Перейти к содержимому


Фотография

Проблемы с логопедией (5 лет)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#16 sevulya

sevulya

    Модератор

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 10 603 сообщений
  • Город:Египет,Каир.
  • Имя: Севиля

Отправлено 23 декабря 2008 - 15:38

Mari (гость) (гость) :flower:

Людмила_К (гость) :flower:


Спасибо,девочки. :flower:

Сообщение отредактировал sevulya: 23 декабря 2008 - 15:40

Изображение

Если ветер коснётся тебя в тишине, Это я… я пришла на минутку к тебе…Если капли дождя застучат по стеклу, Это я… просто я без тебя не могу…Если музыка вдруг завладеет Душой, Значит, снова я здесь… значит, снова с тобой....

#17 Фламинго

Фламинго

    Супер профи

  • Активные участники
  • PipPipPipPipPip
  • 1 492 сообщений
  • Город:Латвии
  • Имя: Анюта

Отправлено 24 декабря 2008 - 22:28

У меня брат младший до второго класса говорил...мягко говоря ужасно :( Я, только в школу когда он пошёл, обратила на это внимание :dnt: стала слышать, как говорят другие и ужаснулась речи брата. :shok: Он сюсюкал, шепелявил. Я на маму ругалась сильно, что это она виновата-он самый младший из нас и ему досталось от мамы всяких "сю-сю, му-му" Мама же отмахивалась... К середине 2 класса он стал говорить по-человечески.Конечно это поздно для "здоровой" речи, но всё равно это прошло. :flower:

#18 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 24 декабря 2008 - 23:06

У меня Полю тоже отправляли в логопедический садик, хотя у нее не сильный дефект - свистящие-шипящие не совсем правильно. Я отказалась -посетила то местечко - ее ровесники вообще почти не говорят - еле-еле что-то балакают..Думаю - чего она там наберется - уж точно ничего хорошего! Купила логопедическую книжку - свистящие испраили моментально самостоятельно! Буквально недели две позанимались! Рецидивов не было пока ТТТ. С шипящими правда сложней - до сих пор не выправляется. Забросили мы, кстати, последнее время это дело - надо возобновлять.

#19 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 24 декабря 2008 - 23:13

А сама я картавила до 11 лет - куда меня только не водили. В принципе, умела говорить "р" правильно - НО, ОЧЕНЬ важно для меня было - казалось, что все начнут обращать внимание, говорить что - то по этому поводу, подчеркивать - не хотелось... В один момент решила -а ну его... начала правильно говорить. Мои, видно, догадывались, что лучше помолчать - держались несколько дней - потом прорывалось - честно, ОЧЕНЬ неприятно, даже когда хвалят за это...

#20 Jully

Jully

    Cолнечный зайчик

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 2 844 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юля

Отправлено 24 декабря 2008 - 23:19

А еще моей маме хватило мозгов сказать учительнице во втором классе чтобы она мне "напоминала что нужно говорить букву "р" правильно" :( Я думаю, всем понятно, что из этого вышло. :( Хорошо, училка та, увидев первую реакцию, забила на дальнейшие "напоминания". Да, собственно, из опыта знаю - даже в том возрасте важно, кто ты есть, а не правильность речи. Хотя это все равно важно. конечно...

#21 Yanochka

Yanochka

    Новичок

  • Активные участники
  • Pip
  • 41 сообщений
  • Имя: Яна

Отправлено 25 декабря 2008 - 07:56

Наташа, а ребенок читать умеет? Просто когда слова разбиваются на отдельные слоги-буквы легче их произнести правильно.У нас такое с Алешкой было, годам к трем говорил очень плохо - ничего непонятно. Начали учить буквы, теперь читать умеет - и дикция намного лучше. Если не знает слово - достаточно произнести по слогам, или написать - скажет хорошоС Таней у нас логопед занимался при центре раннего развития (тоже были шипяще-свистящие звуки) месяца за два все наладилось (кстати ей было тоже около пяти)

#22 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2008 - 09:33

Нет, мы только начали с ней изучать слоги, чтение пока "не идет". Не может складывать звуки. Но зато своей левой рукой прекрасно пишет все, что нужно на ее возраст - и очень аккуратно по сравнению с теми же братьями :)Кстати, у меня у самой логопедических проблем почти не было, только буква "Л" твордая мне никак не давалась. Психанула на втором курсе универа и недели за 2 собственного талдычиния слов с твердой "Л" все сама себе исправила :) Главное - поставить перед собой цель)))

#23 Julchik

Julchik

    Диетическая сказка

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 4 558 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Имя: Юлия

Отправлено 25 декабря 2008 - 11:07

Наталь, унас тоже у Димки проблемы с логопедией - свистящие-шипящие не очень выговаривает, про букву "р" молчу, она у нас гортанная, ну и очень торопится периодически. В садике со следующего года будем переводиться в логопедическую группу - логопед там чудесный. Что хочу сказать, если у Ритусика нет проблем по неврологии (как у моего Димки), т. е. диагнозов невропатологи не ставили никаких, то тогда имеет смысл частного логопеда, а если есть неврологические проблемы - то мне кажется, лучше идти в логопедическую группу.

На самом деле, жизнь проста, но мы настойчиво её усложняем.


#24 Saechka

Saechka

    Admin

  • Администрация
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 65 730 сообщений
  • Город:С-Пб
  • Имя: Наташа

Отправлено 25 декабря 2008 - 12:36

Честно: я не знаю, что у нее из диагнозов, кроме гипотонуса пожизненного...

#25 zhabusya (гость) (гость)

zhabusya (гость) (гость)
  • Гости

Отправлено 20 января 2009 - 10:45

Лен, спасиб! Успокоила. Конечно логопед нужен - тут вопросов даже нет. С января начинаем занятия. Я пока не знаю, во сколько она пойдет в школу. Мне бы не очень хотелось, чтобы в 6,5 лет. Но - возможно - как раз Димкина классная будет первоклашек брать. Очень к ней хочу... Посмотрим, как будет все складываться...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рецепты с фото © 2006-2020, "Saechka.Ru". E-mail: saechka@saechka.ru
Все права защищены. Перепечатка материалов разрешена только с активной ссылкой на сайт www.saechka.ru