такому плану: постирать, погладить и сложить вещи по своим местам.
Стирать придется ежедневно (больше вываривать, в стиральной машине есть режим «Кипячение»). Потом все необходимо погладить. Работа предстоит большая. Самое неприятное – одно и то же придется делать изо дня в день, без всяких изменений, полноценная рутина. И все-таки не советую уписанные пеленки и детские вещи сушить на батарее. Во-первых, на ткани образуются пятна, а во-вторых, в комнате появляется соответствующий запах. Если нет вещей в достаточном количестве – одевайте памперсы, нет денег на памперсы – ищите дополнительные вещи.
Если вам посчастливилось «сэкономить» и вам достались детские вещи от знакомых, ваши детские и другие источники, радуйтесь. Обычно дети очень быстро растут и вещи остаются в хорошем состоянии. А все деньги вы можете потратить на питание, для себя любимой, и малыша.

Предлагаю запасти вещи по таким категориям :
До родов купить вещи от 0 до 3 месяцев (посмотрите, из дома вас никуда не выпустят)
За три месяца хоть раз вырветесь на волю (одна или с подругой) и купите вещи от 3 до 6 месяцев,
Потом еще раз от 6 месяцев до года.
Все вещи (и новые, и старые) необходимо перестирать с детским порошком и детским ополаскивателем и прогладить.
Порошок и ополаскиватель тоже купите до родов (хоть по пачке).
Как только позволяет время. Вещи побольше – перестирывайте и прогладьте и сложите по возрастам (потом уже по полгода, а теплые вещи – по сезонам). Все маленькие вещи нужно также постирать и погладить и сложить в коробки для следующего малыша или же отдать назад (если вещи дали вам на время).

#35 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 апреля 2008 - 16:23

Глава 5. Самые бесполезные советы:
1) максимально отделяем малыша от беспокойных родственников (если от них нет пользы и реальной помощи).
2) детское отдельно от взрослого.
Даже невооруженным глазом неопытному человеку видно. Что новорожденный сильно отличается от взрослого. Он ничего не умеет. Часто кричит. Его кожа требует определенного ухода. Поэтому любим своего малыша и выделяем ему свое: не только детскую кровать, ванночку и стульчик(потом), но и:
1) Старое банное полотенце (не очень яркое, но обязательно мягкое)
2) Детскую посуду и столовые приборы ( я купила глиняные тарелки и вилку. Ложку из нержавейки. Когда Мишке было погода).
3) Большое одеяло – ватное или пуховое – стелить его на пол, когда малыш будет учиться ползать. Мы положили его по двум причинам: у нас был холодный пол и так мягче падать. Сначала это была маленькая территория малыша, потом он пополз дальше. А со временем мы положили одеяло возле дивана и малыш учился ходить. Лучше всего пошить на него цветной (темный) пододеяльник. Для умельцев – можно пошить самому развивающий коврик на самую различную тематику.
4) Когда малыш учиться ходить, то к стенкам кроватки мы ставили небольшие подушки. Малыш не падал, он просто садился на подушки. Но они должны быть небольшого размера (примерно 20 на 30 см). чтобы в кроватке было видно малыша и был небольшой простор для нескольких шагов.
5) Купите для малыша детскую косметику (от средств доля купания до кремов от ветра или комаров)
6) Закупите для стирки детский порошок и ополаскиватель. Детские вещи стирайте отдельно от взрослых. На взрослый порошок у малышей бывает аллергия.
7) До 6 месяцев все детские вещи (аптечка, лосьоны и кремы) должны быть максимально под рукой, буквально на комоде, после 6 месяцев – максимально спрятаны.
8) Приучаем малыша спать в кроватке. До года этот вопрос может быть и не встанет. А вот после встанет обязательно. Тут может быть несколько путей решения, но все они сводятся к одному – заинтересовать малыша кроваткой. Пусть там живут любимые игрушки (их тоже надо укладывать спать), простыня. Пододеяльник и подушка должны быть с детским рисунком. Есть еще поощрительные моменты – у нас маленькая конфета (1/3 обычной) и мультик в постели (из кроватки видно телевизор).
3) Не отказываемся в угоду заботливым (назойливым) родственникам от таких прогрессов цивилизации, как:
1) Памперсы (никто не поспорит, что это очень удобно. Пусть вас даже не смущают слова:»А мы жили без этого, и дети выросли». В каменном веке тоже не было холодильника. А мы можем жить лучше1 Мифы о вреде памперсов очень раздуты и надуманы, есть, конечно, и правда, но это лишь 10 часть всей информации. А если носить памперсы не все время (большинство из нас не настолько богаты и мы одеваем памперсы лишь на ночь и днем на прогулку), менять каждые 4 -5 часов и оставлять ребенка голым для воздушных ванн, чтобы кожа подышала, большого вреда от памперсов не будет.
2) К памперсам – разные влажные салфетки, чтобы не тащить малыша каждый раз под кран. Особенно, если у вас нет горячей воды.
3) Микроволновка. Вот это «Враг». «Можете быть уверены, долго вы не проживете, если будете кушать еду из микроволновки. Такую статью принесла мне моя бабушка. Свекровь со своего конца телефонного провода пела туже песню. Почему-то мы еще живы. Просто выполняем простые правила – возле микроволновки не сидим постоянно. Это не плита (оно и без нас нагреться), разогретую еду не едим – она должна постоять 2-3 минуты. Гастриты связаны не с микроволновкой, а режимом питания! С помощью микроволновки ночью можно нагреть смесь (воду для смеси), затем можно быстро нагреть сок или быструю кашку – это ваш верный друг и помощник.
4) Не нужно отказываться и от прочих "бесполезных и ненужных " вещей, например, от прокладок в лифчик или одноразовых пеленок.
4) уделяйте внимание ребенку, Бог с ним домом, вечными делами и недовольными родственниками. Если малыш стал капризным и беспокойным, забросьте дом – будьте 2-3 часа с ребенком и наблюдайте за ним. Он заболел. Ваша главная задача – определить, что именно болит. Это очень сложно. Ведь причин детского плача целое множество – колики, первые зубы, насморк, горлышко и тд. Вы должны определить признаки начинающегося заболевания и обратиться за врачебной помощью. С детьми до года промедление опасно для жизни, а назначить нужное и единственное лекарство вам может только детский врач!
5) рассчитывайте только на себя – на свои силы и средства. Иначе будете в обиде, на всех. Чем меньше рассчитываете – тем меньше огорчений ждет вас в будущем и тем приятней и неожиданней будет помощь.
6) бывает так, что нам просто необходимо оставить ребенка на некоторые время с надежными помощниками. Лучше всего, когда этот человек уже не раз бывал у вас дома и видел ваши манипуляции с ребенком. Кроме того, постарайтесь все продумать заранее:
Напишите целый план (пусть даже на пару часов): если идти гулять (сложите в кулек одежки на улицу- так их легчен найти), если ребенка необходимо накормить – напишите на бумажке и приготовьте заранее, поставь ев одном месте соски и бутылочки, расскажите как подогреть, оставьте сухие вещи на видном месте и ОБЯЗАТЕЛЬНО БОЛЬШИМИ буквами в конце всего списка – ваш номер телефона (на выезде – мобильный).
7) Два слова про смеси и детское питание. Сначала про экономию денег, потом про экономию сил и времени. Можно сэкономить деньги и кормить ребенка настоящими (живыми) овощами и фруктами, деть пюре и творожки самому. Это просто, раз в день это не займет много времени. А можно покупать в магазине специальное детское питание. От него вреда не будет. Лучше всего 50 на 50. Если у вас есть время и экологически чистые продукты. То (понятное дело) что свежее яблочное пюре лучше, чем из банки. Но если вам необходимо ненадолго уехать, то лучше банки с пюре ничего не придумано. Еще варианты, в вы гуляете с ребенком, а потом приходите домой – покушать. В таком случае быстрее сделать кашу из коробки (мы ее так называли), есть еще суп из коробки. Летом можно идти гулять дальше. Или всем вместе лечь поспать. Думайте и решайте сами. Что лучше экономить ваши деньги или ваши силы. Деньги деньгами, а вот силы пригодятся для делания многих дел, которые кроме вас никто не сделает.
Отдельно про смеси. Если вдруг так получилось, что молоко пропало, или его катастрофически не хватает (или вы заболели и не сможете кормить грудью). В любом случае – все шансы наладить полноценное кормление грудью испробованы и вы не кормите грудью – подумайте о смеси. Сначала поговорите с педиатром и выслушайте все рекомендации. Однозначно, лучше, если это будет специальная адаптированная детская смесь для вашего возраста. Очень важно, чтобы у ребенка не было аллергии и смесь «пошла» (малыш хорошо набирал вес и расстройства кишечника были минимальными). Врачи не рекомендуют сразу резко менять смесь. Лучше сделать это в течение 2-3 дней (может даже больше) вводя смесь от 1 до 3 раз в день, постепенно увеличивая.
Наш опыт более, чем печальный. Подкармливать смесью нас начали еще в роддоме. Определенаая немецкая семь (очень дорогая), но малыш хорошо ее ел и поправлялся.. И тут моему мужу пришла в голову «гениальная мысль по экономии». Я пыталась возражать, но видно мало. Он выбрал отечественную смесь гораздо дешевле той, что у нас была. Нашему малышу был тогда месяц. О коликах мы еще не читали. Начали давать, но через две ночи поняли, что дело гиблое. Я стала читать книги и собирать советы родственников по борьбе с коликами. Нашли всякие укропные воды и порошочки от коликов, но больше всего нам помог «Экспумизан Л». А вот муж уже молчал. От смеси мы отказались в 9 месяцев и плавно перешли на молоко и жидкую манную кашу. Так, что подумайте, стоит ли менять подходящую вашему смесь на более дешевую, только лишь из экономии. Или на здоровье все-таки не экономят?!

#36 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 мая 2008 - 19:11

Глава 6. Мамина большая сумка.
« -- У меня беда, золотко мое, -- отвечала мама. -- Пропала моя сумка! А без нее я как без рук! Уж я искала, искала, но ее нет как нет!
-- Это жуть что такое, -- сказал Муми-тролль. -- Мы отыщем ее!
Учинили грандиозные розыски. Уклонился один лишь Ондатр.
-- Из всех бесполезных вещей дамские сумки самые бесполезные, -- сказал он. -- Посудите сами. Время идет, и один день сменяет другой совершенно независимо от того, есть ли у Муми-мамы сумка или нет.
-- Но ведь это же совсем другое дело! -- возразил Муми-папа. – Я просто сам не свой оттого, что у моей супруги пропала сумка. Я никогда не видел ее без сумки!
-- Что там было? -- спросил Снорк.
-- Да ничего особенного, -- отвечала Муми-мама. -- Просто вещи, которые могут вдруг понадобиться. Ну там сухие чулки, карамельки, стальная проволока, порошки от желудка и все такое прочее...»
Туве Янссон «Шляпа Волшебкника».
Теперь пришло самое время маленькую (пусть и супермодную сумку) положить в шкаф, а для себя найти что-то большое, удобное и просторное, так как перечень вещей будет велик. Тут тоже советую написать списки:
• Что нужно взять в больницу (на ежемесячные визиты к педиатру, я не о конфетах и кофе, а о запасных памперсах и влажных салфетках)
• Что нужно взять в гости к любимым бабушкам ( к свекрови я меньше «чумадана» не беру, там запасные одежки, тапочки, игрушки, еда, вода и другая дребедень. Ничего детского у них нет, а в магазин никто не побежит).
• Длинная прогулка или небольшой выезд на природу. Первый пикник у нас был, когда Мишке было чуть больше 4 месяцев. Куда – да в ближайшую канавку с травой и деревом. И ровно на три часа, пока малыш гуляет и спит между кормлениями.
• Самый минимальный список на летную ежедневную прогулку. Как-то не особо хочется прятать карапуза в памперсы летом. Потом возникают опрелости, и так всем жарко. Мы гуляли без них, подстилали клееночку в коляску, а собой у меня всегда была сменная одежда (и в полгода, и в полтора, и даже в два с половиной (когда малыш заигравшись, не мог побежать сразу куда ему нужно. Нет, старался конечно, но иногда…).
Поэтому, мамина сумка – это очень полезная вещь.
Лучше всего если такая детская сумка будет сделана из легко моющегося материала, еще лучше в пленкой внутри. Тогда ее проще всего вымыть, если что-нибудь разлилось. Или вы положили туда мокрые штанишки. Еще лучше, если там будет пару отделений (для еды, и одежды).
И напоследок, сам список (он выручал нас не один раз, я старательно переписываю его из блокнота в блокнот, мало ли вдруг еще пригодиться):
1) Еда – смесь. Каша
2) Салфетка для еды, слюнявчик
3) Соска – 2 шт.
4) Пеленка
5) Памперсы – 2шт.
6) Влажные салфетки
7) Кремчик (если опрелости), крем от комаров.
8) Погремушки, детские игрушки
9) Запасные одежки (распашонка, кофточка. Ползунки, потом плавно заменились на футболку, кофту и штаны (колготки)
10) Тапочки для дома
11) Детская подушка. Так получалось, что в гостях мы были до обеда. А потом выезжали домой, но малыш засыпал в машине, чтобы ему было удобнее, я брала для него совсем маленькую подушку.

#37 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 мая 2008 - 19:14

Глава 7. Мой друг- интернет.
Здесь я напишу всего два сайта, которые помогли мне лично.
Первый это сайт доктора Комаровского
Второй - это сайт Лены Даниловой про раннее развитие. Там тоже много материалов. В любом случае, знание и понимание того, что есть "ранее развитие" я поняла, что вовсе не хочу. чтобы мой малыш читал или считал в 1,5 года, зато мы развивались в другом направлении - читали книги и изучали окружающий мир.
Кроме того, существует множетсов сайтов и форумов, просто нужно написать интересующий вопрос в поисковике. Так же советую найти общий язык с педиатром. Если дело глухо, тогда уже искать другого "на стороне".

#38 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 мая 2008 - 19:16

Глава N. Кулинарная ностальгия.
Мамины тетрадки, бабушкины рецепты, мои «подвиги» и прочие вкусности.
Недавно искала «свои» потеряшки в инете. У меня осталось пару рецептов с ингредиентами, но без инструкций. Зацепилась за интересный момент, и (как обычно) из ничего выросла рукопись на 5 листов.

Ностальгия по кулинарным тетрадкам.
Совсем недавно в инете я нашла пару замечательных вещей и решила поделиться с вами своими размышлениями.
Во-первых, я выпросила у мужа в подарок очередную кулинарную книгу. На сей раз это «кулинарная книга лентяйки» Дарьи Донцовой. Я так увлеклась ее электронной версией, что мне захотелось иметь еще и бумажную. Так удобнее отмечать любимые рецепты. Можно, конечно. Распечатать, но листы размером А4 менее удобны. Чем стандартная книга в твердой обложке. Скажу вам честно- это замечательная вещь, простые рецепты, доступные продукты и все это вперемешку с остроумными историями и кулинарными комментариями. В довершении ко всему я прочитала еще и «Записки безумной оптимистки», и эту тоже хочу бумажную.
А теперь собственно о ностальгии. На одном из сайтов на вопрос «лучшая кулинарная книга» прочитала просто восхитительный ответ «мамина старая тетрадка». Подумала, и действительно, это именно то, что нужно! Мамина тетрадка. Все рецепты там проверены, пахнут ванилином и детством. Или это детство пахнет мамиными пирогами, а еще лучше бабушкиными пирогами и мамиными тортами.
В тему ко всему этому:
«У моей мамы была зеленая тетрадка, в ней были собраны рецепты, полезные советы, заметки, написанные от руки и вырезанные из журналов и газет. Пахла она почему-то ванилью, вернее, ванилином – что такое настоящая ваниль, я узнала лет двенадцать назад, - но все равно запах был очень вкусный. Московские пончики, маринованный перец, сациви, «Муравейник» - чудесные названия даже без фотографий будили воображение и аппетит. Когда я уехала из дома, то завела свою «зеленую тетрадку», правда, оранжевого цвета (попросить взять с собой мамину у меня не повернулся язык, хотя очень хотелось), и стала собирать свои рецепты и полезные советы. Наверное, у каждой девочки-женщины должна быть своя «зеленая тетрадка», и , несмотря на то что я люблю кулинарные книги и собрала уже неплохую библиотеку, вкусные заметки из моей тетради также меня выручают» (предисловие к книге Юлии Высоцкой «Вкусные заметки»).
Честно говоря, я не самый ярый поклонник Юлии. Но, что лично меня завораживает при просмотре передачи «едим дома» - так это ее энергия. Очень живая женщина. Я всего пару раз готовила по ее рецептам, зато ее советы (данные по ходу приготовления блюд) меня не раз выручали.
Но вернемся к тетрадкам..Что не говорите, а самые вкусные воспоминания связаны с тетрадками. Они, как бы обобщенное воплощение всего – вкусных пирогов, котлет, бульонов и всего прочего. И совсем не то, что сейчас – все рецепты написаны от руки, без фотографий, реже приклеенные серые вырезки из газет, с кучей разных пятен и пахнущие непременно сладким.

#39 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 мая 2008 - 19:17

Оказывается, мамина тетрадка – это целое творчество.
Всего одна цитата: Так вот, мамина поваренная книга – это, по большому счету, не сборник рецептов, а настоящий документ эпохи. Даже когда читаешь указатель, видишь не какое-нибудь стопятнадцатое, ненавистное Сереже Пархоменко, «мясо по-французски» или «греческий салат», а список друзей и родственников, многих из которых уже нет в живых.
Они собраны только здесь: бисквит Юны, булки Андрюшиной бабушки, варенье клубничное Дорино, вафли Городковых, галушки Любины, голубцы ленивые Дины-большой (это значит моей тетки), грибы тушеные Паины, заправка чесночная Юдифь Наумовны, кулеш бабушки Фейги, луковый суп А. Дюма (вот неожиданность!), миндальное печенье Лены Винник, печенье с корицей Рахили Павловны (кто это такая, я и не помню). Около собранных вместе рецептов вафель написано: «самые вкусные – Оли Федяниной!».

#40 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 мая 2008 - 19:19

Вся моя кулинарная жизнь началась с маминой тетрадки. Она храниться у мамы до сих пор, а я (лет так в 15) переписала ее себе в новенькую книжечку для записи кулинарных рецептов. В общем, она мирно лежала на полке до тех пор, пока … В 17 лет я осталась дома без мамы на все лето. Заболел брат и мама была с ним месяц в больнице и два в санатории. А мы с папой были сами. Все дело в том, что на кухню я ходила и маме помогала. Но оказалось, что помогать маме и готовить самой – далеко не одно и то же. Там руководит мама и все подсказывает, а тут… Я была на пороге «грандиозного шухера». Мамина тетрадка просто кишила всякими тортами, пирогами и печеньями (что говорить, выпечка там занимает 2/3), зато супов в ней не было совсем, а также таких простых блюд как котлеты или голубцы. Навороченная и без сомнений вкусная «Щука фаршированная» была мне явно не по зубам. Однажды я вспомнила про вкуснячие мамины голубцы и решила сама попробовать. «Что тут сложного, - подумала я, - фарш в капусте». Или как говорили древние греки – мясо в капустных листьях. Берем фарш (благо этого добра было полно в морозилке), ложим туда рис и все это «запихиваем» в капустные листья. Минут 15 я пыталась сложить капустные листья, но они никак не хотели складываться. «Как только мама умудрялась сделать их такими аккуратными и маленькими,»- удивлялась я. Но в конце концов подумав, что «не царского ума это дело», я решила, что сойдет и так. И положила все в казанок. Хорошо еще посолила, поперчила и лаврушку добавила. И воды налила не очень много. Конечно, будь я поопытней, обязательно положила бы капустные листья в кипящую воду и проварила бы их минут 5. Или поступила еще проще, сделав «Ленивые голубцы», просто положив слоями фарш и капустные листья. Но опыта у меня не было. Равно как и мамы или бабушки «под боком». Голубцы получились съедобными и мы с голодным папой все съели. Зато я вынесла первое правило, что в следующий раз буду умнее, и прежде чем готовить обязательно найду рецепт в кулинарной книге. Это уже отдельная ступень развития начинающего кулинара и отдельная песня. Песня эта называется «Суп с сельдереем». Однажды папа приехал из села и привез полный кулек зелени, но зелени – это громко сказано, там был лук и сельдерей. «Перерабатывай!» - сказал папа. И я с гордо поднятой головой приступила к исполнению задания. Уже помня свой недавний опыт с голубцами, я сначала взяла с маминой полки самую красивую книжку с яркими картинками «Овощи и фрукты на вашем столе» и нашла простенький такой супчик .. с сельдереем. Вся беда в том, что супов я вообще никогда не варила. И хотя я обошлась без бульона (это было что-то хитроумное из области фантастики), а обошлась растительным маслом. Но сельдерея я положила туда не скупясь. Так уж вышло, что написанное в книжке про норму сельдерея «прошло мимо меня». В целом, сказано – сделано и к вечеру папу поджидал суп. Но есть мы его однако не стали и через три дня вылили. Я не люблю первого, а папа (как оказалось) не любит супа с сельдереем. Кто не знает, напишу оговорку. Сельдерей – очень полезное растение, но имеет очень характерный вкус, к которому надо привыкнуть. После супчика папа был наотрез убежден, что я «пошла не в маму» и что кулинарные таланты по наследству не передаются. Со вторым я полностью согласна, для приготовления еды – нужен опыт, только так все получается легко и быстро. (Я часто вспоминала, как мама все делала быстро и умело. Более того, до недавнего времени, папа был убежден, что мой голодный муж уйдет (читай – сбежит) от меня на второй, в крайнем случае – третий день после свадьбы. Я вышла замуж, а муж почему-то не ушел даже через неделю. Стала ли я готовить лучше? Где-то стала, но причина не в этом. Просто мой муж умел готовить. А у меня появилось желание готовить. Пока я «училась» мой муж мне помогал.) Но вернемся к моим кулинарным мытарствам. Когда через месяц я увидела маму в спокойной обстановке я сидела и записывала рецепт котлет и супа с крупой. Как мы выжили без мамы? Папа основательно похудел и влез во все (!) свои брюки. Про себя я молчу. Были правда «добрые люди – бабушки». К папиной маме мы месяц ходила на обеды, поесть супа. Мамина мама передавала нам из деревни котлеты и прочие радости жизни. Таким образом, при неком количестве еды «со стороны», моя кулинарная тетрадка стала заполняться рецептами, самыми простыми и очень подробными. Скажу честно, первым разделом теперь шли супы. После неудач вроде «костного бульона» в тетрадке стали появляться не просто рецепты, а целые статьи на тему «Как сварить прозрачный бульон» или «Секреты вкусного супа».После возращения мамы я стала штудировать также все приложения к журналам «Работница» и «Крестьянка» . Все они хранились большой красной папке с завязачками. У меня тоже такая есть. Только храню в ней вкладыши газеты «Семья». И у бабушки такая же лежит под шкафом с приложениями газеты «Радянська жінка» (Советская Женщина – пер с укр). Это почти семейная традиция – красная папка с вкладышами. Теперь дело пошло на лад, я умела пожарить котлеты или сварить легкий супчик. Помню, в свой первый отпуск я провела за переписыванием этих рецептов (нужно ведь, чтоб рука не расслаблялась, а когда привыкаешь отдыхать, то потом писать целые дни очень тяжело). Это сейчас ксероксы , принтеры и сканеры. И всю мамину библиотеку можно увезти с собой. А еще размножить в нужном количестве (на всех дочек и невесток). А когда-то вся ценность была именно в переписывании рецептов. Правда, мама была рядом и она по-прежнему помечала особо вкусные. Кроме рецептов, я впервые стала писать свои заметки, вроде того, что мы обычно готовили на дни рожденья или к новому году, какие плюшки и рулеты мама печет на Пасху, или статьи на тему «Вторая жизнь черствого хлеба» или «Лентяйки на кухне». Следующий этап наступил, перед тем как я собиралась выйти замуж. Моя первая кулинарная книга уже никуда не годилась – там было нагромождено столько рецептов, дописанных и нет, написанных моим детским корявым почерком. (каллиграфией я занялась значительно позже, и уже потом мне стали говорить, что у меня на редкость понятный и красивый почерк. А в школе я царапала «как курица лапой»). В общем, я решила, что в новой – семейной – жизни старые мамины рецепты мне просто необходимы. Поэтому накануне свадьбы я еще раз села с маминой тетрадкой и обычной толстой тетрадкой в клеточку на 96 листов. Теперь уже я взяла сначала консультацию у мамы и нужные и особо ценные рецепты мы пометили галочками, мама рассказывала откуда какой рецепт и давала свои поправки. Эта тетрадь со мной, она уже давно исписана ( что делать если рецептов больше нежели страниц), но я очень часто ей пользуюсь. Так как знаю, ни один рецепт в ней меня не подведет. Теперь есть еще одна тетрадь «Любимые блюда моей семьи» (то, что я готовлю в браке и нравиться сыну и мужу).

#41 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 мая 2008 - 19:20

Намного хуже было с бабушкиными рецептами. Это, что называется настоящие «кулинарные антики». То, что готовили наши бабушки, люди уже практически не готовят. А сколько разных блюд знает бабушка! Это просто уму непостижимо. Вся беда в том, что память не вечная и помнить все просто невозможно. Кроме того (это я уже заметила по себе), круг блюд меняется где-то каждые три года. Это не плохо, не хорошо – просто нормально. Мы находим новые блюда, пробуем новые продукты, кое-что убираем, и добавляем более интересный и легкий рецепт. По этой причине мы с мамой помним совершенно разные бабушкины вкусности. Мама помнит румяные кексы с треснутой корочкой, присыпанные сахарной пудрой, или «манник» из чуда (была такая посуда в 60тые годы). Я же помню бабушкин Медовик или пирог с самодельной «Нутеллой» . Жаль, что в бабушкиных рецептах полный бардак. Они записаны в школьных тетрадках (на 12 листов), мне удалось найти лишь одну, на корочках книг, на разных бумажках, даже альбомных листках с моими рисунками. Лишь кое-что записано в маминой первой тетради, которую она дала бабушки. Как видите, наши тетради «кочуют» друг к другу. Поэтому, я вспоминаю названия разных вкусностей и бегу к бабушке за рецептами, собираю старые бумажки и письма. И все это складываю – пусть еще сохранятся.

#42 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 мая 2008 - 19:22

Вот и подходит к концу мои ностальгические заметки. Скажу лишь, что после недавнего компьютерного краха – веры к компьютеру больше нет, и все понравившиеся рецепты я распечатываю или же вношу в новую кулинарную тетрадку. Чтобы проще было искать, тетрадки я так и обозвала: «Кулинарная тетрадь на каждый день» и «Кулинарная тетрадь к празднику». Лучше всего брать рецепты с форумов, обычно там сразу есть отзывы, вопросы и ответы. Сайты с одним «голым» рецептом на странице мне явно не по душе.
Отдельное место занимают рецепты чужих мам и бабушек из старых тетрадей, но это уже настоящая ностальгия…

В конце, как обычно, несколько самых простых советов:
1)Книги для записи рецептов хороши и в твердой обложке, но обычно в них мало места и , что мне не очень нравиться, равное количество страниц во всех разделах. Поэтому я более доверяю самой обычной тетради в клеточку. Сейчас есть тетради в твердой обложке, есть толстые с листами формата А4. Единственное неудобство – она занимает много места, но зато и рецепты будут в одном месте.
2) Потом, что очень важно. Вы сами выбираете количество страниц в разделах. Обычно самый большой – это сладкая выпечка, а напитки – занимают меньше всего места (если вы, конечно, не винодел-любитель).
Стандартные разделы:
Салаты, закуски
Первые блюда.
Овощи, грибы
Рыба
Мясо
Соленые пироги
Сладкая выпечка.
Замечания: овощи, грибы, рыба и мясо – все это вторые блюда. В тетради к праздникам супы отсутствуют (они там не нужны). Можно еще добавить раздел «Домашние заготовки» (соленья и варенья).
Еще одно замечание: рецепты в кулинарных тетрадях к празднику и на каждый день отличаются тем, что на каждый день что-то побыстрее и проще. А к празднику – ярче и хлопотливей.
3) советую возле рецепта сразу записывать, откуда он появился (кто дал или где вы его пробовали). Так, у меня появлялись рецепты подруг и сослуживец. Иногда у моих рецептов просто фантастические приписки – вроде «рецепта из очереди» (его рассказала мне бабушка, пока мы стояли в очереди за куриным мясом). Так ваша тетрадь превратиться в путеводитель по кухням родственников.
4) обязательно пишите свои комментарии к рецептам ( стоит попробовать, вкусно или очень вкусно). И все, что было изменено в процессе приготовления – взято чего-то больше нормы, какой-либо продукт был заменен на другой.

#43 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 08 мая 2008 - 19:23

5) отдельный совет по использованию кулинарных книг и журналов:
Все-все опробованные (или даже понравившиеся рецепты) помечайте, пишите на полях свои комментарии.
По наследству от бабушки мне досталась просто замечательная толстая книга «Українські страви». Я наверняка знаю, что бабушка много по ней готовила. Но не один рецепт не помечен ее рукой.
Да, те книги, которыми я пользуюсь, больше похожи на детскую раскраску, чем на взрослую книгу. Но мне так удобнее. Все они изрисованы маркерами. Фломастерами и с заметками на полях. Мой муж даже ввел некоторые ограничения – в «Кулинарии с уверенностью» и Меджитовой я пишу только карандашом.

Всего два воспоминания на эту тему.
Первое про мои конспекты с первого курса стационара. Это был единственный год, когда я ходила на лекции, а в мои конспекты смотрела вся группа. Я писала разноцветными ручками, помечала определения маркерами, ставила восклицательные знаки на полях. Зато всегда быстро можно было найти главное. Всего-то делов, 2/3 конспектов я переписывала дома, зато тетради пригодились и на следующих курсах.
Второе воспоминание из Гарри Поттера . В 6 книге ему попалась в руки старая книга по Зельеварению, вся исписанная комментариями. Все они работали отлично. Стоит ли говорить, что Гарри не хотел расставаться с этой книгой, поскольку она его не раз выручала.

Итог один – чем точнее будут ваши замечания, тем легче будет найти и приготовить понравившееся блюдо. А еще будет проще вашим детям и внукам повторить ваши кулинарные подвиги. Даже если вас не будет рядом, они легко смогут приготовить любое блюдо с вашими комментариями. Так вы незримо будете рядом с ними и будете им помогать.
6)Поскольку время отражается на всем, в том числе и на наших вкусах, меняется наш достаток и ассортимент продуктов в магазинах, не бойтесь экспериментировать с новыми продуктами и готовить необычные блюда. Поэтому заводите новые кулинарные тетради, куда записывайте все кулинарные достижения.
7) и последнее: не выбрасывайте старые кулинарные тетради – лучше сложите их в коробку и поставьте на шкаф. Они еще пригодятся вашим детям. Самое примечательное, что рецепты «растут» вместе с нами, и идут от простого к сложному.

#44 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 мая 2008 - 10:18

Часть 5. Семейные неурядицы – преодолеваем вместе.
Глава 1.Что лучше – ссоры или молчание?

Как и у любой женщины, у меня своя психология и свое видение и понимание проблем. Сегодня я буду немного психологом (психология тоже необходима в семейной жизни). Я называю свою психологию «житейским опытом» или "своей философией", все прочие (включая мужа, его сослуживцев и родителей) «женской мудростью». Однако на этой мудрости, порой и держится наша семья. Сварить суп легко, можно подружиться с младенцем, а вот не делать из мухи слона во время ссор, или подсказать верное решение (незаметно), или победить свой гнев – это совсем другое дело.
Так что же лучше – ссоры или молчание?
С одной стороны, ссоры, конечно, лучше, почти 100%, ведь весь свой гнев мы выливаем сразу на собеседника (как ведро с помоями), потом получаем свою порцию такого же добра. Нет, яркие страстные примирения очень хороши, но всегда ли они возможны после буйной ссоры. А что если в том момент, когда вы решите остановиться, вы услышите скрип двери. Он ушел, а я гордая, нет, я не побегу вслед за ним. Тем более, я была права. А потом сесть и посмотреть. Что такое правота, на чьей она стороне. И так ли хорошо вдруг потерять любимого из-за сущего пустяка.
С другой стороны, «молчание – золото». Это прописная истина. Все ее прекрасно знают, однако психологи не советуют молчать. Весь свой гнев вы держите в себе. Вы им живете. А он, как костер, сжигает вас изнутри. Когда внутри все уже черно, а душа похожа на пепел, уже поздно говорить. Не о чем говорить. Ваша любовь умерла, и вы сами приложили к этому руку.
Что я предлагаю? Да, собственно, ничего конкретного. Действовать исходя по ситуации. Не терпеть больше, чем вы можете вытерпеть. А в ссоре не говорить всего, что на ум придет. «Следи за собой, когда ссоришься, - говорила моя прапра, - ссориться можно. Нельзя говорить слов, после которых примирение невозможно.»
У меня есть очень плохое качество – я молчу, но не забываю. Обычно я говорю одно слово в ссоре, но уже последнее. Мой муж, наоборот, вспыльчивый и резкий человек, он порет все, что у него на языке, не беря дурного в голову (то есть не обдумывая свои слова). Зато он быстро отходчивый, даже, если он прав на половину, он подойдет первым. Я же, наоборот. Лишь в редких случаях, я подхожу первой. А потом, я не люблю с ним ссориться, равно как и он со мной. Он говорит, что я не умею поднять скандал. А мои ссоры похожи на допрос с пристрастием. Я не поднимаю голоса, просто задаю вопросы (иногда такие, ответы на которые мне уже известны). Но он не знает, что именно я знаю, поэтому сильно раздражается. А я не открываю свои карты. В очень редких случаях, я действую ва-банк, рискуя и не боясь потерять все. Недавно прочитала у Пауло Коэльо в «Алхимике» «если я часть твоей судьбы, ты еще вернешься ко мне.»
А теперь самые простые рекомендации «как вести себя в гневе».
Возможно, я мало ссорюсь, потому что меня трудно вывести из себя. А потом я никогда не говорю лишнего. Лучше недоскажу, или скажу потом. Конечно, это не совсем правильно, ибо как говориться есть «гнев праведный» (справедливый) и небольшие сотрясения даже полезны. Но у меня маленьких сотрясений нет, есть большой ураган.
Если вас что-то не устраивает в супруге (его привычки, поведение, слова), постарайтесь все уладить мирным путем. Накормите, уставшего мужа (на сытый желудок все пройдет быстрее), а потом уже спокойно все обсудите. Можно разбросать по пунктам на несколько недель или месяцев. Ни в коем случае не переходите на повышенные тона, а на всякий окрик мужа отвечаете :»я ведь на тебя не кричу!».
Некоторые сразу же переходят к активным действиям, но я все-таки советую, сначала попробовать миром и лаской, лучше пряником, медовым или мятным (как кому нравиться).
Активной борьбы (с выбрасыванием вещей, битьем посуды и киданием обручальных колец) я не устраиваю. Я больше по партизанским методам. Раз Наполеона победили партизаны, то и я смогу. Способы достаточно простые.
Самый простой пример – если муж привык жить в бардаке, то привыкнуть жить в вашем порядке и чистоте, ему пока сложно. Но и нам торопиться некуда. Начинаем потихоньку. Когда я не могу найти второй носок мужа перед стиркой ни в корзине, ни возле нее, я не утруждаюсь дальнейшими поисками. Просто к приходу мужа разбрасываю все, что можно разбросать. Лучше конечно, чистые и грязные вещи не смешивать. Как только муж приходит с работы, я начинаю судорожно все складывать. Приговаривая: « Я тут искала, искала, никак не могу найти твой второй носок. Но ничего. Я сейчас все уберу, а вот завтра, или на выходных…» Можете и не заканчивать фразу, даже ежу понятно, что вы перевернете вверх дном всю квартиру, и найти что-нибудь будет вообще нереально. Почему так, да мне просто надоело выслушивать: «А ты опять не постирала мой носок, а он тут под батареей, за диваном, под столом…»
Когда муж переодевается в домашнюю одежду (у нас это бывает, но очень редко), я надеваю на Мишу нарядный костюм. Тот единственный, что свекровь подарила. А дальше, все конечно в курсе, что бывает с непоседами. Успеваешь только удивляться, откуда пятна берутся. Реакция мужа – однозначная - «дома ходим в домашнем».
Есть эффективный способ борьбы с грязной посудой (нам его учительница как-то поведала на уроке). Случай из обычной жизни. Когда в доме грудной ребенок и одна хозяйка. И муж, который только вернулся с работы и начал упрекать вас за безделье и грязную посуду. Что с той посудой было? Вся полетела в окно. И всех делов).
Но если у вас посуды вообще не много, жалко бабушкин фамильный сервиз, Или нет денег на новую посуду – не кидайтесь всем, что под руку попадется. Вдруг полезная вещь. Еще пригодиться. Вот если не пригодиться, тогда смело кидайте. Но смотрите куда кидаете. Надо ведь куда-то деть негативную энергию.
А потом, если уж ссоритесь, то ссорьтесь до определенной точки, а потом разойдитесь. Лучше по разным комнатам, разным углам. Но не как в море корабле. Отъезд обоих к мамам, говорит о том, что к семейной жизни вы не готовы.
Лучше все сесть и обсудить. В спорной ситуации – еще и решение проблемы, как выйти из сложной ситуации.
И под самый конец, просто сядьте и подумайте. Вы ведь полюбили этого человека. А за что? Может, все-таки достоинств у него больше, чем недостатков.
Самое простое и самое существенное, этот совет дала моей маме ее родная тетка (еще до свадьбы6: «Идеальных людей нет, просто не существует. У все свои недостатки. Выбирай такого мужа, с недостатками которого ты можешь ужиться.»

#45 annette

annette

    Супер профи

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 182 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 мая 2008 - 10:22

Глава 2. Горе и радости – пополам.
(преодолеваем трудности вместе и по мере поступления).

Давайте договоримся сразу, раз уж «Мы - Семья», то все делим поровну- все доходы, обязанности, материнскую заботу и прочее. Здесь нет такого «Тебе плохо, а мне хорошо!». Здесь или нам плохо, или мы по отдельности (но уже не семья). Семья – это единство.
Очень яркий пример. Нас пригласили в гости, но наш 3-месячный сын заболел. Я не могу оставить его дома, даже если есть бабушка. Вообще ситуация такая. Что мне лучше остаться дома. Я уверена в похожей «калоше» были все, но выходили разными путями, ибо путей много.
Самый … (даже не знаю как его обозвать, ибо в здоровой голове это не укладывается)- это везти больного ребенка в гости. Все эти годы моя свекровь обижается на меня, что я не везу к ним больного ребенка. Сначала она звонила и высказывала все мне, потом звонила мужу, а теперь только руками разводит. Все равно с нас как « С гуся вода». Мое мнение однозначно – больной ребенок должен быть дома. Он нервный, капризный, ему и так плохо. Ему нужнее отдых, а не повышенное внимание.
Вариант второй, который уже на голову налазит и случается довольно часто – в гости едет один папа. Мамы почему-то не рискуют оставлять дома больного ребенка с папой и отправляться в гости.
Вариант третий, за который мы боремся, и иногда нам это удается, - мы остаемся дома все вместе. Если малышу будет лучше, мы вместе поиграем, а если хуже – тогда и папина помощь пригодиться.
Есть еще куча разных вариантов. Это например, когда с другой части города к нам мчится заботливая бабушка, или лучшая подруга подстраховывает. Или у вас хватает денег на няню. Вариантов куча.
Но это так сказать про горести. А вот про радости.
Например, муж получил повышение зарплаты или незапланированную премию, по дороге заехал к маме и оставил там половину денег, мол, вам и так хватает, а им тяжело. Ладно, если действительно тяжело – тогда вы просто просите в дальнейшем решать это на семейном совете. Но если там все еще ничего и от голода не умирают, зато вам нужны стол, стул, печатная машинка, да мало ли вещей нужно в «молодом» доме. Хуже, если нужны зимние сапоги, а муж посылает вас к вашим родителям .. за сапогами. К сожалению, ситуация столь распространенная, что женщины (как и мужчины0 придумывают верный способ откладывания денег – заначку. По местным наблюдением. Тратить этот «ценный золотой запас» можно на любые цели, не боясь простыть транжиркой. От косметики до туристической путевки, главное, подать умно – подружка подарила или мама дала. Где там его маме до вашей (но это уже шутка).
На самом деле с подобными ситуациями (уплывания денег в чужие кошельки, отдал маме, занял брату, куму и тд) нужно пресекать на корню. Иначе оглянуться не успеете, а весь бюджет перекочует в чужой кошелек.
А теперь шутки в сторону и поговорим о действительно важном:
1) не решаем несуществующих проблем!
То, что есть и то, что может быть, далеко не одно и то же. Мы решаем только проблемы насущные и реальные.
2) Решаем проблемы по мере их поступления. Выносим на семейный совет самое важное, а не все подряд. Мелкое решение можно принять самому, крупное – только вместе.
3) Выбирайте путь решения проблемы. Возможно, что можно найти несколько вариантов и выбрать самый подходящий.
4) Не устраиваем симпозиумы родственников. Чем меньше разные родственники (в том числе и родители) посвящены в ваши проблемы, там лучше. Рассказывайте в том крайнем случае, когда нужна их помощь. Более того, (из личного опыта), когда эту помощь вы можете получить. Помните, что можете и не получить (такое тоже иногда бывает).
5) Помним простую истину «везде соломку не подстелешь». Никому из нас не обмануть свою судьбу. И каждый из нас имеет право на свои ошибки.
6) Принимаем то, что не в силах изменить. Древние мудрецы учили «сгибайся, как ива, а не сопротивляйся, как дуб».
7) Не пилим опилки. У нас и так целая куча проблем, зачем находить новые.

3. Родственники в нашем доме.
Здесь я сразу начну с самого главного.
Родственники в доме:
Либо гости (если у нас в гостях)
Либо хозяева (если мы в гостях)
Либо (самый запущенный вариант) – хозяева в нашем доме.
Отсюда и стратегия поведения и правила.
Начну с самой простой истины. «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». Этой поговоркой сказано все. В чужом доме свои правила. Обычаи и традиции. Если мы живем с родителями, то мы принимаем их правило (если, конечно, другого не оговорено). Но если нам выделена своя территория – комната, балкон и кухонная полка и сказано, что это наше. То уж – увольте, на эту маленькую территорию распространяются наши правила. Те, которые мы сами для себя придумаем.
Очень плохо. Когда родители под предлогом заботы о нас. Навязывают нам свои правила. Порой в самой бескомпромиссной форме. Кто-то подчиниться, кто-то будет ругаться. Я из тех. Кто озлобиться. Хотя . в общем, я не обижаюсь. Просто не принимаю чужие правила.
Хуже всего, когда кто-то пытается командовать на моей территории. Тогда начинается бой. В буквальном смысле это было посреди нашей комнаты и звучало: «Да Я тут хозяйка!». Ну, раз хозяйка. Тебе и флаг в руки. Двум хозяйкам очень сложно ужиться на одной кухне.
В тех случаях. Когда родственники только гости в нашем доме, нужно их ставить на место. «В гостях будьте гостями!»Вовсе неприемлемо устанавливать в вашем доме их порядки. Перекладывать вещи и совать нос в потайные коморки, которые закрыты.
Если же вы живете в чужом доме, то оставайтесь в «гостях гостями» – меньше устанавливайте своих порядков, повремените с большой ревизией дома (на это требуется настрой и энергия, другими словами, сила и здоровье). И не критикуйте существующие порядки. Но если они вам не нравятся, не исполняйте их.
Если уж вас что-либо не устраивает в чужом доме – максимально удалитесь от всего этого, от зоны конфликта. От спорных тем и от неприятных людей.
Самое главное – это тот момент, когда муж поддерживает вас и ваши взгляды. Если он при маме соглашается со свеем и «тычет вас мордой в грязь» (пардон), вам лучше еще раз подумать о своем счастье. Таким ли вы его представляли? Если не таким – меняйте всю ситуацию. Если не в силах изменить, меняйте кардинально.

Вот, что я нашла в инете и решила выложить.
Если уж может случиться такая ситуация, что приходиться жить с родителями, соседями, бабушками, нужно помнить простые правила вежливости, но не давать себя в обиду.

Как ужиться с соседями? Вся история человечества состоит из вариантов решения этого вопроса. Но если обобщить науку политологов и социологов, то и народы мира окажутся жильцами коммунальной квартиры, а политика — набором приёмов коммунальной кухни: союзы против третьей державы, попытка раскола единства противника, пропагандистско-моральное подавление, невыполнение обязательств, провокации на границе и т.д.— вплоть до боевых действий с применением авиации…

Поэтому все советы насчёт уживчивости давно произнесены, и нам остаётся воспользоваться какой-либо цитатой. В утешение пессимистам, которые думают, что коммунальные квартиры чисто советское явление, процитирую книжку венгерских авторов „Домашняя всезнайка“ {она была переведена в издательстве „Карпати“ в 1973 году):

ПРИБЛИЗИТЕЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВИЙ ДЛЯ МИРНОГО СОЖИТЕЛЬСТВА СОСЕДЕЙ В ОДНОЙ КВАРТИРЕ

* будьте скромны и приспосабливайтесь к обстоятельствам;

* договоритесь заранее об условиях оплаты за электричество и газ;

* договоритесь о порядке и очередности уборки вспомогательных помещений и никогда не обвиняйте в неаккуратности соседей, если не убедились в этом собственными глазами;

* никогда самовольно не снимайте с конфорки плиты кастрюлю соседки, даже если очень спешите;

* если исчезла какая-то вещь, ищите её прежде всего у себя; никого не обвиняйте, если не видели сами, кто взял;

* не пользуйтесь ни кухонным полотенцем соседки, ни посудой;

* не обсуждайте вдвоём третью соседку, ибо она всё равно узнает об этом;

* не трогайте соседских детей; старайтесь, по крайней мере, не замечать соседских собак и кошек, даже если их сильно не любите;

* не появляйтесь перед соседями полураздетыми;

* помните: у всех людей (и соседей тоже) есть недостатки и с ними нужно мириться.

Советы эти настолько универсальны, что слышится временами даже философское звучание. Но безусловно коммунальную квартиру можно считать зоной повышенного психологического напряжения наряду с арктической станцией или подводной лодкой — особенно из-за высокой плотности заселения и случайности подбора „экипажа“.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Ahrefs (1)
Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru